Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь матери - это свеча, которая озаряет темные углы в жизни ее ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дорожжевое тесто - давайте делиться рецептами  (Прочитано 21187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
У каждой хозяйки свой рецепт, я уже став мамой и имея ограниченное количество времени не перестала  баловать мужа пирожками и булочками, а  все благодаря одному очень быстрому и простому рецепту теста. Предлагаю и вам ознакомиться с ним, а может у кого то есть рецепты еще интереснее и проще!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза

0.5 литра воды
100мл раст масла
1 стакан сахара
10гр сухих дрожжей
3 поллировый банки муки

воду, раст масло и сахар смешать и довести до кипения
отлить пол стаканчика смеси немного остудить и всыпать дрожжи размешать, пусть оживают
остудить чтобы было теплым остальную смесь,
влить поднявшиеся дрожжи и постепенно всыпать муку,
замесить мягкое тесто
вымешивать до тех пор пока не перестанет прилипать к рукам
оставить на 1-1,5 часа, дать дважды подойти
из этого колличества продуктов получается примерно 25-30 вкусных мягких и воздушных пирожков или булочек
сахара можно поменьше ложить, довольно сладкое тесто получается

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У меня пока один любимый рецепт. Про него уже отписалась вот здесь http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,2383.30.htm

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Еще вспомнила рецепт проверенного дрожжевого теста для пиццы. Пеку по нему уже 7 лет. Вычитала  в книге-инструкции к кух. комбайну. Соответственно замешиваю тесто в нем.

Ингредиенты: 150 г. муки
                        1/2 пакетика сухих дрожжей (я всегда саф-момент использую)
                        90 г теплой воды
                        щепотка соли
                        2 ст.л. оливкового масла (я 1 беру).

В чашу насыпаю муку, добавляю дрожжи, соль, перемешиваю несколько секунд. Затем увеличиваю скорость и, продолжая мешать, через входное отверстие доливаю теплую воду, потом ОМ. Смешиваю до тех пор, пока тесто не сформируется в шар. Все, тесто готово. Даю ему увеличиться примерно в 2 раза, раскатываю и начинку раскладываю. Из такого количества продуктов получается прямоугольная пицца размером где-то 20х30.

Вам сказали спасибо Наталка

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А у меня никогда не получается дрожжевое тесто.Хотя все делаю строго по рецептам.Какие только я не перепробовала.
В итоге покупаю :)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Мария

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 633

  • Вы сказали спасибо 184 раза
  • Вам сказали спасибо 74 раза
Еще вспомнила рецепт проверенного дрожжевого теста для пиццы. Пеку по нему уже 7 лет. Вычитала  в книге-инструкции к кух. комбайну. Соответственно замешиваю тесто в нем.

Ингредиенты: 150 г. муки
                        1/2 пакетика сухих дрожжей (я всегда саф-момент использую)
                        90 г теплой воды
                        щепотка соли
                        2 ст.л. оливкового масла (я 1 беру).

В чашу насыпаю муку, добавляю дрожжи, соль, перемешиваю несколько секунд. Затем увеличиваю скорость и, продолжая мешать, через входное отверстие доливаю теплую воду, потом ОМ. Смешиваю до тех пор, пока тесто не сформируется в шар. Все, тесто готово. Даю ему увеличиться примерно в 2 раза, раскатываю и начинку раскладываю. Из такого количества продуктов получается прямоугольная пицца размером где-то 20х30.
Жень,а в этом рецепте ты дрожжи "саф момент"обычные используешь или еще есть "Саф момент для пиццы"или без разницы?


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Жень,а в этом рецепте ты дрожжи "саф момент"обычные используешь или еще есть "Саф момент для пиццы"или без разницы?
Я всегда обычные покупаю. Для пиццы не пробовала. Даже не знаю какая в них разница.

Вам сказали спасибо Мария

Оффлайн drogbank

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Дорожжевое тесто - давайте делиться рецептами
« Ответ #7 : 30 Сентября 2011, 15:03:31 »
Как приготовитьтесто дрожжевое безопарное

Развести в небольшом количестве теплого молока или воды дрожжи, добавить молоко, сахар, яйца и соль. Все хорошо перемешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто. Перед окончанием замеса в тесто добавить растопленное сливочное масло, маргарин или растительное масло. Тесто должно быть однородным, без комков, легко отставать от рук и стенок посуды. После замеса тесто слегка посыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения (на 3-3,5 часа). За это время тесто следует 2-3 раза обмять.
Продукты
молоко 1стакан
дрожжи 30грамм
сахар 1столовая ложка
яйца    1штука
соль    1чайная ложка
мука    4стакана
масло сливочное    50грамм


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
А у меня никогда не получается дрожжевое тесто.Хотя все делаю строго по рецептам.Какие только я не перепробовала.
В итоге покупаю :)
такая же фишка, все-равно булочки из моего теста получаются  2твердоваты" что-ли, а вот хочется как в магазине или у бабулек на рынке. прям берешь, а они мягкие-мягкие , аж воздушные
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Просто нужно найти "свой" рецепт. Не бывает такого. что бы не получалось. Насчет бабушек не знаю, а вот в магазинную выпечку чего только не напихают, что бы они такими были. 
Это я так же говорила, что тонкие блинчики - это не мое, несколько лет пыталась научиться их печь. Ну в итоге научилась же, теперь даже бабушка моя их хвалит и просит иногда привезти своих блинов)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Обычно готовлю пиццу по проверенному рецепту, пеку по нему уже 7 лет. Недавно на глаза попался интересный рецепт итальянской закрытой пиццы - кальцоне. Само тесто мне очень понравилось, так что теперь точно "изменю" своему любимому рецепту пиццы. Думаю и открытая пицца с любой начинкой на этом замесе получится отличной! Тесто замешивается без комбайна, хорошо подходит и с ним очень легко работать.

На три кальцоне понадобится:
тесто: 250мл. теплой воды
1ст.л. сахара
40гр. свежих дрожжей или 10гр. сухих
3ст.ложки оливкового масла холодного отжима
0,5 ч.л. без горки соли
3 стакана (200 г.) муки ( и на подпыл)
начинка:
200гр. слегка обжаренных шампиньонов
штук по 7 оливок без косточки, в каждую пиццу
моцарелла 250-300гр.
базилик свежий
орегано сушеный
1ч. л.сахара
черный молотый перец
томаты в собственном соку (три небольших помидора или соус для пиццы)

   В теплой воде с сахаром, растворить дрожжи. Просеять муку, всыпать соль и добавить оливковое масло. Добавить дрожжи с водой. Замесить тесто. Муки добавлять столько, чтобы получилось упругое, но не слишком крутое тесто. Оно должно свободно отлипать от рук. Дать тесту подойти. За это время, подготовить ингредиенты для начинки. Обжарить на сильном огне грибы, посолить их и добавить черный молотый перец. Порвать листики базилика. Размять томаты, добавить к ним сушеный орегано и немного сахара. Оливки, лучше использовать те, что с косточкой. Просто отделить мякоть, раздавливая их на манер чесночных долек. Очень удобно, а вкус у оливок, совсем другой, нежели у тех, что уже идут без косточек.  Подошедшее тесто, разделить на три шарика. Каждый раскатать или сформировать руками, в тонкие  круги, на каждый из которых, укладываем ингредиенты. Тонким слоем томатное пюре, сверху порвать  моцареллу,  затем разбрасываем грибы, оливки, базилик и накрываем все это, другой стороной тестяного кружка. Получится большой чебуречище. Можно сделать небольшие надрезы, можно оставить все, как есть, можно немного сверху смазать томатным пюре(красиво и ароматно). Я смазала желток+1ст.л. молока. Выпекать в сильно нагретой духовке. У меня это был режим "пицца" - нагрев до 300 гр, готовка при 240 гр. Главное не пересушить!!! 

Вам сказали спасибо Мария

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
 Опробовала сегодня новый рецепт дрожжевого теста...и влюбилась в него...тесто "как пух"
На 20 пирожков:
1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст.л.сахара
1ч.л.соли
1п (11 грамм)сухих ,быстродействующих дрожжей
2 ст. муки

Кефир с маслом нагреть до теплого состояния. Добавить сахар,соль,перемешать. Дрожжи предварительно развести в 2 ст.л.теплой воды и чуть сахара на минут 15. Влить подготовленный дрожжи в кефирно-маслянную смесь. И всыпая по немного муку замесить тесто и оставить,чтобы подошло (примерно на 20-30 минут).
Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается,оставить немного подойти,намазать желточком и отправить в духовочку. Выпекать 15-20 минут при 180-200 гр
 Вкусное, воздушное, просто сказочное тесто!

Вам сказали спасибо Jane

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я уже ни раз на него засматривалась. Теперь надо пробовать)))

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Опробовала сегодня новый рецепт дрожжевого теста...и влюбилась в него...тесто "как пух"
На 20 пирожков:
1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст.л.сахара
1ч.л.соли
1п (11 грамм)сухих ,быстродействующих дрожжей
2 ст. муки

Кефир с маслом нагреть до теплого состояния. Добавить сахар,соль,перемешать. Дрожжи предварительно развести в 2 ст.л.теплой воды и чуть сахара на минут 15. Влить подготовленный дрожжи в кефирно-маслянную смесь. И всыпая по немного муку замесить тесто и оставить,чтобы подошло (примерно на 20-30 минут).
Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается,оставить немного подойти,намазать желточком и отправить в духовочку. Выпекать 15-20 минут при 180-200 гр
 Вкусное, воздушное, просто сказочное тесто!
Какие красивенькие!!! 8)

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Еще вспомнила рецепт проверенного дрожжевого теста для пиццы. Пеку по нему уже 7 лет. Вычитала  в книге-инструкции к кух. комбайну. Соответственно замешиваю тесто в нем.

Ингредиенты: 150 г. муки
                        1/2 пакетика сухих дрожжей (я всегда саф-момент использую)
                        90 г теплой воды
                        щепотка соли
                        2 ст.л. оливкового масла (я 1 беру).

В чашу насыпаю муку, добавляю дрожжи, соль, перемешиваю несколько секунд. Затем увеличиваю скорость и, продолжая мешать, через входное отверстие доливаю теплую воду, потом ОМ. Смешиваю до тех пор, пока тесто не сформируется в шар. Все, тесто готово. Даю ему увеличиться примерно в 2 раза, раскатываю и начинку раскладываю. Из такого количества продуктов получается прямоугольная пицца размером где-то 20х30.
Жень, уже пару раз делала тесто по этому рецепту,  в связи с этим пару вопросов- если делать в 2 раза больше, и дрожжей надо целую пачку? Вроде как там написано на 1кг муки, а нас всего 300 г получится. Не много дрожжей будет?
 Самый первый раз пицца у меня очень здорово получилась, тесто мягкое, краешки загорелые, а последние 2 раза делала,  оно суховатое выходило, а подрумяниться не успевало, думаю, мало температуры было. Так как все ингредиенты готовые, приготовиться ведь нужно только тесту, на какой температуре лучше всего это делать?
 А вообще, большое спасибо за рецепт!!! Очень вкусно получается, муж похвалил, предложил мне пиццерию открыть! :D


 







Аренда на форуме