Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #30 : 07 Мая 2013, 15:31:59 »
Это имеет смысл, если у ребенка трудности с адаптацией, но он успешно занимается, но до уровня экстерната когда ребенок не тянет.Или если вы живете далеко от школы и возить ребенка не имеете возможности. На мой взгляд надо быть безгранично быть уверенным в способностях своего ребенка и в своих как педагога. Не рекомендую это делать с начальной школы ибо может сложится так, что система себя не оправдает, если вы не рассчитаете свои силы и неадаптированному ребенку все равно придется идти в школу.
По состоянию здоровья есть форма надомного обучения с приходящим педагогом. Это конечно не просто по состоянию, а по медицинским показателям.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Ирина Светлова

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1166

  • Вы сказали спасибо 318 раз
  • Вам сказали спасибо 434 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #31 : 07 Мая 2013, 15:38:33 »
Мы еще не школьники,но чем ближе время отдавать ребенка в школу,тем чаще меня посещает мысль о домашнем образовании для свооих детей. Лично для себя и для своих детей в домашнем образовании я вижу только плюсы. И еще у меня есть конкретные примеры семей из Москвы,которые занимаются с детками сами дома - и очень довольны результатом и детки у них и учатся хорошо и отлично социализированы.
Еще есть знакомые из Москвы,которые объединились несколько семей и получилась мини начальная школа на дому.Кто-то из родителей занимается со всеми детьми и некоторых педагогов приглашают из школы за доп. плату - этот вариант мне больше всего нравится - в классе мало детей,к каждому ребенку индивидуальный подход,дети проводят минимум времени в школе,получают все необходимые знания и в тоже время общаются со своими сверстниками. Я бы очень хотела что-то такое для своих деток,но вряд ли решусь на такое. Хотя время покажет.

Вам сказали спасибо J.Curie

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #32 : 07 Мая 2013, 15:43:55 »
Ира, а как в этом случае ты видишь решение вопроса дружбы в классе, школьных праздников? Мне это очень интересно, пока глубоко не изучала это
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #33 : 07 Мая 2013, 15:47:49 »
Ира, а как в этом случае ты видишь решение вопроса дружбы в классе, школьных праздников? Мне это очень интересно, пока глубоко не изучала это
Ну для Иры то школьный праздник устроить вообще не вопрос.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #34 : 07 Мая 2013, 15:52:30 »
Насть, меня не вдохновляет идея такого образования. все-таки школа-некий внесемейный мир, где ребенок не только учится, но и выстраивает отношения с совершенно разными по характеру детьми и взрослыми, дружит, ссорится, любит даже. на многих уроках хороша полемика, спор для рождения истины. а дома что? беседа на троих-четверых максимум? плюс я очень часто склоняюсь к мысли, что организованными рождаются, а не воспитываются))
Во многом согласна с Алей... Более того, школа - это один из этапов в жизни ребенка, плохой ли, хороший, но мы все его проходили... И не думаю, что у нас от этого этапа отрицательные эмоции превалируют над положительными... Есть и плохое, и хорошее, но это ЭТАП в жизни...
... Еще есть знакомые из Москвы,которые объединились несколько семей и получилась мини начальная школа на дому.Кто-то из родителей занимается со всеми детьми и некоторых педагогов приглашают из школы за доп. плату - этот вариант мне больше всего нравится - в классе мало детей,к каждому ребенку индивидуальный подход...
Ну это уже не совсем индивидуальное семейное образование, это всё же смешанная форма, возможно, наиболее удачная... Но опять же - школа и преподаватели не исключаются...


                

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #35 : 07 Мая 2013, 16:01:39 »
Что плохого в школе ? Объясните пожалуйста , может я чего не понимаю ?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #36 : 07 Мая 2013, 16:07:23 »
я своих ребят на домашнее обучение точно не хочу. даже если мама не работает, контролирует, объясняет, организует ребенка и прочее, очень сложно дать все эмоции, которые детки получат в школе. даже если иногда захаживать туда на праздники и тестирования, все равно будет чужой... ребенок должен учиться строить отношения с миром сам, отгородить его от "плохих" детей  не получится, во дворе все равно пристанут, почему в школу не ходишь, больной чтоль, могут даже издевки начаться и пр

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #37 : 07 Мая 2013, 16:08:29 »
Я, например, не смотря на некоторые отрицательные моменты, все же сторонница школы... И рассматривать систему домашнего семейного обучения для своего ребенка не стала бы однозначно...


                

Оффлайн Ирина Светлова

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1166

  • Вы сказали спасибо 318 раз
  • Вам сказали спасибо 434 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #38 : 07 Мая 2013, 16:11:53 »
Ира, а как в этом случае ты видишь решение вопроса дружбы в классе, школьных праздников? Мне это очень интересно, пока глубоко не изучала это
Мы для своих детей можем сами любые праздники устраивать.и не только праздники - но и походы и путешествия.И это не узкий круг семьи будет,а это будут действительно друзья детей.
В жизни моих детей есть множество праздников,которые они проводят со своими друзьями и знакомыми.

