Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Будущее нации - в руках матерей.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Классное руководство  (Прочитано 15750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Классное руководство
« : 06 Сентября 2016, 19:47:19 »
Созрела я для поднятия этой темы )))
Вот , что меня интересует .
Обязанности и права  классного руководителя, детей и родителей .
Остальные вопросы по ходу пьесы )))
Обсуждение  хочу начать с внеклассных мероприятий . Знаю , что это не входит в обязанности кл рук. Или я ошибаюсь ? Или если инициативу  проведения мероприятия проявил сам кл рук , то за что он должн отвечать , как должен происходить прием и передача детей, какие организационные вопросы должны обсудить кл рук и родители?
 Следующее : как отнестись к тому , что на первом род собрании кл рук заявил, что никаких внешкольных мероприятий не будет никогда !

Оффлайн Умница :)

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 142 раза
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: Классное руководство
« Ответ #1 : 06 Сентября 2016, 20:01:49 »
В мою дрееевнюю бытность работы в школе в обязанности кл рук это точно не входило. Только моя личная инициатива и шиловпопе (объездили с ребятами почти все музеи в Москве, ставили сценки в шк театре и т.п.). Основная обязанность - контролировать учебный процесс - документация, отчетность, работа с родителями, проблемными учениками и т.д. Все прочее, в основном, обязаловка, спускаемая руководством. У которого, в свою очередь, есть своя обязаловка по отчетности в гороно и иже с ними.
И по поводу "никогда не будет мероприятий" - это конечно, жестко она хватила. И жаль детей, что так получается! Но хочу сказать про немаловажный момент - оплата руководства такая копеечная, что 99 из 100 человек от нее с радостью откажутся и еще сами доплатят.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #2 : 06 Сентября 2016, 20:05:19 »
а мне кажется что все мероприятия должны быть с волеизъявления родителей, во первых потому что это ныне совсем не дешевое удовольствие, во вторых родители должны озвучивать свои желания, а кл руководитель если будет желание и время поддержать (к слову если родители предложат и организуют не думаю что кл руковдитель откажется :-\)
а у кл рук думаю все должно быть в учебном процессе, потому что мне кажется с таким кол-вом детей в классах уже больше ничего не надо! главное чтобы интересно доносили инфу детям и детям было интересно учиться. ИМХО
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #3 : 06 Сентября 2016, 21:43:21 »
Учитель не обязан проводить вне школьные мероприятия, только внеклассные. Это праздники и классные часы. Внешкольные мероприятия тоже являются внеклассными, если учитель их хочет проводить. Но лично я понимаю учителя, которых не хочет на себя брать ответственность за детей вне школы.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Классное руководство
« Ответ #4 : 06 Сентября 2016, 21:45:24 »

 Следующее : как отнестись к тому , что на первом род собрании кл рук заявил, что никаких внешкольных мероприятий не будет никогда !
род комитету организовать самим внешкольные мероприятия)
у дочки в классе так и происходит,классная к этому не имеет отношения,ну если только иногда может помочь со сбором-передачей денег на поездку
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #5 : 06 Сентября 2016, 21:46:42 »

 Следующее : как отнестись к тому , что на первом род собрании кл рук заявил, что никаких внешкольных мероприятий не будет никогда !

Абсолютно нормально. Учитель должен учить. У нас с вами не одна и та же учительница, случайно? ;D наша сразу заявила, что никуда детей возить не будет. Но именно возить. А так, всякие КВНы, конкурсы песни и чтецов, новогодние утренники - все это было. Экскурсии по городу. А вот поездки в Москву - цирк, театр, музеи - это организовывали сами родители, педагог по проленке, классные руководители параллельных классов.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #6 : 06 Сентября 2016, 22:13:51 »
Абсолютно нормально. Учитель должен учить. У нас с вами не одна и та же учительница, случайно? ;D наша сразу заявила, что никуда детей возить не будет. Но именно возить. А так, всякие КВНы, конкурсы песни и чтецов, новогодние утренники - все это было. Экскурсии по городу. А вот поездки в Москву - цирк, театр, музеи - это организовывали сами родители, педагог по проленке, классные руководители параллельных классов.
Нет , это не наша заявила . Наша наоборот лучше бы не бралась .  :D

