Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

...Отец опечаленный с матерью рядом - Оба несчастны они, но матери горе законней.
Овидий
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: можно ли приносить в сад свою еду  (Прочитано 11467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
можно ли приносить в сад свою еду
« : 28 Апреля 2016, 13:50:07 »
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Можно ли давать ребенку в сад свою еду? Конкретно интересует еда на второй завтрак. Например, запечатанный кефир "Агуша" + печенье какое-нибудь? Можно ли это как-то оформить?
Спросила у нянечки, она сказала, что нельзя ни в коем случае! Т.к. у них проверки из СЭС.
Просто мой ребенок очень плохо переносит голод. А сладкие йогурты она не пьет. К тому же они в саду действительно не вкусные, я сама пробовала их, понимаю ее)) Сок - вообще не еда для нас.
Без второго завтрака ей нельзя. Через 2,5-3 часа после плотного (по нашим меркам) завтрака обязательно надо поесть. А если позавтракала плохо - то уже через 1,5-2 ч. Иначе у нее начинаются проблемы: либо истерики и оры по любому малейшему поводу. Или садится/ложится и лежит без сил. А как поест - все сразу хорошо. Но хуже всего, что она не осознает, что надо поесть и есть просить не будет сама. Хотя уже 100 раз объясняла ей про голод.
Ходим в сад совсем недавно, до обеда оставалась только 1 раз. Я БОЮСЬ ее оставлять до обеда без еды. Пока забираю в 11-11:30, она у меня УЖЕ неадекватная. Сегодня после сада в 11:15 жаловалась, что хочет спать и была без сил абсолютно, еле до дома дошли. А до садовского обеда еще целый час!!! Я ее забираю и сразу на улице кормлю :) Тогда до дома доходим.
Педиатру участковому пожаловалась - "гипогликемия", отправляет нас к эндокринологу. Залечивать не хочется, т.к. дома проблемы в этом я не вижу.
Воспитатель и садовская врач не понимают вообще моих беспокойств. А демонстрировать, до чего может дойти - ребенка жалко(( Может, с какой-нибудь справкой от эндокринолога разрешат приносить?
Или в шкафчике в тихую еду оставлять? )

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #1 : 28 Апреля 2016, 13:59:22 »
я на это смотрю со стороны детей,вот как раз вчера, 6ти летний сын мне говорит, мам, а можно я с собой в сад буду брать печенье? я удивилась такому вопросу, он объясняет, что кате мама дала с собой печенья и сок, и она сидела их ела, я у него спрашиваю, тебе понравилось,что она ела, а ты нет? он говорит нет, но я ж терпел. на что я ему сказала, в саду надо есть, то что дают,печенья и прочее ты можешь дома поесть, а уж если ты решил есть что то при всех, надо дать всем! Надо думать не только о своем ребенке, но и об остальных.

Вам сказали спасибо Katushka
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #2 : 28 Апреля 2016, 14:00:25 »
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Можно ли давать ребенку в сад свою еду? Конкретно интересует еда на второй завтрак. Например, запечатанный кефир "Агуша" + печенье какое-нибудь? Можно ли это как-то оформить?
Спросила у нянечки, она сказала, что нельзя ни в коем случае! Т.к. у них проверки из СЭС.
Просто мой ребенок очень плохо переносит голод. А сладкие йогурты она не пьет. К тому же они в саду действительно не вкусные, я сама пробовала их, понимаю ее)) Сок - вообще не еда для нас.
Без второго завтрака ей нельзя. Через 2,5-3 часа после плотного (по нашим меркам) завтрака обязательно надо поесть. А если позавтракала плохо - то уже через 1,5-2 ч. Иначе у нее начинаются проблемы: либо истерики и оры по любому малейшему поводу. Или садится/ложится и лежит без сил. А как поест - все сразу хорошо. Но хуже всего, что она не осознает, что надо поесть и есть просить не будет сама. Хотя уже 100 раз объясняла ей про голод.
Ходим в сад совсем недавно, до обеда оставалась только 1 раз. Я БОЮСЬ ее оставлять до обеда без еды. Пока забираю в 11-11:30, она у меня УЖЕ неадекватная. Сегодня после сада в 11:15 жаловалась, что хочет спать и была без сил абсолютно, еле до дома дошли. А до садовского обеда еще целый час!!! Я ее забираю и сразу на улице кормлю :) Тогда до дома доходим.
Педиатру участковому пожаловалась - "гипогликемия", отправляет нас к эндокринологу. Залечивать не хочется, т.к. дома проблемы в этом я не вижу.
Воспитатель и садовская врач не понимают вообще моих беспокойств. А демонстрировать, до чего может дойти - ребенка жалко(( Может, с какой-нибудь справкой от эндокринолога разрешат приносить?
Или в шкафчике в тихую еду оставлять? )

