Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 168055 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Так вот же тема https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=6574.0
А то наговариваете на нашу 16- ю школу

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Не вижу ни одной причины, по которой забота об имуществе школы становится заботой родителей.
Если вам лично нравится занимать этими делами,  то просто не надо принуждать остальных.
Когда я училась в школе, мы сами дежурили, мыли за собой парты, украшали класс к празднику и рисовали стенгазеты. Никто не требовал шедевров, учились и делали как могли. Даже в началке.
Что изменилось-то с тех пор?

Причем тут элита, я не поняла, если честно) видимо больная тема для кого-то.

В садике я ещё могла себе позволить шить костюмы для всей группы, сейчас занята. И всё-таки школа уже не детский сад, хотя с таким подходом я все больше начинаю в этом сомневаться.

Просто ответьте на один вопрос: что важнее здоровье вашего ребенка (эмоциональное, физическое) или ваше мнение (или эго) о том, что школа должна обеспечить всем и всех?

Никто не требует только от вас или вашей семьи всего и сразу.
Если мне кажется что то неуместным, то я разговариваю с родительским комитетом. Однако, не вижу ничего ужасного в том, что один раз за 4 года начальной школы я сходила и помыла окно, помогла украсить класс к новому году, принесла блинов на масленицу. Я знаю сколько и что делает у нас родительский комитет для комфорта и радости детей. Каждый год родители сдают на нужды класса деньги, было и 2 тыс и 2.500 и 3. Статьи расходов обыкновенные: на подарки к нг, 8 марта, 23 февраля детям. Подарки учителям на день учителя (да, у каждого свои на это взгляды), каждый раз привлекались дети и закупались материалы из кассы на нужды класса (например, готовили стенгазету и чтобы каждый ученик написал, нарисовал и вклеил свой кусочек с фото и т.д.), бумага для принтера, размножить задание или дополнительную информацию из дидактических материалов, подготовка к конкурсам проводимым в школе (у детей тоже есть амбиции и азарт и они хотят победить среди своей параллели), и шили им юбки, накидки для танцевального конкурса. Аниматор на 2 часа на новогоднее чаепитие. Цветы на 9 мая и 8 марта. Хозяйственные покупки (влажные салфетки, мыло, туалетная бумага). Да много можно перечислять. И при этом в классе есть родители у которых нет возможности в таком объеме сдавать в силу тех или иных причин, никто никого не заставляет, всегда можно договориться.

Отдельно про учебники хочу сказать, мы в 16 школе, нам выдают учебники из школьной библиотеки, все кроме математики. Учительница просит его покупать, потому что они работают прямо в учебниках карандашом когда тема сложная и ей нужно уделить больше внимания.
И лыжи нам тоже выдали в школе без единого вопроса.

Я не жалею о том, что сдала в 1 классе деньги на ремонт раздевалки и шкаф в класс, заметьте 1 единственный раз. У каждого ребенка есть свое место, подписанное, с отделением для обуви, крючками. Детей это дисциплинирует, у нас вещи не пропадали ни разу. А шкаф сделан так, чтобы у каждого ребенка была своя полка, где хранится папка по технологии и изо весь учебный год. Ребенок не тащит на себе еще и это утром в любую погоду.

Вам сказали спасибо Lanka, alina


Оффлайн Елена Прекрасная

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2815
  • счастливая мамочка )))))

  • Вы сказали спасибо 1510 раз
  • Вам сказали спасибо 898 раз
Я тоже в поборах  не вижу ничего плохого! Я ж для своего ребенка стараюсь!
 Мы в первом классе у старшей перестилали линолиум в классе и красили стены. Но это один раз за 4года, и дети учатся в отличном классе и ни сколько не жалею! 
Сейчас у сына учитель сказала что ничего по классу делать не надо,  все в отличном состоянии :-\ Так что многое еще зависит от школы и от состояния класса. 

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
дочка только пойдет в школу, н оелси скажут сдавать на ремонт класса, где ей 4 года проводить пол дня, я без вопросов сдам. а что толк возмущаться, искать кто кому что должен, но человечек в это время а обшарпанном классе? а про учебники уже вроде давно в начальной точно не выдают ничего

Вам сказали спасибо Lanka

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Выдаёт библиотека пару учебников, а в тех учебниках и рабочих тетрадях, что будут покупаться родителями, дети много пишут и рисуют) и их повторно уже не используешь.

Вам сказали спасибо Lanka

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Согласна помыть класс, сдать на тетради, подарки, даже шкаф какой-то особенный)))) Но красить стены и стелить линолиум - это  :-[  Почему-то одни учителя выбивают у директора и ремонт, и мебель, а другие нет. Или это от директора конкретной школы зависит? У нас учитель в началке добивалась всего этого от руководства школы и родителям говорила, что это не их забота. Нас же привлекала к мытью стен, окон, стирке штор, разлиновке доски, что-то прибить, прикрутить.

Оффлайн Marika

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 94 раза
  • Вам сказали спасибо 135 раз
И в советские времена делали ремонты в классе  :P как щас помню, как мы меняли линолеум в классе, я с папой ходила помогать....

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Согласна помыть класс, сдать на тетради, подарки, даже шкаф какой-то особенный)))) Но красить стены и стелить линолиум - это  :-[  Почему-то одни учителя выбивают у директора и ремонт, и мебель, а другие нет. Или это от директора конкретной школы зависит? У нас учитель в началке добивалась всего этого от руководства школы и родителям говорила, что это не их забота. Нас же привлекала к мытью стен, окон, стирке штор, разлиновке доски, что-то прибить, прикрутить.

мы ничего не красили в раздевалке) родители класса демонтировали старые панели с оторванными крючками, повесили новые, сделали у стен лавочки с отделениями под обувь снизу.


Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Как бы так объяснить:
Есть разные зоны ответственности.
Есть некоторые минимальные условия, которые школа как государственное учреждение должно нам предоставлять (ну у нас же среднее образование обязательное). Т.е. это некое помещение, соответствующее всяким там санитарным нормам (а иначе, что это за проверки к нам приходят каждую четверть), административные и прочие работники, которые обслуживают это помещение или руководят.
А есть некоторые удобства, которые можно приобрести за свой счёт, обсудив это на родительском собрании: шкафы, кашпо, стенды и пр. Так вот - я не против удобств, я сдаю на это деньги добровольно, меня это устраивает.
Что мне не понятно - почему ко всему прочему родители должны делать ремонт и уборку. Вот я лично считаю, что это уже не наша зона ответственности. За это отвечают другие люди и между прочим зарплату за это получают. Я не понимаю, почему если санитарная проверка обязывает покрасить батареи - это должны родители бежать красить. Мне казалось, что директор отвечает за имущество школы.
Я не понимаю, если школа обязывает учеников на занятиях физкультуры кататься на лыжах, она мало того, что обязывает эти лыжи покупать, так ещё не предусмотрены никакие системы хранения этих лыж. Опять род. комитет ломает голову и покупаем ящик.
Вот что я понимаю, так это - то, что род. комитет у нас золотой просто, к ним никаких претензий.

Опять же повторюсь, мой ребенок ещё ходит в бассейн (каждый день) и муз. школу. Но почему там меня не просят мыть стены? Я не понимаю, извините.

Я не против чистоты и украшения класса. Я выдам ребенку тряпку, помогу изготовить украшение или напеку блинов или кексов. Но работа непосредственно в школе\классе должна быть организована с добровольной помощью родителей, а не исключительно их силами.




Вам сказали спасибо julicab, krakazabla, Светлана Трофимова

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Все почему-то забывают, что в школе есть уборщица и она получает заплату и почему родители должны что-то мыть как-то вообще не понятно. И почему-то все забывают о том, что бесплатная школа совсем не бесплатная, а оплачивается из бюджета, в который деньги идут в том числе из налогов родителей.
А по поводу учебников - принят закон, по которому школа должна обеспечивать всех детей бесплатными учебниками. Просто школам это ну ооочень неудобно. Это сколько же денег потратить надо. И пока родители будут молчать и сдавать деньги на эти учебники - все так и будет.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Как вы себе представляете одна уборщица вымоет кучу классов? Протрет каждый подоконник, перемоет все окна?
Она придет, помашет тряпкой и уйдет.
Про лыжи, школа разве обязана их хранить? Никто не мешает носить их из дома на каждый урок физкультуры :-\
Меня лично расстраивает несколько иное. Не то что многое делается руками родителей, а то что детей совсем не привлекают. Почему дети не могут сами помыть парты, украсить на классном часе класс к новому году?

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Как вы себе представляете одна уборщица вымоет кучу классов? Протрет каждый подоконник, перемоет все окна?
Она придет, помашет тряпкой и уйдет.
Про лыжи, школа разве обязана их хранить? Никто не мешает носить их из дома на каждый урок физкультуры :-\
Меня лично расстраивает несколько иное. Не то что многое делается руками родителей, а то что детей совсем не привлекают. Почему дети не могут сами помыть парты, украсить на классном часе класс к новому году?
потому что у многих родителей сейчас такой подход, что все всё должны (уборщица, учитель, директор и т.д.)


                

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Как вы себе представляете одна уборщица вымоет кучу классов? Протрет каждый подоконник, перемоет все окна?
Она придет, помашет тряпкой и уйдет.
Про лыжи, школа разве обязана их хранить? Никто не мешает носить их из дома на каждый урок физкультуры :-\
Меня лично расстраивает несколько иное. Не то что многое делается руками родителей, а то что детей совсем не привлекают. Почему дети не могут сами помыть парты, украсить на классном часе класс к новому году?

Дети украшают класс, однако по технике безопасности, ни один учитель не разрешит лезть в школе, особенно начальной, на парту или подоконник детям чтобы они повесили украшения и родители тоже думаю не одобрят. Вот поэтому в субботу приходит 2-3-4 родителя и вешают часть украшений на потолок или шторы у карниза. Лучше перебдеть, имхо.
Дежурства в классе тоже никто не отменял, мне кажется это сильно зависит от учителя.


Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
потому что у многих родителей сейчас такой подход, что все всё должны (уборщица, учитель, директор и т.д.)
Мне лично ничего не должны абстрактные уборщица, учитель и директор. Но чисто теоретически, они что-то должны (работодателю) согласно должностным обязанностям и\или трудовому договору.

Вам сказали спасибо krakazabla, Светлана Трофимова

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Дети украшают класс, однако по технике безопасности, ни один учитель не разрешит лезть в школе, особенно начальной, на парту или подоконник детям чтобы они повесили украшения и родители тоже думаю не одобрят. Вот поэтому в субботу приходит 2-3-4 родителя и вешают часть украшений на потолок или шторы у карниза. Лучше перебдеть, имхо.
Дежурства в классе тоже никто не отменял, мне кажется это сильно зависит от учителя.
Вырезать снежинки можно и детям и пригласить одного родителя для повесить. У нас это полностью забота родителей.  :-X все остальное можно вешать на уровне глаз детей, все равно для них же делается, зачем под потолок :blush:
У нас нет дежурных по классу. Ни цветы полить, ни с доски стереть, никаких обязанностей у детей. :-\

 







Аренда на форуме