Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Праведные матери испытывают определенное удовольствие, тратя день за днем на вытирание сопливых носов, приготовление бутербродов и лечение поцарапанных коленок.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Глава Обнинсого ГИБДД считает, что всегда виноваты дети  (Прочитано 10136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Наткнулся на интересную статью в "Вы и Мы" №22 от 10 июня 2010г. за авторством начальника ОГИБДД по г. Обнинску Майор милиции Сергей ПЕТРОВ. (Майор почему-то с большой буквы)  :)

Возможно, конечно, что газета "переврала" слова Майора, но если нет, то картина вырисовывается совсем не радужная. Статья состоит из 3 частей. Первая - известный нам случай, про то как сбили девочку на Аксёнова. Второй - про то, как сбили мальчика во дворе. И третья часть про то, что в ДТП практически всегда виноваты пешеходы...

Итак, вот она:

В период проведения профилактического мероприятия «Внимание - дети!» с 17 мая по 9 июня 2010 г. на территории г. Обнинска произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года -2 ДТП, что свидетельствует об увеличении детского дорожно-транспортного травматизма.

Девочку сбили прямо на переходе
Так 1 июня около 17ч 10 мин неустановленный водитель двигался от ул Калужской в г. Обнинске, в сторону пл Аксенова Проезжая регулирующий перекресток на мигающий жёлтый сигнал светофора, водитель прибавил скорость, чтобы проехать перекресток В этот момент загорелся зеленый сеет светофора для пешеходов и включился датчик отсчета времени пешеходного перехода Со стороны кафе «Чарли» в сторону ул. Энгельса стала переходить пешеходный переход несовершеннолетняя девочка.
Пройдя около одного метра по пешеходному переходу на неё совершил наезд неустановленный автомобиль. Девочку от удара откинуло вперед на асфальт, с левой стороны от данного автомобиля. Очевидцы сразу же вышли из своих транспортных средств к ребенку, чтобы оказать помощь, а водитель, совершивший наезд, из своего транспортного средства не вышел и с места происшествия скрылся. И до настоящего момента не найден!

Пешеходы тоже нарушают
2 июня около 14 ч. 50 мин. водитель, управляя автомашиной «Сузуки-Свифт», проезжая по дворовой территории, не заметила, как с левой стороны на пути движения из-за припаркованных машин выбежал мальчик. Чтобы избежать столкновения она нажала на педаль тормоза и её машину откинуло на бордюр, но передним бампером она задела несовершеннолетнего мальчика.
Ребенок нарушил п. 4.5 ПДД РФ (при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств).
Будьте вежливы!
Самые распространенные причины, по которым горожане оказываются под колесами автомашин типичны и однообразны: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за различных препятствий.
К сожалению, нарушителей не пугают ни штрафы, ни последствия, к которым могут привести их противоправные действия.
О том, где можно переходить дорогу, знают конечно же не все, но и тем не менее, мало кто использует свои знания на практике. Может быть, у нас просто нет привычки жить по правилам? Скорее всего, просто не хватает культуры и уважительного отношения к тем, кто находится за рулем автомобиля и к себе самим.
Если каждый водитель и пешеход в нашем городе станут уважительно и вежливо относиться к остальным участникам дорожного движения -это приведет к снижению травматизма на дорогах.
Участники дорожного движения, будьте вежливы друг с другом!
Начальник ОГИБДД
по г. Обнинску
Майор милиции
Сергей ПЕТРОВ

Оказывается с 17 мая по 9 июня 2010. проходило мероприятия «Внимание - дети!». Жалко, что оно прошло мимо Обнинска. Интересно, наше Обнинское ГИБДД хоть один протокол составило на водителей, не остановившихся перед ребенком на переходе???
Конечно же протоколов о превышении скорости было множество.

Далее, про девочку, сбитую на Аксенова. Похоже, милиция поиском этого водителя не озадачена. Почему не описаны его приметы, приметы внедорожника? Он умолчал об этом.

Второй случай пестрит нелогичными вещами.

Как так можно нажать на тормоз, чтобы машину откинуло на бордюр??? Или с какой скоростью ехала машина, что при нажатии на тормоз её откинуло???
Чтобы при торможении развернуло автомобиль, оснащенный антиблокировочными системами нужно, чтобы он двигался со скоростью 80 км/ч и на мокром асфальте…

Как было на самом деле, рассказала нам мама сбитого мальчика. Делали дети шалашики во дворе 52 микрорайона, бегали, носили «стройматериалы». Дама на машине увидела перед собой мальчика и перепутала педали, нажала газ! От этого её машина и выпрыгнула на бордюр. Чему было множество свидетелей во дворе. Мальчик получил большие синяки. Дама не убежала. ГИБДД дождалась… Фото мальчика и двора смотрите ниже.

Зачем Майор перевирает факты? Чтобы не портить статистику его супер профилактического мероприятия?

Далее глава ОГБДД приводит правила, которые говорят про проезжую часть в дворовой территории? А как насчет правила 17.1?

