Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия ребенка могут согреть твое сердце и наполнить добром душу.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Льготы, которые положены многодетным семьям с 01.01.2015 года в Калужской област  (Прочитано 184018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Еще вот интересно - если поездка в лет.лагерь санаторного типа (от соцзащиты), но там проезд за свой счет (а выходит по 8-10тыщ на 1 ребенка, а мне 3х отправлять надо, например) - здесь можно эту компенсацию на проезд попросить?? Потому как 25-30 тыщ за одну дорогу - это даже больше нашего месячного бюджета на всю семью, т.е. многовато нам, не потянем :(


Закон Калужской области от 14.07.2005 № 103-ОЗ «О предоставлении компенсации за проезд детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении».

Проезд компенсируется если заявители -
Дети до достижения ими возраста 18 лет, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении по заключению участкового педиатра, имеющие путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области и один из родителей (либо лицо, его заменяющее), сопровождающему ребенка к месту лечения и обратно.

Если речь идет о другом лагере, то у соцзащиты есть разрешение на компенсацию таких трат! (имеется соответствующий документ), для ее получения необходимо обратиться за возмещением потраченных средств с описанием ситуации, и возможно средства будут выделены  8)
гарантии, конечно, нет, потому что это не обязательные выплаты, но попробовать стоит

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
а это оказывается нарушение действующего законодательства и прав наших детей!!

Пишем обращение в Министерство образования Калужской области с жалобой о непредоставлении льготного питания
Ссылаемся на
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 05.05.92 N 431 "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"
- Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761
"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"
-Постановление Администрации г. Обнинска от 30.12.2013 N 2407-п(ред. от 08.07.2014)"Об утверждении муниципальной программы "Развитие системы образования города Обнинска"

И требуем возместить затраты на питание и обеспечить выполнение вышеназванных законов.

Ждем ответа...и при необходимости опять подключаем юристов

Девочки, кто будет бороться за свои права?
Марина, спасибо!!! А нарушение в чем, что только малоимущим дают или то, что у них 2300 на человека должно быть? Прочитала в другой теме, где ты написала, что всем положено.
Я хочу за права бороться! Только не знаю, как  :blush:

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Марина, спасибо!!! А нарушение в чем, что только малоимущим дают или то, что у них 2300 на человека должно быть? Прочитала в другой теме, где ты написала, что всем положено.
Я хочу за права бороться! Только не знаю, как  :blush:

Оля, нужно писать в минобр, ссылаемся на законы, что я перечислила и требуем компенсации за уже "съеденные" деньги ну и само бесплатное питание

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Следующий вопрос:

Здесь тоже непонятно - все спорт.услуги многодеткам бесплатно? Т.е. я могу пойти в наш бассик и сказать - Вы нарушаете закон такой-то тем, что не даете даже льгот многодеткам, хотя должны все бесплатно давать :question: ;) И на корте в Жукове я тоже так могу "наехать"?
Мне кажется, что все это из области фантастики :(

Оказывается мы можем взять в отделе образования бесплатную путевку в любую государственную организацию, которая предоставляет спортивные услуги детям, часть из них предоставляют эти услуги бесплатно и без путевки - каток в Олимпе, каток на стадионе Труд, школа Латыниной и др.

Для получения путевки в другие организации необходимо обратиться в отдел образования с просьбой выделить путевку, желательно подкрепить заявление справкой от педиатра из серии: в связи с тем то и тем то рекомендую посещение бассейна

То в какие организации можно получить путевку узнаем здесь:
http://www.obnedudep.edusite.ru/p22aa1.html
в разговоре ссылаемся на Закон Калужской области от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) "О физической культуре и спорте в Калужской области"

если кто дозвонится - напишите что ответят

Вам сказали спасибо Svetik, optimistka

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Двигаемся дальше.

