Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Выберите Ваш вариант:

Нам назначили анализ и результат показал дисбактериоз
Нам назначили анализ и результат был отрицательным
Нам поставили диагноз без каких-либо анализов
Врачи не упоминали о дисбактериозе в нашем случае
Дисбактериоз? Первый раз слышу)))

Автор Тема: Дисбактериоз: миф или реальность?  (Прочитано 19233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Дисбактериоз: миф или реальность?
« : 26 Августа 2013, 02:40:04 »
Наверное, не существует родителей ни разу не слышавших это слово - "дисбактериоз".
Спорят, есть он или нет, приводят кучу аргументов с обеих сторон. Девочки, мне интересна статистика именно наша с вами. Давайте напишем, кому назначали анализ на дисбактериоз и каким он был (положительный или отрицательный), ставили ли такой диагноз вашему ребенку без каких-либо анализов? Насколько помогало назначенное лечение?
Давайте попробуем избежать споров в этой темке, так как здесь тоже вряд ли придем к общему мнению ;)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #1 : 26 Августа 2013, 08:38:30 »
Хорошая тема!
Сейчас все больше инфы о том, что это все надумано, особенно его лечение всякими разными препаратами. Препараты все чаще критикуют, называя их "пустышками", что никаких живых бактерий там нет, если речь о пробиотиках.
В нашем кишечнике живут бактерии, у взрослого до 3-4 кг. Чтобы кишечник хорошо и правильно функционировал, а он у нас не только пищей занимается, но там и огромная доля нашего иммунитета сосредоточена,  эти бактерии должны быть в относительном балансе, одних столько, других столько, важно не только абсолютное значение, но их соотношение. У малышей преобладают бифидобактерии, при этом позволяется наличие условно-патогенной флоры, те же золотистые стафилококки, в таком кол-ве, что много бифидобактерий будут сдерживать их размножение, и никакого вреда от этого стаф-ка не будет.
Дисбактериоз - нарушение вот такого баланса, чего-то хорошего может стать мало, а чего-то условно-патогенного много. Это же реальная ситуация, и говорить, что дисбактериоза не существует - ну не знаю.
Он может быть, но часто не требует какой-то коррекции, тк в кишечник может транзитом попасть какая-то палочка (те попала и вышла через несколько дней), а ее в анализе увидели, и лечить сразу. Плюс само соотношение бактерий может меняться , варьироваться. Поэтому я считаю, что если ребенка ничего не беспокоит, проблемы малышковые самые обычные, умеренные колики, нет крови в стуле зелень и слизь тоже умеренны , нет аллергических проявлений, то и не надо сдавать и лечить что-то.
Если после АБ, то Комаровский считает, что для коррекции достаточно регулярного употребления кисломолочных напитков, не нужны никакие препараты. Организм сам все выровняет. А если ребеночек на ГВ - это вообще лучший ПРЕбиотик.
Но вот если у ребенка появились какие-то серьезные симптомы, он болеет постоянно, кровь в стуле, постоянно зелень, то тут можно и подумать, а что там у нас увеличилось или уменьшилось, и может необходимо помогать. Я уже писала где-то ситуацию о моих знакомых, как девочку не могли от пиелонефрита вылечить. Попала из кишечника в почки патогенная флора, лечат АБ почки, она там дальше в кишечнике размножается , и опять в почки поднимается. Замкнутый круг, который разорвали в институте дисбактериоза в Мск.
Теперь о нас.
У Женечки в свое время не было вообще лактобактерий, бифидо в норме, немного увеличено кол-во золот. стаф-ка. Врач считала, что тк у нас аллергия на коровью молочку, лакто- нет, то надо помогать, и мы принимали примадофилус курсами 2 раза в год. Я считаю, что если говорить о нашей аллергии, то комплексно помогало все, и скорлупа, и примадофилус, и конечно, элиминационная (без аллергенов) диета.
Маруся - тяжелый случай. Кровь в стуле, гнойники по телу. По анализам все умеренно, стаф-к не зашкаливал, бифидо- и лакто- в норме, а вот реакция организма на стаф-к ужасная. Лечились конкретно, завершали примадофилусом - помогло.
А вообще я вижу результат от кисломолочки, мне кажется с ней дети гораздо меньше болеют, только надо каждый день, регулярно.

