Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для настоящих мам такие мелочи, как отдающие шоколадом поцелуи и сонные объятия, значат очень много.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Неужели школьная форма СССР и сейчас актуальна?  (Прочитано 4729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninusha

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

Где-то три месяца назад я была в гостях у сестры в деревне. Через некоторое время ее дочка пришла из школы. Она второй класс закончила в этом году. Она сняла куртку и я увидела на ней коричневое платье с белым фартуком.
Сестра мне объяснила, что у ее дочери в школе уже как года четыре назад ввели советскую школьную форму. Сказала, что за такую форму не только родители, но и сами ученики. Племяннице моей очень нравится такая школьная форма.
У девочек коричневое платье с белым фартуком или с черным (фартуки у них можно носить любые, но только в праздничные дни должны все быть в белом фартуке), а у мальчиков просто черный пиджак, рубашка, галстук и брюки.
Да и у девочек там с формой все строго: нельзя носить платья с короткими рукавами, разрешаются только коричневые платья (синие или черные нельзя) да и краситься нельзя. Сестра говорит, что девочек это нисколько не нервирует, они наоборот приучаются к дисциплине.
Лично я, вряд ли бы свою дочь нарядила в советскую школьную форму. Хотя в детстве она мне нравилась, но только с белыми фартуком.
Нравится ли вам советская школьная форма?
А вы бы нарядили в нее свою дочку?

Оффлайн Натуська

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 271 раз
  • Вам сказали спасибо 303 раза
В 4школе тоже такая форма уже несколько лет.

Оффлайн МотоЗайка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
У моей сестры дочь в первый класс ходит, у них тоже такая форма. (во Владимирской области)
Таничка - медичка.

Оффлайн МотоЗайка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
P.S.: мне лично нравится такой вариант.
Таничка - медичка.

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Если бы у меня была дочка, да нарядила бы. По моему красиво. Да и вообще в школе форма хорошее дело. Никто ни перед кем не выпендриваться.
Я не ангел

Оффлайн Ninusha

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

Если бы у меня была дочка, да нарядила бы. По моему красиво. Да и вообще в школе форма хорошее дело. Никто ни перед кем не выпендриваться.
Я когда в школу ходила, тоже носила эту форму. Мне нравилась. Сейчас  на мой взгляд, почему-то все больше популярнее становится советская школьная форма. Не удивлюсь, если она будет во всех школах)

Оффлайн Ninusha

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

P.S.: мне лично нравится такой вариант.
Мне так то тоже нравится)
По мне бы так девочка в белом передничке и в коричневом платье выглядит намного лучше, чем девочка в клетчатой юбке. Я школьную форму носила четыре класса и мне она очень нравилась.

Оффлайн зима

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 450 раз
  • Вам сказали спасибо 422 раза
В 4школе тоже такая форма уже несколько лет.
нет в четвертой школе такой формы, каждый класс сам определяет форму (можеит выбрать и черную и синюю и серую.. ), а в старших классах вообще ходят без формы, дрес код конечно есть, но единой формы нет

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Мне очень нравилась моя школьная форма в начальных классах, как раз это коричневое платье с фартуками разными и чёрный был моим любимым фартучком! Обязательно бы одела дочку в такую же форму.

Оффлайн Натуська

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 271 раз
  • Вам сказали спасибо 303 раза
нет в четвертой школе такой формы, каждый класс сам определяет форму (можеит выбрать и черную и синюю и серую.. ), а в старших классах вообще ходят без формы, дрес код конечно есть, но единой формы нет
Когда мы учились три года назад, её ввели. На праздники было обязательно в белом фартуке, вплоть до того, что ходили по классам и проверяли. Мы даже шили на заказ платье и фартук. Может,  сейчас отменили.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
В Смольном:
Цитировать


Воспитанницы института были обязаны носить особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
мне не нравится, если нельзя котороткий рукав, потому что у всех разная терморегуляция. и еще вопрос надеюсь она не из той же ткани, что и старые формы:)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
мне не нравится, если нельзя котороткий рукав, потому что у всех разная терморегуляция. и еще вопрос надеюсь она не из той же ткани, что и старые формы:)
есть и с короткими рукавами и разный состав ткани
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Ninusha

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

мне не нравится, если нельзя котороткий рукав, потому что у всех разная терморегуляция. и еще вопрос надеюсь она не из той же ткани, что и старые формы:)
ткань совсем другая. А рукава короткие запрещены. Ну это для того, чтобы приличнее выглядели. Укорачивать ничего нельзя. Но девочек это нисколько не раздражает. Они только наоборот за такую форму. Это очень даже удивительно)

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Мне кажется, это просто ностальгия по советскому детству :D
 в коричневой форме жарко, если на улице тепло. Если на улице холодно или дождь, то я предпочту отправить ребенка в брюках.
А насчет выпендриваться... сейчас мне кажется выпендриваются не одеждой, а айфонами и поездками заграницу. Так что форма тут не спасет :-\
По мне так должны быть правила, чтобы в одежде школьников соблюдались элементарные приличия: юбка попу чтоб прикрывала, блузка -грудь. Чтоб форма одежды была деловая, а не как на улицу и тд

 







Аренда на форуме