Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слепой щенок и тот к матери ползет.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #90 : 20 Февраля 2014, 14:46:43 »
Девочки,в сад ходим,ребенок начал хуже разговаривать :-[ слова глотает,тараторит,порой не пойму даже,а он психует.что такое не пойму :( :-\
мне кажется после выхода в сад случился скачек в развитии...мысли опережают слова, поэтому не успевает проговаривать хорошо.


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #91 : 20 Февраля 2014, 14:47:51 »
мне кажется после выхода в сад случился скачек в развитии...мысли опережают слова, поэтому не успевает проговаривать хорошо.
именно так, поэтому буквы выкидываются, сливаются в одно целое, т.к. мысль бежит впереди языка. Нам так логопед объясняла
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #92 : 20 Февраля 2014, 14:53:28 »
именно так, поэтому буквы выкидываются, сливаются в одно целое, т.к. мысль бежит впереди языка. Нам так логопед объясняла
у нас тоже так было какое то время....позже пришло в норму, но логопед еще никому не мешал. Сейчас звук ррр отрабатываем, рычим на всех вечерами


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #93 : 16 Августа 2014, 08:45:14 »
Очень многие мамы обеспокоены развитием речи своих детей. Поэтому дома они старательно ее развивают, тренируют навыки речи. И хорошо, что для этого есть очень много методик. Однако, зачастую мамы забывают о том, что прогулка является важной частью для речевого развития малыша.

Именно прогулки дарят ребенку массу впечатлений, у него рождается много вопросов, умозаключений, которые нуждаются в ответах. В этот момент у ребенка зарождается стимул к общению, к выражению своих мыслей словами. Эмоциональное развитие помогает ребенку видеть и слышать прекрасное в окружающем его мире, находить общий язык со сверстниками. И если Вы хотите, чтобы речь малыша становилась более выразительной, разнообразной, то нужно увеличивать и пополнять активный словарный запас ребенка. Прогулка является замечательным средством для этого!

✔ Всегда отвечайте на вопросы ребенка, когда идете куда-либо. Остановитесь, посмотрите что привлекло внимание малыша. Обязательно отвечайте на вопросы ребенка, но чуть на более глубоком уровне, чем это нужно в данный момент. Например, упавший лист с дерева. Расскажите ребенку, что это упавший кленовый лист, опишите цвет, сделайте акцент на форме листа и т.д. С каждым разом, рассказывая об одном и том же предмете, добавляйте новые детали. Даже если сейчас Ваш малыш не поймет, он всё равно это запомнит.

✔ Обязательно поддерживайте интерес Вашего малыша к происходящему вокруг, описывайте и рассказывайте о том, что Вас окружает. Но, не забывайте и про интерес ребенка. Обращайте внимание на те объекты, на которых кроха акцентирует Ваше внимание.

✔ Когда Вы строите собственные высказывания, то старайтесь использовать различные части речи для обозначения признаков предметов, их описания. Например: камень, камешек, каменистый и т.д.

✔ Не повышайте голос, когда рассказывайте малышу что-то, но сохраняйте свою речь эмоционально богатой. Используйте различные интонации. Если это тайна, то переходите на шепот. Если Вы делитесь радостной новостью, то и речь должна соответствовать.

✔ Обязательно берите с собой любимую книжку малыша. Возможны книги не только детские, но и специальные, методические. Когда Ваш малыш устанет, то он с удовольствием послушает любимую книжку, посмотрит картинки вместе с мамой.

✔ Поощряйте двигательную и эмоциональную активность ребенка. Как можно больше разговаривайте с ним, задавайте наводящие вопросы, не требующие односложного ответа, играйте с ним. А уже дома, после прогулки, Вы сможете закрепить все приобретенные навыки и знания по тем методикам, по которым Вы занимаетесь со своим малышом.

Наиболее благоприятным для тренировки навыков речевого развития является возраст 5-6 месяцев. В этот период ребенок (как правило) уже сидит в коляске, окружающий мир открывает для него свои горизонты. Сначала Ваше обучение будет строиться как монолог, уже через полгода это будет диалогом (пусть не внятным и эмоциональным, но, диалогом). Со временем ребенок будет всё активнее включаться в общение с Вами, круг интересов будет расширятся, а структура высказываний усложняться.

Вам сказали спасибо Пинетка


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #94 : 13 Января 2016, 12:47:08 »
сын (почти 4) в место "К" говорит "Т". У кого было, как исправляли?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #95 : 20 Июля 2016, 13:41:16 »
Во сколько ваши дети начали говорить хоть какие-то слова? Нам сейчас год и 2мес. Мы ничего не говорим. Нет, он говорит мама, папа, баба и все, все остальное на своем без умолку. Но он не понимает, что эти слова значат, папу мамой может называть и т.д. Из понимания, понимает слова на, дай (не всегда), пойдем (тоже, если захочет), может показать, но сейчас очень редко, лампу, часики, зайку и медвежонка. Все, на этом наше речевое развитие и застряло. Я так переживаю, хоть и смотрю, что таких деток полно, но все равно. Просто у меня подруга была на приеме у Бардычевой, еще до годика, и та сказала, что это задержка речевого развития :( Я стараюсь не обращать на это внимания, но все равно на душе как-то неспокойно...

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #96 : 20 Июля 2016, 13:55:35 »
Во сколько ваши дети начали говорить хоть какие-то слова? Нам сейчас год и 2мес. Мы ничего не говорим. Нет, он говорит мама, папа, баба и все, все остальное на своем без умолку. Но он не понимает, что эти слова значат, папу мамой может называть и т.д. Из понимания, понимает слова на, дай (не всегда), пойдем (тоже, если захочет), может показать, но сейчас очень редко, лампу, часики, зайку и медвежонка. Все, на этом наше речевое развитие и застряло. Я так переживаю, хоть и смотрю, что таких деток полно, но все равно. Просто у меня подруга была на приеме у Бардычевой, еще до годика, и та сказала, что это задержка речевого развития :( Я стараюсь не обращать на это внимания, но все равно на душе как-то неспокойно...

Вик, для года и 2х мес. ты рано заморачиваешься. Да, у неврологов есть какие-то странные нормы... в центральной поликлинике на двери было написано, что ребенок в год должен знать 10 что ли слов... или 20 - не помню, но я тогда в осадок выпала. Таких детей единицы. По поводу показывает - моя тоже только под свое настроение показывала, я об этом неврологу сказала на осмотре в 1г 3 мес., она говорит "ну звездаааа" :D причем знает-то точно все, но вот говорить по команде не хочет. У нас и сейчас любимое слово -"не". Что ни попрошу сказать - "нееее" :D

На днях прикол был. Выучила слово "три". Мы ей - один, два, она - "тлииии". Думаю, ну ура, надо дальше учить. И начинаю ей стих про гусей (уже год ей его твержу, но бесполезно). Говорю: "Гуси-гуси - гагага, есть хотите?" Маша: "Тлииии"  ;D

Вам сказали спасибо Марина Витальевна

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #97 : 20 Июля 2016, 14:45:58 »
Вик, для года и 2х мес. ты рано заморачиваешься. Да, у неврологов есть какие-то странные нормы... в центральной поликлинике на двери было написано, что ребенок в год должен знать 10 что ли слов... или 20 - не помню, но я тогда в осадок выпала. Таких детей единицы. По поводу показывает - моя тоже только под свое настроение показывала, я об этом неврологу сказала на осмотре в 1г 3 мес., она говорит "ну звездаааа" :D причем знает-то точно все, но вот говорить по команде не хочет. У нас и сейчас любимое слово -"не". Что ни попрошу сказать - "нееее" :D

На днях прикол был. Выучила слово "три". Мы ей - один, два, она - "тлииии". Думаю, ну ура, надо дальше учить. И начинаю ей стих про гусей (уже год ей его твержу, но бесполезно). Говорю: "Гуси-гуси - гагага, есть хотите?" Маша: "Тлииии"  ;D
;D какая веселая девчушка))))
Вот и я удивилась, когда подруга рассказала, но с другой стороны насторожилась, ведь Бардычеву все так хвалят.... Я в принципе не очень заморачиваюсь по этому поводу, так как разум мне подсказывает, что это вполне нормально, но на всякий случай лучше спросить)))) Просто и я и муж еще до года заговорили, а сынок не хочет, хотя болтун еще тот, вообще почти не замолкает, но на своем тарабарском. Сколько ни смотрю на детских площадках, все молчат, а мой идет че-то рассказывает вечно, да еще с интонациями :D
А кто-нибудь знает какие-нибудь упражнения? Сколько в интернете ищу, везде от 2-3 лет, максимум от 1,5 нашла

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #98 : 20 Июля 2016, 15:12:10 »
;D какая веселая девчушка))))
Вот и я удивилась, когда подруга рассказала, но с другой стороны насторожилась, ведь Бардычеву все так хвалят.... Я в принципе не очень заморачиваюсь по этому поводу, так как разум мне подсказывает, что это вполне нормально, но на всякий случай лучше спросить)))) Просто и я и муж еще до года заговорили, а сынок не хочет, хотя болтун еще тот, вообще почти не замолкает, но на своем тарабарском. Сколько ни смотрю на детских площадках, все молчат, а мой идет че-то рассказывает вечно, да еще с интонациями :D
А кто-нибудь знает какие-нибудь упражнения? Сколько в интернете ищу, везде от 2-3 лет, максимум от 1,5 нашла

забей :D Лучшее упражнение - это много разговаривать с ребенком. Темку эту почитай сначала, тут все это уже обсуждалось.

У нас в семье тоже все рано начинали говорить. Мама все причитает, глядя на Машу, что ее тетя в этом возрасте стихи читала, предложения уже все говорили, моя старшая дочь в 1г 3 мес. уже четко говорила, как ее зовут и много чего другого... я сначала от младшей такого же ждала,  а вот нет же :-\ :-\ Но тут еще как смотреть на это, например та же моя мама считает, что Маша не говорит вообще, а я-то знаю, что у ребенка в активном лексиконе около 30 слов, и она почти всегда может объяснить, что ей надо... просто не все эти слова похожи на настоящие  и понимаем их только мы ;D

Вам сказали спасибо Огарита

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #99 : 20 Июля 2016, 15:17:20 »
Развитие моторики, пальч.гимнастика, разговаривать, читать, занятия по типу монтессори адаптировать под малыша, почитай в нете.
Речь индивидуальна, стандартно, если брать под копирку всех, то речевой прорыв ближе 2м годам, а именно 1,6м-1,8м, если без изменений, то можно насторожится, но будут говорить ждите трех лет , а пока играйте, разговаривайте. Думаю, что все хорошо будет  :yep:

Вам сказали спасибо Огарита

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #100 : 07 Ноября 2016, 19:52:39 »
А что делать, если ребенок сначала говорит какие-то слова, а потом то ли ленится, то ли забывает? И ни в какую не хочет.

Оффлайн Марина Витальевна

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #101 : 07 Января 2017, 21:39:22 »
А что делать, если ребенок сначала говорит какие-то слова, а потом то ли ленится, то ли забывает? И ни в какую не хочет.
С каждым ребенком лучше отдельно разбираться. Причин множество. Упомяну две, чаще всего в моей практике встречающиеся. Может, у Вас, Огарита, другой случай. Но всё же:
1. Часто мамы с радостью заполняют жизнь ребенка полезными мультиками, аудиосказками в ущерб звучанию живой человеческой речи. А ведь это совсем другие вибрации. К тому же при любом просмотре ребенок остаётся пассивен в действии, в общении. А зачастую, если мультик не обсуждается, малыш даже и рассказать не может, о чём он. Происходит "зависание" в легком гипнотическом состоянии. Так что, хороший мультик - он только отчасти хорош. Кстати, хорошо влияет на "запуск" речи помимо живого голоса звучание живых инструментов.
2. Заставить замолчать могут неприятные моменты связанные с речью. Расскажу такую историю. Иду я как-то на работу в детсад, а впереди мама ведет девочку из моей группы. Торопится, нервничает и с напором выполняет моё домашнее задание:"Какие ты знаешь времена года?" Девочка путается в ответах... Что там девочка? Я на занятии не смела про эти времена заикнуться после такого... Впрочем, неприятные моменты забудутся. Мы их победим.

 







Аренда на форуме