Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чье имя - Мать,
Муса Джалиль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Счета за капитальный ремонт  (Прочитано 49944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена и К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1414

  • Вы сказали спасибо 1109 раз
  • Вам сказали спасибо 1038 раз
Счета за капитальный ремонт
« : 23 Ноября 2014, 23:47:34 »
Доброго времени суток. пришли первые платежки за капитальный ремонт. возникла  куча вопросов:
1. Почему у нас тариф 6руб за кв.метр  а в Питере например 2руб!
2. Как быть если кап ремонт водопроводных труб , который намечен компанией на 2015год, произвели в этом году по стояку за свой счет.
3.Есть льготы инвалидам?
4. Если я не буду оплачивать квитанции , какие санкции могут на меня наложить и кто ?
5. относиться ли к кап ремонту замена входной двери в подъезд? и если мы установим за свой счет новую дверь(замена которой не предусмотрена по плану), можем компенсировать и взыскать  затраты?
6.Почему в квитанциях за комунальные услуги по прежнему оплачиваем пункт - кап. ремонт?...когда пришла отдельная квитанция 
 .... и еще много вопросов
буду признательна за грамотную консультацию..
я девушка творческая ... хочу творю , хочу вытворяю...

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #1 : 24 Ноября 2014, 11:48:43 »
Доброго времени суток. пришли первые платежки за капитальный ремонт. возникла  куча вопросов:
1. Почему у нас тариф 6руб за кв.метр  а в Питере например 2руб!
2. Как быть если кап ремонт водопроводных труб , который намечен компанией на 2015год, произвели в этом году по стояку за свой счет.
3.Есть льготы инвалидам?
4. Если я не буду оплачивать квитанции , какие санкции могут на меня наложить и кто ?
5. относиться ли к кап ремонту замена входной двери в подъезд? и если мы установим за свой счет новую дверь(замена которой не предусмотрена по плану), можем компенсировать и взыскать  затраты?
6.Почему в квитанциях за комунальные услуги по прежнему оплачиваем пункт - кап. ремонт?...когда пришла отдельная квитанция 
 .... и еще много вопросов
буду признательна за грамотную консультацию..
Добрый день,

В двух словах на ваши вопросы не ответишь, потому что тема ЖКХ довольно сложная для восприятия непричастными. Я думаю, что даже статьи на данную тему не хватит, чтобы ответить на все вопросы, которые могут возникнуть.

Тема капитального ремонта в настоящее время регулируется главами 15-18 Жилищного кодекса РФ, рекомендую почитать, чтобы владеть информацией из первоисточника. Данные главы введены федеральным законом от 25.12.2012 г.

Теперь по закону все жители многоквартирных домов должны «скидываться» на кап.ремонт.
Сделать это можно двумя способами: либо создать ТСЖ и открыть спецсчет для формирования фонда на капремонт, либо перечислять деньги региональному оператору фонда кап.ремонта, созданного правительством Калужской области.

Кратенько по вопросам:

1. Размер взноса на капремонт устанавливается нормативно-правовым актом госоргана Калужской области – именно поэтому в Калужской области платят 6,11 руб. с метра (без лифтов) и 6,96 (с лифтами), а в Питере - 2 рубля.

2. Если капремонт труб уже проведен за свой счет, то сообщите об этом в свою УК, пусть переделывают план ремонта на 2015 год.

3. Постановление Правительства Калужской области № 759 от 31.12.2013 льгот для инвалидов не предусматривает. Возможно, есть какие-то субсидии от города, лучше уточните в собесе или Управлении гор. хозяйства (начальник Чернышова, если не ошибаюсь) в мэрии.

4. В случае неоплаты Вам насчитают неустойку исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. На сегодня ставка ЦБ РФ 9,5% годовых. Подавать в суд будет региональный оператор (компания с госучастием).

5. Замена двери в подъезд к капремонту не относится. Затраты взыскать не сможете. В части текущего ремонта вы можете давать указания УК на что тратить деньги, а на что – нет, но по согласованию с УК. Для этого оформляется протокол общего собрания собственников. Разумеется, все должно быть в рамках закона, и не должно превращаться в театр абсурда – очень часто у собственников возникает «шиза», что им все должны, и от УК требуют того, что УК делать не обязана.

6. Если собственники вашего дома когда-либо уже принимали решение о том, чтобы сдавать деньги на капремонт, то квитанции могли и могут приходить с такой графой. Вам необходимо разобраться, есть ли у вас спецсчет, куда уходили данные средства. Вы можете потребовать перечисления собранных денег региональному оператору, или уведомить регионального оператора, что у вас спецсчет, и фонд капремонта вы формируете самостоятельно. В общем, здесь разбираться надо, почему так происходит.

Кроме того, не путайте капитальный ремонт с текущим. И имейте ввиду, что даже если фонд капремонта вы формируете сами, размер взноса не может быть ниже, чем установлено правительством Калужской области.

Вам сказали спасибо Lena, Клеопатр@, Натулёк, Алена и К, dorogaya, mila, beba

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 12:08:06 »
Девочки, скажите, счет за кап ремонт можно оплатить через Сб онлайн. Где там искать этого получателя платежа? Спасибо!

