Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети приумножают наши житейские заботы и тревоги, но в то же время благодаря им смерть не кажется такой страшной.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: С места в карьер. КУХНЯ  (Прочитано 19260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
С места в карьер. КУХНЯ
« : 24 Мая 2013, 15:23:36 »
Первая же тема пусть будет забойной и относительно не простой в исполнении – КУХНЯ (к тому же у меня есть заготовка сообщения для одного мебельного форума ;)). В следующих темах пройдемся по детской и взрослой мебели из ДСП и мебельного щита.

Специально будешь искать – никогда не найдешь, а вот случайно.. наткнулся все-таки на фото кухни в процессе, не все, но основные этапы есть.
Собственно с этой находки и появилась идея создать таки раздел на форуме про мебель (ностальгия, воодушевляющие воспоминания…)

Итак, начинается все с рисунка. Не с чертежа, а именно с рисунка, обычными цветными карандашами. Необходимо понимать изначально чего хочется получить на выходе. (скана рисунка нет, но попробую позже положить)
Затем делаем уже чертеж. Разбиваем всю кухню на тумбочки, стоечки, прорисовываем каждую подетально. Надо помнить, что на все стыки (по ширине предположим), от полной ширины тумбочки вычитаем сумму двух толщин ДСП + 1-2 мм напуск на пыль )).
Когда все детали прорисованы, заказываем распил.
Я заказывал первые части мебели в Балерике, когда она была еще на киевке, непосредственно в цехе. Тогда там было относительно дешево. На последующую мебель детали заказывал в Москве, было оч.дешево, но надо было кататься на Минку, не доезжая Москвы км 15 (у них там цех). Делали ребята нормально по качеству. На самом деле единственно на что надо обращать внимание (на этом сразу скалываются недобросовестные изготовители) это кромки, качество склейки.
Вот так все выглядело при приезде



Ах да, кромкование можно заказывать только открытых торцов, дабы сэкономить. Скрытые торцы промазываются от влаги жидким стеклом.


Начинаем все собирать непосредственно по месту.




Важно иметь 2 вот такие приблудки, как на фото, для того чтобы углы получались 90 град.
В принципе сильно всю систему не поведет: 1. много приборов (холодильник, духовка, посудомойка) которые дают прямые углы и держат их собой. + когда будете скреплять тумбы между собой проверяйте горизонт. И все будет ровненько. Ах да – никогда не привязывайтесь по краям к стенам! Их у нас не бывает ровных. У обнинских (да и не только думаю) строителей понимание вертикали сильно размыто по горизонтали..

Крепеж. Не заморачивался на суперметизные изыски скрытого крепежа. Кухня вещь не отдельно стоящая, не шкаф, не тумба – все боковины со шляпками спрятаны, эстетика соблюдена. Зато вариант с конфирматами бюджетен до безобразия. 3 штуки 6х70 в каждый стык. Главное, как я уже отмечал в соседней теме, прямые (не дрожащие!) руки, ясный взор и немного терпения – без спешки!




Потихонечку все начинает приобретать формы и очертания.




Установка техники. Надо сразу предусмотреть где будет находится головной «пилот», в который врубается вся техника. До него необходимо прорубить пазики в дальних краях стенки под провода. Находиться он должен в досягаемости. И, кстати, если речь идет о новостройке, как было в нашем случае, на этот самый пилот для техники я выводил в принципе отдельную розетку от щитка, сидящую на отдельном усиленном «автомате».


Ножки. Самые обычные, рублей по 15. Опять же исходим из того, что кухня весч стационарная. Двигать её, а соответственно давать боковые нагрузки на ножки никто не будет. У нас они стоят больше 5-ти лет нормально.






Ящики с доводчиками. Брал в «Найди» если память не изменяет. Продержались долго, но.. не достаточно. Обилие пластиковых составляющих сыграло свою роль. Собираюсь менять.
Крепить думаю понятно как. Причем по вертикали можно не сильно вымеряться – у вас есть простор для творчества, ведь ровнять вы будете фасады.




Запихиваем по мере поступления технику






Сложнее всего подобрать наполнение для вот ентой тумбочки «придатка», дополняющей и скрадывающей остаток по длине кухни (не думаю, что найдется хоть одна кухня, четко расписываемая на стандарты 30, 45, 60, 90). Но нам повезло, она получилась не слишком маленькой и вместила типа бутылочницы.





