Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Нервные тики у ребенка. У кого было? Как с этим бороться, лечить?  (Прочитано 14851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gladiolus

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
Девочки, подскажите: были ли у ваших деток нервные тики? Если да, то как вы их лечили, что делали? У меня дочке 3г.10 мес., началось все с закидывания головы назад, потом уже во все стороны. Лечимся у Бардычевой Т.П., мне нравится ее подход к детям и проблеме в частности, но, видимо, это процесс длительный, хотя я думала, если лечить пройдет за пару недель. У нас не проходит, то лучше, то хуже. Дочу жалко, потому как она это контролировать не может, может быть все хорошо, а приезжаем на детскую площадку, к примеру, и у нее начинается запрокидывание головы во все стороны  :( :-\
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Девочки, подскажите: были ли у ваших деток нервные тики? Если да, то как вы их лечили, что делали? У меня дочке 3г.10 мес., началось все с закидывания головы назад, потом уже во все стороны. Лечимся у Бардычевой Т.П., мне нравится ее подход к детям и проблеме в частности, но, видимо, это процесс длительный, хотя я думала, если лечить пройдет за пару недель. У нас не проходит, то лучше, то хуже. Дочу жалко, потому как она это контролировать не может, может быть все хорошо, а приезжаем на детскую площадку, к примеру, и у нее начинается запрокидывание головы во все стороны  :( :-\
Если это действительно нервный тик, а не гиперкинез то вылечить возможно.
Если врач грамотный, то все можно вылечить. Главное найти проблему тика, корень.
И да это не быстрый процесс.
Все кого я знала с такой проблемой, успешно справлялись с проблемой за год, полтора. Если же нет, то был какой-то диагноз


электроэнцефалограмму  сделайте.
Я не ангел

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
а еще может ребенок просто это движение выучил и ему пока нравится так делать. Бывает само проходит
Я не ангел

Оффлайн Gladiolus

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
а еще может ребенок просто это движение выучил и ему пока нравится так делать. Бывает само проходит
нет, это точно, что не выучила, я это вижу, да и она говорит, что "косточки так делают". А что за диагноз гиперкинез?
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
нет, это точно, что не выучила, я это вижу, да и она говорит, что "косточки так делают". А что за диагноз гиперкинез?
ну у меня гиперкинез головы.
А гиперкинезы бывают очен разные. Это насилственные движения, которые не в силах контролировать.
Поэтому не нужно сразу думать что имеете какой-то диагноз, просто надо найти грамотного невропатолога, и сделать электроэнцефалограмму .
Я не ангел

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Девочки, подскажите: были ли у ваших деток нервные тики? Если да, то как вы их лечили, что делали? У меня дочке 3г.10 мес., началось все с закидывания головы назад, потом уже во все стороны. Лечимся у Бардычевой Т.П., мне нравится ее подход к детям и проблеме в частности, но, видимо, это процесс длительный, хотя я думала, если лечить пройдет за пару недель. У нас не проходит, то лучше, то хуже. Дочу жалко, потому как она это контролировать не может, может быть все хорошо, а приезжаем на детскую площадку, к примеру, и у нее начинается запрокидывание головы во все стороны  :( :-\
а Вы обследования ребенку делали? Неврологи назначали?
Попросите, в таком случае, направление в Анненки к неврологу, там вашего ребенка и обследуют за время приема, если нет ничего еще


                

Оффлайн Gladiolus

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
а Вы обследования ребенку делали? Неврологи назначали?
Попросите, в таком случае, направление в Анненки к неврологу, там вашего ребенка и обследуют за время приема, если нет ничего еще
обследований в широком смысле этого слова не делали, Бардычева ее смотрела и сейчас наблюдает, но ничего не просила сделать. Общий анализ крови только сдали (для себя), и все, остальное то, что видит она и с наших слов.
А в Калуге какой обследование делают на приеме у невролога?
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
обследований в широком смысле этого слова не делали, Бардычева ее смотрела и сейчас наблюдает, но ничего не просила сделать. Общий анализ крови только сдали (для себя), и все, остальное то, что видит она и с наших слов.
А в Калуге какой обследование делают на приеме у невролога?
тем более советую тоже сделать полное обследование. Большинство врачей не считают это проблемой и даже думают что пройдет.
Лучше сейчас же уже сделать полное обследование. И да лучше в анненках
Я не ангел

