Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках.
Тарас Григорьевич Шевченко
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Розеола (трехдневная лихорадка)  (Прочитано 76947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Розеола (трехдневная лихорадка)
« : 23 Декабря 2012, 14:33:05 »
 Дети и родители нередко сталкиваются с одним из заболеваний, которое зачастую становится причиной недоумения врачей. Кроме того, проявления очень схожи с другими состояниями, что становится причиной ошибочной диагностики. Врачи поликлиник снова и снова ставят диагноз краснуха или аллергия, хотя заболевание это известно уже не одно столетие. О чем идет речь? Речь идет о розеоле розовой.
В чем ее причина?
Причина развития этого заболевания — герпес 6 типа.
Herpesvirus 6 (HHV-6) широко распространен на Земле, и у детей до 2 лет вызывает инфекционное заболевание, характеризующееся высокой лихорадкой и целым рядом других клинических проявлений, которые становятся причиной волнения родителей.

Розеола розовая уже давным-давно известна по всему миру. Как Гога, он же Юра, он же Гоша, розеола имеет несколько имен. Мама может встретить такие названия, как внезапная экзантема (название говорит о внезапном появлении характерной сыпи), внезапная экзантема детей раннего возраста, псевдокраснуха (pseudorubella), шестая болезнь, трехдневная лихорадка, roseola infantum, exanthema subitum.

 Возрастная группа болеющих - дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, пик заболеваемости приходится на 6-18 мес со средним показателем в 9 мес. Статистические данные говорят о том, что в первые 3 месяца жизни дети страдают от внезапной экзантемы крайне редко. Этот факт позволил высказать гипотезу о том, что дети имеют защиту благодаря пассивной защите антителами матери.

При рождении каждый младенец обладает антителами матери, которые защищают его. Но их уровень значительно снижается к 4 месяцам жизни малыша, и, следовательно, ребенок становится восприимчив к инфекции. Дальнейшее увеличение доли детей с антителами именно к вирусу герпеса 6 типа показывает нам, с какой скоростью дети приобретают инфекцию к 1,5 годам. Почему инфекция так быстро распространяется среди детей раннего возраста, пока еще в полной мере не выяснено, но скорее всего, причиной является постоянный контакт с вирусом. А источник заражения, скорее всего, — пожилые и взрослые люди, находящиеся в постоянном контакте с ребенком. Однажды встреченный, вирус сохраняется в организме ребенка, циркулируя в крови, секрете дыхательных путей и других жидкостях.

Существует два варианта вируса герпеса 6 типа: вариант А (HHV-6A) и вариант B (HHV-6B). В слюне присутствуют оба варианта, но HHV-6B в большем количестве.


Основной признак первичной инфекции, вызванной герпесом 6 типа — розеола или, по-другому, внезапная экзантема. Именно поэтому заболевание носит такое название. Однако клинические проявления могут быть различные. В половине случаев заболевание начинается ярко и внезапно. Развивается лихорадка, которая порой достигает 40 градусов или даже выше. Затем температура снижается резко на 4 сутки. Подъем температуры обусловлен присутствием вируса в крови. В этот период ребенок становится раздражительным, вялым и отказывается от еды. В классическом варианте лихорадка длится три дня. Отсюда происходит одно из названий — трехдневная лихорадка. Когда температура снижается, малышу становится заметно легче.

После снижения температуры на коже появляется экзантема — розовые пятнисто-папулезные высыпания 1-3 мм, бледнеющие при надавливании. Они могут исчезнуть уже через несколько часов, а могут сохраняться до нескольких дней. Сыпь локализуется преимущественно на корпусе, распространяясь на шею, лицо.

Другим признаком герпесвирусной инфекции 6 типа является лимфаденопатия, которая захватывает все шейные узлы, но увеличение затылочных узлов в течение первых 3 дней наиболее характерно. Помимо этого иногда появляются пятна Nagayana — экзантема мягкого неба и язычка. Розеолу могут сопровождать еще такие признаки, как, например, выбухающий родничок или судороги. Но обычно болезнь протекает не так тяжело.








Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #1 : 23 Декабря 2012, 15:35:36 »
Лен4ик, это распространенное заболевание, у меня две девочки болели, причем средняя аж 2 раза, что бывает крайне редко. Сыпь идет сверху, и обильные высыпания завершаются в паховых складочках, на ножках высыпания единичные только. Врачи ставят ОРВИ, но после того, как ребенок 3 дня отлихорадит без других симптомов (горло, кашель), предупреждают о возможности появления сыпи. Но не все. Чаще врачи назначают через пару дней АБ, потом высыпает и говорят, что пошла аллергия на АБ. У меня мама рассказывала, что со мной в детстве так и было. 3 дня 39-40, она начала колоть мне пенициллин, и я высыпала после резкого снижения темпы. Да, еще особенность в том, что эта темпа плохо поддается лекарствам и даже литической смеси.

Вам сказали спасибо Лен4ик

Оффлайн Лен4ик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Жизнь прекрасна!