Не нашел фото как изготавливал фасады (наверное самое интересное ((), но вскоре намечается замена этих самых фасадов, вот тогда засниму весь процесс до тонкостей и выложу.
А пока опишу так.
Фасады здесь это – алюминиевая рамка. Заказывал на Севастопольском распил под размер. Теперь такие можно приобрести здесь (в Белоусово например). А распилить при помощи торцевой пилы с диском по алюминию (думаю, у кого то из ваших знакомых да найдется), пробовали не так давно, когда делал шкаф книжку – получилось шикарно. Наполнение рамки: стекло обычное, даже без фасок. На него клеиться пленка (с тыльной части) Оракл 641 нужного цвета (брал на Варшавке). Клеиться с помощью распылителя с мыльной водой и резинового шпателя (как машины тонируют). Такой метод дает некую глубину цвета.
Размер фасадов. От размера шкафа убираете 2-3 мм. Непосредственно по рамкам, стекло в них на 4мм по каждому из размеров уменьшаем.
Единственно с чем не все справяться думаю, так это сверление отверстий под ручки в стекле… Ну тут уж даже не зняю чего сказать, только заказывать отверстия сразу. Они должны быть с тылу прикрыты фасадами, т.е. нельзя крепиться к стеклу как таковому.
Петли и лифты. Брал все на 101-ом, не дорогие, живут и здравствуют.
Ну и получается то, что получается.















Ну и финиш.


Хотя сейчас это выглядит чуть по другому, в силу того, что добавился фартук из стекла.
Попробую найти время сфотать и выложить.

Ах, да, столешницы заказывал в Рассказовке. Попробую поискать адреса и телефоны фирм – моих партнеров , те что найду, думаю лучше через личку, хотя как скажете.


ЗЫ. А да, продолжение следует: за мной еще современный вид кухни и процесс изготовления фасадов!

Вам сказали спасибо Варенье, beba
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #1 : 24 Мая 2013, 18:07:49 »
классная кухня! ни за что бы не поверила, что своими руками ! восторг!
 а почему у вас на фотках сайт немецкого спаниэля написан? :) я зашла, думала, может, вы изготовлением мебели занимаетесь профессионально, там ваши работы,а там очаровательная псинка :D

Вам сказали спасибо Wachtel
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #2 : 24 Мая 2013, 18:51:42 »
Очень интересно! Спасибо за фото и описание. А можно по- подробне про барную стойку? Как придумали, как сделали? Удобно ли?

Вам сказали спасибо Wachtel

Оффлайн Djet

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #3 : 24 Мая 2013, 20:12:10 »
хотелось бы и цены узнать, так как многие комплектующие дорогие, к примеру бутылочница у оптовиков в районе 800 р, напрявляшки с доводчиками если Китай, то хлам, если Италия, то стоят много, ну и целиком такую собрать невозможно, не имея опыта и знания размера присадок

Вам сказали спасибо Wachtel

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #4 : 24 Мая 2013, 20:29:49 »
Wachtel, а как же счетчик? Как Вы снимаете показания? Или у Вас не приходят его инспектора не проверяют?  :question:


                

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #5 : 24 Мая 2013, 22:34:35 »
Да, своими руками,главное головой своей такое произвести-высший пилотаж !!!
В свое время хотела заморочиться с такими фасадами и фартуком,но то,что мне предложили в на киевке  в т ц обнинский  было оч.дорого:-)

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #6 : 24 Мая 2013, 23:20:26 »
ну, значится по порядку  ;)

классная кухня! ни за что бы не поверила, что своими руками ! восторг!
 а почему у вас на фотках сайт немецкого спаниэля написан? :) я зашла, думала, может, вы изготовлением мебели занимаетесь профессионально, там ваши работы,а там очаровательная псинка :D
Спасибо :blush:
1. никогда не занимался мебелью профессионально - это хобби.
2. по первому образованию техник-тралмастер промышленного рыболовства  :D
второе так и не закончил, хотя как раз этим и занимаюсь всю сознательную жизнь - железячник я, по компучерам
3. А вот про немецкого спаниеля это оооочень длинная история, может в другой теме как-нибудь. Занимаюсь охотой, охотой с собакой, как раз с этой собакой, ну и собственно развитием породы - это собственно второе хобби, оно же главное (фотофайл меня спалил :D)

... А можно по- подробне про барную стойку? Как придумали, как сделали? Удобно ли?
Вот про стойку, спасибо, что спросила, Настя, как раз в теме можно и нужно обсуждать всевозможные нюансы - это самое интересное, про что я могу и не вспомнить. Сама идея появилась у супруги (может она и расскажет :flag: ;)). А исполнение засниму в деталях и выложу - первое задание получено.