подойдите к заведующему с этим вопросом, а не к нянечке.

Вам сказали спасибо Katushka

Оффлайн Поночка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Таня

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 363 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #3 : 28 Апреля 2016, 14:23:57 »
У нас обратная ситуация: нам многое нельзя из садовской еды. И дочке дают только то, что можно. Но она в свои 3 года с пониманием к этому относится. Может кому-то по состоянию здоровья нужен определённый перекус. Насчёт своей еды - в садах по-разному на это смотрят. Знаю, знакомой в другом городе разрешали в обед своё приносить, хотя думаю, это против правил...

Вам сказали спасибо Katushka

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #4 : 28 Апреля 2016, 15:44:37 »
В шкафчик ей никто не разрешит ходить, тем более там кушать втихую не получится)))

1.Надо идти к доктору 2, решать вопрос с заведующей или с мед персоналом.

Вам сказали спасибо Katushka

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #5 : 28 Апреля 2016, 16:35:06 »
Спасибо за ответы и мнения!
Про окружающих детей я тоже думаю. Поэтому и описала проблему подробно, что это не просто наша прихоть, а необходимость. И что все дети и потребности у них разные.
Вот сама пока не знаю, что делать.

Простите за офф-топ, а правда нет ни у кого таких проблем? Напишите, пожалуйста, если у кого тоже так и мы не одни такие. Я до недавнего времени (пока в сад не пошли))) думала, что это один из вариантов нормы. У детей же активный обмен веществ, они быстро растут... Просто мы приспособились кушать каждые 2-3 часа. Даже диетологи так советуют.) Иначе - она или без сил, или голодные истерики.

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #6 : 28 Апреля 2016, 18:34:11 »
у меня двое детей, адекватно ведут себя, если не поели, младшая правда может зажечь с голодухи, но это если она полдня от еды отказывается. а в саду у нас есть дети, которые вообще ничего не едят, по разным причинам, и вечером они выглядят вподне счастливыми)))

Вам сказали спасибо Katushka
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #7 : 28 Апреля 2016, 23:04:19 »
Спасибо за ответы и мнения!
Про окружающих детей я тоже думаю. Поэтому и описала проблему подробно, что это не просто наша прихоть, а необходимость. И что все дети и потребности у них разные.
Вот сама пока не знаю, что делать.

Я бы попробовала с воспитателями договориться. Знаю, что наши например частенько берут на прогулку хлеб с маслом или печенюшки, оставшиеся от завтрака и там подкармливают особо голодных, причем никто их не просил, видимо сами видят, что детки некоторые не дотягивают до обеда. Также воспитатели могут в тихий час собрать ребенка и вывести на улицу и посадить в такси и отправить на занятие какое-нибудь, по просьбе родителей и за благодарственные подарки в дальнейшем (но это старшая группа и конечно это неофициально). Так что все возможно, нужно только суметь договориться я думаю.

Вам сказали спасибо Katushka
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Dasha

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 504

  • Вы сказали спасибо 299 раз
  • Вам сказали спасибо 306 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #8 : 28 Апреля 2016, 23:23:22 »
Спасибо за ответы и мнения!
Про окружающих детей я тоже думаю. Поэтому и описала проблему подробно, что это не просто наша прихоть, а необходимость. И что все дети и потребности у них разные.
Вот сама пока не знаю, что делать.

