Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия ребенка могут согреть твое сердце и наполнить добром душу.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Льготы, которые положены многодетным семьям с 01.01.2015 года в Калужской област  (Прочитано 184028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Подскажите, кто может разъяснить Закон Калужской области N 322-ОЗ от 28.06.2007 "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области N 729 от 21.06.2007)

В соответствии с Законом Калужской области N 322-ОЗ от 28.06.2007 "Об установлении
порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки
и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки
гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на
территории Калужской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской
области N 729 от 21.06.2007) реализация прав граждан на заготовку древесины для собственных
нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется по решению
органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного в сфере лесных отношений
Граждане, нуждающиеся в древесине для собственных нужд, обращаются в письменной
форме в уполномоченный орган или его подведомственные учреждения (далее - учреждения) в
случаях заготовки древесины:
1) для возведения строений;
2) для целей отопления;
3) для иных собственных нужд.
В заявлении гражданина на право заготовки древесины для собственных нужд по договору
купли-продажи лесных насаждений указываются наименование учреждения, цель использования
испрашиваемой древесины и объем древесины в пределах нормативов.
Установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных
нужд:
- для возведения строений - до 70 (семидесяти) кубических метров древесины один раз в 30
(тридцать) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока
предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию);
- для целей отопления - до 15 (пятнадцати) кубических метров дровяной древесины на одну
семью ежегодно;
- для иных собственных нужд - до 30 (тридцати) кубических метров древесины один раз в 10
(десять) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций без учета срока
предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию).

Напишите какие вопросы конкретно остались, я уточню

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Мариш, меня тоже это заинтересовало. Если сможешь, узнай, как все это делается... Выделяется делянка в лесу? Или готовыми бревнами, стройматериалом эти 30 или 70 кубов выдаются? Куда за этим обращаться? И сколько это будет стоить, раз договор купли-продажи упоминается? И какие гарантии, что лес подходящий для строительства будет, а не какой-нибудь источенный жучками :(
Блин, мужа рядом нет, спросить бы - 30 кубов - на сколько это хватит? На дачку хватит? Или 70 надо? А то землю выделили, строиться надо :-\
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Многодетной семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной устанавливается компенсация расходов на проезд автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах межмуниципального сообщения и на маршрутах между субъектами Российской Федерации, проходящих по территории Калужской области, а также на проезд железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения на участках Московской железной дороги к месту учебы и обратно для каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет, обучающегося:
- в общеобразовательных организациях (в том числе специальных (коррекционных) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);
- в профессиональных образовательных организациях;
- в образовательных организациях высшего образования, и (или) к месту лечения и обратно для каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет при наличии у него хронического заболевания, требующего прохождения лечения в организациях здравоохранения за пределами муниципального района (городского округа).
Еще вот интересно - если поездка в лет.лагерь санаторного типа (от соцзащиты), но там проезд за свой счет (а выходит по 8-10тыщ на 1 ребенка, а мне 3х отправлять надо, например) - здесь можно эту компенсацию на проезд попросить?? Потому как 25-30 тыщ за одну дорогу - это даже больше нашего месячного бюджета на всю семью, т.е. многовато нам, не потянем :(

Детям из многодетных семей физкультурно-спортивные услуги предоставляются бесплатно в соответствии с Законом Калужской области от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) "О физической культуре и спорте в Калужской области" .

Здесь тоже непонятно - все спорт.услуги многодеткам бесплатно? Т.е. я могу пойти в наш бассик и сказать - Вы нарушаете закон такой-то тем, что не даете даже льгот многодеткам, хотя должны все бесплатно давать :question: ;) И на корте в Жукове я тоже так могу "наехать"?
Мне кажется, что все это из области фантастики :(
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Мариш, меня тоже это заинтересовало. Если сможешь, узнай, как все это делается... Выделяется делянка в лесу? Или готовыми бревнами, стройматериалом эти 30 или 70 кубов выдаются? Куда за этим обращаться? И сколько это будет стоить, раз договор купли-продажи упоминается? И какие гарантии, что лес подходящий для строительства будет, а не какой-нибудь источенный жучками :(
Блин, мужа рядом нет, спросить бы - 30 кубов - на сколько это хватит? На дачку хватит? Или 70 надо? А то землю выделили, строиться надо :-\
Нас тоже заинтересовал именно этот пункт. Муж посчитал, сказал, что должно хватить на избушку 6 на 6. это считал 70 кубов. И подписываюсь под каждым вопросом))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Нас тоже заинтересовал именно этот пункт. Муж посчитал, сказал, что должно хватить на избушку 6 на 6. это считал 70 кубов. И подписываюсь под каждым вопросом))
на дачу 5 на 8 стены (колодец) плюс каркас крыши и крылечко заказывали 30,4 куба. Лафет шириной 20 см (толщина стен).На фрортоны, подшивку мансарды,полы.потолок  еще немеренно ушло,но большей частью вагонки. Если дают 70 куб.то с лихвой хватит.