  • Вы сказали спасибо 135 раз
  • Вам сказали спасибо 191 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #2 : 23 Декабря 2012, 16:19:21 »
Спасибо за информацию. Действительно все так как Вы описываете. Только нас сбило с толку красное горло и еще гланды были просто огромные на все горло. А потом эта сыпь только на лице, да ушами. Сейчас вот высыпало бледненько так на боках. А врач была в четверг, назначила АБ. Но почему то лимфоузлы у дочери не прощупала. Странно. Теперь еще скажет что это аллергия такая

Оффлайн Лен4ик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Жизнь прекрасна!

  • Вы сказали спасибо 135 раз
  • Вам сказали спасибо 191 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #3 : 23 Декабря 2012, 16:27:32 »
А взрослые точно не болеют? Не хотелось бы на Новый год свалиться с температурой. У меня в детстве ничего похожего не было, как мама говорит.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #4 : 23 Декабря 2012, 16:45:59 »
Лен4ик, это распространенное заболевание, у меня две девочки болели, причем средняя аж 2 раза, что бывает крайне редко. Сыпь идет сверху, и обильные высыпания завершаются в паховых складочках, на ножках высыпания единичные только. Врачи ставят ОРВИ, но после того, как ребенок 3 дня отлихорадит без других симптомов (горло, кашель), предупреждают о возможности появления сыпи. Но не все. Чаще врачи назначают через пару дней АБ, потом высыпает и говорят, что пошла аллергия на АБ. У меня мама рассказывала, что со мной в детстве так и было. 3 дня 39-40, она начала колоть мне пенициллин, и я высыпала после резкого снижения темпы. Да, еще особенность в том, что эта темпа плохо поддается лекарствам и даже литической смеси.
у нас тоже по ходу такое было, я тоже испугалась краснухи, но врач сказала, что это от температуры такая штука. не переживать! вот только насчет АБ я не помню пили ли мы.... :-\
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #5 : 23 Декабря 2012, 16:47:01 »
А как ее лечат впринципе?


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #6 : 23 Декабря 2012, 16:48:58 »
Взрослые так не болеют, как дети, у них бессимптомно может пройти. мы с Машей очень тяжело переносили розеолу, у нас тоже наслоились миндалины, и мы попали в больницу. но всегда надо помнить при невыполнении назначений врача, какая на нас лежит огромная ответственность, тк мы многого не знаем.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #7 : 23 Декабря 2012, 16:53:21 »
Марусь, только снижают темпу и все.

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Лен4ик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Жизнь прекрасна!

  • Вы сказали спасибо 135 раз
  • Вам сказали спасибо 191 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #8 : 23 Декабря 2012, 17:17:58 »
Мы начали пить антибиотики, как врач назначила. Очень боюсь осложнений. Но получилось что зря. А как угадать нужно или нет? Рисковать здоровьем ребенка не хочется, тем более в таком состоянии какое было у нас. Врачи то и сами ''гадают'', назначают на всякий случай(

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #9 : 23 Декабря 2012, 17:51:43 »
Старших девочек вела хорошая педиатр, она 3 дня наблюдала ребенка, раньше 4 АБ не назначала. плюс при розеоле все же горлышко дб хорошим. Лен4ик, я не знаю, что Вам ответить, тк сама всегда боюсь, мы познали, что значит не принять вовремя АБ (Вернее, я давала, но пошел 2 виток), но почти все мои знакомые справились с розеолой так, она ж достаточно безобидная болезнь. кроме риска судорог, ничего нет. в нашей инфекционке по сей день этого заболевания не существует)

Оффлайн Лен4ик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Жизнь прекрасна!

  • Вы сказали спасибо 135 раз
  • Вам сказали спасибо 191 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #10 : 23 Декабря 2012, 18:21:33 »
плюс при розеоле все же горлышко дб хорошим...  сама всегда боюсь, мы познали, что значит не принять вовремя АБ
Я сама все детство ангиной болела. Даже вспомнить страшно. В итоге хронический тонзилит и куча нехороших последствий. Поэтому красное горло для меня это ужас! Тут бы не упустить время-не дать болезни развернуться. А хороших педиатров нам не хватает.   

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #11 : 23 Декабря 2012, 18:29:43 »
Оффтоп. катастрофически не хватает. нам сказали недавно, что начинается ангина, что налеты, назначили АБ, вызвала др. врача, сказала, что горло идеальное, есть насморк, стекающий и все.

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #12 : 23 Декабря 2012, 19:12:30 »
у нас Темка болел розеолой в 7 месяцев. температуру не сбивали, не вызывали врача, а просто ждали и смотрели на самочувствие ребенка.
3 дня была температура, он был вяленький. Потом резко обсыпало.
сыпь прошла за несколько дней

Я Оля :)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #13 : 23 Декабря 2012, 19:17:53 »
Оль, вообще не сбивали? а сколько было максимум?

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Розеола (трехдневная лихорадка)
« Ответ #14 : 23 Декабря 2012, 19:28:46 »
Оль, вообще не сбивали? а сколько было максимум?
не сбивали вообще. 3дня температура была. даже не мерила ее.
толи поняли, что это вирус, а при вирусе бесполезно сбивать, толи еще что..
я тогда на форуме ноябрят сидела. и многие кто переболел недавно, кто просто писал о розеоле. в общем представление имели

Я Оля :)

 







Аренда на форуме