Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina F

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 7 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #15 : 22 Августа 2011, 22:17:09 »
даже если рассмотреть вариант -  приглашать педагогов ( с чем я не согласна), найти стоящего, которому не жалко платить - проблемма!!!! В любом случае на всех не хватит.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #16 : 23 Августа 2011, 11:15:48 »
Обычно на дому учаться детки в силу каких-то психологических или физических особенностей не могут посещать обычную школу...
Я не имею опыта домашнего образования, но постараюсь найти плюсы в школьном образовании. Возможно повторю высказаное выше.

1. Почему-то многие родители думают, что школа - это место где должны научить, писать, считать и дать необходимый минимум знаний. Нет, и ещё раз нет, главная задача школы научить ребёнка "учиться": выработка внутреннего распорядка (по новому тайм-менеджмент), самостоятельная добыча знаний, учиться жить в человеческом социуме, развитие различных психических качеств (внимание, воля, самооценка) и т.п. Семья  может воспитать эти качества, но их не реально развивать вне коллектива.

2. Ведущая деятельность школьника - это общение. Без комментариев...

3. Как уже говорили, в школе "нездоровая" среда, ну школа есть отражение, всего общества в целом, и в этом обществе мы живем, но школьной средой можно управлять, не лучше ли если ребёнок познакомиться с обществом и его порядками в управляемой среде. Ребёнок видя "хорошие" и "плохие " поступки сверстников, а также реакции общественности на них, будет учиться на чужих ошибках и всегда иметь свободу выбора. Это будет воспитавать в нем самостоятельность и активность. Дома ребёнка всегда выслушат, поймут и поддержат, в школе ему же придется научиться отстаивать свою точку зрения и не только среди сверстников, но и взрослых.

4. Опыт общения мамы заключается в собственных детях и возможно детях родственников, через педагога "проходят" сотни детей, и иногда, как это нестранно, он может лучше помочь ребёнку справиться с какой-то проблемой.

5. При подачи информации родители будут тщательно её фильтровать и  преподносить только, то что важно на их взгляд, таким образом для ребёнка картина мира будет не полной. Поэтому учителей должно быть много и у каждого свое мнение, чтобы ребёнок сам решал, что главное для него, а что нет.
               

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #17 : 23 Августа 2011, 11:44:47 »
Обычно на дому учаться детки в силу каких-то психологических или физических особенностей не могут посещать обычную школу...
Я не имею опыта домашнего образования, но постараюсь найти плюсы в школьном образовании. Возможно повторю высказаное выше.

1. Почему-то многие родители думают, что школа - это место где должны научить, писать, считать и дать необходимый минимум знаний. Нет, и ещё раз нет, главная задача школы научить ребёнка "учиться": выработка внутреннего распорядка (по новому тайм-менеджмент), самостоятельная добыча знаний, учиться жить в человеческом социуме, развитие различных психических качеств (внимание, воля, самооценка) и т.п. Семья  может воспитать эти качества, но их не реально развивать вне коллектива.

2. Ведущая деятельность школьника - это общение. Без комментариев...

3. Как уже говорили, в школе "нездоровая" среда, ну школа есть отражение, всего общества в целом, и в этом обществе мы живем, но школьной средой можно управлять, не лучше ли если ребёнок познакомиться с обществом и его порядками в управляемой среде. Ребёнок видя "хорошие" и "плохие " поступки сверстников, а также реакции общественности на них, будет учиться на чужих ошибках и всегда иметь свободу выбора. Это будет воспитавать в нем самостоятельность и активность. Дома ребёнка всегда выслушат, поймут и поддержат, в школе ему же придется научиться отстаивать свою точку зрения и не только среди сверстников, но и взрослых.

4. Опыт общения мамы заключается в собственных детях и возможно детях родственников, через педагога "проходят" сотни детей, и иногда, как это нестранно, он может лучше помочь ребёнку справиться с какой-то проблемой.

5. При подачи информации родители будут тщательно её фильтровать и  преподносить только, то что важно на их взгляд, таким образом для ребёнка картина мира будет не полной. Поэтому учителей должно быть много и у каждого свое мнение, чтобы ребёнок сам решал, что главное для него, а что нет.

Подпишусь под каждым словом
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #18 : 23 Августа 2011, 13:57:59 »
Подпишусь под каждым словом
+1!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #19 : 23 Августа 2011, 14:14:58 »
согласна с Викторией на все 100 8)

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #20 : 23 Августа 2011, 15:05:45 »
да и 10 лет...такой срок..понимаю что столько времени было потрачено в большинстве своем зря..

 С этим могу поспорить. Педагоги, врачи, психологи выяснили, что наиболее благоприятный момент для начала обучения в школе 7 лет, они годами разрабатывают школьные программы в соответствии с возрастными особенностями детей. Вся информация подается дозированно, несмотря на то, что ребенок пошел в школу он не перестает играть в игрушки. Конечно можно запихнуть в него школьную программу по ускоренному курсу, так чтобы в 12 - университет, а в 17 - кандидат наук. Но это отберет у ребенка детство. А с психологичестой стороны вопроса, добавлю, для формирования различных качеств личности уходит огромное количество времени.

Вам сказали спасибо Прокопова Светлана
               

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #21 : 23 Августа 2011, 15:17:06 »
Тоже согласна с Викторией. Считаю, что школа и весь школьный коллектив школьников и учителей необходим для взросления и формирования личности. Дома с мамой наедине сложно научиться общению и жизни в обществе.
У меня в школе не все хорошо было, но я бы очень не хотела учиться дома с мамой

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #22 : 07 Мая 2013, 09:48:53 »
У меня возник интерес к теме получения образования ребенком на дому (с прикреплением к школе, конечно). Так называемое семейное образование.

