Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Жизнь коротка, но человек вновь проживает ее в своих детях.
Анатолъ Франс
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: отпуск перед декретом  (Прочитано 13737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга24

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
отпуск перед декретом
« : 24 Января 2016, 13:54:08 »
Девочки, доброго времени суток. Скажите, пожалуйста,такой вопрос -у меня по работе получается пол года в апреле, в мае ухожу в декрет... Но дело в том, что у нас работодатель не дает отпуск через пол года, не знаю -имеет ли она право мне отказать? И еще вот что нашла -

 Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев  и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Пишем заявление на отпуск перед декретом :

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)

Дата                                                                                                  подпись

Получается мне вообще должны дать полный отпуск (28 дней)  ??? Правильно я понимаю?

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #1 : 24 Января 2016, 14:00:52 »
совершенно верно, вам положено 28 суток отпуска. работодатель обязан вам их предоставить перед выходом на больничный по БиР.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #2 : 24 Января 2016, 14:57:09 »
Но по деньгам выгоднее брать сразу после декрета отпуск


 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #3 : 24 Января 2016, 14:58:39 »
А зачем вам вообще отпуск перед декретом? И согласна с Викой , лучше отпуск после декрета

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #4 : 24 Января 2016, 15:19:15 »
А зачем вам вообще отпуск перед декретом? И согласна с Викой , лучше отпуск после декрета

почему? тогда же месяц пособия теряется

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Ольга24

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #5 : 24 Января 2016, 16:07:28 »
Девочки, отпуск хочу перед декретом, т.к.потом планирую сменить место работы.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #6 : 24 Января 2016, 16:12:05 »
почему? тогда же месяц пособия теряется

Не, Ань , я имела ввиду отпуск после 3х лет брать.
Пособие, конечно, все надо выбрать, а сейчас можно и на бл пойти если надо, а отпускные в любом случае выплатят и жизнь неизвестно как через 3 года сложится.

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #7 : 24 Января 2016, 16:24:31 »
Я оформляла отпуск (ежегодный положенный) сразу после окончания больничного по беременности и родам и до оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Да, пособие за это время, конечно же, не получала. Ну так мне было так выгоднее: отпускные уж точно были больше пособия)))
Тут надо сесть и все просчитать. Тем более если вы хотите менять место работы, точно надо им, этим отпуском, воспользоваться.  :)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #8 : 24 Января 2016, 16:32:11 »
Не, Ань , я имела ввиду отпуск после 3х лет брать.
Пособие, конечно, все надо выбрать, а сейчас можно и на бл пойти если надо, а отпускные в любом случае выплатят и жизнь неизвестно как через 3 года сложится.

так отпуск же должен быть использован в текущем году. как его можно взять через 3 года?
Я оформляла отпуск (ежегодный положенный) сразу после окончания больничного по беременности и родам и до оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Да, пособие за это время, конечно же, не получала. Ну так мне было так выгоднее: отпускные уж точно были больше пособия)))
Тут надо сесть и все просчитать. Тем более если вы хотите менять место работы, точно надо им, этим отпуском, воспользоваться.  :)

по деньгам получается больше, но зато ты этот месяц перед декретом работаешь! беременная, на большом сроке. А так ушла бы на месяц раньше и денежку бы получила.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #9 : 24 Января 2016, 16:38:17 »
по деньгам получается больше, но зато ты этот месяц перед декретом работаешь! беременная, на большом сроке. А так ушла бы на месяц раньше и денежку бы получила.
Конечно, тут все индивидуально. Надо смотреть по своему состоянию и решать так, как удобно тебе.
Я чувствовала себя прекрасно, работа не напрягала, даже чуть позже ушла, чем начался больничный.  :blush:

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #10 : 24 Января 2016, 16:43:23 »
Конечно, тут все индивидуально. Надо смотреть по своему состоянию и решать так, как удобно тебе.
Я чувствовала себя прекрасно, работа не напрягала, даже чуть позже ушла, чем начался больничный.  :blush:

я так в первую беременность делала, и кстати, отпуск вообще забыла взять ;D мне уже в декабре (после родов) позвонили из ОК и сказали оформить. А в этот раз так уже тяжело было сидеть 9-10 часов в день на попе ровно, что я до отпуска дни считала :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #11 : 24 Января 2016, 16:53:59 »
я так в первую беременность делала, и кстати, отпуск вообще забыла взять ;D мне уже в декабре (после родов) позвонили из ОК и сказали оформить. А в этот раз так уже тяжело было сидеть 9-10 часов в день на попе ровно, что я до отпуска дни считала :D
Ну, вот видишь, кому как.  :D
Я еще за два дня до родов на работе появилась, посмотреть, что к чему, поболтать. И еще все посмеялись, что я и в роддом, наверно, сама поеду за рулем)))

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #12 : 24 Января 2016, 16:55:55 »
почему? тогда же месяц пособия теряется
Пособие 40% от зп, а отпуск 100%. Так что выгоднее брать после декрета. И некоторые в семь мес бегают и прыгают. Могу пример показать  :D


 

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #13 : 24 Января 2016, 17:12:54 »
Пособие 40% от зп, а отпуск 100%. Так что выгоднее брать после декрета. И некоторые в семь мес бегают и прыгают. Могу пример показать  :D

бегать и прыгать я могла ;D  а вот сидеть - нет, бок болел. А в 7 мес. я по горам лазила :P

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: отпуск перед декретом
« Ответ #14 : 24 Января 2016, 17:15:28 »
бегать и прыгать я могла ;D  а вот сидеть - нет, бок болел. А в 7 мес. я по горам лазила :P
Колобок такой  :D
Это я к тому, что не все торопятся в декрет


 

 







Аренда на форуме