Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Знакомы ли Вы с понятием " Цифровой Скрапбукинг"?

Знакома и увлекаюсь
3 (33.3%)
Слышала, но не углублялась, но было бы интересно попробовать
4 (44.4%)
Впервые слышу
2 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ  (Прочитано 30955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #15 : 09 Октября 2013, 01:03:40 »
не распечатала. тогда был лишь вариант распечатать фотки а4 и в папку с файлами, и чтото забросила я это :-\
Значит будем творить :D

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #16 : 09 Октября 2013, 01:07:58 »
очень даже возможно. только надо новые технологии поизучать ::)
Ань может здесь какуюто теоретическую основу выложить :question: или ссылки полезные, мк очень желательны

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: Купон на Минибук
« Ответ #17 : 09 Октября 2013, 01:09:15 »
Девочки, у кого есть скидочный купон на минибук  :question: в Принтбуке?

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #18 : 09 Октября 2013, 01:11:00 »
очень даже возможно. только надо новые технологии поизучать ::)
Ань может здесь какуюто теоретическую основу выложить :question: или ссылки полезные, мк очень желательны
Да конечно, я с тобой полностью согласна, уже думала над этим, завтра обязательно выложу!!!

Вам сказали спасибо Татьяна Л

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #19 : 09 Октября 2013, 08:39:24 »
Девочки, у кого есть скидочный купон на минибук  :question: в Принтбуке?
Я покупаю по необходимости, они почти всегда есть на "купон сайтах"

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #20 : 09 Октября 2013, 09:49:16 »
Я покупаю по необходимости, они почти всегда есть на "купон сайтах"
ну не скажи... Я иногда по несколько месЯцев жду  :-X сегодня есть в нетпринт на фотки  :flag:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #21 : 09 Октября 2013, 09:52:30 »
Маш, я смотрю в купонгиде, это агригатор, на каком из сайтов есть этот купон и уже иду на нужный сайт.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #22 : 09 Октября 2013, 10:02:50 »
Маш, я смотрю в купонгиде, это агригатор, на каком из сайтов есть этот купон и уже иду на нужный сайт.
ааа, а я только на грппоне пасу  :P


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #23 : 09 Октября 2013, 11:36:26 »
Я покупаю по необходимости, они почти всегда есть на "купон сайтах"
Мне приходят купоны на почту от Принтбука, но срок у них маленький, поэтому я и подумала, может у кого есть, и в ближайшее время не собирается делать минибук, все равно сгорит :) Если у кого есть,буду рада воспользоваться им.Спасибо!

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #24 : 09 Октября 2013, 11:57:15 »
Я недавно покупала купоны на книги, но там нет бонусного кода на минибуки
Так что к сожалению не могу помочь :(

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #25 : 09 Октября 2013, 11:57:53 »
Яшка иногда пишет такие купоны, я в какой-то теме видела

Вам сказали спасибо Аня

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #26 : 09 Октября 2013, 12:50:54 »
Итак, с чего начать :question:
:writing: Хочу поделиться несколькими статьями, которые я собрала вместе, на мой взгляд они будут  интересны для новичка!
По сути цифровой скрапбукинг не что иное, как коллаж средствами компьютерных программ, от прочих видов коллажа отличается темой: собственные фотографии и их оформление. Можно распечатать или показывать в виде слайд-шоу; а также можно показывать, используя цифровые рамки, они хранят много файлов, которые можно демонстрировать в течение десятков минут. Некоторые фотосервисы предлагают услугу: уже переплетенные в альбом странички, которые они распечатают для вас. Это может быть подходящим подарком.
 Мало того, если не получившие такой альбомчик про внука бабушка и дедушка завидуют получившим – вы можете легко заказать второй экземпляр!
Итак, вы решили заняться цифровым скрапом. В первую очередь надо выбрать программу для работы. Adobe Photoshop, Photoshop Elements, Painter,CorelDRAW и многие другие программы, предназначенные для обработки изображений. Как я писала ранее я люблю  Adobe Photoshop. Какую версию выбрать? Как показывает опыт, самая лучшая версия та, к которой привык :) Некоторые предпочитают работать в нескольких программах, потому что в каком-то редакторе удобно выполнять одни операции, в каком-то — другие.
Прежде, чем вы начнете создавать свои странички, обязательно надо решить, как вы их собираетесь распечатывать. Это определит формат страницы и вид вашего альбома.
Если у вас нет принтера, то вы можете воспользоваться услугами типографии или найти в и-нете фирму, которая распечатывает фотокниги. Я пользуюсь услугами printbook.ru. Форматы предлагаемых книг: 30х30 см, А4 (вертикальная и горизонтальная), 21х15 см.
Большой минус – это неизменяемое количество страниц в книге. И еще, если на домашнем компьютере, можно откалибровать монитор так, чтобы цвета на распечатанной страничке соответствовали цветам на мониторе, то здесь все гораздо сложнее. Надо быть готовым к тому, что оттенки будут отличаться.
Когда готовую страничку начнете вставлять в фотокнигу, обратите внимание на пунктирную линию идущую по периметру – это линия, по которой страничка может быть обрезана. Это надо обязательно учитывать при создании странички.
И еще один момент. Когда мы листаем книгу, в месте соединения листов возникает перегиб. У многих рассматривающих альбом возникает желание прогладить пальцем страницу, что они и делают.  :flag:   Давайте свои книги только в чистые руки и не помещайте важные элементы в место перегиба.

Скрапнаборы

Любая скрап-страничка – это коллаж, состоящий из фона, фотографий, текста и украшений. Фоны (или бумагу) и украшения можно скачать из и-нета. Многие дизайнеры предлагают бесплатные наборы для скачивания, так называемые Freebies

Какие бывают наборы

Kits – набор бумаги и элементов, выполненных в одном стиле. Такие наборы очень удобны для создания страничек. Но они бывают очень большие, а это не всегда удобно тем, у кого проблемы с и-нетом.

