Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не имеешь ребенка - нет у тебя души!
Армянская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Естественное (органическое) земледелие.  (Прочитано 89076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Решила создать-таки темку... Чтобы ссылки не терялись.


Наша энциклопедия
Официальный сайт "Ваше плодородие" :
http://vashe-plodorodie.ru/

Видеоуроки:
http://vashe-plodorodie.ru/videoseminars

Вот подробно нашла про биококтели, в том числе и про защиту растений от вредителей.

Большая картинка тут: http://plodorodie.ru/sites/default/files/images/CR-biokokt.jpg


Вам сказали спасибо Клеопатр@, Кнопочка, Иринка Л., Евга



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #1 : 27 Марта 2015, 16:04:56 »
Тетенька впечатлила:  8)
С чего начать, как говорится...
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/vse-nachnem-snachala-vse-nachnem-s-nulya



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #2 : 30 Марта 2015, 14:46:03 »
С чего начать тем, у кого целина, типа нашей, а посадить в этом году - руки чешутся... :D
https://youtu.be/h66qM2GAQBc

Я так и поступлю. В этом году "пробный шар". Долго искала пособие - с чего же начать на "целинных" землях.  ::)

-Размечу "узкие" грядки (по 50см) с широкими (по 90см) проходами между ними.
-Прорыхлю землю на отмеченных будущих грядках, скосив сорняки.
-Пролью "Байкалом ЭМ1", накрою пенопластовыми листами ( Что уж есть в наличии! ...их много для фундамента мастерской завезли) - на 2 недели.
-Проходы замульчирую тем что есть - опилки и сено-солома.
-Через 2 недели раскрою, наделаю бороздок, посею горчицу посередине предполагаемых гряд.
-Еще через пару недель сформирую грядки, и начну высеивать рассаду прямо по бокам растущего сидерата. Как примется рассада  - горчицу срезаю, подвяливаю и укладываю тут же, на грядку, вместе с другой мульчой.
(В этом пункте осталось мне уточнить для себя когда срезать сидерат, чтобы он не начал отбирать у овощей питание. Пока для себя уяснила, что соседство с раскидистым сидератом защитит еще неокрепшую рассаду от ветров и даже легких заморозков).
   
ну а дальше: поливай-рыхли-подкармливай...

У кого-нибудь есть какие-то советы и мысли по этим пунктам?
Помогайте!!! :flag:

Вам сказали спасибо Helga



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #3 : 30 Марта 2015, 14:48:18 »
Олеся, какую рассаду думаешь садить рядом с сидератами?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #4 : 30 Марта 2015, 14:56:32 »
Так легко она (или он?) плоскорезом сорняки подрезает! У меня такой дерн на газоне, что даже сейчас при мокрой почве - фиг так сделаешь.

Вам сказали спасибо Алёнkа
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #5 : 30 Марта 2015, 15:14:56 »
С чего начать тем, у кого целина, типа нашей, а посадить в этом году - руки чешутся... :D
https://youtu.be/h66qM2GAQBc

Я так и поступлю. В этом году "пробный шар". Долго искала пособие - с чего же начать на "целинных" землях.  ::)

-Размечу "узкие" грядки (по 50см) с широкими (по 90см) проходами между ними.
-Прорыхлю землю на отмеченных будущих грядках, скосив сорняки.
-Пролью "Байкалом ЭМ1", накрою пенопластовыми листами ( Что уж есть в наличии! ...их много для фундамента мастерской завезли) - на 2 недели.
-Проходы замульчирую тем что есть - опилки и сено-солома.
-Через 2 недели раскрою, наделаю бороздок, посею горчицу посередине предполагаемых гряд.
-Еще через пару недель сформирую грядки, и начну высеивать рассаду прямо по бокам растущего сидерата. Как примется рассада  - горчицу срезаю, подвяливаю и укладываю тут же, на грядку, вместе с другой мульчой.
(В этом пункте осталось мне уточнить для себя когда срезать сидерат, чтобы он не начал отбирать у овощей питание. Пока для себя уяснила, что соседство с раскидистым сидератом защитит еще неокрепшую рассаду от ветров и даже легких заморозков).
   
ну а дальше: поливай-рыхли-подкармливай...

У кого-нибудь есть какие-то советы и мысли по этим пунктам?
Помогайте!!! :flag:
Олесь, в том году начала также с узких грядок (50 см)  и широких проходов (1 метр)
длина грядки 3 метра. Ну вот как-то мало места в итоге :-\ Думаю в этом году увеличить ширину на 20 см, между грядками 80 останется. Тогда можно будет делать 3 хороших ряда морковки, допустим.
Ну вот еще думаю может по длине грядки продлить (объединить)?! Ты какую длину планируешь и сколько штук всего грядок?
Я накрывала грядки рубероидом. Байкал в том году не успела применить, но в этом планирую. Также и сидераты не сажала. Буду сажать их в этом году на освободившиеся места после посадки. Грядки не копала, рыхлила плоскорезом. Сложно конечно было, поэтому многое не успела.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #6 : 30 Марта 2015, 15:18:55 »
Я свое знакомство начала с естественным земледелием с книг Николая Курдюмова. Пишет несложно, достаточно интересно http://kurdyumov.ru
Также у него есть материалы на сайте о воспитании детей, ну и еще - о чем. Слева можно выбрать

Вам сказали спасибо Пинетка

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #7 : 30 Марта 2015, 15:34:01 »
Да, Курдюмов уже знаком. Конечно, у него и образование профильное, и ему можно верить
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #8 : 30 Марта 2015, 15:51:11 »
Олеся, какую рассаду думаешь садить рядом с сидератами?
Не знаю... всю...  :-\

Так легко она (или он?) плоскорезом сорняки подрезает! У меня такой дерн на газоне, что даже сейчас при мокрой почве - фиг так сделаешь.
Это она  :D
Не знаю, я своим плоскорезом сено "косила". Из-под снега.  ;D Потом мужа заставила заточить и снова рубила им сухостой.
 У меня тоже дерн, потому и надо ЭМ-препаратами проливать - они, я так поняла, "переваривают" эту жесткую органику.

Олесь, в том году начала также с узких грядок (50 см)  и широких проходов (1 метр)
длина грядки 3 метра. Ну вот как-то мало места в итоге :-\ Думаю в этом году увеличить ширину на 20 см, между грядками 80 останется. Тогда можно будет делать 3 хороших ряда морковки, допустим.
Ну вот еще думаю может по длине грядки продлить (объединить)?! Ты какую длину планируешь и сколько штук всего грядок?
Я накрывала грядки рубероидом. Байкал в том году не успела применить, но в этом планирую. Также и сидераты не сажала. Буду сажать их в этом году на освободившиеся места после посадки. Грядки не копала, рыхлила плоскорезом. Сложно конечно было, поэтому многое не успела.
Ниче се! Так ты гуру у нас, получается?!  8) Ура! Буду советоваться!

И как урожай-то был? :question:

У меня под грядки 1 сотка пока выделена.
Я наметила 6 гряд по 4 метра, 3 картофельных по 9 метров и одна - восьмиметровая, под парник.
(Я просто в СП купила парничков спандботных 3 штуки по 4 м и 1 - восьмиметровый. Хочу туда клубнику... если рассаду найду!  ;D - исходя из этого и длины гряд).

У нас большой участок. Если грядок не хватит - еще кусок под земледелие отведу. Я даже имею возможность правильно ориентировать грядки Север-Юг, как положено.
Думаю небольшой пятачок в этом году "засидератить" чтобы на следующий год картошку туда посадить.

А еще я посеяла кучу цветов. Одних бархатцев 4 вида. С содроганием думаю куда все это пикировать, потому что место в тепличке моей заканчивается, а просто выставлять горшки на подоконник категорически нельзя  - кошки интересуются, и Яська каждый день "в садовника" играет с моими хиленькими былинками укропа и зеленого лука на кухонном подоконнике. :-[




Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #9 : 30 Марта 2015, 15:56:00 »
В прошлом году собрала все головки бархатцев и цинний. Вот теперь думаю - всю деревню засадить хватит?  :D :D :D :D . Я по половине одной головки только расковыряла, посадила. А их еще десятка полтора каждого -  у меня места нет столько на рассаду сажать, может сразу потом в землю?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #10 : 30 Марта 2015, 16:02:47 »
Ты, главное в капусту посади - слизней отпугивать! :yep:



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #11 : 30 Марта 2015, 16:22:12 »
а я капусту сажать не буду )))
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #12 : 30 Марта 2015, 21:22:03 »
Читала Курдюмова, Кизиму, Бублика.. Загорелась :) Хочется настоящий зеленый огород ::) и без вкалывания :D
Прошлый год ничего толком не сделала :( сложно старшее поколение убедить в ненужности перекопки, широких бороздах и т.д. В этот сезон объявляю всем войну :D
Начну с исправления рельефа. У нас склон - буду делать террасы. грядки хочу небольшие 0,5*2, междурядья 0,5. Грядки засажу горчицей, междурядья - газоном.

Кстати, если боитесь, что сидерат отберёт питание у рассады, то можно использовать бобовые сидераты - они не поглощают, а обогащают почву полезностями :)

Хочу попробовать смешанные грядки. Формировать компании буду по рекомендациям из книги Б.А.Бублика "Меланжевый огород.Третье издание"

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #13 : 30 Марта 2015, 22:10:06 »
В прошлом году собрала все головки бархатцев и цинний. Вот теперь думаю - всю деревню засадить хватит?  :D :D :D :D . Я по половине одной головки только расковыряла, посадила. А их еще десятка полтора каждого -  у меня места нет столько на рассаду сажать, может сразу потом в землю?
я бархатцы в том году в землю сажала в мае :yep:
отлично в июне зацвели и до мороза как обычно 8)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #14 : 30 Марта 2015, 23:56:39 »
Олеся, а "Байкал ЭМ1" - это у тебя вместо "Сияния 1"?

 







Аренда на форуме