Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как реагируют наши близкие на появление третьего и следующих малышей?  (Прочитано 31592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Мы еще не многодетные ,а только  планируем третьего. Родителям начала капать на мозг сразу после рождения второго мальчика, мол хочу еще девочку поэтому морально готовтесь. Сейчас  спустя пять лет мама уже не реагирует так бурно как  сначала. Родня мужа стойко уверенна что дети у нас рождаются потому -что мы не умеем предохраняться, поэтому не говорим пока сами не заметят. На работе все считают что в мире глобальное перенаселение, жить ВРЕДНО, так зачем же обрекать новое существо на такие тяготы- так что рожая третьего мы поступаем НЕГУМАННО. Подруги у меня большей частью многодетные и наоборот все поткалывают что я выбиваюсь из их рядов, пора мол догонять. Но чтоб некоторых догнать надо как Марина хитро по двойне рожать. Так что мне тяжелее всего будет начальству сообщить. Дай Бог чтоб в ближайшее время было о чем. А то мечты это одно ,а возраст и здоровье это другое.
Бог помощь в Ваших начинаниях!


Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Мы еще не многодетные ,а только  планируем третьего. Родителям начала капать на мозг сразу после рождения второго мальчика, мол хочу еще девочку поэтому морально готовтесь. Сейчас  спустя пять лет мама уже не реагирует так бурно как  сначала. Родня мужа стойко уверенна что дети у нас рождаются потому -что мы не умеем предохраняться, поэтому не говорим пока сами не заметят. На работе все считают что в мире глобальное перенаселение, жить ВРЕДНО, так зачем же обрекать новое существо на такие тяготы- так что рожая третьего мы поступаем НЕГУМАННО. Подруги у меня большей частью многодетные и наоборот все поткалывают что я выбиваюсь из их рядов, пора мол догонять. Но чтоб некоторых догнать надо как Марина хитро по двойне рожать. Так что мне тяжелее всего будет начальству сообщить. Дай Бог чтоб в ближайшее время было о чем. А то мечты это одно ,а возраст и здоровье это другое.
вообще,главное желание ваше и пофиг на начальство особенно

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Интересная статья на тему об отношении общества к многодетным мамам :)

http://www.valyaeva.ru/pochemu-tak-ne-lyubyat-mnogodetnyx-mam/

Девочки, я очень рада, что многодетных семей становится больше и больше.

Вам сказали спасибо У...просто У, Uny, Oly, Мама дочек, Svetik
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Интересная статья на тему об отношении общества к многодетным мамам :)

http://www.valyaeva.ru/pochemu-tak-ne-lyubyat-mnogodetnyx-mam/

Девочки, я очень рада, что многодетных семей становится больше и больше.
8)


Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Читаешь и улыбаешься:)
осталось научиться приводить себя в порядок до того, как начну собирать толпу на прогулку))))

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Настя, статья классная!  8)
Я если честно , горжусь своей семьей и тем что нас пятеро. И я как то видимо из-за этого, не сталкивалась с жалость по отношению к нам. Сложно жалеть за то чем человек гордиться. Вот с удивление точно сталкиваюсь, не верят что я многодетная мамочка, еще и успешно работающая, и то что ребенок только от одного мужа ( разница между старшими большая). Так что сами себя любим-ценим и другие так же к нам пусть относятся.  :yep:

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Таня, я рада, что статья понравилась, также как и рада за твою гордость за семью. Понимаю это. Сама тоже испытываю то же чувство. Часто последнее время ловлю восхищение в глазах людей, тоже слышу много комплиментов и теплых слов.
Почему я обратила внимание на эту статью хочу сказать.

 Еще года два назад я часто сталкивалась не с жалостью, а с осуждением со стороны женщин возраста моей мамы. Очень часто. Обязательно замечания слышала, одна дама даже толкнула меня в магазине, когда я замешкалась с детьми. С одной стороны - их проблемы, да я и на расстраивалась особенно и жертвой себя не ощущала.