Простите за офф-топ, а правда нет ни у кого таких проблем? Напишите, пожалуйста, если у кого тоже так и мы не одни такие. Я до недавнего времени (пока в сад не пошли))) думала, что это один из вариантов нормы. У детей же активный обмен веществ, они быстро растут... Просто мы приспособились кушать каждые 2-3 часа. Даже диетологи так советуют.) Иначе - она или без сил, или голодные истерики.
Я уж не знаю, необходимость это или прихоть, но для моего ребенка тоже очень тяжкое испытание - долго не есть, причем с самого рождения. Без сил он точно никогда не бывает (только его родители  :D), а вот голодные (и не только голодные) истерики устроить - это одно из любимых занятий. Причем сразу понятно, когда он "с голоду бесится". Про детский сад ничего не могу сказать - пока не ходит.

Вам сказали спасибо Katushka


Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #9 : 29 Апреля 2016, 08:25:29 »
у меня двое детей, адекватно ведут себя, если не поели, младшая правда может зажечь с голодухи, но это если она полдня от еды отказывается. а в саду у нас есть дети, которые вообще ничего не едят, по разным причинам, и вечером они выглядят вподне счастливыми)))

если здоровый ребенок не поест, с ним ничего не случится, а если у ребенка гипогликемия или диабет, то пропущенный прием пищи может грозить даже комой.

Katushka, если у вас есть заключение врача-эндокринолога, рекомендую обратиться с ним к заведующему и составить дополнительное соглашение к договору, там и пропишите какую пищу вы можете дать ребенку с собой. Можно в личку какой у вас сад?

Вам сказали спасибо Katushka

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #10 : 29 Апреля 2016, 09:58:44 »
Katushka, если у вас есть заключение врача-эндокринолога, рекомендую обратиться с ним к заведующему и составить дополнительное соглашение к договору, там и пропишите какую пищу вы можете дать ребенку с собой. Можно в личку какой у вас сад?

Любимка, если так можно сделать, это будет выходом для нас! Спасибо за совет! Видимо, пойдем к эндокринологу.
Может, и с воспитателями договориться получится. Но официально - это лучше и надежнее)).

Оффлайн Vikos

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 777

  • Вы сказали спасибо 209 раз
  • Вам сказали спасибо 353 раза
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #11 : 29 Апреля 2016, 14:08:58 »
Я конечно не врач, поэтому сразу извинюсь, НО уметь терпеть это вполне нормально, как терпеть в туалет и пр. Скорее ребенок от голода будет гипераетивный или капризный, но без сил? Сходите к врачу, если ситуация того требует.
К примеру, дети-аллергики ходят впроголодь в садах, и норм!
Желаю удачи в решении проблемы)

Вам сказали спасибо Katushka

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #12 : 03 Мая 2016, 01:54:01 »
Начали походы по поликлиникам. Отпишусь потом, разрешили нам или нет.

Вам сказали спасибо Любимка

Оффлайн мама Люда

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #13 : 05 Марта 2017, 17:49:04 »
Начали походы по поликлиникам. Отпишусь потом, разрешили нам или нет.
Здравствуйте! скажите, как у вас - получилось? Если да, то что за справка и т.д.?

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: можно ли приносить в сад свою еду
« Ответ #14 : 06 Марта 2017, 01:41:11 »
Здравствуйте! скажите, как у вас - получилось? Если да, то что за справка и т.д.?
Здравствуйте! Как таковой справки нам не дали. Эндокринолог после обследований (кровь, узи) сделала запись в мед.карте о необходимости частого питания и углеводистых перекусов.
Воспитателя только на словах предупредила, а в сад ничего так и не носили пока. Потому как ходим ооочень редко. Она постоянно болеет - 2 дня в сад на полдня, месяц дома лечимся, еще и в поликлинику за справкой пойдем - зацепим что-нибудь обязательно...  :-[

 







Аренда на форуме