Papiers – набор бумаги. Существует стандарт для фоновой бумаги: линейный размер 3600х3600 pixeles 300pixeles/inch, что соответствует листам 12”x12” или 30х30 см. Размер в МВ может варьироваться, в зависимости от того, с каким качеством бумага была сохранена. Чем выше качество, тем лучше, но тяжелее скачивать. Чаще всего бумага предлагается в .jpg формате. Реже – в .png формате, еще реже в фотошоповском .psd формате.

Embellissements, клипарт - наборы из одних элементов. Здесь можно найти все: пуговицы, рамки, тэги, цветочки и многое другое. Чаще всего элементы представлены в .png формате и представляют собой изображения на прозрачном фоне.

Alphabets – набор из букв. Подавляющее большинство алфавитов – латиница. Но среди этих наборов можно найти наборы символов и цифр, а также подсмотреть очень интересные идеи.

Pages Rapides, Quick Pages – так называемые «быстрые странички». Дизайнер сделал всю работу за вас. Вам же осталось добавить свою фотографию и текст. Быстро и удобно. Такие странички представлены в .png или в .psd формате.

Templates – это шаблоны страничек. Если посмотреть на изображение шаблона, то видишь только прямоугольники или другие фигуры серых оттенков. Перед нами раскладка, которая показывает, где какой элемент должен располагаться. Нам осталось только подобрать фотографии и бумагу. Очень удобны тем, что на основе одного шаблона можно сделать множество страничек.

Mini-Album – мини-альбомы. Это вариант для тех, у кого совсем нет времени, а иметь красивый альбом очень хочется. Мини-альбомы, это несколько QP, выполненных в одном стиле.

Где можно найти бесплатные наборы  :flag:
http://freebies.scrap-gratuit.fr/kits-coordonnes-scrapbooking.html?t=4
http://www.shabbyprincess.com/downloads.asp
http://digifree.blogspot.com/
http://ikeagoddess.blogspot.com/

Как хранить наборы  :question: :question: :question:

Тут каждый поступает по-своему. Можно оставить, как есть – каждый набор в отдельной папке. Можно распотрошить папки и распределить элементы по категориям: бумага, элементы (банты и ленты, карточки, цветы, скрепки и т.д.), алфавиты, превью наборов. Можно распределить наборы по дизайнерам. Это удобно, если у вас есть несколько любимейших дизайнеров, чьими наборами вы пользуетесь постоянно.

Если вы использовали набор для своей странички, то указывайте имя дизайнера и название набора в комментариях. Человек, который настолько облегчил вам работу по созданию странички, заслужил, чтобы о его работе узнали другие.

Вдохновение, где ты?

Как часто мы сидим за компьютером, перебираем фотографии и ловим себя на мысли, что ничего не придумывается. Наше вдохновение покинуло нас. Что же делать? Самое лучшее – пройтись по блогам других дизайнеров и полюбоваться их работами.
Обращайте внимание на композицию, цветовые сочетания, обработку элементов, интересные детали. То, что привлекло ваше внимание – сохраняйте в отдельную папку.
Пересматривая странички, вы обязательно найдете страничку, которая заставит ваше сердце биться сильнее :) Я уверенна, вам захочется иметь подобную страничку в своем альбоме. Скажу честно, я не вижу ничего плохого в копировании чужих работ. У меня есть отдельная папка «Повторить», в которой собраны странички которые я буду повторять. Конечно, публикуя свою страничку в блоге, я обязательно дам ссылку на страничку, вдохновившую меня.
Вы бродите по блогам, но все напрасно. Что же делать? Самое лучшее – открыть и выполнить какой-нибудь урок. Это заставит вас отключиться от поисков и начать что-то делать. Потом подумайте, где вы этот урок можете применить. Придумали? Тогда за дело!
Где еще водятся интересные идеи?

Оглянитесь вокруг. Мир удивителен и полон идей. Посмотрите в окно – море интересных цветовых сочетаний и текстур. Посмотрите на рекламы и афиши – это же готовые раскладки для ваших страниц. Загляните в книгу – такие великолепные фразы заслуживают того, чтобы их использовали на страничках. Смотрите фильм – полно идей для фотографий. Дети смотрят мультики – обратите внимание на титры, их шрифт, расположение.

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #27 : 09 Октября 2013, 13:29:52 »
Большой минус – это неизменяемое количество страниц в книге.
Это неверно, практически все книги можно делать в нужном себе размере, кол-во страниц может доходить чуть ли не до 100шт. Просто если вы покупаете купон то там обычно идет книга на уже заданное число страниц.

Оффлайн Аня

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Теперь наше Счастье будет только расти...

  • Вы сказали спасибо 176 раз
  • Вам сказали спасибо 137 раз
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #28 : 09 Октября 2013, 14:52:19 »
Что такое скрап-наборы и с чем их "едят"))
http://www.lady-of-rain.ru/post231446794/?upd

Ссылки для безопасного скачивания скрап-наборов:
1. http://allday2.com/scrap#.UUQrEjeGfpU
2.http://cwer.ws/tag/12603/

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: ЦИФРОВОЙ СКРАПБУКИНГ
« Ответ #29 : 09 Октября 2013, 14:53:09 »
Аня, спасибо за подробное введение в цифру :)
теперь наверное для вдохновения нужны интересные примеры из инета :question:
а еще вопрос остался: в классическом скрапе есть разные стили, а в цифровом :question: :question:

 







Аренда на форуме