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
обследований в широком смысле этого слова не делали, Бардычева ее смотрела и сейчас наблюдает, но ничего не просила сделать. Общий анализ крови только сдали (для себя), и все, остальное то, что видит она и с наших слов.
А в Калуге какой обследование делают на приеме у невролога?
Обследования не в широком смысле, а конкретные. Одно из них написала Марина (Силенти)


                

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Обследования не в широком смысле, а конкретные. Одно из них написала Марина (Силенти)
еще могут мрт назначить. Но это уже потом.
Я не ангел

Оффлайн Gladiolus

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
еще могут мрт назначить. Но это уже потом.
Направление в Анненки брать у нашего педиатра?
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Направление в Анненки брать у нашего педиатра?
ой давно я в клиниках не была по таким вопросам.Честно не могу сказать у кого у терапевта или невропатолога который тут наблюдает вас.
Пусть девушки подскажут
Я не ангел

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
У племянника с 3х лет наблюдались, с 7 до 8 лечили препаратами - прошло

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Бардычева не панацея :-\ и для точного диагноза нужно обратится в несколько инстанций, т.е. к специалистам, но это мое мнение  :-\
А обследование комплексное и психолога я бы еще подключила :blush: здоровья малышке buket
Цитировать
Какое обследование проведет невропатолог?
Оценка общего состояния ребенка – дает врачу информацию о состоянии развития ребенка, о состоянии костно-мышечного аппарата и нервной системы.
Оценка двигательных функций – выявляются стереотипные непроизвольные сокращения мышц лица и других групп мышц.
Оценка чувствительных функций – дает информацию о возможных сопутствующих заболеваниях нервной системы.
Оценка рефлексов – слишком выраженные рефлексы (гиперрефлексия) свидетельствуют о повышенной возбудимости нервной системы ребенка, что может являться причиной нервных тиков.
 
Какие дополнительные исследования может назначить невропатолог?
Общий анализ крови – позволяет заподозрить инфекционные либо паразитарные заболевания у ребенка.
Ионограмма – определение содержания кальция и магния в крови. Недостаток или избыток данных микроэлементов может привести к возникновению мышечных подергиваний.
Анализ на гельминты – глистные заболевания могут быть причиной нервных тиков.
Магнитно-резонансная томография – назначается при подозрении на повреждение мозга, черепа, кровеносных сосудов, если появлению нервного тика предшествовала травма головы.
Электроэнцефалография – метод, позволяющий зарегистрировать повышенную активность различных отделов головного мозга и записать данные на бумаге.
Когда может понадобиться консультация других специалистов?
Психотерапевт – при первичном нервном тике, появившемся после острой или хронической стрессовой ситуации.
Инфекционист – при подозрении на инфекцию головного мозга либо генерализованные инфекции.
Токсиколог – при интоксикации химическими веществами либо медикаментами.
Онколог – при подозрении на опухоль головного мозга.
Генетик – при наличии нервного тика у близких родственников ребенка (дедушка, бабушка, родители, родные братья или сестры).

Направление у педиатра, либо в Москву либо в Калугу :yep:, хотя в Калуге невролог меня не впечатлил, но опять же это мое мнение. И увы, неврология долго лечится :(

Вам сказали спасибо Gladiolus, Аника

Оффлайн Gladiolus

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
Бардычева не панацея :-\ и для точного диагноза нужно обратится в несколько инстанций, т.е. к специалистам, но это мое мнение  :-\
А обследование комплексное и психолога я бы еще подключила :blush: здоровья малышке buket
Направление у педиатра, либо в Москву либо в Калугу :yep:, хотя в Калуге невролог меня не впечатлил, но опять же это мое мнение. И увы, неврология долго лечится :(
Вот уже думаю брать направление в РДКБ в Москву, к невропатологу Федонюк Инессе Дмитриевне. Никто не обращался к ней, и в РДКБ к неврологам?
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

 







Аренда на форуме