Вам сказали спасибо J.Curie

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #39 : 07 Мая 2013, 16:13:50 »
  не такой большой риск столкнуться с негативным влиянием сверстников и т.д.
Пардон, не смогла пройти мимо этой фразы. Она мне напомнила ситуацию, когда свекровь мне сказала что не одна из моих подруг не достойны быть крестной моего сына.  " Не дружи с этим мальчиком-он тебя плохому научит")))) Предлагаю на улицу детей не пускать, домой друзей мама приведет и обязательно это будут дети с хорошей родословной и справкой от врача.

Еще раз , пардон.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #40 : 07 Мая 2013, 16:17:52 »
Я, например, не смотря на некоторые отрицательные моменты, все же сторонница школы... И рассматривать систему домашнего семейного обучения для своего ребенка не стала бы однозначно...
Вот и я так же. Не понимаю - зачем "держать дома" полностью здорового ребенка .
До скольки лет предполагается домашнее образование ? До 11 класса ? А дальше ? Даже если только начальную школу , представляете как ребенку потом сложно будет влиться в коллектив , научиться жить по тем правилам , от которых его ограждали  :-\

Школа - это школа жизни, не будешь же всю жизнь дитя у своей юбки держать .


«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #41 : 07 Мая 2013, 16:21:07 »
Что плохого в школе ? Объясните пожалуйста , может я чего не понимаю ?

Вот могу сказать, что конкретно плохого в Обнинских школах :) Я разговаривала с родителями учеников разных школ, здесь на форуме читала и т.д. и т.п. пришла к выводу, что в Обнинске нет ни одной достойной школы. Возможно, я не права, поскольку я здесь в школу не ходила и могу судить только исходя из полученной информации.
Я считаю, что ученик заходя в школу должен получать ВСЕ необходимые знания в стенах школы и ни о каких репетиторах речи не может быть. Здесь же я постоянно слышу о том, что отсидел ребенок свои 5-6-7 уроков, а потом пошел по репетиторам русский, математика, физика...Да лучше пусть тогда дома учиться изначально, чем тратить время на нахождение в школе. У моих знакомых дети учатся в школе и у них есть 2ки в четверти, я просто поверить не могла, что так бывает.. может я, конечно, в ботанском классе училась и для меня 2ка в четверти - это что-то сверхъестественное, но я не хочу, чтобы мой Лев учился с двоечниками и опять же непонятно, зачем тратить свое время на школу. У меня хоть еще маленький ребенок, но уже очень волнует вопрос выбора школы и круга общения, домашнее образования в свете того, что происходит кажется не такой уж и глупостью.

Но при этом, если будет достойная школа, то я за школу. :yep:

Вам сказали спасибо krakazabla

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #42 : 07 Мая 2013, 16:22:03 »
Лично я тоже не стала бы рассматривать для своих детей такую форму обучения. Нельзя детей помещать в тепличные условия, а обучение на дому, где все комфортно и никаких отрицательных эмоций нет - это и есть тепличные условия. Рано или поздно ребенко попадет в коллектив - школа это будет или институт или уже работа, и там придется приспосабливаться, учиться договариваться, выстраивать отношения с учителями-преподавателями-начальниками. Как ребенок научится этому, если у него нет такого опыта? К тому же мне кажется это должна быть просто супер-мама, чтобы суметь интересно и увлекательно объяснить ребенку и математику и физику и химию и тот же английский. Причем объяснить на таком уровне, чтобы он потом мог контрольные писать в школе по этим предметам. По мне так это вме фантастика...

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #43 : 07 Мая 2013, 16:27:51 »
У меня мама ходит преподает (либо к ней в школу приходят) таким деткам. Кто то со справкой, а кто то именно от "недопонимания" со сверстниками занимаются таким образом. В одной семье просто решили сами обучать ребенка, считали школу - неким злом. У родителей пед. образование, они учили ребенка сами, а на некоторые предметы приводили ребенка в школу. В началку мальчик вроде бы в школу пошел, родителям много чего не нравилось, конфликты у ребенка начались. Поэтому родители приняли решение обучать мальчика дома. Так вот в 10 классе папа все равно одумался и понял, что они сделали ребенку еще хуже, он все равно рос "не совсем обычным". Мама говорит, что он заметно отличался от школьных детей. При этом он абсолютно здоровый, с нормальной психикой и без справок.  Вышли они в школу, благо в очень хороший класс, где ребята его приняли и даже помогли адаптироваться. Так они и доучивался 2 последних года в школе.  Знаний то они ему предостаточно дали, может и больше, чем в школе, но все равно папа потом сказал, что решение обучать ребенка дома - было для них ошибочным.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #44 : 07 Мая 2013, 16:33:39 »
Мы для своих детей можем сами любые праздники устраивать.и не только праздники - но и походы и путешествия.И это не узкий круг семьи будет,а это будут действительно друзья детей.
В жизни моих детей есть множество праздников,которые они проводят со своими друзьями и знакомыми.
Но это все равно те дети, общение с которыми предопределено Вами, родителями... А надо учиться детям находиться в разностороннем обществе - каким бы оно не было - хорошим или плохим...


                

 







Аренда на форуме