Есть плюсы и минусы.
Среди плюсов то, что ребенок будет тратить меньше времени на освоение материала, а в будущем станет более самостоятельным, такое образование побуждает к саморазвитию ребенка, укрепляет связь с семьей, родителями, экономит время, так как практика показывает, что время, которое ребенок проводит в школе распределено непродуктивно (без учета его личных особенностей), не такой большой риск столкнуться с негативным влиянием сверстников и т.д.
Среди трудностей (ну, для меня это не то, чтобы "минус" - вопрос где взять время), родителям нужно будет выделить 2- 3 часа из своего графика для занятий с ребенком, готовиться к урокам, готовить интересные дополнительные учебные материалы по школьной программе, учить самостоятельности и таймменеджменту, содействовать нормальной социализации ребенка и т.д.

Есть много сайтов, которые оказывают информационную поддержку, общественный организации.... .

В общем, я хотела-бы узнать, нет ли среди нас семей, в которых такое образование практикуют и если есть, то каковы впечатления, трудности, польза.... И, в общем, даже если не практикуете, ваше отношение к такой форме получения образования. Мнение родителей  детей разный возрастов и мнение педагогов очень интересно.

Спасибо :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #23 : 07 Мая 2013, 12:42:09 »
Что-то мне кажется, что 2-3 часа в день это слишком оптимистично. Это только на сами занятия столько уйдет, а на подготовку ещё столько же надо.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #24 : 07 Мая 2013, 12:48:47 »
У меня возник интерес к теме получения образования ребенком на дому (с прикреплением к школе, конечно). Так называемое семейное образование.

Есть плюсы и минусы.
Среди плюсов то, что ребенок будет тратить меньше времени на освоение материала, а в будущем станет более самостоятельным, такое образование побуждает к саморазвитию ребенка, укрепляет связь с семьей, родителями, экономит время, так как практика показывает, что время, которое ребенок проводит в школе распределено непродуктивно (без учета его личных особенностей), не такой большой риск столкнуться с негативным влиянием сверстников и т.д.
Среди трудностей (ну, для меня это не то, чтобы "минус" - вопрос где взять время), родителям нужно будет выделить 2- 3 часа из своего графика для занятий с ребенком, готовиться к урокам, готовить интересные дополнительные учебные материалы по школьной программе, учить самостоятельности и таймменеджменту, содействовать нормальной социализации ребенка и т.д.  ...
А кто, в таком случае, дома будет преподавать материал ребенку, учителя из школы? Если учителя, то такая система образования есть давно  - для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение...


                

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #25 : 07 Мая 2013, 14:49:26 »
А кто, в таком случае, дома будет преподавать материал ребенку, учителя из школы? Если учителя, то такая система образования есть давно  - для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение...
нет, речь идет о том, что родители занимаются сначала, позже ребенок сам.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #26 : 07 Мая 2013, 14:55:44 »
нет, речь идет о том, что родители занимаются сначала, позже ребенок сам.
а как же тогда "с прикреплением к школе, конечно"
... с прикреплением к школе, конечно...
Получается, что родителям самим нужно объяснять школьную программу?
... Среди трудностей (ну, для меня это не то, чтобы "минус" - вопрос где взять время), родителям нужно будет выделить 2- 3 часа из своего графика для занятий с ребенком...
ну тогда 2-3 часами здесь не обойтись точно, даже если мама, например, будет находиться дома и не работать...


                

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #27 : 07 Мая 2013, 15:10:40 »
Прикрепление к школе - имею в виду, что ребенок приходит в школу и сдает тесты каждые, скажем, пол-года, школа обеспечивает учебными материалами и консультациями, ребенок может участвовать во всех школьных мероприятиях.

Система, действительно, давно существует. Но ранее она использовалась в основном для детей, которые не могут по состоянию здоровья посещать школу. Сейчас многие родители находят более удобным заниматься с детьми дома по тем или иным причинам, но у же не связанными со здоровьем.

Насчет того, сколько времени дети проводят в школе и нужно-ли это. К примеру, мы с Мишей, если он болен, занимаемся дома. На все уроки у нас уходит часа 2 вместе с д-з. А в школе он проводит 4 часа. Я думаю, что за оставшиеся 2 часа можно что-то дополнительное пройти или в музей съездить.... Ну, как-то так....
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #28 : 07 Мая 2013, 15:13:24 »
Насть, меня не вдохновляет идея такого образования. все-таки школа-некий внесемейный мир, где ребенок не только учится, но и выстраивает отношения с совершенно разными по характеру детьми и взрослыми, дружит, ссорится, любит даже. на многих уроках хороша полемика, спор для рождения истины. а дома что? беседа на троих-четверых максимум? плюс я очень часто склоняюсь к мысли, что организованными рождаются, а не воспитываются))

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #29 : 07 Мая 2013, 15:19:36 »
Насть, меня не вдохновляет идея такого образования. все-таки школа-некий внесемейный мир, где ребенок не только учится, но и выстраивает отношения с совершенно разными по характеру детьми и взрослыми, дружит, ссорится, любит даже. на многих уроках хороша полемика, спор для рождения истины. а дома что? беседа на троих-четверых максимум? плюс я очень часто склоняюсь к мысли, что организованными рождаются, а не воспитываются))
+100
Одно дело когда по состоянию здоровья , другое - когда здорового ребенка постоянно дома держать  :-\
Не один музей , доп.занятие и прочее не заменит опыт школы .
Сморю на свою- ее год в школе очень изменил , пока в лучшую сторону 8)
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

 







Аренда на форуме