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Девочки, коплю вопросы и позвоню юристам. Расскажу что смогу.

Соберусь с силами и "причешу" первые посты.

Вам сказали спасибо Варенье, Красота

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, а также лицам, награжденным специальным дипломом и почетным знаком "Признательность" предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
- компенсация расходов в размере 50 процентов от платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством;
- компенсация расходов в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством.
Компенсация расходов по отоплению (теплоснабжению) предоставляется с учетом социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством.

Семьям и лицам которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления,
предоставляется ежегодная денежная выплата для приобретения топлива и его доставки:
- в размере 3500 рублей для приобретения дров при наличии печного отопления;
- в размере 7000 рублей для приобретения угля при наличии угольного котла.


А по коммуналке так же осталось, только для тех семей у кого доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум?

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить в министерстве с использованием средств телефонной связи, а также в подведомственных министерству государственных казенных учреждениях Калужской области (далее - лесничества), в сети Интернет.
Местонахождение министерства: 248001, г. Калуга, ул. Плеханова, д. 45.
Адрес электронной почты министерства: minles_ko@adm.kaluga.ru.
График работы министерства: понедельник-четверг с 9.00 до 18.15, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Телефон приемной министерства: 8 (4842) 76-25-75; факс 8 (4842) 72-14-43, контактный телефон: 8 (4842) 76-25-69; факс 8 (4842) 76-25-70.

Адрес официального сайта министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.admobl.kaluga.ra/sub/min_Forest
ссылка нерабочая, но она в законе такая.

Сюда обращаться по поводу древесины

Список телефонов лесничеств
 
N
п/п
Наименование лесничества
Адрес
Телефон/факс
1.
ГКУ КО "Боровское лесничество"
249010, г. Боровск, ул. Берникова, д. 114
8 (48438) 4-35-72 - ф, 4-39-13, 4-39-11 - ф
2.
ГКУ КО "Дзержинское лесничество"
249834, г. Кондрово, ул. Вокзальная, д. 21
8 (48434) 3-25-59 - ф, 3-23-57
3.
ГКУ КО "Думиничское лесничество"
249301, ст. Думиничи, ул. Белинского, д. 6
8 (48447) 9-46-43, 9-46-22, 9-46-18 - ф
4.
ГКУ КО "Еленское лесничество"
249373, Хвастовичский р-н, пос. Еленский, ул. Пушкина, д. 8
8(48453)9-31-22, 9-31-09 - ф
5.
ГКУ КО "Жиздринское лесничество"
249340, г. Жиздра, ул. Брянская, д. 11
8(48445)2-13-98, 2-15-76 - ф
6.
ГКУ КО "Жуковское лесничество"
249191, г. Жуков, ул. Ленина, д. 161
8(48432)5-43-41, 5-42-31, 5-43-53-ф
7.
ГКУ КО "Износковское лесничество"
249880, с. Износки, пер. Кирова, д. 8
8(48449)4-53-81, 4-51-48 - ф
8.
ГКУ КО "Калужское лесничество"
248007, г. Калуга, пос. Пригородное лесничество
8(4842)72-54-51, 72-54-52 - ф
9.
ГКУ КО "Козельское лесничество"
249723, г. Козельск, ул. Лесная, д. 12
8 (48442) 2-06-70, 2-06-11 - ф
10.
ГКУ КО "Куйбышевское лесничество"
249500, Куйбышевский р-н, пос. Бетлица, ул. Кирова, д. 33а
8 (48457) 2-14-37, 2-10-85-ф
11.
ГКУ КО "Людиновское лесничество"
249400, г. Людиново, ул. Фокина, д. 14,
8 (48444) 6-39-50, 6-12-45
12.
ГКУ КО "Малоярославецкое лесничество"
249094, г. Малоярославец, ул. Калужская, д. 36а
8(48431)2-13-70, 2-15-05 - ф
13.
ГКУ КО "Медынское лесничество"
249950, г. Медынь, ул. Буровикова, д. 5
8(48433) 2-24-79, 2-15-34, 2-24-77 - ф
14.
ГКУ КО "Мещовское лесничество"
249240, г. Мещовск, пл. К. Маркса, д. 3
8(48446)9-31-54, 9-12-65 - ф
15.
ГКУ КО "Спас-Деменское лесничество"
249610, г. Спас-Деменск, ул. 8 Марта, д. 30в
8 (48455) 2-15-34 - ф
16.
ГКУ КО "Ульяновское лесничество"
249774, Ульяновский р-н, с. Дудоровский, ул. Авуева, д. 2а
8(48443) 2-42-65, 2-11-98 - ф
17.
ГКУ КО "Ферзиковское лесничество"
249800, пос. Ферзиково, ул. Красноцветова, д. 1
8(48437)3-14-54, 3-19-48, 3-16-49 - ф
18.
ГКУ КО "Юхновское лесничество"
249910, г. Юхнов, ул. Ленина, д. 98
8(48436)2-10-71 - ф, 2-12-82, 2-29-92 - ф
 

Вам сказали спасибо Мария Сафонова, Красота

Оффлайн Юля 32

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 116 раз
Я позвонила в Калугу, Татьяна Андреевна объяснила, что закон для многодетных ещё не принят (он подразумевает 100 куб , а не 70). Выделяется делянка для рубки леса, цена одинаковая для всех

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Юля, спасибо!!

До юристов дозвонилась, не могу никак выложить все...постараюсь вечером

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
позвонили в боровское лесничество, сказали нужно разрешение на строительство, паспорт, кадастровый паспорт участка и свидетельство собственности на участок ( в точных названиях документов могу ошибаться), обращаться к лесничему, где расположен участок. Он показывает делянку где рубить и ему же платить за лес после вырубки.  Позвонили лесничему он сказал, что еще нужно ходатайство от Кривского района (это где конкретно наш участок находится) к этому лесничесву ... с этим пунктом как-то я не поняла что за ходатайство. А и после подачи документов, если Калуга дает разрешение, то идем и пилим :D
В целом мы поняли что все реально в плане сборов документов и никто не шарахается со словами мы ничего такого не знаем :-\, а вот что с этими деревьями потом делать я смутно представляю

Оффлайн Oly

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3036
  • - Мама спит, она устала.-Хватит притворяться, мама

  • Вы сказали спасибо 1299 раз
  • Вам сказали спасибо 889 раз
Я так понимаю, что это очень дорого. Рубить-платить, обрабатывать оплатить, рубить дом-платить, ну про строительство самого дома - молчу. Я могу ошибаться, но видится мне это именно так. Само дерево на делянке это по сравнению со всеми остальными суммами в строительстве дома, невелики.

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
мне тоже показалось, что не такая уж и халява это.... Мужу пока эта идея нравится, не знаю на сколько его хватит))))

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
у вот какая-то польза от юристов уже есть)))
Девочки, спасибо за оперативность и информацию!!

Сейчас пишу ответы на все остальные вопросы отдельно, а по мере сил буду переносить в верхние.


Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
1. Основные меры социальной поддержки многодетных семей предусмотрены в Указе
Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и
профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их
производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

Ситуация у нас следующая:
А у нас питание не просто малоимущим, а тем, у кого совокупный доход в семье не превышает 2.300р на человека. Т.е. вот на нас 7х должно быть не больше 16тыщ. И сюда входят все-все выплаты от соцзащиты :-[ Те, у кого з\плата "черная" - получают такое питание(не только многодетные), а нам не досталось вот :-\ :)
Про форму меня тоже удивляет - хоть кому-то форму в школу эту давали???

а это оказывается нарушение действующего законодательства и прав наших детей!!

Марин, а какой механизм действия при отстаивании своих прав? Кому писать?

Пишем обращение в Министерство образования Калужской области с жалобой о непредоставлении льготного питания
Ссылаемся на
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 05.05.92 N 431 "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"
- Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761
"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"
-Постановление Администрации г. Обнинска от 30.12.2013 N 2407-п(ред. от 08.07.2014)"Об утверждении муниципальной программы "Развитие системы образования города Обнинска"

И требуем возместить затраты на питание и обеспечить выполнение вышеназванных законов.

Ждем ответа...и при необходимости опять подключаем юристов

Девочки, кто будет бороться за свои права?

Вам сказали спасибо optimistka

 







Аренда на форуме