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Рядом с тремя баскетбольными площадками и песочницами забыли поставить знаки 5.21 и 5.22. И теперь всегда неправ пешеход. Вот и получается, сбивают ребенка во дворе и он всегда виноват. Отсюда и статистика такая, что виноваты всегда дети, которых сбивают. А если ребенок по всем правилам переходит дорогу и это даже снято на камеру, то всё-равно ничего делать не будем. Статью написали, на том и мероприятие «Внимание - дети!» и закончилось! Слава Богу оба ребенка живы!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Я все больше и больше в Шоке от нашей милиции.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Эта дамочка за рулем - на 100% виновата, во дворе вообще пешеходных переходов нет, причем тут пункт  п. 4.5 ПДД РФ (при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств), у нас во дворах , лично у меня, почти все тротуары заставлены машинами, и  везу коляску, по их называемой проезжей части, а где же пешеходам то ходить, по воздуху летать?,  во вторых, не сдавала на права, но знаю, что во дворах ограничение по скорости,как же надо было гнать ?
Как бы сказали во времна Ивана Грозного: На кол ее. Здесь же очевидно.
Толстосумики рулят.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Filirina

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума Помощь детям сиротам

  • Вам сказали спасибо 5 раз
ну это очередной раз доказывает все то о чем мы тут и говорим. Товарища Петрова мой муж знает лично, поэтому я данной статьей не удивлена. про него наслышана, к сожалению не с лучшей стороны. Справедливость в жизни есть, только бороться за нее сложно.  :(

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
А по-моему, общий смысл статьи был в том, что нужно не только надеяться на то, что тебя не собьют, когда ты по проезжей части ходишь или из-за кустов выбегаешь, но еще и позаботиться о себе и смотреть по сторонам и детей этому учить!
А насчет дворов- это да, пешеходы имеют право ходить, не создавая помех, а когда я с коляской у нас по двору иду к подъезду и некуда мне приткнуться, чтобы уступить дорогу автомобилю (не потащу же я коляску на газон) сразу начинаю сигналить и чуть ли не в попу мне въезжать.

Оффлайн Filirina

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума Помощь детям сиротам

  • Вам сказали спасибо 5 раз
а по поводу девушки, если помните подобный случай пару лет назад был возле Долины, за церковью. Там парнишку дама сбила, педали перепутала, так еще и наехала на него, насколько я помню.
Просто от неожиданности растерялась, я думаю вряд ли она гнала по двору, просто перепугалась руль вывернула и газанула, вот и залетела на бордюр. В любом случае,  водитель должен быть быть в 100 раз внимательней и адекватней воспринимать ситуацию. Дай бог чтобы девушка на своем горьком опыте все правильно оценила и больше такого не повторяла.
Оленька, и тут не толстосумки рулят, если бы были порядочные стражи порядка, то какие бы у нарушителей небыли сумки, ситуацию оценивали бы правильно.

Оффлайн Filirina

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума Помощь детям сиротам

  • Вам сказали спасибо 5 раз
а про тех кто во дворах сигналит, особенно мамам с колясками, нужно посочувствовать. Толи человек болен, то ли по большому хочет... 

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
За 1 час до того как сбили моего Вову я детям ( у меня двое: 10 лет и 8) рассказала про  дтп с девочкой, да и вообще всегда им напоминаю про опастности связанные с машинами, но когда 8-ми летний ребенок в игре он все забывает.  Задача взрослых помнить каждую минуту, сидя за рулем, про ребенка, который может выскочить из-за любого угла. Кстати эта девушка мне ни разу не позвонила и не поинтересовалась, как мой сын себя чувствует. 
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
По поводу проезда машин во дворах:
17.1. ... В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные (т.е. если есть тротуар, то пешеход должен идти по нему) помехи для движения транспортных средств.
Совершив наезд (пусть без травм) на пешехода, водитель в любом случае нарушил правила - не уступил дорогу пешеходу (административное правонарушение)
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Конечно! но везде у нас бардак. Во всех дворах много машин паркуются, естественно мешают обзору.  Он выбежал из - за машины, она его не заметила. Вот и все. Мы сейчас ходим часто в Белкинский парк. И возле прудов не можем перейти дорогу, так как нет ни одного перехода. Машины мчаться. Как хорошо было когда дорога была в ямах, спокойнее. Отремонтировали, а на зебру уже краски не хватило. Не дай Бог, опять кто-нибудь кого - нибудь не заметит и НИКТО НЕ ВИНОВАТ!
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
К сожалению, но это так, бардак!
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Может нам самим нарисовать? реально нужен переход! никто не знает, как можно самим это сделать? думаю если все форумчане скинутся, то на зебру-то точно хватит, может и на светофор...


 

Оффлайн Filirina

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума Помощь детям сиротам

  • Вам сказали спасибо 5 раз
я думаю нужно просто, если конечно поможет в гаи с кем-то посоветоваться и жителям этого микрорайона заявление с просьбой написать. в гаи или в мерию... может и получится... одной зебры мало, нужен знак еще, а там конечно еще по хорошему нужен лежачий полисмэн ;)

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Я у себя в детском саду как раз дорожную разметку делаю, чтобы деток обучать правилам дорожн. движения и изготовила прекрасные трафареты. Так что можно их использывать, но боюсь что привлекут за хулиганство.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

 







Аренда на форуме