Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Получение результатов анализов  (Прочитано 15125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Получение результатов анализов
« : 10 Апреля 2013, 15:38:53 »
девочки, интересует такой вопрос: можно ли получить анализы на руки? ну там, ту же мочу, кровь и прочее? я же их не вижу, мне пишут только в моей карточке букву N  :-\

когда я попросила копию результатов ПЦР (платный анализ), так мне с боем пришлось его "вырывать". гинеколог прочитала мне целую лекцию минут на 30, почему она этого никак не может сделать. что ей зачем-то надо вырывать этот анализ из карточки (она его уже приклеила, и где я была раньше), что ее проверяют разные проверяющие, чтобы карточка была красивая и бла-бла-бла. я спокойно выслушала ее проблемы, но осталась на своем. спасибо медсестре, которая все-таки ее "уговорила".

т.е., собственно, вопрос: имею ли я право получить копии своих анализов (и за чей счет делаются эти копии)? и туда же вопрос: если я сделала платно анализ, имею ли я право не отдавать оригинал документа и за чей счет должна по закону сниматься копия для врача (во всех клиниках где я была раньше, врачи сами снимали копии, а здесь за деньги)?

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #1 : 10 Апреля 2013, 19:41:49 »
Не понимаю,когда приходишь на прием,смотришь свои анализы,вернее врач их анализирует,вклеивает их,а в карточке уже ставит N.На руки не выдают вроде,если только платные анализы :-\

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #2 : 10 Апреля 2013, 20:27:05 »
имеешь право отксерокопировать всю карту вместе с анализами, правда за свой счет.

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #3 : 11 Апреля 2013, 17:48:22 »
Не понимаю,когда приходишь на прием,смотришь свои анализы,

круто вам  :) мне ничего не показывают. только если спросишь, то максимум что говорят "норма" или "повышен"/"понижен".

имеешь право отксерокопировать всю карту вместе с анализами, правда за свой счет.
карту же в руки не дают.

интересует, может есть какой закон по защите прав пациентов, который предусматривает наше право на ознакомление с анализами? или это исключительно в компетенции врача, а нам как бы и "не положено"?


Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #4 : 19 Апреля 2013, 16:31:31 »
круто вам  :) мне ничего не показывают. только если спросишь, то максимум что говорят "норма" или "повышен"/"понижен".
карту же в руки не дают.
ну не знаю,она берет каждый анализ,и объясняет все по нему :-\ по идее это правильно

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #5 : 21 Апреля 2013, 18:05:19 »
У меня такой вопрос- если я допустим сегодня сдам мочу,завтра уже передадут результаты моему гинекологу?


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #6 : 21 Апреля 2013, 18:13:33 »
Обычно где -то в обед в тот же день они поступали к врачу. Лучше накануне или за два дня сдавать, чтобы точно.


 

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #7 : 21 Апреля 2013, 21:40:41 »
У меня такой вопрос- если я допустим сегодня сдам мочу,завтра уже передадут результаты моему гинекологу?
мне сказали на всякий случай за 3 дня:кровь,мочу,а из вены за неделю (если на антитела надо)

Оффлайн Crinkl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 184 раза
Re: Получение результатов анализов
« Ответ #8 : 21 Апреля 2013, 23:42:20 »
пациент имеет право ознакомиться со всеми результатами обследований в присутствии врача и зафиксировать их на любой носитель информации.
бланк с результатами платных обследований - личная собственность пациента, врач так же имеет право ознакомиться и использовать копию документа или непосредственно оригинал с разрешения пациента.
вот как-то так...

 







Аренда на форуме