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 12:45:30 »
Девочки, скажите, счет за кап ремонт можно оплатить через Сб онлайн. Где там искать этого получателя платежа? Спасибо!
можно, кажется там же где домофон


Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #4 : 30 Ноября 2014, 20:45:09 »
можно, кажется там же где домофон

У нас домофон Лебедиков - платить можно только офлайн(.
Поэтому можно поточнее, как найти. Спасибо!

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #5 : 02 Декабря 2014, 14:35:57 »
Девочки, скажите, счет за кап ремонт можно оплатить через Сб онлайн. Где там искать этого получателя платежа? Спасибо!

Я оплатила онлайн. Нигде не искала, забила по реквизитам)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #6 : 10 Декабря 2014, 14:20:21 »
Девочки, я не поняла, а квитанцию за кап.ремонт нельзя что ли в ЖЭКе оплачивать? На квитке написано оплатить в банке.

Оффлайн little

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 103 раза
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #7 : 10 Декабря 2014, 14:36:48 »
Я в сбербанке оплачивала, через обычное окошко. Правда они там любят отправлять к терминалам. Утверждают, что у них данные счета не проходят через программу, хотя все проходит и занимает ровно 3 секунды.

Вам сказали спасибо Jane

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #8 : 12 Марта 2015, 11:38:01 »
Подскажите, пожалуйста, в первых двух квитанциях (октябрь и ноябрь 14г) внизу были такие строки
"Информация по дому:
Сумма средств, накопленных на капитальный ремонт дома - ...
Размер задолженности по взносам на капитальный ремонт дома - ...
Размер средств, направленных на капитальный ремонт дома - ... "
все цифры были указаны, а теперь в квитанциях за декабрь и январь такой информации нет. это правомерно? у нас индивидуальный счёт (только для нашего дома) и так можно было хоть как-то контролировать средства, а теперь уменьшись они - мы и не узнаем...  :question:

и ещё вопрос: если мы (собственники квартир) примем решение на проведение каких-либо работ по кап.ремонту нашего дома (на которые уже хватает накопленных средств), то кто должен заниматься поисками подрядной организации - мы сами или Управляющая компания?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #9 : 12 Марта 2015, 13:16:39 »
Подскажите, пожалуйста, в первых двух квитанциях (октябрь и ноябрь 14г) внизу были такие строки
"Информация по дому:
Сумма средств, накопленных на капитальный ремонт дома - ...
Размер задолженности по взносам на капитальный ремонт дома - ...
Размер средств, направленных на капитальный ремонт дома - ... "
все цифры были указаны, а теперь в квитанциях за декабрь и январь такой информации нет. это правомерно? у нас индивидуальный счёт (только для нашего дома) и так можно было хоть как-то контролировать средства, а теперь уменьшись они - мы и не узнаем...  :question:

и ещё вопрос: если мы (собственники квартир) примем решение на проведение каких-либо работ по кап.ремонту нашего дома (на которые уже хватает накопленных средств), то кто должен заниматься поисками подрядной организации - мы сами или Управляющая компания?

Исходя из положений ЖК РФ и Закона Калужской области № 460-ОЗ, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно привлекают подрядные организации и осуществляют функции технического заказчика.

Вам сказали спасибо mila

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #10 : 13 Марта 2015, 10:10:31 »
как мы только должны узнавать, сколько на счёте накопилось, если в квитке это не указывают  :question: :(
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #11 : 22 Апреля 2015, 19:56:54 »
1. Какая организационно-правовая форма регионального оператора? Это коммерческая организация?
2. От куда у оператора мои персональные данные, на обработку которых я согласия не давала? Может ли фонд пользоваться моими персональными данными, собирать и хранить сведения обо мне, передавать их кому-либо другому?
3. Согласно ст. 44 ЖК РФ:
 «1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;"
а если общего собрания собственников не было и не было принято решения платить взносы в Фонд?
4. А что по поводу закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1:
 «Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.»?

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #12 : 23 Апреля 2015, 14:05:13 »
5. В чьей собственности находится общее имущество многоквартирных домов?
6. Почему дома, которые построены не так давно (2000-2013 г.) попали в фонд? Если по графику в назначенный период ремонта в этих домах такой необходимости ремонта не будет, то и ремонт проводиться не будет? А деньги, собранные с этого дома пойдут на ремонт других домов?
7. Если в доме сломался лифт, а по графику его ремонт запланирован на 2039-2043 г., то средствами фонда для его ремонта можно будет воспользоваться только в назначенный период?
8. Почему у домов 95-96 гг. постройки ремонт кровли назначен на период 2014–2018 гг., а 39 г. и 70 г. постройки на 2019-2023 гг.?
9. Почему в доме, где в подвале постоянно текут трубы и ремонт требуется уже сейчас, ремонт назначен на 2019-2023 гг.?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #13 : 22 Мая 2015, 15:00:11 »
Фруктоза, подавляющее большинство Ваших вопросов относятся к разряду риторических :)

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Счета за капитальный ремонт
« Ответ #14 : 22 Мая 2015, 18:54:50 »
Да я вообще ничего понять не могу, поэтому и решила спросить у специалиста  ;)

 







Аренда на форуме