Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери отдают всё от чистого сердца и ничего не ждут взамен.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День №5  (Прочитано 4998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
День №5
« : 14 Октября 2016, 23:25:46 »
Сегодня у нас пятый, завершающий день. Мы уже проделали огромную работу и составили отличное меню, которое радует не только нас, но и наших домашних. Настало время сделать последний шаг.

Шаг 5. Составляем список продуктов на неделю.


Что нам дает составление списка продуктов на неделю?

Во-первых, поход в магазин с заранее составленным списком гораздо приятнее и быстрее. Вы точно знаете, что вам нужно и не тратите время на раздумья и сомнения.

Во-вторых, если вы будете руководствоваться списком, вы не потратите лишние деньги на ненужные продукты.

В-третьих, это сэкономит ваши силы: не придется несколько раз ходить в магазин (или посылать мужа), чтобы купить что-нибудь забытое, выстаивать очереди и тратить время на это, в общем-то, обременительное занятие. Лучше потратить 15 минут времени на составление списка, чем 2 часа на еще одно посещение магазина.

Как составить список продуктов на неделю?

1. Откройте выбранные вами рецепты и перепишите все продукты, которые нужны для их приготовления.

2. Добавьте к списку продукты, которые не являются частью рецептов, но употребляются в течение недели (хлеб, приправы, соль, сахар, чай, кофе и т.д.).

3. Объедините повторяющиеся продукты. Например, если для одного рецепта нам понадобится два яйца, а для второго одно, то объедините их в одну строчку: - яйца – 3 шт.

4. Вычеркните из этого списка продукты, которые уже имеются дома. Например, если в списке продуктов 5 картофелин, а дома у Вас хранится еще пол мешка, то этот пункт можно смело вычеркивать.

5. Разбейте список продуктов в зависимости от расположения полок в Вашем магазине. Например, я закупаюсь в большом гипермаркете, поэтому, чтобы не метаться по его отделам, сразу формирую список продуктов в зависимости от места их нахождения:
- бакалея;
- молочные продукты;
- мясо, птица, яйца
- рыба и морепродукты;
- овощи, фрукты, зелень;
- замороженные продукты;
- хлебобулочные и кондитерские изделия;
- чай, кофе, приправы;
- разное.

6. Распечатайте (или перепишите) список. Если Вы предпочитаете составлять меню на неделю в электронной форме и имеете возможность перенести его в КПК (карманный персональный компьютер, смартфон, коммуникатор и т.д.) или непосредственно выводить на монитор телефона, то такая форма очень удобна: не надо ничего распечатывать или переписывать. Достаточно достать телефон в самом магазине и, сверяясь с монитором, по списку закупить все необходимое.

7. Определите день для закупки. Предупредите домашних, что в этот день Вы планируете покупки, и, при необходимости, воспользуйтесь их помощью.

Вот и все. Составив меню на неделю и список покупок, мы значительно упростили себе жизнь, освободив время для более важных и интересных дел; создали условия для существенной экономии семейного бюджета и расширения кулинарных навыков и способностей.

Если Вы попробуете составлять меню и следовать этой системе хотя бы в течение месяца, то сможете сформировать очень полезную и нужную привычку.

Быть хорошей хозяйкой - это просто!

Задание:
1.   Составить список покупок на основе Вашего меню;
2.   Опубликовать его тут или на личной страничке
3.   Оставить ссылку на список в комментариях. Список я посмотрю и, если будут замечания и вопросы, отвечу.

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: День №5
« Ответ #1 : 15 Октября 2016, 09:28:46 »
Купить:
Колбаса (вареная для салата и для бутеров),
хлеб (черн., белый),
говядина (на суп и на ужин),
Куриные бедра,
курица-тушка,
молоко 3 бут.,
творог,
сыр,
тесто замесить к вскр., либо купить,
майонез,
лимон,
огурцы.