Но в то время мне не давал покоя настрой моей собственной мамы по поводу моей третьей беременности. Она просто была в обмороке и сердечном приступе, все ахала над нами с мужем как над нерадивыми, безрукими ,  хотя это совсем не соответствует действительности. Меня это очень задевало где-то в глубине души.

Но пришло время и я переосмыслила отношение мамы, просто приняла его как данность. Мало того, что все эти случаи грубостей со стороны женщин прекратились, так еще и мама постепенно остыла. Вот так :-\

Зеркалит общество наши страхи и комплексы  :) - такой был мой вывод.

Плюс нельзя сбрасывать со счетов и то, что в молодости моей мамы женщины часто прерывали беременность. Это было нормой. И я склонна думать, что когда эти женщины видят сейчас нас, мам с тремя детьми и более, они ощущают что это, то что они делали, было зря. Отсюда отношение соответствующее.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Интересная статья на тему об отношении общества к многодетным мамам :)

http://www.valyaeva.ru/pochemu-tak-ne-lyubyat-mnogodetnyx-mam/

Девочки, я очень рада, что многодетных семей становится больше и больше.
Отличная статья. Валяеву люблю читать, всегда как-то в точку попадает.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз

Плюс нельзя сбрасывать со счетов и то, что в молодости моей мамы женщины часто прерывали беременность. Это было нормой. И я склонна думать, что когда эти женщины видят сейчас нас, мам с тремя детьми и более, они ощущают что это, то что они делали, было зря. Отсюда отношение соответствующее.

Интересное мнение! Наверное так оно и есть...

Меня тоже мало кто понимает. И тоже видимо потому что я сама в растерянности была и от второй беременности и от третьей.  Это сейчас я хожу гордая и даже почти красивая  :D А вначале было ох  как тяжко.
Сейчас детки балдеют от того что их теперь трое.. И просят второго братика! (Мама дорогая....)
А у меня появился другой пунктик - одеть деток не хуже других, чтобы не услышать фраз типа "плодят нищету".  Может это тараканы, ведь главное уделить всем достаточно внимания... а это гораздо сложнее.


Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Интересное мнение! Наверное так оно и есть...

Меня тоже мало кто понимает. И тоже видимо потому что я сама в растерянности была и от второй беременности и от третьей.  Это сейчас я хожу гордая и даже почти красивая  :D А вначале было ох  как тяжко.
Сейчас детки балдеют от того что их теперь трое.. И просят второго братика! (Мама дорогая....)
А у меня появился другой пунктик - одеть деток не хуже других, чтобы не услышать фраз типа "плодят нищету".  Может это тараканы, ведь главное уделить всем достаточно внимания... а это гораздо сложнее.
Танюш, по четвертому родим, еще не так расцветем  :P

Плюс нельзя сбрасывать со счетов и то, что в молодости моей мамы женщины часто прерывали беременность. Это было нормой. И я склонна думать, что когда эти женщины видят сейчас нас, мам с тремя детьми и более, они ощущают что это, то что они делали, было зря. Отсюда отношение соответствующее.

Настя, в точку...

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
А у нас тоже скоро третий родится! Уже 20 недель, но очень мало окружающих знает об этом, скрываю, т.к. боюсь осуждения.... младшему сейчас только 1.2года, т.е. разница всего полтора года будет. А старшей девочке сейчас 3.5.  Меня со вторым-то постоянно жалеют и навязывают помощь, в которой я не нуждаюсь.
Скоро лето скрывать уже не получается)) да и ко мне постепенно приходит пофигизм на общественное мнение :)

Оффлайн Oly

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3036
  • - Мама спит, она устала.-Хватит притворяться, мама

  • Вы сказали спасибо 1299 раз
  • Вам сказали спасибо 889 раз
Удивительно, но я никогда не боялась осуждения по поводу третьего ребёнка, наверное потому что ни разу его на себе не испытывала..единственным человеком, реакции которого я опасалась, была свекровь, т.к. мой муж у нее единственный сын, но опасалась напрасно! Я даже не знаю как и за что можно осуждать семьи, в которых много деток? единственное мне жалко деток, которые живут в семьях, где они были рождены, чтоб получить пособия мизерные, это касается алкоголиков и т.п. А в семьи, где родители любят своих детей нечего посторонним нос свой сорвать)
Деток не бывает мало или много! Детки все родные! Детки все от Бога!