 

Вам сказали спасибо Игорица

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #2 : 26 Августа 2013, 10:13:16 »
Ставили нам такой диагноз, был частый зеленый стул, не проходил несколько дней, еду не меняли, антибиотик не пили, обратились ко врачу, сдали анализ на УПФ, обнаружили превышение нормы ПРОТЕи, лечили бактериофагом протеиным, стоит дорого, курсами, после него пересдали все в норме, на мой вопрос откуда, что врач сказала так бывает?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #3 : 26 Августа 2013, 10:16:40 »
Ставили нам такой диагноз, был частый зеленый стул, не проходил несколько дней, еду не меняли, антибиотик не пили, обратились ко врачу, сдали анализ на УПФ, обнаружили превышение нормы ПРОТЕи, лечили бактериофагом протеиным, стоит дорого, курсами, после него пересдали все в норме, на мой вопрос откуда, что врач сказала так бывает?

вот этот протей очень коварен, он и вызвал пиелонефрит у моей знакомой малышки. но он тоже условно-патогенная флора, и есть его допустимые значения. но при росте надо лечить. хорошо, Настя, что вам помогло.

Вам сказали спасибо Настя-шик

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #4 : 26 Августа 2013, 11:08:09 »
вот этот протей очень коварен, он и вызвал пиелонефрит у моей знакомой малышки. но он тоже условно-патогенная флора, и есть его допустимые значения. но при росте надо лечить. хорошо, Настя, что вам помогло.
я только не понимаю, чем вызван был рост его в организме, это ж не инфекция
да хорошо без последствий прошло, врач сказала строго за стулом следить, если вдруг зелень не уходит втечение суток сдавать анализ, иначе возможна интоксикация организма

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #5 : 26 Августа 2013, 11:44:18 »
у сына были запоры по 5 суток на гв, и потом до 2х лет. ставили дисбактериоз по результатам анализов в 3 мес, лечение:бифидумбактерин прописали, начали его пить и начался просто караул:стул по 18раз в сутки, с кровью, я перестала есть вообще, тк винили во всем мое питание. а потом я стала воевать и повезла ребенка в москву, там выявили лактазную недостаточность (анализ я сама сдала), а в бифидумбактерине вспомогательное вещество-лактоза, с ней организм не справлялся. а нас пытались даже с гв снять и на безлактазную смесь перевести. в итоге пропили лактазу-бэби месяц. нормализовалось.
в обнинске с введением прикорма тоже начались запоры. сдали анализ, нашли золотистый стафиллокок. пропили бактериофаг. повторно анализ не сдавали. либо перерос, либо я привыкла корректировать питание так, чтобы запоров больше не было :-\
для меня теперь тоже большой вопрос: что это было?!
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #6 : 26 Августа 2013, 11:58:34 »
тоже были проблемы со стулом, ходил раз в неделю.Сдали анализы диагноз был дисбактериоз, но слава богу незначительный. Бифидумбактерин, еще нам назначали желчегонное, так как оказывается желчи не хватало, аципол тоже был, ну и диета.Повторно анализ не сдавали, сейчас все хорошо

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #7 : 26 Августа 2013, 12:02:46 »
я только не понимаю, чем вызван был рост его в организме, это ж не инфекция
да хорошо без последствий прошло, врач сказала строго за стулом следить, если вдруг зелень не уходит втечение суток сдавать анализ, иначе возможна интоксикация организма

если начал размножаться и появились симптомы, то это так и называется "протейная инфекция", контактный путь, бывают детки очень чувствительные к тем или иным бактериям, пока малыши.


Вам сказали спасибо Настя-шик

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #8 : 26 Августа 2013, 20:51:11 »
Лен, ты мою историю частично знаешь)
первые полтора мес. у нас были страшные колики+часто стул зеленый и со слизью, к двум мы пришли в норму, высыпаний не было и намека на них тоже. В 4 мес.пиелонефрит,АБ вылечились.УФ! в 8-9 мес. появилась кровь с калом, аппетит на 0!только грудь, атопический дерматит. Про участкового молчу, т.к. взвешивание, замер роста, прививки-это для них приоритет-все остальное:мамочка-вы слишком много молока пьете, поэтому у ребенка стул зеленый и по 4-5 раз)В ЦР Дмитрий Алексеевич не стал нам назначать лечение после обнаружения зол. стаф. по результатам анализа на дисбак (сказал, что превышение не значительное, был прописан Креон + бифидум бактерин).Вроде пришли в норму. и вот сейчас 1,8 картина нашего состояния просто ужас!снова обнаружен зол. стаф., бифидо и лакто бактерии в малом кол-ве (что при ГВ, говорит по словам лечащего врача о бесполезности ГВ, т.к. они эти бактерии у моего ребенка не усваивались).Высыпания на фоне терапии уменьшились, до этого просто кошмар на ГА диете с конца июня, кровь на аллергены (10 продуктов, что употребляем в рамках диеты)сдали-нет аллергенов, этот анализ не информативен в таком возрасте, понимаю, но у меня уже не было сил гадать на что?на что?эта реакция организма.Лена, ты пишешь про врачей и ставился ли диагноз?!так вот у Ильиной во время приема спросила-предложила, давайте сдадим анализ на дисбак?на ферм. недостаточность?!ответ меня убил:кто вам это рекомендует сдавать-тот пусть и лечит!(до этого к ее рекомендациям я прислушивалась :o)
пришли мы в ЗС к Калягиной. Сдали анализ, как выше писала есть ЗС и проблемы с лакто и бифидобактериями.Лечение: ведение пищ. дневника, строгая диета, убрали гречку, молоко ено!только кефирчик однодневный наш остался.Бактериофаг интести на 2 недели 3 р.д. перед едой, 2 р.в.д. нормофлорины Б,Л. (утром и вечером за 20 мин. до еды)+супрастин 1/4 табл. 2 р.д.+вит А внутрь по 2-3 кап.(ну это уже для воздействия на кожу+мазь с демидролом)
высыпаний стало меньше, но кожа все равно не однородная, чуть в плач или расстроился ребенок-багровеет, но самое страшное-это зуд!уже нет тех высыпаний, а он все равно чешет в основном во сне, до крови, если рядом нет меня и я тут же не начну носить, отвлекать и пр.и с этим зудом мы справиться никак не можем((думается мене если бы не чесался-уже бы кожных проявлений не было..
в пятн. планирую на прием+сдать повторно анализ, надеюсь, мы все-таки победим этого стаф.и станем спать нормально!(по анализам:мне больше понравилось в гемотесте, чем в ИМРе, более информативный что ли, понятный простому человеку и более расширенный на мой взгляд)
в какой-то статье в инете наткнулась на мысль, что при ГВ дисбактериоз невозможен!

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #9 : 26 Августа 2013, 22:20:57 »
Бедняжечки вы маленькие (((
ГВ оно ж не панацея, но фактор серьезный. Женское молоко создает условия для размножения хороших бактерий, но если размножилось что-то патогенное, причем выдает внешние проявления, симптоматику, тут уже надо лечить. А когда у ребенка аллергия, все становится гораздо сложнее в организме и запутанней. Полезная микрофлора создает пленочку на стенках и не пускает молекулы аллергенов в кровоток, а если в этой пленочке бреши за счет снижения концентрации пол. микрофлоры, да еще и патогенная флора разрушает микроворсинки кишечника, тем самым бреши увеличивая и вызывая воспаление плюс токсины выделяет, то аллергические проявления усугубляются.
Вот кстати нормофлорины нам не помогли вообще, но Калягина их "любит". да.

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #10 : 26 Августа 2013, 22:51:54 »
спасибочки!
всегда, от тебя такая толковая инфа)+доступно по полочкам-как раз для меня :blush:
честно, пока эффекта не вижу, а может уже просто устала за три почти месяца "борьбы",ГВ мы завершили-я и собиралась вроде бы..но все решиться не могла, а по предписанию врача получилось,Слава Богу!ребенок хоть стал есть обычную пищу 8) до этого жевать вообще не умел)для меня это ого-го какой+ :blush:

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #11 : 27 Августа 2013, 09:38:26 »
Аника, вы с малышом проделали такой сложный путь, все будет хорошо, вы большие умницы.

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #12 : 11 Июня 2014, 14:53:09 »
Девочки, у кого-нибудь была синегнойная палочка? в каком кол-ве? лечили ли? и чем?  один врач сказал нам, не надо, а второй уверен, что очень и очень надо, что это она причина нашего плохого стула, разлада в киш-ке.

Оффлайн Зернова Татьяна

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 537

  • Вы сказали спасибо 407 раз
  • Вам сказали спасибо 149 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #13 : 11 Июня 2014, 16:14:06 »
Аля, уж больно трудно эта бяка поддается лечению. Сейчас лечит мой папа после сделанной операции. Инфекционисты и его лечащие врачи уверены, что лечить надо обязательно. Она причина многих бед.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #14 : 11 Июня 2014, 16:32:32 »
Аля, уж больно трудно эта бяка поддается лечению. Сейчас лечит мой папа после сделанной операции. Инфекционисты и его лечащие врачи уверены, что лечить надо обязательно. Она причина многих бед.

спасибо, Танюш.  :'( но вот у нас концентрация малюсенькая, 10 в 2. но хорошей флоры как-то маловато. Нарусова особо внимательно изучать и не стала анализы, тк по-новому это ни к чему.  :-\ но вот у другого врача иное мнение. назначили бактериофаг.

 







Аренда на форуме