А по коммуналке так же осталось, только для тех семей у кого доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум?
да, только малообеспеченым

Вам сказали спасибо Svetik

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Олимп еще с декабря льготы для многодетных отменил все... и в бассейн и на каток  :(


Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Олимп еще с декабря льготы для многодетных отменил все... и в бассейн и на каток  :(
мда, раззорили мы их видимо
ну вот тогда через путевки

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
1. Основные меры социальной поддержки многодетных семей предусмотрены в Указе
Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и
профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их
производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

Ситуация у нас следующая:
а это оказывается нарушение действующего законодательства и прав наших детей!!

Пишем обращение в Министерство образования Калужской области с жалобой о непредоставлении льготного питания
Ссылаемся на
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 05.05.92 N 431 "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"
- Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761
"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"
-Постановление Администрации г. Обнинска от 30.12.2013 N 2407-п(ред. от 08.07.2014)"Об утверждении муниципальной программы "Развитие системы образования города Обнинска"

И требуем возместить затраты на питание и обеспечить выполнение вышеназванных законов.

Ждем ответа...и при необходимости опять подключаем юристов

Девочки, кто будет бороться за свои права?

Девочки, небольшие правки не в нашу пользу. Питание предоставляется, если после вычета суммы за обеды всех детей из совокупного дохода семьи она становится малообеспеченной. Это уже калужские правки к закону :(

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Вчера была в соцзащите (Калуга), спросила вот про это: "у соцзащиты есть разрешение на компенсацию таких трат! (имеется соответствующий документ), для ее получения необходимо обратиться за возмещением потраченных средств с описанием ситуации, и возможно средства будут выделены  " Сказали, что они никогда не компенсируют такое. Говорю - "А как же закон?" Ответ - "А что закон? Там много чего понаписано. Но у нас этого нет" :-\
Про питание в школе не знаю, куда обращаться сначала. В школе же питанием не директор занимается? А кто? И вообще - как начинать разговор - не придумаю пока :blush: У нас, кстати, итак семья малообеспеченная, даже без вычета питания для школьников. Но вот взяли же они откуда-то сумму в 2300р на чел :-\ :-[
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Вчера была в соцзащите (Калуга), спросила вот про это: "у соцзащиты есть разрешение на компенсацию таких трат! (имеется соответствующий документ), для ее получения необходимо обратиться за возмещением потраченных средств с описанием ситуации, и возможно средства будут выделены  " Сказали, что они никогда не компенсируют такое. Говорю - "А как же закон?" Ответ - "А что закон? Там много чего понаписано. Но у нас этого нет" :-\
Про питание в школе не знаю, куда обращаться сначала. В школе же питанием не директор занимается? А кто? И вообще - как начинать разговор - не придумаю пока :blush: У нас, кстати, итак семья малообеспеченная, даже без вычета питания для школьников. Но вот взяли же они откуда-то сумму в 2300р на чел :-\ :-[
Давай созвонимся сегодня. У тебя скайп есть?

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Обращайтесь в прокуратуру. Она как раз для это и существует, чтобы следить за правильным исполнением законов. Чтобы не было самодеятельности.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Девочки, небольшие правки не в нашу пользу. Питание предоставляется, если после вычета суммы за обеды всех детей из совокупного дохода семьи она становится малообеспеченной. Это уже калужские правки к закону :(
а разве у калуги есть полномочия вводить правки к федеральному закону??
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
а разве у калуги есть полномочия вводить правки к федеральному закону??
да они сейчас очень хитро поступают
принимают закон на федеральном уровне, с оговоркой, что на местном уровне могут вноситься изменения
такие законы уже очень много где применяются и если что, то ой а это у вас на местах власти бездействуют и ни чего не принимают для блага

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Да, именно так и получилось :(

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
к сожалению, так и есть, к федеральным законам приняты местные поправки и все!

на счет лагеря, Оксан, если вы малоимущие вам должны дорогу компенсировать, разве нет? мы как малоимущие получали в том году компенсацию за проезд в санаторий...узнавай..

 







Аренда на форуме