Только вышла на работу, пока не успеваю дома убираться, и готовить, поэтому меню у меня спартанское и не требует много времени. Конечно позднее почитаю меню других участниц и расширю своё  :yep:

Большое спасибо за тренинг!!  8) Теперь не придётся ломать голову над тем, чтобы сегодня приготовить, заглянул в меню и вуаля))  :-*


Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: День №5
« Ответ #2 : 15 Октября 2016, 10:34:45 »
Так как в моем меню уже есть все ингредиенты,  список покупок составляется легко. Многие продукты вписала туда сразу же после составления меню, сегодня только немного добавила.
Список:
- помидоры
- огурцы
- рис круглозерный
- печенье
- колбаса
- фрукты
- Творожки
- батон
- майонез
- куриный фарш
- пшено
- брынза
Список решила вносить в программку на телефоне Google keep, добавляю туда мужа, чтобы ему тоже было видно, и покупает тот, кто оказывается около нужного магазина) я не люблю гипермаркеты,  предпочитаю покупать в небольших специализированых магазинах или на рынке.


Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: День №5
« Ответ #3 : 15 Октября 2016, 10:57:58 »
Список я всегда расписывала по магазинам и отделам. Обычно, за неск.дней до закупки придумывала примерное меню и записывала ингредиенты в тел(он всегда под рукой). Надо посмотреть, что за программу предлагает Татьяна  :blush:
вот наш список:
Яблоки
хурма
кабачки 1 кг
капуста 1 шт
брокколи 1 шт
свекла 3 шт
огурцы
помидоры
Укроп
масло слив. 300гр
сыр 300гр
кефир
сгущенное молоко 1 шт
печенье 1 кг
Хлеб

кальмары 1 кг
терпуг 1 шт

крабовые палоч 2 уп
масло подсол 1 шт
сырки дружба 3 шт
яйца 10шт
Молоко 2 уп
горошек 1 б
икра кабачк 1 б
вода 1 шт
 

Творог, селедку покупаем за день до готовки+молочка свежая, хлеб

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №5
« Ответ #4 : 15 Октября 2016, 12:12:24 »
Купить:
Курица – 1 шт
Куриная грудка -  3 шт
Говядина – 400 гр.
Свинина – 1 кг
Куриные сердечки – 1 уп.
Сыр для супа – 3 шт
Капуста – 1 маленький кочан
Сосиски – 1 уп.
Сметана – 1 банка
Сыр – 500 гр.
Вермишель
Яйца – 10 шт.
Сахар
Молоко
Хлеб

Молоко и хлеб будут покупаться в течение недели по мере надобности. Сыр и сосиски - ближе к выходным, а то спилятся просто однажды ночью)))) Все остальные продукты дома есть. Сахар всегда покупаю, даже если он еще есть дома, т.к. забывается и он может закончиться в самый неподходящий момент, а так лень куда-то выходить))) Яйца, хоть и есть, но в список добавила. Они у нас портиться не успевают. Мужу иногда хочется или вдруг печь нужно (не для меню, а для похода в гости, например)

Круп для каш у меня почти всегда полно, морковка натертая в заморозке тоже всегда есть, лук, картошка лежат в корзине на кухне подолгу и тоже им ничего не бывает.
Вообще многие удивляются, что у меня холодильник полупустой, но я не вижу смысла его набивать. Особенно всякие перекусы в виде сыра, колбасы, сосисок в нашей семье вредны, я их нарочно не покупаю, только к завтраку. А то муж налупится бутеров, а потом не ест с нами, просто уже сытый((( А вот морозилку стараюсь держать полной, она меня спасает)))) Помимо сезонной заморозки, что вкуснее в сто раз, чем то, что продают зимой (помидоры, перец, ягоды), у меня там пакетики-помогайки с порционными овощами для супа, на прошлой неделе заморозила впервые бульон и прекрасно использовала его после. И мое спасение - полуфабрикаты: котлетки, тефтельки, фрикадельки или даже просто замороженный фарш на раз - мучаюсь 1 день, отдыхаю потом во время готовки неделю-две, пока не опустошу запасы :)
Добавила в меню свекольный салат, т.к. в холодильнике давно лежит свекла (очень) и все-таки пора ее приготовить))))
Наверное каждую неделю бюджет будет меняться, даже если меню будет на том же уровне.Сейчас я многое не включила в список - есть дома, но вот мясное закончилось. А когда заморозку делать про запас - взлетит сумма, а на следующей неделе будут копейки, т.к. покупать вообще по минимуму нужно)))
Хоть мое меню и скромнее остальных, признаюсь, что обычно мы едим еще меньше  :D Я могу мужа и борщом накормить вечером - минус готовка ужина. Может мне и удастся следовать такому меню, но признаюсь, что для нас пока это все-таки много еды

