Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как правильно тратить деньги и планировать бюджет?  (Прочитано 21787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Привет, форумчане  :)

Открыла для себя интересный способ траты/экономии денег. Конечно я его адаптировала для нужд своей семьи.
Делюсь с вами списком как в источнике, без исправлений, вдруг и вам такой способ подойдёт или вы поделитесь своими методами)


" Будучи таким же работягой, как и большинство вечно вкалывающего народа, я стараюсь с умом подходить к трате кровно заработанных фантиков.

Суть этого метода заключается в том, чтобы завести 6 конвертов, каждый из которых предназначен для определенных расходов, и откладывать в них часть своей зарплаты. Если вам не хочется хранить деньги в конвертах, придумайте что-нибудь другое. Храните деньги в 6 банках, 6 пакетах или в 6 носках, например. Без разницы. Суть от этого не изменится. Я для себя выбрал конверты. А теперь давайте разберемся, как правильно распределять купюры по этим конвертам и на что их тратить.

Денежный конверт № 1 – для существования 55%
Сюда вы должны отчислять 55% своего дохода. Это те деньги из вашей зарплаты, которые вы будете тратить на самые основные расходы: питание, одежда, транспорт, медицинское обслуживание, аренда жилья, ипотечный кредит, налоги и т. п. То есть это те расходы, без которых никак не обойтись. Ну это, как говорится, и ежу понятно. Всем нам нужно за что-то существовать в этом бренном мире.

Денежный конверт № 2 – на развлечения 10%

Это мой любимый конверт. В него нужно класть 10% от своего дохода. Все мы люди и все мы хотим отдохнуть. Вот за эти деньги и отдыхайте. Выйдите куда-нибудь посидеть с друзьями, сходите на массаж или оздоровитесь в бассейне. Также можно сходить на какое-нибудь театральное представление или на показ фильма в кинотеатре. Покататься на коньках – тоже неплохая идея. Короче, тратьте эти деньги так, как пожелаете. 10% — это конечно не много, но на что-то да и хватит.

Денежный конверт № 3 – для инвестиций 10%
Этот конвертик предназначен для сбережений. В него так же отчисляйте 10% от кровно заработанных. Эти деньги предназначены только для инвестиций. Их нельзя тратить налево-направо (так же, как и нельзя ложиться спать напротив зеркала). Эту денюжку нужно вкладывать в то, что в будущем может приносить вам пассивный доход. Если вы хотите быть финансово независимыми, учитесь правильно вкладывать деньги.

Денежный конверт № 4 – на образование 10%
Никогда не забывай пополнять этот конверт. Без задней мысли откладывайте в него 10% из каждой своей зарплаты. Самыми ценными вашими вложениями являются вложения в самого себя. Помните об этом. Эти деньги нужно тратить на учебу. Это могут быть как книги, так и какие-то курсы. Не обходите стороной то, что может помочь вам развить ваши умения и навыки. Никогда не жмите денег на самообразование! Кстати, раз уж я заговорил о книгах, предлагаю почитать о 7 навыках высокоэффективных людей от Стивена Кови.

Денежный конверт № 5 – на крупные расходы 10%
Сюда также, как и в предыдущие три конверта отчисляйте 10%. Эти деньги предназначены для трат на крупные расходы: отдых, бытовая техника, автомобиль, квартира и т. п. Понятное дело, что откладывая всего лишь 10% от своей заработной платы, на квартиру или машину накопить нереально. По крайней мере, одной жизни для этого точно мало. Но если вы не будете оставлять пустыми конверты №3 и 4, а также будете развивать себя и свое дело, то денежный конверт №5 будет пополняться намного чаще.

Денежный конверт № 6 – на благотворительность 5%
Выделяйте из своего дохода 5% на подарки близким вам людям и благотворительность. Подарки – это всегда приятно, а пожертвовав деньги на благие дела, вы не только окажете помощь нуждающимся, но и разбудите в себе море вдохновения. И это я вам не по наслышке говорю :) "


А как вы тратите деньги? На чём экономите? Как планируете бюджет?



Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А я установила на телефон приложение,которое мне удобно
Каждый день записываю туда на что и сколько потратила
И это помогло найти дыру в моем бюджете 8) наглядно увидела на что я столько трачу
Теперь более разумно подхожу к тратам
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Я так раньше всегда делала 8) чудесная система.только я еще и записывала,что покупаем.потом в конце месяца смотрела осн категории и планировала на след месяц,где их купить дешевле.очень муторно,но привыкаешь.и главное так реально тратишь меньше почти вполовину
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз

А я установила на телефон приложение...
Название скажи, пожалуйста. А то у меня с этим беда... Захожу в магазин только за молочком, а набираю как в голодные годы, и ведь всё нужно  :-X
Мне надо хоть на будущее после покупок проанализировать в чём "косяк". :-\

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Называется мой бумажник
Я много перепробовала,штук 15,но не нравились
некоторые слишком навороченные,некоторые слишком простые,а это прям то что мне надо было 8)

Вам сказали спасибо Женечка
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Хорошая идея 6 конвертов. Возьму себе на вооружение идею с конвертом на образование. Потому что вечно жаба душит выложить деньги за нужную мне книгу или платные курсы какие-то. А так у меня будет резерв.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
у меня 10 конвертов) + раз в неделю список продуктов и необходимого, закупаюсь сразу по списку в везу на дом

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
у меня 10 конвертов) + раз в неделю список продуктов и необходимого, закупаюсь сразу по списку в везу на дом
А какие это пункты? Чего то в "6-ти конвертах" нет? или ты один из пунктов разбила на части?

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
меня от ненужных трат спасает только список продуктов и вещей, заранее составленный для какого-то определенного магазина, т.к. цены везде разные, без списка даже близко к магазинам не подхожу, иначе всё :-[ бывает муторно всё это писать, но действует 8) А подобные 6 конвертов держу в личном кабинете банков, т.к. наличку не люблю, снимаю только при необходимости.

[/

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
1. Нз, он не открывается без очень серьёзной необходимости - моя "подушка безопасности" 10%
2. Коммуналка, д.с.,кружки - фиксированная сумма
3. Продукты, обеды мужа, товары первой необходимости - гигиена, хозяйство - фиксированная сумма+небольшой запас.
4. Кредиты, долги
5. Мебель (крупные покупки)
6. Гардероб (одежда, обувь себе и детям)
7. Инвестиции 10%
8. Благоустройство, ремонт
9. Отпуск
10. Медицина
11. На себя любимую и др. Удовольствия

11 даже оказалось)
Фиксированная сумма откладывается, затем откладываю десятину (10%) и остальное делю поровну. Примерно так.

Вам сказали спасибо Кнопочка, Женечка

Оффлайн Игорица

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Настя

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 262 раза
Отличная идея, надо мужу показать :) а то у него пункт 2 почти отсутствует, зато в пункт 5 идет почти каждая свободная копейка :)
Береги меня, Мокошь!

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
У меня похожаея система, только не конверты, а сберегательные счета

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У меня тоже конверты, только не 6, а немного по другой системе. Очень удобно  8) Правда немного запаривает, когда берешь деньги с одного конверта, а в магазине тратишь часть на нужды из другого конверта, приходится потом докладывать  :D
Раньше были тоже конверты, но менее удобные, и не совсем понятно было, куда улетают деньги, а теперь все ясно)) у меня конверты:
еда,
коммуналка (на карте),
развлечения
 машина,
 кот,
н/з ( туда входят не запланированованные траты типа лекарств или платных врачей, стрижки, бытовая химия, канцелярка и тд.)
накопления
дни рождения (подарки родственникам)
И последний конверт я называю просто барахло)) это вещи, игрушки, книжки и всякая фигня

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Спасибо всем за такие советы!
А я вот еще пользуюсь приложением  AndroMoney. Там именно вбиваешь уже совершенные траты. И доходы можно вбить. Очень удобно потом анализировать)

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
У меня муж ведет домашнюю бухгалтерию уже года 4. Делаем депозитные вклады. У меня главный принцип- ГОЛОДНОЙ В МАГАЗИН НЕ ХОДИТЬ.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

 







Аренда на форуме