Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как прекрасен момент, когда ваш младенец впервые дарит вам улыбку.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Жизнь без подгузника (метод естественной гигиены)  (Прочитано 75135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Педиатры практически во всех странах мира единодушны в том, что процесс приучения к горшку не имеет смысла начинать до того времени, как ребенку исполнится 18 месяцев. Когда бы вы ни начали приучать ребенка к горшку, средний возраст устойчивого контроля за мочеиспусканием и дефекацией приходится на 22—30 месяцев. Таким образом, раннее высаживание представляет собой всего-навсего излишние затраты времени и эмоций родителей.

почитайте вот это http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

но опять же это мое субъективное мнение и я его не навязываю

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Полностью согласна! Абсолютно не вижу смысла в этих занятиях ,бегать с горшком каждые полчаса, да еще и драить ковер и мебель после пописаний которые не попали в горшок, т.к к 1,5 года таких высаживаний у вашей мебели появится определенный запах. Может это и полезно с какой то стороны, но я к этому явно не готова.
Это мое субъективное мнение
Если ребенок на грудном молоке, то запаха нет. Памперсы не люблю. Пусть голопопые бегают, пусть все дышит и проветривается, а на ночь наверное можно. И что бы не говорили педиатры есть разница у детей, которых родители пытаются приучить к горшку и деток, которые с утра до вечера ходят в памперсе. Хотя к пяти годам все, все равно сравняются :D  Все надо делать без фанатизма: не орать, не требовать, а в процессе игры приучать. А не хочет и не надо. Действительно,в трем годам все сядут куда надо, а уж к пяти и не вспомните об этой проблеме.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Девочки, вы прикалываетесь? При чем тут горшок? Идите в другую тему, где про приучение к горшку. Здесь речь НЕ об этом.

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Педиатры практически во всех странах мира единодушны в том, что процесс приучения к горшку не имеет смысла начинать до того времени, как ребенку исполнится 18 месяцев. Когда бы вы ни начали приучать ребенка к горшку, средний возраст устойчивого контроля за мочеиспусканием и дефекацией приходится на 22—30 месяцев. Таким образом, раннее высаживание представляет собой всего-навсего излишние затраты времени и эмоций родителей.

почитайте вот это http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

но опять же это мое субъективное мнение и я его не навязываю
не забывайте, что памперсы тоже надо продавать ,если все педиатры скажут высаживать детей, то кто памперсы покупать будет :question:

А вообще, да - не ознакомившись с темой обсуждать ее нет смысла. Высаживание - это не приучение к горшку и трепка нервов родителей. Это возможность научится понимать своего ребенка с рождения, многим лень конечно. И тогда они опираются на статьи, в которых сказано при приучение к горшку в 1, 5 г. Только ребенка не надо приучать с рождения. Необходимо просто понять. Попробуйте и все получится!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн anechka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 13 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Согласна с теми, кто считает, что все хорошо без фанатизма. Главное - не бегать за ребенком круглосуточно и не пытаться поймать все его туалетные дела, а попытаться найти с ним взаимопонимание в этом вопросе. Смысл здесь, на мой взгляд, - не снять памперс во что бы то ни стало, а дать ребенку понять, что мама понимает его потребности, и готова помочь. Ну и он, конечно, тоже учится реагировать на мамины просьбы с раннего возраста.
Мы высаживаться стали поздно, только в 7 месяцев. До того я даже не знала, что дети гораздо раньше отлично контролируют свои сфинктеры. Тоже полагалась на мнения тех педиатров, которые пишут, что раньше полутора лет - это дело гиблое. Потом узнали и решили попробовать. Пользовались схемой, описанной вот здесь:

по правилам: ссылки на другие форумы запрещены! ссылка удалена

Не все у нас так гладко, как там написано, но в целом план действий довольно логичный, и нам очень помог плавно минимизировать количество подгузников. И взаимоотноения наши от этого только улучшились. То, как ребенок реагирует на попытки его высадить, - очень хороший индикатор того, как он воспринимает маму. Если что-то не так, я стараюсь найти причину и исправить. Вот так и учимся общаться потихоньку:) Нам нравится!


P.S. Конечно, речь идет именно о высаживании, а не о горшке.

Оффлайн anechka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 13 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Жалко, ссылку пришлось удалить. Ну тогда вкратце схема такая:

1) Высаживания после сна. Ловить все туалетные дела не нужно на этом этапе абсолютно! Просто, когда ребенок просыпается, предложить ему пописать. Но делать это каждый раз, пока после сна он не будет высаживаться стабильно. Ни в коем случае не надо приставать по поводу каждого пописа на пол или пытаться их все поймать! Так можно сойти с ума и навсегда решить, что высаживать - это удел мамочек-фанатичек, которые ничем больше не могут себя занять, кроме как постоянным держанием ребенка над раковиной. Он непременно будет писать на пол, довольно часто. Надо просто набраться терпения и и спокойно вытирать. Очень полезно при этом замечать, как часто в какое время суток ребенок писает - это пригодится на втором этапе.  На прогулку и ночью - подгузники.

2) Высаживание через определенные промежутки (для этого и проводятся наблюдения на предыдущем этапе), а так же перед обедом, прогулкой, каким-то важным делом, во время которого лужа нежелательна. Здесь важно, чтобы ребенок послушался. Добиваться этого силой ни в коем случае нельзя! Ему это должно быть в удовольствие! Если выгибается и плачет - надо думать, что изменить в отношениях с ребенком. В идеале ребенок должен знать, что мама всегда своевременно удовлетворяет его потребности, что она его любит и плохого ничего предлагать не станет.

3) Высаживания ночью. Можно на этом этапе пользоваться многоразовыми подгузниками или подклаывать пеленки и замечать, когда ребенок писает. Он обязательно при этом выходит из фазы глубокого сна, а то и вообще просыпается. То есть, у мамы есть шанс это заметить и высадить. У нас это происходит во время ночных кормлений. Получится очень не сразу, но отчаиваться не нужно.

Вот такая схема. Еще раз повторюсь, что это все очень приблизительно. Готовых рецептов нет. Да и ребенок не каждый день одинаково настроен. Но мама гораздо лучше чувствует потребности своего ребенка, чем все консультанты вместе взятые. Надо только эту способность в себе услышать и реализовать. Всем желающим попробовать удачи и терпения:)

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
У всех дети разные конечно, но моя дочь в 1,5 года уже в сад ходила,там она даже не писалась! А благодаря высаживанию, она осознанно сидела на горшке с 6-7 месяцев!
E меня тоже в сад пошла довольно рано в 1,9. И тоже не было проблем с горшком, все уже умела. Хотя в никакими высаживаниями с рождения я не занималась. Просто с месяцев с 6-7, когда начала хорошо ползать, дома стали ходить  без подгуза в колготках. И стала сажать на горшок периодически. Все это не так сложно как кажется.

Оффлайн Елена Маюк

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

Мои росли в памперсе и счастливы. Кому,что нравится.

 







Аренда на форуме