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #7 : 06 Сентября 2016, 22:26:48 »
я прям с удовольствием постою послушаю, поскольку нам это всё только предстоит. Но наверное начать нужно как раз  с устава школы и прочих нормативных документов,про которые говорили ещё  в болталке . во всяком случае про обязанности педагога там точно будет. а всё что сверху- это уж  личная инициатива,которая может либо быть,либо нет .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #8 : 06 Сентября 2016, 22:42:59 »
я прям с удовольствием постою послушаю, поскольку нам это всё только предстоит. Но наверное начать нужно как раз  с устава школы и прочих нормативных документов,про которые говорили ещё  в болталке . во всяком случае про обязанности педагога там точно будет. а всё что сверху- это уж  личная инициатива,которая может либо быть,либо нет .
Да, я почитала нормативные документы , но там как-то все в общем . О классном руководстве нет информации. А меня интересует именно это .
Приведу пример. Девятого мая обязали всех быть в парадной форме на празднике .Ребенок приходит в школу , а там пусто( вся семья думала , что это чисто школьное мероприятие )  . Встречает по пути такого же потеряшку и идут вместе на парад ( вспоминаете , да, сколько народу там ?)  искать свой класс. Позже оказалось , что кл рук и не думала всех скопом туда вести . Вот такие потеряшки позже подтянулись и так же сами по себе разбрелись по домам после парада . И так проходит каждое мероприятие . Дети после него в любое время из разных точек города  возвращаются домой сами ( заранее это не оговаривается ) . Это нормальная ситуация или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Классное руководство
« Ответ #9 : 06 Сентября 2016, 22:53:29 »
а про какой класс речь? может многим родителям удобней привести ребенка на парад и там есть место встречи, ведь если школа пустая, то в других классах наверно так поступили? мне например неудобно отвозить ребенка в школу чтобы оттуда он куда то топал, проще сразу на место доставить, и знаю других таких же родителей.
а вообще то конечно лучше это все с учителем обговаривать, если это мл классы то дети часто какую то информацию не запоминают или пропускают мимо, и то что учитель не жаждет возить куда то детей не говорит о его некомпетентности
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #10 : 06 Сентября 2016, 22:59:12 »
а про какой класс речь? может многим родителям удобней привести ребенка на парад и там есть место встречи, ведь если школа пустая, то в других классах наверно так поступили? мне например неудобно отвозить ребенка в школу чтобы оттуда он куда то топал, проще сразу на место доставить, и знаю других таких же родителей.
а вообще то конечно лучше это все с учителем обговаривать, если это мл классы то дети часто какую то информацию не запоминают или пропускают мимо, и то что учитель не жаждет возить куда то детей не говорит о его некомпетентности
Вот ключевая фраза" лучше это все с учителем обговаривать " Я тоже так считаю , что это должны обговаривать и желательно заранее ))))

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #11 : 06 Сентября 2016, 23:08:02 »
Да, я почитала нормативные документы , но там как-то все в общем . О классном руководстве нет информации. А меня интересует именно это .
Приведу пример. Девятого мая обязали всех быть в парадной форме на празднике .Ребенок приходит в школу , а там пусто( вся семья думала , что это чисто школьное мероприятие )  . Встречает по пути такого же потеряшку и идут вместе на парад ( вспоминаете , да, сколько народу там ?)  искать свой класс. Позже оказалось , что кл рук и не думала всех скопом туда вести . Вот такие потеряшки позже подтянулись и так же сами по себе разбрелись по домам после парада . И так проходит каждое мероприятие . Дети после него в любое время из разных точек города  возвращаются домой сами ( заранее это не оговаривается ) . Это нормальная ситуация или я чего-то не понимаю?

может, дети и учитель друг друга не поняли? если ребенок пришел в пустую школу, значит все пошли прямо на парад

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #12 : 06 Сентября 2016, 23:21:40 »
может, дети и учитель друг друга не поняли? если ребенок пришел в пустую школу, значит все пошли прямо на парад
Нет , она в этом ничего такого не видит . Родители многие негодуют)))) Я не могла  убедить учителя в том, что в любую поездку, поход куда-либо надо организовать детей. Я многих родителей еще не знаю . Слышала от одной , что многие в шоке и решили детей своих больше не отпускать. 

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #13 : 07 Сентября 2016, 00:17:55 »
Нет , она в этом ничего такого не видит . Родители многие негодуют)))) Я не могла  убедить учителя в том, что в любую поездку, поход куда-либо надо организовать детей. Я многих родителей еще не знаю . Слышала от одной , что многие в шоке и решили детей своих больше не отпускать.

Здесь как-то недостаточно исходных данных для того, чтобы решить, права учитель или нет. Тут могло быть 3 варианта:
1. Дети собираются в школе и организованно идут на парад.
2. Дети приходят на парад, встречаются в условленном месте в условленное время и участвуют в параде вместе.
3. Учительница имела в виду, что дети должны поучаствовать в параде со своими родителями, необязательно идти колонной от школы.

Может она последнее имела в виду? какой-либо из этих вариантов она должна была озвучить? и все-таки, о каком возрасте идет речь?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Классное руководство
« Ответ #14 : 07 Сентября 2016, 08:54:58 »
Здесь как-то недостаточно исходных данных для того, чтобы решить, права учитель или нет. Тут могло быть 3 варианта:
1. Дети собираются в школе и организованно идут на парад.
2. Дети приходят на парад, встречаются в условленном месте в условленное время и участвуют в параде вместе.
3. Учительница имела в виду, что дети должны поучаствовать в параде со своими родителями, необязательно идти колонной от школы.

Может она последнее имела в виду? какой-либо из этих вариантов она должна была озвучить? и все-таки, о каком возрасте идет речь?
как и что она сказала осталось загадкой . Это тоже для меня странно , обычно записывают все на доске , а кто хочет уже переписывает в дневник . У нас все через "передастов" .На парад пришли 5 человек из класса ,2 пришли под школу ,а остальных встретили по дороге на парад , учитель ждала их там ( где и как они ее нашли я не знаю). Я эту ситуацию привела как пример , разбирать ее, наверное, уже нет смысла , так как и правда ,всех деталей уже не вспомнишь . Могу рассказать , как дети ушли с парада и уходят всегда с мероприятий . Учитель уходит первой !  Никто никогда однозначно не может сказать , что конкретно сказала кл рук . У всех мнения всегда расходятся .
Когда мы начали искать ребенка , мы пошли на парад и поняли , что это бесполезно , что найдем его только , когда люди разойдуться .Оказалось , Дети были дома еще до конца парада , после того,  как обнаружили , что рядом нет учителя .
У нас за год есть много историй , которые мне не хочется тут писать. Я хочу узнать , как происходит у других. Наша предыдущая учительница была такой ответственной , с ней можно было в космос их отпускать . Все всегда все понимали .

 







Аренда на форуме