Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это сети любви, которые, разрастаясь, становятся еще прочнее.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Клубника-земляника, как получить высокий урожай?  (Прочитано 62241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
почитала несколько статей в инете, либо действительно нам впихнули не плодоносящие сорта, хотя покупали в питомнике их, либо просто в первый год они набирают силу, укрепляют корневую систему... так что будем смотреть что будет в следующем году

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Кристи, если земля сильно переувлажнена, попробуйте это исправить (вам виднее, как это сделать, может отводить воду из теплицы по канавке).
Если оставить тот же приток воды, то мульча только еще больше ее станет задерживать. Хотя отделит хотя бы ягоды от влажной земли.


Напишу маленький конспект из Бублика:
* в конце лета вразброс посеять по клубнике овес и чеснок, добавить чуть-чуть ржи ( примерно 20 семян на кв.м - предотвратит серую гниль)
* весной - бросить на грядку несклько семян огуречника (я выращивала его рассадой, не знаю, вырос бы сам или нет)
* после уборки чеснока можно посеять кориандр, змееголовник, пряности.


одним словом, замените ваши сорняки на грядке полезными травами.

После плодоношения кустики закладывают почки будущего года, отращивают новые корешки, с которыми уйдут в зиму.
Обрезать клубнику щас не надо. Через листья ( а они у вас сейчас в самом соку, так ведь?) сейчас питаются и наращивают корни, которые будут у растений всю зиму до весны (в марте-апреле, начнет образовываться новая корневая система) - им нужно питание, фотосинтез от листьев. Обрезать не надо. Большие листья сейчас - это ведь очень хорошо! Сколько питания они дадут корешкам! можно убрать загущение в листве, больные листики.
Сейчас время хорошо подкармливать клубничку - настои трав, навоза, биогумуса; зола.

Рекомендации эти я себе выписала из Бублика + семинара по клубнике на сайте Ваше-Плодородие.

Вам сказали спасибо Kristy
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Вот спасибо вам большущее. Вообще учитывая что я ее только посадила ягод было много прямо гроздьями.  Но мы их так и не поели. Что-то буду думать про будущий год. Видела у кого-то на участке опилками засыпания все грядка.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
С опилками - аккуратно. Я так себе малину загубила, грешу на опилки именно. Я высыпала всякие опилки, какие нашла в сарае. И боюсь там были опилки не только от обычных досок, но и от мебели, сделанной из пресованных опилок (то есть, содержащие ядовитый клей). Плюс я вот не знаю, подходят ли опилки от хвойных деревьев. Для себя сделала вывод, что пока не разберусь с опилками - сыпать их никуда не буду.

Вам сказали спасибо Kristy
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
а вот по поводу малины кстати, хоть и не в тему,но спрошу- заказала,будем сажать. какие-то есть особенности ? надо как-то грядку изолировать,чтоб не разросталась за её пределы ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Я совершенно не опытный малиновод  :D . Но вот из прочитанного, что малина "убегает" в поисках лучшего места. то есть если ей создать отличные условия - то еще и соседская к вам придет ))) А что - у меня так и получилось - соседская пришла :D  - прямо на мою удобренную пышную грядочку клубники
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
соседская малина молодец,не растерялась  :D :D
у нас у соседей нет, так что наша будет в гордом одиночестве, 2 куста беру чтоб опылялись, может потом ещё 1-2 подселю

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
малина любит много воды,навоз и желательно сажать где солнечно. весной сухие вырезать. этот год очень "малиновый" был.

Вам сказали спасибо Цветочек

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Катя, зачем покупала . Могла бы у меня взять у меня вкусная  :-*

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
соседская малина молодец,не растерялась  :D :D
у нас у соседей нет, так что наша будет в гордом одиночестве, 2 куста беру чтоб опылялись, может потом ещё 1-2 подселю
огораживай ее чем нибудь, у меня эта "хараза" на весь газон расрослась  :-[
ща Димон с баней закончит будет шифер вкапывать поглубже, чтобы она больше не лезла.
 да если надо малину  могу заделится, у меня крупная красная и вкусная, много каждый год  :surprise:


и про опилки. я в малину засыпаю всяякие опилки уже как 6 лет, и прет моя малина так, что я за ней не успеваю. и да малина очень любит водичку  :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
огораживай ее чем нибудь, у меня эта "хараза" на весь газон расрослась  :-[
ща Димон с баней закончит будет шифер вкапывать поглубже, чтобы она больше не лезла.
 да если надо малину  могу заделится, у меня крупная красная и вкусная, много каждый год  :surprise:


и про опилки. я в малину засыпаю всяякие опилки уже как 6 лет, и прет моя малина так, что я за ней не успеваю. и да малина очень любит водичку  :surprise:

Наташ, я хочу малину  :flag:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
И я хочу малинку. Только поближе к сентябрю. Таня и Наташа махните  пожалуйста если лишняя будет :surprise:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Девочки, и со мной заделитесь малинкой, пожалуйста!  ::)
 :flag:



Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
2 куста заказала,эх
так,а как широко её друг от друга сажать надо ?
и про обрезку читала,но не поняла- все ветки срезать надо по осени ??

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Ремонтантную - всю под корень. Обычную не знаю.

Вам сказали спасибо Цветочек
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме