Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если ребенок застрял между двумя камнями, мама раздвинет их голыми руками
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 167311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеева Елена

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1520 раз
  • Вам сказали спасибо 666 раз
Мы в 16 и комплект тетрадок + 2 учебника по Математике обойдется примерно в 2200 ,там 15 тетрадок + 2 учебника.цены разные есть и по 100 и по 600.но это дешевле чем покупать в магазине.каждый родитель может взять список и приобрести его сам самостоятельно.у нас на собрании были списки.но решили ,что лучше заказать всем вместе.от себя скажу ,что лучше когда заказываю вместе.,это и дешевле и меньше гемороя для родителей.вы сдали ,а род. комитет ищет  подешевле.но это лично мое мнение.( так же многие родители заняты и нет времени бегать по магазинам искать нужного автора и нужные к нему тетради),еще не дописала ,мы не через школу заказываем ,а через сайт сами,но это может потому что для нас не заказали заранее ,тк 5 класс не планировали набирать

У меня крестник в 5 учится и там на учебники + тетради тоже 2000-2500.

+ сразу сдача идет на нужды класса:значки детям,отшив галстуков и многое др. ,но сдать можно не сразу все ,а частями.например на учебники ,а потом на нужды.тк учебники наличие тает с каждым днем

Вам сказали спасибо Galin_um

Оффлайн Galin_um

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 8 раз
Спасибо, дорогие родители, за ответы по сути вопроса!

Неприятный опыт был с поборами как раз таки, оттого и возмущение (это к одному из комментариев выше)

Повторюсь- на достойное образование мне денег не жаль, и на действительные нужды школы или прочих заведений. Волонтерство нынче в моде. Но терпеть не могу, когда оно идет кому-то в кормушку.
Оттого народ и молчит- а на нас ездят как хотят.

К слову- был случай в моей жизни, когда деньги пошли не туда, куда предназначалось. Смейтесь или нет, но дело дошло до суда, который я и выиграла. Так как не потерплю махинаций за спиной. Оттого и такая реакция.
• Любовь спасёт Мир! •

Оффлайн калинка-малинка

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
Тема поднята хорошая. И как же мы выучились на простых тетрадях в клетку и в линейку... И зарабатываем сейчас... (нашим детям на тетради..) Но сейчас мы ничего с этим не сделаем. Это система образования теперь. Тетради - ок.
Но я против всего остального, различных пожертвований на "шторы", "школьный уголок" и пр... Какой школьный уголок - диванчик? Зачем? Чтобы 32 человека дрались за него каждую перемену? Категорически против. Школа - для учебы. Отдохнут дома. И шторы повесят, если надо будет. Хожу мимо 10-й школы - шторы на окнах не висят... - как учатся - не понятно.

Оффлайн калинка-малинка

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
И что за действительные нужды школы..? Школа обязана выучить наших детей бесплатно. Вопреки солнечному свету, падающему на интерактивные доски (говорят, что не видно будет ничего, и надо толстенькие шторы покупать..). На обычных досках учите тогда!

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
ну,тем более...вы получается опытный человек, всегда можете у РК запросить смету и т.д.


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Тема поднята хорошая. И как же мы выучились на простых тетрадях в клетку и в линейку... И зарабатываем сейчас... (нашим детям на тетради..) Но сейчас мы ничего с этим не сделаем. Это система образования теперь. Тетради - ок.
Но я против всего остального, различных пожертвований на "шторы", "школьный уголок" и пр... Какой школьный уголок - диванчик? Зачем? Чтобы 32 человека дрались за него каждую перемену? Категорически против. Школа - для учебы. Отдохнут дома. И шторы повесят, если надо будет. Хожу мимо 10-й школы - шторы на окнах не висят... - как учатся - не понятно.

не могу утверждать, что теперь под школьным уголком подразумевается диванчик, но раньше это был стенд с названием класса и всякой разной полезной информацией. Сама лично в школьные годы под руководством классного руководителя занималась написанием материала и оформлением. Сейчас, конечно, к оформлению классных уголков привлекают фирмы, изготавливают 'кармашки' и т.д.


                

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Вот из за таких мамаш скоро в школе педагогов не останется  :-[ СОВСЕМ.

Вам сказали спасибо Deva, Lanka
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
А вот у меня тоже подгорает от сборов на обустройство школы.
1й класс - собираем на шторы ("скажите спасибо, что у вас есть парты" - это слова завуча ).
2й класс - нужно отшпаклевать и покрасить стены в классе...ну тут у меня вообще слов нет.
Про рабочие тетради промолчу, тут уж система образования такая.
Потом эти лыжи, ради 1-2 уроков в год...
Мой ребенок ходит дополнительно в муз. школу и в бассейн, но только в обычной школе почему-то считается нормой заставлять родителей мыть классы и окна.


Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
т.е. по вашему ,учитель должен их мыть?
Как вы все понять то не можете,что все сильно изменилось в отношении того времени,когда мы с вами учились!
Елки-палки,это ж все касается ВАШИХ детей! неужели это так сложно,прийти помыть окна,убрать в классе? ваши дети проводят в этом помещении большую часть своего времени!
беда какая-стены отшпаклевать....как такое возможно то! пусть лучше в ободранных стенах сидят!самим то поди на работе не совсем приятно будет сидеть в обшарпанном помещении?
извините за прямолинейность,но у меня тоже накипело,так же ,как и у вас по поводу того,что слишком много денег берут с вас!
и потом,ничто вам не мешает узнать статью расходов и сдать только на то,что считаете нужным! ну и в конце концов вступить в родительский комитет,к примеру, прочувствовать всю кухню изнутри так сказать! Ведь ,как правило те ,кто не доволен, ни фига не в теме....и да,даже сбор денег на рабочие тетради вызывает у них возмущение!

Вам сказали спасибо Lanka


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Читаю и, простите, офигеваю... Да все время родители помогали и с ремонтом в школе (да и в саду тоже), и с обустройством класса, даже в далекие 80-е, когда я училась. Нет финансовой возможности у кого-то, приходили физически помогали.
Или сейчас все чувствуют себя такой элитой, что вам все всё должны?  :o  Дети ваши, и если вы хотите, чтобы они учились в светлом уютном классе, то создайте этот уют.

Не нравится обычная школа и 'поборы' - отдавайте детей в платные, кто мешает, раз так 'высоко летаете'. Однако ж, нет... Лучше повозмущаться...

Вам сказали спасибо Lanka


                

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Читаю и, простите, офигеваю... Да все время родители помогали и с ремонтом в школе (да и в саду тоже), с обустройством класса, даже в далекие 80-е, когда я училась. Нет финансовой возможности у кого-то, приходили физически помогали.
Или сейчас все чувствуют себя такой элитой, что вам все всё должны?  :o  Дети ваши, и если вы хотите, чтобы они учились в светлом уютном классе, то создайте этот уют.
да Лен!
я хорошо помню ,как в началке у нас дружно родители устраивали генеральные уборки в классе!
а тут все считают,что никто ничего никому не должен....все прям супер занятые и всем все тяжело. Так вся страна так живёт!


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
да Лен!
я хорошо помню ,как в началке у нас дружно родители устраивали генеральные уборки в классе!
а тут все считают,что никто ничего никому не должен....все прям супер занятые и всем все тяжело. Так вся страна так живёт!
чуть не в тему, но скажу - у меня ребенок в общагу заселялся, комната была не первой свежести. Пошли купили обои, плитку потолочную, линолеум. За 2,5 дня втроем (я, сын и второй парнишка) сделали ремонт. Когда я улетела, заселялся третий юноша, так его родители потом писали благодарности мне, они и люстру повесили, т.к. мужские руки нужны всё же были, тоже что-то докупили для обустройства и быта. Да, пришлось скинуться, мои расходы были изначально больше, потом вернули родители. НО! Мы делали для своих детей и не требовали, как и все, кто заселялся, еврокомфорта детям от универа...
А уж в саду, в школе вопрос обустройства и не подлежал спору - надо жалюзи - купили, попросили в гимназии сделать подарок - сделали (в классе, где учились дети, сделали навесные потолки) и т.д.


                

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Не вижу ни одной причины, по которой забота об имуществе школы становится заботой родителей.
Если вам лично нравится занимать этими делами,  то просто не надо принуждать остальных.
Когда я училась в школе, мы сами дежурили, мыли за собой парты, украшали класс к празднику и рисовали стенгазеты. Никто не требовал шедевров, учились и делали как могли. Даже в началке.
Что изменилось-то с тех пор?

Причем тут элита, я не поняла, если честно) видимо больная тема для кого-то.

В садике я ещё могла себе позволить шить костюмы для всей группы, сейчас занята. И всё-таки школа уже не детский сад, хотя с таким подходом я все больше начинаю в этом сомневаться.

Вам сказали спасибо krakazabla, н_астя

Оффлайн Anka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 61 раз
А я другого не могу понять: начальная школа - это 4 класса. Т.е. шторы в кабинете обновляются раз в четыре года? Получается класс выпустился из началки и шторы забрал с собой? Допустим. Но зачем стены то перекрашивать так часто? Мы дома ремонт так часто не делаем, как в школах и садах... я не против прийти и помочь убраться, помыть окна или взять шторы домой постирать, но каждый год что-то покупать или ремонтировать - жирно получается.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Это все надо в отдельную темку оформлять  :flag:
На ремонт школы выделяются деньги, делать ремонт и обустраивать помещение - это полностью инициатива родителей, все решается на собраниях. Плюс еще зависит от учителя, какой-то учитель работает с тем что дают, а какому-то нужен свежий ремонт каждый год и если это популярная 16 школа пойди и попробуй этот ремонт не сделать  :D Ну и конечно, если есть вопросы - куда идут деньги, пойти и самой заниматься денежными вопросами, я занимаюсь, например, и живу себе спокойно  :D В классе у нас кто-то молча сдает деньги на тетради, кто-то перепроверяет по сайтам и потом сдает, а кто-то не сдает и сам все заказывает. Все довольны.
А про шторы очень странное возмущение, если честно  :)
У нас один учитель переезжал из кабинета и наш класс заезжал, тот учитель свои жалюзи забрал с собой, мы покупали поэтому.

 







Аренда на форуме