Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Многие детские - игры подражание серьезной деятельности взрослых.
Януш Корча
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. Зулали  (Прочитано 8898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Обсуждение. Зулали
« : 25 Февраля 2017, 23:42:45 »
Обсуждаем :flag:
Вопрос: может свои мысли писать после каждого рассказа? Как считаете?


Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #1 : 26 Февраля 2017, 04:32:55 »
да,книга такая,что можно обсуждать после каждого рассказа. Мыслей много . Давно рассказы не читала. Несколько страниц охватали жизнь целой семьи. Боль в каждой строчке. Взрослый не по годам мальчик.Отец ,живший с болью утраты,вины. Зулали, беспомощная, но все осознающая..Глубокая боль. Мамида. Много ли найдется людей,которые посвятят свою жизнь чужой семье и станут потом частью этой семьи. Сапожник,умеющий прощать.
Рассказ маленький,а смысла больше чем в некоторых целых книгах.

Вам сказали спасибо Ёжик

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #2 : 26 Февраля 2017, 11:49:06 »
А мне рассказ  "Зулали" показался каким-то незаконченым... Не хватило хотя бы намека,  как сложится их жизнь дальше.  Осталось непонятным, почему именно сейчас повесился дед.
"Салон красоты "Пери" - это фильм "Портниха" по-армянски. Даже не знаю,  что ещё сказать. Грустно,  но ощущение, что я уже это где-то читала (

Вам сказали спасибо Радуга


Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #3 : 26 Февраля 2017, 21:15:24 »
да, я тоже подумала про портниху)

я прочитала сборник некоторое время назад, мне, в общем, нравится абгарян. но больше всего мне нравятся автобиографические вещи. рассказывает она здорово. от сборника немножко двойственное ощущение: что-то понравилось, что-то нет.

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #4 : 08 Марта 2017, 20:12:07 »
Прочитала. Книга состоит из 12 рассказов. Совершенно разнородных по стилю и по настроению. Честно не поняла по какому принципу комплектовались рассказы. Сборник в целом мне понравился. Для себя выделила повести "Зулали", "Салон красоты "Пери", "Люди нашего двора" и рассказ "Бегония".
Самая проникновенная и западающая в душу - "Зулали". История рассказанная от трех разных лиц. Мальчика Назароса, пожилой Мамиды и самой Зулали. История западающая в душу. Поначалу начитаешь читать и не понимаешь кто они друг для друга, а потом понимаешь... что самые-самые близкие и родные. И не важно, что Мамида им не родная по крови. Очень чувственно написано, как у нее за них болит душа. Как она вкладывает свою душу в эту семью и обещает Назаросу не бросать их, как дед. Кстати, действительно, не понятно, почему он решил покончить с собой не сразу после всех несчастий, а потом. Интересно, было ли что-то, что подтолкнуло его, или он просто устал бороться и сдался. Очень необычно было читать от лица Зулали, как-то сразу абсолютно по-другому представляется вся их жизнь. Какая неимоверная ЛЮБОВЬ в каждой строчке: "Назарос пахнет всем, без чего я не могу представить своей жизни: молчаливым туманом, острым запахом хвои, шумом реки, пением сверчков, тенью под каштановым деревом, цыплячьим пухом, трескотней цикад, холодными сливками, чуть влажными от утренней влаги садовыми дорожками, молочным фундуком, кустиком просвирняка, ежевичным следом на ладони..." Потрясающе! В этой книге столько боли, страданий, доброты и счастья. Все переплелось и смешалось. Как нелегка, как горька их жизнь, но в это же время столько в ней самой жизни и счастья. Хочется спустя какое-то время перечитать эту повесть, прочувствовать каждую строчку заново.
Про остальные рассказы напишу чуть позже...