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: День №5
« Ответ #5 : 15 Октября 2016, 13:18:53 »
Список покупок:
Сыр 1кг
Яйцо 3 дес.
Молоко ( раз в 2 дня)
Творог 2 уп.
Кета сл/сол. 1 уп
Горох 1 уп
Паштет мясной 2 шт
Крахмал 1 уп
Огурцы 500гр
Помидоры 500гр
Зелень 2 пучка
Кур.крылышки 3 уп
Кур.голени 2 уп
Курица 1 шт
Говядина 600 гр
Свинина в суп 1 кг
Сосиски 1 уп
Рыба(треска) 2 шт


Картофель, лук, морковь, свёкла - в наличии всегда
Крупы тоже все есть, покупаю по мере необходимости
Хлеб покупаем каждый день
Для детей творожки, кефир, йогурты
Фрукты - в основном яблоки, бананы.

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: День №5
« Ответ #6 : 15 Октября 2016, 14:35:54 »
Спасибо за тренинг, вынесла для себя новую форму меню, мне очень понравилась идея с колоночкой "купить" - сразу заполняешь, видя блюда, которые предстоит готовить. Масло сливочное и растительное, сыр, яйца, один из видов круп - это обязательная еженедельная покупка, овощи всегда держу в запасе. Хлеб и молоко - свежие - ежедневно. Фрукты по желанию и необходимости.
На следующую неделю:
Фарш -1,5 кг
Сосиски - 1,2 кг
Пельмени - 2 пачки
Сельдь - 1 шт
Консервы рыбные - 1 банка
Макароны - 2 кг
Горох - 1 кг
Крупа пшеничная - 1 кг
Сметана - 0,5 л
Сгущенка - 2 б
Творог - 1,5 кг

Оффлайн Dasha

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 504

  • Вы сказали спасибо 299 раз
  • Вам сказали спасибо 306 раз
Re: День №5
« Ответ #7 : 16 Октября 2016, 00:08:49 »
На следующую неделю купить:
Молоко
Яйца куриные 1 дес.
Бананы
Сметана 1-2 уп.
Сыр
Огурцы 2 шт.
Помидоры 2 шт.
Сельдерей 1 уп.
Детский кефир 4 шт.
Детский творожок 3 шт.
С остальными продуктами ситуация похожа на варианты Kolobask-и, Васёны.
Картофель, лук, чеснок, морковь, свекла, крупы, макароны есть всегда. Мясо, куриное филе, фарш (тоже порционно - очень удобно 8)), овощи, зелень и ягоды - в морозилке. Свежие овощи и фрукты и молочные продукты покупаем по мере необходимости. Почти всегда есть сыр, яблоки (для сына), бананы (для мужа) и гранатовый сок или гранаты (для меня). Хлеб не покупаем - есть хлебопечка.


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День №5
« Ответ #8 : 16 Октября 2016, 20:21:53 »
У меня получился такой список:
молоко
хлеб
Маше кефир
капуста
огурцы
помидоры
томатная паста
котлеты куриные
говядина
сосиски
рыба

остальное дома есть., картошку-морковь-свеклу сегодня привезли с дачи. Сейчас муж в "Атаке", зачитала ему по телефону список, ну овощей нормальных, мяса и рыбы там нет :-\ Пойду завтра на рынок.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: День №5
« Ответ #9 : 17 Октября 2016, 10:48:23 »
мой список в этот раз оказался, очень маленьким )))

составила меню в основном все дома есть : овощи, крупы, картошка, мясо, зелень, пельмени....
.
купить: яйца, творог, фасоль, молоко, хлеб, яблоки ,груши ...




Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

 







Аренда на форуме