Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мамы плетут нити любви, которые связывают сердца членов семьи.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Крестные родители  (Прочитано 20801 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Крестные родители
« : 19 Марта 2011, 16:39:51 »
Расскажите, пожалуйста, как выбрать крестных родителей ребенку?
И можно ли брать крестную, если она живет в гражданском браке?

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 15:47:47 »
Расскажите, пожалуйста, как выбрать крестных родителей ребенку?
И можно ли брать крестную, если она живет в гражданском браке?

Главное чтобы крестная смогла дать христианское воспитание ребенку. Если сможет - годится.  :)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 15:50:28 »
А если нет таких, ну, т.е. крестная у нас и крестный очень хорошие, холят и лелят дочку, заботяться, справшивают о здоровье и т.п. Это были самы близкие люди, которым мы доверяем и уверены, если что в жизни произойдет, я буду спокойна за свою дочь. но "христианского воспитания" ребенку они не дадут.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 16:02:30 »
у нас в окружении добропорядочных христиан маловато, поэтому я выбирала из семьи крёстных. Маму выбирали по принципу, что не оставит и в силах позаботиться, а папа крёстный, мой брат двоюродный, может и не регулярно в храм ходит, но человек верующий и  воспитание православное и знания моему сыну дать в силах. Но я всё больше прихожу к выводу, что православное воспитание больше дело рук самих родителей

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 16:06:46 »
А если нет таких, ну, т.е. крестная у нас и крестный, очень хорошие, холят и лелят дочку, заботяться, справшивают о здоровье и т.п. Это были самы близкие люди, которым мы доверяем и уверены, если что в жизни произойдет, я буду спокойна за сою дочь. но "христианского воспитания" ребенку они не дадут.

Конечно, в обществе, где верующих менее 1% найти хороших людей, которые бы любили твоих детей, да еще и в церковь ходили, практически не реально.

Поэтому данный вопрос нужно решать индивидуально. Думаю священник будет непротив.

Другое дело у поляков - процентов 90% точно верующих  8)

Вам сказали спасибо Карамелька

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #5 : 30 Марта 2011, 16:16:28 »
А у нас один знакомый крёстных выбирал по принципу "Смогут ли они взять и воспитать ребёнка, если настоящих родителей не станет"

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #6 : 30 Марта 2011, 16:20:58 »
А у нас один знакомый крёстных выбирал по принципу "Смогут ли они взять и воспитать ребёнка, если настоящих родителей не станет"
Я так же выбирала. И в этих людях я уверена - моя сестра и муж двоюродной сестры. Но на причастие крестницу они водят


Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #7 : 30 Марта 2011, 16:29:51 »
А у нас один знакомый крёстных выбирал по принципу "Смогут ли они взять и воспитать ребёнка, если настоящих родителей не станет"

Да, мы отчасти тоже этим принципом руководствовались, когда крёстную маму выбирали. знаем, что если что, ребёнок с ней не пропадёт и вырастет хорошим человеком.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #8 : 22 Октября 2011, 23:24:42 »
Вопрос возник, моя сестра-крестная Ули. А может она еще быть крестной моего сына? А я хочу быть крестной ее будущих детей? Это церковь позволяет?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крестные родители
« Ответ #9 : 22 Октября 2011, 23:35:57 »
Вопрос возник, моя сестра-крестная Ули. А может она еще быть крестной моего сына? А я хочу быть крестной ее будущих детей? Это церковь позволяет?
сестра может крестить всех ваших деток.

Вам сказали спасибо Карамелька

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Крестные родители
« Ответ #10 : 22 Октября 2011, 23:41:16 »
А возможен такой вариант, чтобы было две крестных? Я просто выбрать не могу из двух, а вот на роль крестного папы как раз кандидатов не вижу.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #11 : 23 Октября 2011, 17:10:49 »
нет, двух крёстных быть не может. придётся выбрать.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #12 : 24 Октября 2011, 11:09:53 »
А возможен такой вариант, чтобы было две крестных? Я просто выбрать не могу из двух, а вот на роль крестного папы как раз кандидатов не вижу.
2 крёсных - скорее всего 2 твои хорошие подруги? Но нужно выбирать не с точки зрения вашей дружбы, а потому насколько человек церковный.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Крестные родители
« Ответ #13 : 25 Октября 2011, 17:20:24 »
2 крёсных - скорее всего 2 твои хорошие подруги? Но нужно выбирать не с точки зрения вашей дружбы, а потому насколько человек церковный.
у меня в общении вообще нет церковных особо) муж - так вообще протестант) он считает, что нужно дитю дать вырасти и оставить свободу выбора в плане выбора религии) но я как-то предпочла бы крестить. Потом захочет - поменяет веру. И хорошая подруга у меня только одна) вторая - моя сестра, которая будет принимать у меня роды (очень на это надеюсь), по идее, есть предпоссылки и для ее выбора) а если уж лезть в догмы, то, боюсь, вообще никто не подойдет под статус крестных, разве что мама с папой)

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Крестные родители
« Ответ #14 : 27 Октября 2011, 00:06:18 »
у меня в общении вообще нет церковных особо) муж - так вообще протестант) он считает, что нужно дитю дать вырасти и оставить свободу выбора в плане выбора религии)
Если вы не собираетесь приводить ребенка к Причастию, то действительно, имеет смысл повременить с крещением. Будет лучше, если крещение станет осмысленным шагом.
Если собираетесь причащать ребенка, то крестится нужно.

но я как-то предпочла бы крестить. Потом захочет - поменяет веру. И хорошая подруга у меня только одна) вторая - моя сестра, которая будет принимать у меня роды (очень на это надеюсь), по идее, есть предпоссылки и для ее выбора) а если уж лезть в догмы, то, боюсь, вообще никто не подойдет под статус крестных, разве что мама с папой)

В догмы не будем лезть!  ;) Кстати православное крещение принимается католиками и протестантами. И наоборот, протестанское и католическое крещение принимается православной Церковью. При смене веры крещение не помешает никак.

 







Аренда на форуме