Вам сказали спасибо Marka, Ёжик, Татьян@

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #5 : 09 Марта 2017, 20:41:05 »
Салон красоты «Пери» очень печальный и реалистичный рассказ.  После долгого отсутствия возвращается в свою родную деревушку Назели, из которой она 12 лет назад сбежала без оглядки с мужем.  Местные жители встречают ее очень настороженно. Рада ей только бабушка Ано, да старый водитель  калека Аньез. Приводит свой старый дом в порядок и начинает в нем жить, постепенно налаживая отношения с местными жителями и растапливая их сердца. Постепенно читатель узнает почему она уехала из своей деревни, зачем вернулась и какое тяжелое горе пережила. Назели открывает салон красоты, часто бесплатно обслуживая местных жителей, стараясь привить им любовь к себе и к красоте. И вроде бы жизнь идет своим чередом пока не случается следующее несчастье. На Назели нападает неизвестный в ее доме, насилует.  И сразу же «маски» спадают с местных жителей.  Проявляется давняя нелюбовь  со стороны баб деревни. Никто не верит в историю об изнасиловании, все считают виноватой Назели. Она не находит поддержи и понимания со стороны этих людей, казалось бы близких и родных, с кем она росла, взрослела, кому не сделала никогда ничего плохого. Но наталкивается только на ненависть и злобу.  Назели сжигает все мосты и навсегда уезжает из деревни.
Образ Назели мне кажется прописан немного таинственно. Читателю неизвестны многие мысли и причины ее поступков. Мне вот осталось непонятно, почему она  перечеркнула всю свою жизнь и вышла за муж за нелюбимого Автандила, когда явно симпанизировала Григору, скорее всего  даже была в него влюблена. Неужели столько из-за своей гордости? Да, Григор после восхитительного момента близости, бросил ей в лицо очень неприятные, непростительные слова, но ляпнул он из по глупости, он ее искренне любил.  Но эти несколько слов навсегда перечеркнули  их совместную судьбу. Мне кажется, Назели никогда не понимала и не знала до конца  Григора. Как она могла подумать что он мог на нее напасть? Он ее любит и был на такое не способен.
Образ Григора написан настолько досконально и реалистично. Известны все его мысли, стремления, желания, борьба самим с собой.  У меня он вызвал жалость и симпанию.
Образ Вали вызвал брезгливость из-за ее отношений с мужем, но в тоже время бесконечное уважение, как она ухаживала за своей дочерью, сколько всего сделала, чтобы ее здоровье выправилось.
В заключении хочу сказать, что люди всегда люди, сколько же в нас непонимания, злобы, ненависти. Хочется читать такие книги и становиться добрее и мудрее…

Вам сказали спасибо Ёжик

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #6 : 09 Марта 2017, 22:38:19 »
Прочитала книгу. Самые сильные рассказы - первые два, зулали и салон красоты "пери", заставляют задуматься о многом.


Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #7 : 13 Марта 2017, 14:42:10 »
мне тоже не понятно,как формировался сборник. Такое ощущение,что автор собрал все свои маленькие рассказы и выпустил сборник. В целом осталось приятное впечатление.  Что-то понравилось,что-то не очень. Читается легко.
Про Зулали писала уже. Салон красоты Пери тоже понравился,только концовку другую ждала. Слишком придуманно:ворвался грабитель,сам признался,следователь. Последние два рассказа совсем не понравились, все в кучу, вспышки воспоминаний. Хотя пишет автор красиво,сразу все представляется:вот осень,бередящая душу,вот ты на холме стоишь,вот ты уже в деревне ешь абрикосы.
Эти рассказы лично мне напомнили о такой важной и простой вещи:нужно уметь прощать,ценить то,что у тебя есть.

Вам сказали спасибо Ёжик

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Зулали
« Ответ #8 : 10 Апреля 2017, 11:26:19 »
Прочитала наконец сборник. Большинство рассказов не зацепило вообще, не понятно, что автор хотел ими сказать и что донести до читателя. Полюбились мне особенно рассказы "Зулали", "В краю победивших старушек" и "Любовь" - в них есть то, за что я люблю Абгарян - легкое, образное описание быта, жизни, людей в ее родном краю. Это то, что она сама любит, что глубоко ей присуще на глубинном эмоциональном уровне и потому так живо передается со страниц книги.
А ведь Мамиду все-таки не зря нарекли Майрануш ("Нежная мать") - она прекрасная мать оказалась и для Зулали, и для Назароса. Вообще быть матерью это словно бы ее предназначение, но в более широком, чем биологический, смысле.


Вам сказали спасибо Ёжик, alina
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме