Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская молитва со дна моря вынимает.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Школьные программы.  (Прочитано 35422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #15 : 08 Апреля 2015, 11:11:45 »
не, те кто уже начал по нему заниматься, тем разрешили доучится, а 1 классам нельзя
можно. у нас три класса будут учиться по этой программе. учебники закуплены школой.


 

Оффлайн Снежинка

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мои сыновья-моё богатство.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #16 : 08 Апреля 2015, 11:17:56 »
Учитель сам выбирает программу и авторов учебников.
В нашей школе учителя НЕ выбирают программу. 2100 определена "свыше" и учителя может и рады бы взять другую программу, да нельзя. у нас в 2100 уберут со следующего года математику Петерсон и берут Козлова, Демидова. это родная математика для программы 2100. но говорят, ещё более замороченная, чем Петерсон.
 Про программу скажу, что не всем она подходит. 2 сына у меня по ней учились. старшему не пошла, а среднему-на ура. младшему, чувствую, тоже не пойдёт. поэтому придётся в другую школу отдавать. Она подходит для детей, которые не любят ковыряться в деталях, а быстро выдают результат. в программе мало внимания уделяется "писанине", пишут в книге сразу ответы. внимание уделяется количеству и скорости. я называю эту программу "галопом по европам". программа опережает на 1 год традиционную. то есть в 4 классе учат то, что другие учат в 3 классе. зато в 5 классе сплошное повторение получается. я считаю, что программа 2100 хороша детям внимательным, шустрым, кто в уме хорошо считает, думает и быстро выдаёт результат. моему сыну было трудно учиться по "школе россии", потому что там упор делался на оформлении в тетради. очень много и долго уделялось внимание правильному написанию крючёчков, цыфр, букв, далее-правильное оформление задач. а он уже хотел задачи решать, скучно было топтаться на месте и до второго класса решать примеры в пределах 20. я его и перевела на 2100. процесс пошёл веселее.

Вам сказали спасибо Natalya76

Оффлайн Снежинка

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мои сыновья-моё богатство.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #17 : 08 Апреля 2015, 11:23:09 »
А меня сейчас интересует "Перспектива" кто что может о ней сказать, плюсы и минусы.

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #18 : 08 Апреля 2015, 11:38:00 »
можно. у нас три класса будут учиться по этой программе. учебники закуплены школой.
не Вик, закуплены по программе 2100, а мы выше писали про петерсона, которого отменили

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Школьные программы.
« Ответ #19 : 08 Апреля 2015, 11:46:45 »
Мы учились по 2100 , математика не Петерсон как раз. Я не знаю, что там было у Петерсон, но мне не показалось, что мат-ка замороченная. Были моменты и отдельные задания, которые категорически не нравились. Думаю, в любой программе будет что-то, как ушли от традиционной.

Вам сказали спасибо Lenok

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #20 : 08 Апреля 2015, 12:05:32 »
Лично меня интересует программа 2100, расскажите кто на ней проучился года 2. Правда у нас математика будет не по Петерсону.
Мы 4 года проучились по этой программе. Ходили к репетитору 3-4 класс, хотя я и сама могла объяснить, но он со мной никогда не желал заниматься дополнительными уроками. По мне так нормальная программа. А так, действительно от ребенка зависит. Если мой в коллективе не воспринимает информацию и постоянно где-то летает, то что с него взять :D  Окружающий мир мне не нравился. Вообще дурацкий учебник. Минимум текста, куча картинок, зато вопросы в конце параграфа такие, что непонятно откуда на них ответы брать. Т.е. прочитать одного параграфа мало, надо или с урока что-то помнить, или родителям самим рассказывать.

Вам сказали спасибо Lenok

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #21 : 08 Апреля 2015, 12:06:20 »
А расскажите принципы данной программы, в чем сложности, какие основные направления?
Вот если бы было с чем сравнивать... Математика у нас Петерсон(решили родительским комитетом). С каждым годом программа усложняется конечно. В третьем классе изучаем материал достаточно быстро. Когда ребенок не понимает, объясняю дома. Русский язык вроде  ничего особенного, правил много учим и учим. Литература мне очень "нравятся" в рабочей тетради задания. Вопросы иногда сложно разобрать, что требуется сделать. По окружающему миру наши дети учат и сдают все параграфы без исключения. Кого не успели спросить на уроке, сдают после уроков. Но это я думаю зависит только от учителя.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #22 : 08 Апреля 2015, 12:11:08 »
В нашей школе учителя НЕ выбирают программу. 2100 определена "свыше" и учителя может и рады бы взять другую программу, да нельзя. у нас в 2100 уберут со следующего года математику Петерсон и берут Козлова, Демидова. это родная математика для программы 2100. но говорят, ещё более замороченная, чем Петерсон.
 Про программу скажу, что не всем она подходит. 2 сына у меня по ней учились. старшему не пошла, а среднему-на ура. младшему, чувствую, тоже не пойдёт. поэтому придётся в другую школу отдавать. Она подходит для детей, которые не любят ковыряться в деталях, а быстро выдают результат. в программе мало внимания уделяется "писанине", пишут в книге сразу ответы. внимание уделяется количеству и скорости. я называю эту программу "галопом по европам". программа опережает на 1 год традиционную. то есть в 4 классе учат то, что другие учат в 3 классе. зато в 5 классе сплошное повторение получается. я считаю, что программа 2100 хороша детям внимательным, шустрым, кто в уме хорошо считает, думает и быстро выдаёт результат. моему сыну было трудно учиться по "школе россии", потому что там упор делался на оформлении в тетради. очень много и долго уделялось внимание правильному написанию крючёчков, цыфр, букв, далее-правильное оформление задач. а он уже хотел задачи решать, скучно было топтаться на месте и до второго класса решать примеры в пределах 20. я его и перевела на 2100. процесс пошёл веселее.
Согласна, в школе объяснили, а дома отрабатывайте. При этом красивые крючочки с нас всё-равно требуют.  :question:

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #23 : 08 Апреля 2015, 12:11:57 »
Кстати, нам говорили, что после этой программы потом дети расслабляются аж до 7 класса. Ну не знаю... Может первые полгода в пятом классе и было повторение по математике, а сейчас каждый урок что-то новое, времени на закрепление вообще нет. Есть добровольные ИГЗ (индивидуально-групповые занятия) на которые я заставляю ходить, иначе вообще ничего не запоминает. Каждый урок разбирают новую тему, успевают решить 1-2 задания, остальное на дом.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #24 : 08 Апреля 2015, 12:37:14 »
Кстати, нам говорили, что после этой программы потом дети расслабляются аж до 7 класса. Ну не знаю... Может первые полгода в пятом классе и было повторение по математике, а сейчас каждый урок что-то новое, времени на закрепление вообще нет. Есть добровольные ИГЗ (индивидуально-групповые занятия) на которые я заставляю ходить, иначе вообще ничего не запоминает. Каждый урок разбирают новую тему, успевают решить 1-2 задания, остальное на дом.
Начиная читать сообщение уже обрадовалась, неужели мы сможем расслабиться... :D Но нет, окончили вы не позитивно :(

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #25 : 08 Апреля 2015, 12:39:15 »
Начиная читать сообщение уже обрадовалась, неужели мы сможем расслабиться... :D Но нет, окончили вы не позитивно :(
В расслабленном состоянии до 7-го класса тоже нет ничего хорошего. Потом подростковый период, любовь и тд. И вообще их не собрать уже будет.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #26 : 08 Апреля 2015, 12:55:08 »
В расслабленном состоянии до 7-го класса тоже нет ничего хорошего. Потом подростковый период, любовь и тд. И вообще их не собрать уже будет.
Так и расслабляться некогда, учимся без передыха. Каникулы жду как отпуска :)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #27 : 08 Апреля 2015, 15:51:42 »
В нашей школе учителя НЕ выбирают программу. 2100 определена "свыше" и учителя может и рады бы взять другую программу, да нельзя. у нас в 2100 уберут со следующего года математику Петерсон и берут Козлова, Демидова. это родная математика для программы 2100. но говорят, ещё более замороченная, чем Петерсон.
 Про программу скажу, что не всем она подходит. 2 сына у меня по ней учились. старшему не пошла, а среднему-на ура. младшему, чувствую, тоже не пойдёт. поэтому придётся в другую школу отдавать. Она подходит для детей, которые не любят ковыряться в деталях, а быстро выдают результат. в программе мало внимания уделяется "писанине", пишут в книге сразу ответы. внимание уделяется количеству и скорости. я называю эту программу "галопом по европам". программа опережает на 1 год традиционную. то есть в 4 классе учат то, что другие учат в 3 классе. зато в 5 классе сплошное повторение получается. я считаю, что программа 2100 хороша детям внимательным, шустрым, кто в уме хорошо считает, думает и быстро выдаёт результат. моему сыну было трудно учиться по "школе россии", потому что там упор делался на оформлении в тетради. очень много и долго уделялось внимание правильному написанию крючёчков, цыфр, букв, далее-правильное оформление задач. а он уже хотел задачи решать, скучно было топтаться на месте и до второго класса решать примеры в пределах 20. я его и перевела на 2100. процесс пошёл веселее.
Ну вот у нас Питерсон, но оформлению задач достаточно много внимания уделяют, в 1 классе да, в основном все в учебники писали, сейчас в 3-м классе в учебнике практически не пишем, только за редким исключением, все делаем в тетради. Так что я бы так не сказала, что все бегом и без акцента на оформление и писанину  :-\

А вообще, я уже повторяюсь, но многое от учителя зависит. Вот некоторые рассказывают, как им по окружающему задают всякие фотки клеить, вечно что то распечатывают и прочей галиматьей занимаются. Мы же, по точно такому учебнику НЕ делаем этих заданий ,учитель эту самодеятельность не задает нам, все только "по делу".

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #28 : 08 Апреля 2015, 17:13:46 »
Ну вот у нас Питерсон, но оформлению задач достаточно много внимания уделяют, в 1 классе да, в основном все в учебники писали, сейчас в 3-м классе в учебнике практически не пишем, только за редким исключением, все делаем в тетради. Так что я бы так не сказала, что все бегом и без акцента на оформление и писанину  :-\

А вообще, я уже повторяюсь, но многое от учителя зависит. Вот некоторые рассказывают, как им по окружающему задают всякие фотки клеить, вечно что то распечатывают и прочей галиматьей занимаются. Мы же, по точно такому учебнику НЕ делаем этих заданий ,учитель эту самодеятельность не задает нам, все только "по делу".
пропускаете все эти задания :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школьные программы.
« Ответ #29 : 08 Апреля 2015, 17:21:32 »
пропускаете все эти задания :question:
да. Специально открыла рабочую тетрадь... задание "Составь фоторассказ о городе, где находится твой дом", или "приклей фотографии самого уютного места в твоем доме" и т.д. - нам это не задают. По параграфам почти каждый урок проверочная. А из творческих заданий у нас может быть доклад, презентация, либо нарисовать рисунок или снять видео о своей комнате (к примеру). Т.е. задания творческие есть, но не те, что в учебнике и их не задают на "через день", чаще , чтобы в запасе выходные были.

 







Аренда на форуме