Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни.
Платон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Все о школе и подготовке...  (Прочитано 115624 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #225 : 03 Сентября 2016, 12:03:27 »
:o :o :o мои глаза на лбу от расценок! Со старшей пошли на подготовишки аж в феврале уже, разумеется, бесплатно. (10я школа у нас) И со средним также рассчитываю... Платить принципиально не стала бы.
По тем же слухам, попадают в школу не те, кто ходит на подготовку, а те, кто заранее узнал когда начнётся приём заявлений (в популярных школах это не начало февраля а декабрь-январь) и вовремя подаст документы. Разумеется, если у вас прописка в эту школу. Раньше даже ночевали родители у школьного порога. Возможно конечно учителя с подготовишек берут документы автоматом. Но по-моему это как-то нечестно...
ну почему не честно, при условии прописки этих детей в нужном месте? не честно, по-моему,  платить весь год и не попасть к нужному учителю..а уж родители с приготовишек, я думаю, все документы подают вовремя

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #226 : 03 Сентября 2016, 12:11:13 »
Нечестно ставить приоритет тем, кто имеет возможность платить и ходить. Насчёт прописки я не знаю, думаю те, кто не в свою школу идёт на подготовишки, понимают, что это риск.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #227 : 03 Сентября 2016, 12:56:59 »
я свою вообще за 2500 буду водить  :D именно из-за того,что б взяли в нужное нам место :yep:
Без регистрации гарантию никто не даст. У нас так было. Люди ходили на подготовку и не попали в школу, тк регистрации не было в нужном районе.


 

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #228 : 30 Июля 2017, 11:05:38 »
Девчат, подскажите, пожалуйста, 7 класс алгебра геометрия и физика в каких тетрадях пишут? 48 листов или тонкие?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #229 : 30 Июля 2017, 16:48:41 »
Девчат, подскажите, пожалуйста, 7 класс алгебра геометрия и физика в каких тетрадях пишут? 48 листов или тонкие?
в большей степени, это зависит от требований учителя. Какому-то учителю без разницы, т.к.  самостоятельные пишут на отд листиках, а кто-то собирает периодически тетради и мотивирует отказ тяжестью носки такой стопки. 

Вам сказали спасибо Клеопатр@


                

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2815
  • счастливая мамочка )))))

  • Вы сказали спасибо 1510 раз
  • Вам сказали спасибо 898 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #230 : 16 Августа 2017, 16:09:24 »
Девочки, подскажите, куда ребенка отдать на подготовишки? В Эврике слышала есть, в школах. Или вообще лучше на дом в часном порядке?  :-\ че-то голову сломала уже

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #231 : 16 Августа 2017, 18:02:28 »
Мы ходили на одни подготовишки в школу,но только ради того,что бы туда попасть
А самой подготовкой занимались у логопеда
Она учила читать,писать прописными буквами и пересказывать тексты

Вам сказали спасибо Елена Прекрасная
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #232 : 14 Сентября 2017, 07:37:35 »
Девочки, поделитесь опытом и мнением, нужны ли вообще подготовишьки ведь в саду азы дают?
Не пропадёт ли интерес в 1 классе потом или наоборот , если не ходить на подготовившки не будет ли ребёнку трудно?


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн Demi

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 114

  • Вы сказали спасибо 36 раз
  • Вам сказали спасибо 48 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #233 : 14 Сентября 2017, 08:07:00 »
Все зависит от сада - есть ли там подготовишки и в каком объеме. У нас, например, в саду целенаправленной подготовки практически не было. Ходили по субботам в Чашу на подготовку - результатом довольны.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #234 : 14 Сентября 2017, 09:02:01 »
Так же зависит и от ребенка. Кто то быстро схватывает,кому то надо разжевывать по месяцу
Моя младшая очень неусидчивая и невнимательная,по этому ее целенаправленно и готовила у школе
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #235 : 14 Сентября 2017, 09:27:45 »
мне кажется если ребенок хоть как то приучен в группе сидеть, слушать и воспринимать информацию, в саду есть подготовка, он читает хоть по слогам но понимает текст прочитанный, то можно не ходить

Оффлайн Demi

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 114

  • Вы сказали спасибо 36 раз
  • Вам сказали спасибо 48 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #236 : 14 Сентября 2017, 09:56:11 »
Конечно все зависит от многих факторов. Но в некоторых садах закупают пособия и воспитатели комплексно готовят детей к школе по определенной программе, а в некоторых по сути просто присмотр.
И дети из таких разных садов при поступлении в первый класс будут сильно различаться по уровню полученных знаний, умений и навыков. 

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #237 : 14 Сентября 2017, 15:23:56 »
У нас в саду занимаются, сейчас за неделю они повторили времена года и дни недели, занимаются "математикой" по Бортниковой (так в том году было), лепят, рисуют и т.д. постоянно. Я дома с ребенком также занимаюсь сама, каждый день он читает, пишет математические прописи, сейчас занимаемся по пособиям по логике и т.д., математикой по Петерсону. Языками пока не занимаюсь, чтобы не перенапрягать, на ночь читаем ему каждый день по 15-20 минут.  Ребенок схватывает быстро, но были тут не так давно у психоневролога, так у меня ребенок сказал, что собака дикая, так как от нее пользы никакой и овца дикая, так как ничего кроме шерсти для подушек и одеял не дает и с человеком в одном доме не живет, рубашку кофтой назвал и забыл майку. У меня челюсть отвисла, потому что думала, что все это он знает, так как еще года в 3-4 разобрали их. Но все уже забыл. Поэтому занимаемся в саду, дома, пойдем на подготовку в первую школу. Были сегодня на комиссии и читал, и больше-меньше, и прибавлял, вычитал, лишнее исключал, фигуры, цвета и т.д. все правильно назвал, а в итоге задержка речевого развития, вот теперь с логопедом заниматься будем. И еще я заметила, мой не умеет пересказывать, прочел не может на вопросы ответить, теперь читаем два раза одно и тоже и он отвечает мне на вопросы...Как-то так  :-\, боюсь упустить.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #238 : 14 Сентября 2017, 15:29:18 »
У нас в саду занимаются, сейчас за неделю они повторили времена года и дни недели, занимаются "математикой" по Бортниковой (так в том году было), лепят, рисуют и т.д. постоянно. Я дома с ребенком также занимаюсь сама, каждый день он читает, пишет математические прописи, сейчас занимаемся по пособиям по логике и т.д., математикой по Петерсону. Языками пока не занимаюсь, чтобы не перенапрягать, на ночь читаем ему каждый день по 15-20 минут.  Ребенок схватывает быстро, но были тут не так давно у психоневролога, так у меня ребенок сказал, что собака дикая, так как от нее пользы никакой и овца дикая, так как ничего кроме шерсти для подушек и одеял не дает и с человеком в одном доме не живет, рубашку кофтой назвал и забыл майку. У меня челюсть отвисла, потому что думала, что все это он знает, так как еще года в 3-4 разобрали их. Но все уже забыл. Поэтому занимаемся в саду, дома, пойдем на подготовку в первую школу. Были сегодня на комиссии и читал, и больше-меньше, и прибавлял, вычитал, лишнее исключал, фигуры, цвета и т.д. все правильно назвал, а в итоге задержка речевого развития, вот теперь с логопедом заниматься будем. И еще я заметила, мой не умеет пересказывать, прочел не может на вопросы ответить, теперь читаем два раза одно и тоже и он отвечает мне на вопросы...Как-то так  :-\, боюсь упустить.
мне кажется очень много и даже лишку вы от него хотите, это исключительно амбиции родителей ИМХО
научите его завязывать шнурки застегивать рубашки и куртки, переодеваться быстро и отстаньте от ребенка. он идет в школу чтобы его там НАУЧИЛИ  :flag:
если он будет знать таблицу умножения в первом классе 1 сентября и пересказывать тексты то его этому НАУЧАТ! А вот не уметь застегивать рубашку например быстро его никто кроме вас не научит  :surprise:
и да не просто так на всех собраниях говорят что главное психологическая подготовка и умение ребенка обслужить себя самостоятельно, а остальному научат.
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #239 : 14 Сентября 2017, 17:44:42 »
мне кажется очень много и даже лишку вы от него хотите, это исключительно амбиции родителей ИМХО
научите его завязывать шнурки застегивать рубашки и куртки, переодеваться быстро и отстаньте от ребенка. он идет в школу чтобы его там НАУЧИЛИ  :flag:
если он будет знать таблицу умножения в первом классе 1 сентября и пересказывать тексты то его этому НАУЧАТ! А вот не уметь застегивать рубашку например быстро его никто кроме вас не научит  :surprise:
и да не просто так на всех собраниях говорят что главное психологическая подготовка и умение ребенка обслужить себя самостоятельно, а остальному научат.
Я с Вами абсолютно согласна, но Вы видели, что в тестах на проверку подготовки к школе? Я тут по нашей поликлинике походила и поняла, что требования высокие, ребенок не должен уметь читать и писать, но у нас сегодня, например, вычитание и сложение спрашивали, а в тестах я в шоке от пресноводных и пресмыкающихся, струнных и смычковых инструментов, ребенок должен мочь их группировать и т.д. Если в классе 35 человек, бедный учитель проконтролировать знания всех и доступно объяснить всем просто не сможет. На картинке 8 предметов посуды, среди них кружка, бокал, рюмка, ваза, если ребенка этому не научить, сам он не сможет отличить кружку от бокала. Мой оказывается майку футболкой называет. А это все спрашивают. Понятно, что в первый класс возьмут, но потянет ли без лишних нервов ребенок нагрузку школьную. Все говорят, что она большая, а все эти стаканы, месяцы, строения деревьев, одежду, животных и т.д. ребенок должен уже знать. А знание пословиц и поговорок? Например, "Белый ... серому...не товарищ" и картинки под номерами животных и птиц. Вопрос, должен ли ребенок 5-6 лет это знать ? :-X. А вот это: "...семерых...проведет". Я вот человек с ученой степенью не знала  :(, а на картинке, чтобы совсем весело стало изображены очень похожие кошка и леса...А еще сегодня вопрос был сколько слогов в слове "сок", сколько в нем звуков? Мой только еще знает, что такое абзац, предложение, слоги я с ним ни разу не считала, тем более я не знакомила его со звуками и буквами, ведь изначально учат по звукам, мы не говорим, что это буква "ка", мы говорим "к", а ведь нет такой буквы...Если ребенку говорить, что это "ка", он слово "кошка" прочтет как "каошакаа". И это не мешает нам хорошо, в принципе, читать, а вот спросили, считается, что дети 6 лет и 1 месяца это знать должны. А подчеркни гласные красным, а синим согласные...А какое из слов не имеет множественного числа: "кубики, лыжи, кукуруза и сыр". Я очень удивилась, когда сходила к логопедам, неврологам и психоневрологам. Я думала все проще, но ФГОС ДО нам не дает скучать :))) (про пословицы и "кубики" не спрашивали, я это взяла из пособия, которое логопед посоветовал). Мой вывод: смотреть маме только самой, а нужно ли...Главное не навредить, я лично занимаюсь, но на развивашки не вожу, на подготовку к школе пойдем, если возьмут  :D

Вам сказали спасибо SBO

 Мне помогает худеть молокочай

 







Аренда на форуме