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
У нас просто бабушки все очень далеко живут. И все-все окружающие меня постоянно жалеют, как же я бедняжка справляюсь. Меня это раздражает, т.к. очень рада что живем самостоятельно, но никто не может этого понять. Узнавая про третьего называют героем с сочувствием в голосе. Приятно конечно героем быть, но как-то не с такой интонацией..

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
У нас просто бабушки все очень далеко живут. И все-все окружающие меня постоянно жалеют, как же я бедняжка справляюсь. Меня это раздражает, т.к. очень рада что живем самостоятельно, но никто не может этого понять. Узнавая про третьего называют героем с сочувствием в голосе. Приятно конечно героем быть, но как-то не с такой интонацией..
аналогичная ситуация и у нас с родными, живут далеко,  и многие как узнают, что мама на помощь не приедет, удивляются как же я одна буду, но я ведь не одна, у меня муж есть, который чем сможет поможет. И вообще ни с первым ни со вторым ребенком не ждала помощи, не по тому что родители не хотели, наоборот все наши дети желанные для них, просто бывают обстоятельства когда они не могут и я это прекрасно понимаю, да и мне в плане домашних дел самой проще "вариться в своей каше", мы же сами приняли решение родить детей, вот и рассчитываем только на себя.
Сейчас когда появляюсь в общественных местах или на прогулке с детьми и с животом)) ловлю какие-то недобрые осуждающие взгляды, знаю что некоторым кто нас даже косвенно знает любопытно и обсуждают нас за спиной, и им очень интересны подробности))) сплетни на наш счет уже слышала, ни с кем особо не делюсь ничем, а люди разговоры разговаривают)))  но мне пофиг на мнение окружающих, поговорят да перестанут, как говорит мой муж "Забей"  :D.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
аналогичная ситуация и у нас с родными, живут далеко,  и многие как узнают, что мама на помощь не приедет, удивляются как же я одна буду, но я ведь не одна, у меня муж есть, который чем сможет поможет. И вообще ни с первым ни со вторым ребенком не ждала помощи, не по тому что родители не хотели, наоборот все наши дети желанные для них, просто бывают обстоятельства когда они не могут и я это прекрасно понимаю, да и мне в плане домашних дел самой проще "вариться в своей каше", мы же сами приняли решение родить детей, вот и рассчитываем только на себя.
Сейчас когда появляюсь в общественных местах или на прогулке с детьми и с животом)) ловлю какие-то недобрые осуждающие взгляды, знаю что некоторым кто нас даже косвенно знает любопытно и обсуждают нас за спиной, и им очень интересны подробности))) сплетни на наш счет уже слышала, ни с кем особо не делюсь ничем, а люди разговоры разговаривают)))  но мне пофиг на мнение окружающих, поговорят да перестанут, как говорит мой муж "Забей"  :D.
И кстати чем дальше продвигается беременность, больше радости от появления третьего ребенка, чем страха, страшно было когда узнала, что забеременела, и рада, что не наделала глупостей.

Свет, может тебе кажется, что взгляды недобрые? Может, люди просто с любопытством смотрят? Я вот тоже всегда долго взглядом провожаю беременную маму с несколькими детьми, особенно возле школы стала часто замечать, как мама ждет старшего, в коляске у нее лялечка и еще пузико :). Я всегда с интересом смотрю и восхищением))

Вы вот про третьего говорите, а я свекрови про второго боюсь сказать  :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме