Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не имеешь ребенка - нет у тебя души!
Армянская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 432313 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Аллергия
« : 12 Августа 2010, 12:26:44 »
В этой теме, хотелось бы узнать, как возникла, протекала и лечилась аллергия у вашего ребенка.
Поделюсь своим многострадальным опытом.
Где то в три месяца у нас появились сухие корочки на ногах, врач сразу же исключила из моего рациона молоко и порекомендовала смазывать корочки бипантеном. Ребенок был полностью на ГВ.
 Корочки не исчезли и к 4м месяцам у нас раскраснелись щеки и тоже начали шелушится. Я помчалась к дерматологу. Поставили диагноз  - атопический дерматит. Она выписала в дополнение ко всему хилак форте, ну и естественно строгую диету для мамы. От хилак форте у нас обсыпало все пузико, а щечки к тому же начали мокнуть. Дерматолог отменила хилак, прописала крем Нафтадерм для ножек, кстати, этот крем действительно очень помог. Но все равно это ж косметика, нужно было найти причину диатеза. Аллерголог в поликлиннике, выписал кучу лекарств, вплоть до гормональных мазей, это я уже побоялась применять. Плюс обнадежила нас тем, что все это теперь на всю жизнь:(( Ситуация все ухудшалась, я ничего не ела сидела на гречке, сильно похудела, начиналась дипрессия.
К 5ти месяцам пошли к другому аллергологу, она посоветовала сдать анализы на дисбактериоз, для щечек прописала циндол, и внутрь примадофилос, и фенистил на ночь, чтобы не чесаться. Также отменила  витамин D. Анализ показал, что все в порядке. Девочки, я просто рыдала уже у кроватки, ребенок весь чешется, в пупырашках и краcных блямбах. Сама ничего не ем,  а толку не какого. Вообщем я психанула и пошла в магазин за смесью. Стала кормить днем смесью, а ночью грудью. Сыпь стала проходить потихоньку и к полугоду все прошло, я перевела ребенка полностью на ИВ.
Не подумайте, что смесь это панацея. Аллерген мы так и не нашли, и это самое ужасное. Педиатр сказал, что у всех атопиков летом все симптомы пропадают. А к осени все вернется опять. Я сейчас с ужасом жду осени

Likka

  • Гость
Re: Аллергия
« Ответ #1 : 12 Августа 2010, 12:45:51 »
По своему личному опыту имею сказать... Если не повезет найти аллерген, то жуть совершенная. Анализы на аллергию до года не показательны, да и в остром состоянии  тоже не показательны - тк когда иммунитет бунтует - может обсыпать даже от того, что в хорошем состоянии никаких реакций не вызывает. Нам повезло-таки найти, но все равно обсыпания сохранялись и прошли только с возрастом. (Вернулись в больнице на антибиотики в октябре, и вот сейчас - персиков переели - но это уже совсем другое, тут хотя бы понятно, с чем связано и просто исключив аллерген все исправляется).
Лечить кожу через кишки - "ах! Это у вас дисбактериоз! У вас кишечник весь в таких же язвах, как кожа!" - это бессмысленно. У нас свекровь когда-то работала в детской поликлинике, так что иногда с тамошними дамами болтает за жизнь - передавала разговоры: на повышениях квалификации им говорят, чтоб не носились с дисбактериозами, но когда они с курсов возвращаются - опять по старинке. У ребенка, особенно на ГВ, флора туда-сюда меняется в норме. Она устаканивается с возрастом, а всякие лактофильтрумы и хилакфорте - это только лишние бессмысленные телодвижения.

Реальное лечение кожи при диатезе - увлажнение - бепантен как-то не про это. А вот радевит хорошо с этим делом работал. И лечебная серия мустеллы, как раз против атопии, - она дорогая, но совсем шикарная. На травяные купания у Сашки, наоборот, усиливались высыпания.
Очень хорошо шли березовые веники - по полвеника на ванну - после них мокнущие красные язвы на глазах подсыхали и становились светлее. Но потом надо было прямо сразу кожу обильно чем-нибудь увлажнять, потому что береза пересушивала, кожа потом могла начать шелушиться и опять краснеть.
Нельзя никакой соли, никакой хвои - нам для мышц прописывали тонизирующие ванны, от них вообще ужас-ужас начинался и мы прекратили.

Увлажнение - это такое профилактическое действо, а вот когда совсем язвы - спасает только адвантан. Он гормональный! (кто смотрел "Доктора Хауса" - должен помнить, что стероиды как раз от аутоимунных - вот это тот случай =)) - так что с ним надо чрезвычайно аккуратно, но мокнущие непроходящие (потому что еще и чешутся и расчесываются по-новой) проходят за считанные дни.

Likka

  • Гость
Re: Аллергия
« Ответ #2 : 12 Августа 2010, 12:52:55 »
Статьи с русмедсервера (тема вроде как для личного опыта, но в моем личном опыте эти статьи тоже есть - так что пусть будет, наверное?)

Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей.
Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.

У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей). Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра ( обострение или ремиссия).

У детей старше 2-х лет проявления АД обычно располагаются на cгибательных поверхностях суставов (на внутренней поверхности локтей, под коленями..). Лихенификация (утолщение и огрубление) кожи - частый симптом, говорящий о хроническом местном зуде.
АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.

Нужны ли дополнительные обследования для постановки диагноза? Нет. Диагноз ставится клинически. Единственным возможным тестом может быть исследование пищевых аллергенов, если замечено, что определенные виды пищи вызывают у ребенка обострение АД.

Лечение АД.

При обострениях основой лечения будут местные стероиды, которые делятся на 4 класса по силе действия: класс 1 - слабые, класс 2 - средние, класс 3 - сильные, класс 4 - очень сильные. 4 класс противопоказан грудничкам и маленьким детям и не должен использоваться в любом возрасте для лечения АД на лице, складках кожи и ягодицах. 3 класс может использоваться в течение очень непродолжительного времени на очень воспаленных или лихенизированных участках на руках и ногах. 2 класс может использоваться в любом возрасте и на любом участке тела. 1 класс имеет слабый терапевтический эффект.

Для лечения АД в складках кожи и мокнущих повреждений лучше использовать препараты в виде крема. Мази (ointments) рекомендуется применять на сухих и лихенизированых участках. Рекомендуется смазывать повреждения стероидными препаратами 1 раз в день. это не менее эффективно чем более частое нанесение, но риск побочных действий меньше.

Длительность лечения обострения:

Используют два основных метода: 1) короткий курс более сильного стероидного препарата, затем переход на эмолленты до следующего обострения. 2) ежедневное нанесение кортикостероидного препарата до полного исчезновения симптомов, затем переход на эмолленты.

Вторая группа препаратов для лечения обострений - tacrolimus и pimecrolimus (calcineurin inhibitors). Серьезных краткострочных побочных эффектов отмечено не было, за исключением небольшого чувства жхения. Однако, в связи с тем, что эти препараты являются иммуносупрессорами, изучается возможность их долгосрочного карциногенного эффекта. Пока подтверждений карциногенного эффекта нет.

Препарат разрешен к применению у детей старше 2-х лет при обострении 2 раза в день до исчезновения симптоов.

Для предупреждения обострений:

Основные препараты - эмолленты, то есть средства, предупреждающие потерю кожей влаги.

Не рекомендуется долгое купание и купание в горячей воде. Непродолжительная ванна или душ, теплая вода, специальные моющие средства, не сушащие кожу. Нанесение эмоллентов непосредственно после мытья. Одежда - хлопок, мягкий полиэстер. Исключить шерсть, флис.

Есть данные о связи АД с психологическими проблемами и стрессами.

1) Нет достаточных доказательств, что диета беременной или кормящей уменьшает риск развития атопического дерматита у ребенка.
2) ГВ уменьшает, судя по всему, риск развития атопического дерматита у ребенка. ГВ, судя по всему, не влияет на развитие астмы у ребенка в будущем, хотя, уменьшает риск проявлений спастического бронхита ( weezing) у маленьких. Неясно, уменьшает ли эксклюзивное ГВ риск развития пищевой аллергии в будущем.
3) Гидролизатные формулы уменьшают риск развития атопического дерматита , однако, нет ни одной работы, сравнивающей гидролизатную смесь и ГВ.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001 - там ниже еще список лечебных и косметических средств. Самостоятельно без врача из него покупать имхо не стоит - но когда что-то пропишут, по составу можно понять, про что оно.

А еще! Нам какую-то мазюкалку прописывали для увлажнения - вонючую, но рабочую - по рецепту в рецептурной аптеке делают на месте. Та, в которой было 3-4 компонента круче (что-то успокаивающее, что-то увлажняющее и что-то связующее - такого типа. Названий не помню уже), чем та, где 7 - и из них куча растений. Вообще при атопии с растениями лучше поаккуратнее, мало ли на что обсыпет.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #3 : 12 Августа 2010, 13:07:31 »
а, по поводу растений нас тоже предупреждал аллерголог. Мы отменили ванны с чередой и ромашкой.
И все же Лика, я с тобой не согласна. Кожа это показатель, того что происходит внутри организма. Точнее в кишечнике, так как у младенца там происходит основной процесс переваривания пищи. Я конечно могу намазать мазями ребенка с головы до ног, это только успокаивающий эффект, но на следующий день все вернется вновь...( Хотя это может быть реакция и на пыль, и на цветение определенных растений, не знаю(( у нас обострение как раз было, когда я стрдала аллергией на цветени деревьев, у Ириши наследственный дерматит:(

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #4 : 12 Августа 2010, 13:24:34 »
Еленка, ой как тебя понимаю !!!
Мы сыпь после роддома лечили недели 2, вроде получше стало, с месяца стали докармливать смесью на ночь,т.к. молока было мало, а с полутора месяцев у нас понеслооось...сначала лактазная недостаточность- мне запретили всё молочное и ребенку стали давать безлактозную смесь, потихоньку начало его подсыпать, я убрала всё что могла, оставила гречку и индейку (Лен, ты хоть похудела, как я тебе завидую, а  я с этого периода начала резко поправляться ), ребенка все равно сыпало-щёчки красные, а на руках и ногах много шершавых участков, перешли на гипоаллергенную смесь, стало чуть лучше, но всё равно не проходило, а после прививки в 3.5 месяца  просто кошмар настал, у меня уже психоз начался, я не понимала на что его сыпет постоянно. в итоге после 4 месяцев завершила ГВ,хотя могла ещё потянуть, на пару кормлений в день наскребала,но просто сил уже не было-его на всё либо сыпало либо пучило. за месяц  мы избавились практически от высыпаний,солнышко тоже поспособствовало. прикорм в связи с такими сложностями вводим очень осторожно,медленно. не знаю что будет осенью,очень надеюсь что он это перерастёт.
Еленка, и у меня аллергия на цветение,я кормила и уливалась просто соплями,спрашивала у 3х врачей продолжать ли мне кормить в такой ситуации- все сказали- Да, концентрация аллергенов в молоке небольшая.  а мне кажется это тоже свою роль сыграло :(

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Likka

  • Гость
Re: Аллергия
« Ответ #5 : 12 Августа 2010, 13:28:21 »
Про кишки. С того же русмедсервера. Правда, написано более легкомысленным тоном, но суть та же.

Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!
(страшная пауза)


Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

---
От меня лично - ок, при атопии на кишках тоже возникают язвы, допустим. Чем нам предлагают лечить язвы? Ничем, нам предлагают почистить кишки от плохого (лактофильтрум, хилакфорте, бактериофаги) и заселить хорошего (всякие нормофлорины и линексы). Какашки будут посимпатичнее на время приема препаратов. Вобщем-то, если ребенок, судя по плохим какашкам, недополучает питательных веществ - например, болел, и так ослаб, а тут еще и какашки испортились - почему бы ему эти какашки не поправить, пока не окрепнет после болезни (но окончательно какашки улучшатся только с возрастом, так что если плохие какашки беспокоят только врача и маму, а ребенку все равно - то что-то с ними делать слабоосмысленно).
Итак - мы почистили плохое и подселили хорошее - а как это наши язвы-то лечит? У нас глобальное кожное заболевание, иммунитет взбесился и громит почем зря кожу и эпителий кишечника. Изменяя микрофлору мы ничего с этими язвами не сделаем. Лечением "изнутри" было бы подавление иммунитета, чтобы он перестал буянить - но иммунитет он нам вообще нужен в нормально неподавленном виде, так что это тоже не вариант. Остается только исключать продукты, на которые, как нам кажется, увеличивается реакция, лечить кожу и ждать, когда все пройдет (разумеется, регулярно показываясь дерматологам, чтоб не пропустить какой-нибудь хитрый выверт болячки)

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #6 : 12 Августа 2010, 14:04:43 »
Еленка, и у меня аллергия на цветение,я кормила и уливалась просто соплями,спрашивала у 3х врачей продолжать ли мне кормить в такой ситуации- все сказали- Да, концентрация аллергенов в молоке небольшая.  а мне кажется это тоже свою роль сыграло :(

Я вот тоже на это ссылалась, но все говорили, что с этим не связано, а мне предлагали пить зиртек, который кстати совсем мне не помогал:(

Лика, я читала эту статью, в те времена. вообще дисбактериоз, спорный момент...Я считаю, что это не болезнь, это своего рода сигнал, что возможно, что то не в порядке. Когда мы начали давать смесь, я повторно сдавала анализ на дисбак, и мне показало что каких то там плохих бактерий больше нормы. На, что мой аллерголог ответила, если симптомов никаких нет, то и лечить ничего не надо.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Аллергия
« Ответ #7 : 12 Августа 2010, 14:05:10 »
У Юрки была аллергия на фрукты. вылезла сразу, как перестала кормить грудью. исключили до года все фрукты, все прошло. после года заново ввела фрукты и все ок. еще бывает на укусы насекомых аллергия, помогает зиртек внутрь и фенистил наружно


 

Risha

  • Гость
Re: Аллергия
« Ответ #8 : 12 Августа 2010, 15:13:24 »
Описание наших с Дианой мытарств есть в личной страничке. Здесь напишу лишь итог: аллергия у нас была на смесь "Фрисо Вом". После ее замены - все сняло как рукой. Вот только проявлялась эта аллергия необычно, не в виде высыпаний на коже, а в виде хрипов и бронхоспазмов. По рекомендации аллерголога мы некоторое время еще соблюдали диету. Но потом, с течением времени, я потихоньку начала вводить "запрещенные" продукты. Пока тьфу-тьфу-тьфу.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Аллергия
« Ответ #9 : 12 Августа 2010, 19:45:14 »
А у нас была аллергия на все молочное и кисломолочное до 1,5 лет...пытались лечить, сидели на соевой смеси, лежали в стационаре, пили лекарства, мазались кремами...помогало ненадолго...потом Ромик просто перерос аллергию, теперь ест все с превеликим удовольствием!!!

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #10 : 13 Августа 2010, 10:57:57 »
А у нас была аллергия на все молочное и кисломолочное до 1,5 лет...пытались лечить, сидели на соевой смеси, лежали в стационаре
Неужели все так серьезно было? даже в стационар ложили

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Аллергия
« Ответ #11 : 13 Августа 2010, 14:09:12 »
А у нас была аллергия на все молочное и кисломолочное до 1,5 лет...пытались лечить, сидели на соевой смеси, лежали в стационаре
Неужели все так серьезно было? даже в стационар ложили
да, в 8 месяцев

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Аллергия
« Ответ #12 : 13 Августа 2010, 23:42:33 »
У меня у старшего ребенка аллергия была сильная очень.
С месяца были обсыпаны щечки, позже и все тело... Долго и упорно лечили дисбактериоз, на коже это никак не отражалось. Хотя купались мы только в травах (череде, лавровом листе, коре дуба и т.д.).
В год и 4 месяца ребенок начал задыхаться, поставили диагноз: обструкция. Лежали сначала в инфекционном отделении, затем в в детском на 2-ом этаже. Обструкцию не могли снять 6 месяцев.
Каких только препаратов за это время мы не пили/кололи, результата не было. Проведя полгода в больнице я с ребенком ушла под расписку домой. И как раз наша педиатр вовремя надоумила меня обливать ребенка холодной водой. Поскольку страшно было слушать как ребенок дышит я решила попробовать...
Сын первое время кричал, сопротивлялся. Я не отступала. Через месяц обструкция прошла! Обструктивный бронхит, как диагноз был у нас еще долго. И несколько раз были обструктивные приступы, обычно спровацированные чем-либо типа запаха краски, бензина, курева...
В 2,5 года на пробу Манту у сына был отек Квинке. Опять больница, уколы преднизолона.
Пришлось сесть на диету: рис вымоченный в воде часов 6. Другие продукты вызывали обсыпание почти сразу. И только через пару месяцев я стала постепенно вводить вымоченный картофель. После, так же осторожно, другие продукты. На диете были больше года.
Но, уже после, на сладкое и сахар обсыпало очень длительное время.
После 3 лет мы каждую весну/осень пили антигистаминные препараты.

Likka

  • Гость
Re: Аллергия
« Ответ #13 : 14 Августа 2010, 00:14:11 »
Просто нет слов =((
А сколько сейчас старшему? Какие-либо конкретные аллергены сейчас выявлены? Или пока не понятно?

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Аллергия
« Ответ #14 : 14 Августа 2010, 00:56:48 »
У меня у старшего ребенка аллергия была сильная очень.
Аллегренов много, и цветущие некоторые растения, и продукты, и шерсть котов (именно котов, на кошек нет аллергии)...
Лечились долго. В садик с сальбутомолом ходили... В школе вроде полегче стало, но...
Как врач говорит отягощенная наследственность, я сама аллергик.
Это теперь на всю жизнь, в наших силах сделать проявления аллергии минимальными.
А сейчас старший уже достаточно взрослый, последний раз "обсыпало" лет 5 назад. Ну сладкоежка он! :D

 







Аренда на форуме