хотелось бы и цены узнать, так как многие комплектующие дорогие, к примеру бутылочница у оптовиков в районе 800 р, напрявляшки с доводчиками если Китай, то хлам, если Италия, то стоят много, ну и целиком такую собрать невозможно, не имея опыта и знания размера присадок
1. По цене. оговорюсь, речь о изготовлении 5-ти летней давности.
кухня обошлась в 33 тыс. (без техники). В то время нам в салоне подобную оценили в 175 тыс. - разница на лице. Так интересно сложилось, что по составляющим все разбилось примерно (+- 500 руб.) на равные части. Т.е. ДСП - 11 тыс, фасады - 11 тыс., фурнитура - 11 тыс.
Бутылочница, кстати, реально была одной из самых дорогих компонентов, как раз рублей 600 в то время.
2. мне очень польстили Ваши слова, правда. Но.. возможно. Единственным источником базовых знаний (в том числе размера присадок, кстати) являлся форум http://www.mastercity.ru (да простят меня модераторы за ссылку). Я там зареген и довольно долго изучал перед тем как начать (хотя начинал не с кухни ;), к слову сказать).

Wachtel, а как же счетчик? Как Вы снимаете показания? Или у Вас не приходят его инспектора не проверяют?  :question:
опять же история длинная.. вкратце - он отключен. Если Вы заметили, то у нас электро-духовка и стеклокерамика электрическая. У супруги аллергия на газ, а выбора, когда покупали квартиру, особо не было. Вот в газовом доме живем с электроприборами :-\

Итак, на сегодня у меня задачи для этой темы:
1. подетально снять и пояснить барную стойку
2. при замене фасадов рассказать про технологию
3. ...задавайте вопросы, если у кого есть

ЗЫ. Ну и еще раз призываю - выкладывайте свои творения отдельными темами, даже самые простые, полезно, уверен, будет все ;)

Вам сказали спасибо Lena, lenthik, Djet, miraclezhek-zhek
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #7 : 26 Мая 2013, 23:44:59 »
Золотые руки у Вас, автор 8)

Вам сказали спасибо Wachtel
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #8 : 27 Мая 2013, 09:22:46 »
Спасибо на добром слове :blush:
Руки то наверное обычные, супруга золотая - выпрямила  ::)
+ к тому шило в одном месте и моя природная жадность творит чудеса  :D :D

Зы. Варенье, в гости так и не собрались? ;)
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #9 : 01 Июня 2013, 01:17:06 »
 :aposum:
Вот это кухня  8)

Спасибо на добром слове :blush:
Руки то наверное обычные, супруга золотая - выпрямила  ::)
+ к тому шило в одном месте и моя природная жадность творит чудеса  :D :D

как же не много мужчин, от которых можно такое услышать   :-* Вы молодец  8)
Завтра мужу покажу  :D

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #10 : 10 Октября 2013, 23:32:05 »
а обещанное продолжение будет :question:

Оффлайн Djet

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #11 : 28 Октября 2013, 21:00:38 »
а обещанное продолжение будет :question:

такое глобальное быстро не делается а остальные умельцы видно сильно застенчивые  :-\

Оффлайн beba

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1037 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #12 : 28 Ноября 2013, 13:38:41 »
Уххх ты, я в в восторге, у моего мужа тоже золотые руки  :blush:  , он тоже думает сам делать кухню ,чтоб сэкономить , а  я почему то его уговариваю(думая вдруг не получится) ...но после вашего поста я вдохновилась, вечером придет покажу ...вы молодцы  8)
У женщины точка "g" находится на конце слова "shopping"

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #13 : 23 Января 2014, 09:15:49 »
...а остальные умельцы видно сильно застенчивые  :-\
Вот тож не понятно :-\, ну не поверю, что никто ничего сам не делает  :flag:
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: С места в карьер. КУХНЯ
« Ответ #14 : 23 Января 2014, 09:17:42 »
Итак, пока немного времени есть, стойка.
Детально фотографировать не стал, не совсем думаю понятно будет, просто разложил по комплектухе.

Труба, как водится барная 50мм, опоры низ верх думаю понятны.
Сама нижняя стойка имеет форму скругленную с обеих сторон.
опора нижняя передвижная может устанавливаться и на колесо, но! оно обязательно в таком случае должно стопориться.
Вот сама стойка на трубе крепится двумя опорами (левая верхняя штковина) причем зажимается с силой, плюс к тому: в крепеже этом есть три отверстия с вкрученными острыми винтиками под шестигранник, так вот, их надо поменять на мелкие саморезики и вогнать в трубу насквозь. Иначе штатный крепеж все одно когдато ослабится, либо соскользнет по трубе.
Вот как то так.
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

 







Аренда на форуме