Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь начинается дома - и, как правите, туда и возвращается.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дорожжевое тесто - давайте делиться рецептами  (Прочитано 21220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ты знаешь, я увеличиваю ингредиенты вдвое и кладу целую пачку дрожжей  :-\ Ну можешь для спокойствия не всю высыпать)))
Я готовлю пиццу на режиме Пицца. У меня это: на прогреве 220 гр., а потом автоматом переключается на 200. А вот со временем приготовления бывает засада  :D иногда не рассчитываю толщину теста, вчера раскатала потоньше, а время такое же поставила - тесто суховатое вышло и края подгорели слегка. Т.е. важно еще сопоставить толщину теста и время приготовления.

Вам сказали спасибо Ромашка

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
вот у меня муки осталось стакана 3 всего примерно,хотела живые дрожжи и воду использовать..обычные пирожки..но сопоставить не могу к такому количеству муки сколько воды и дрожжей

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Юль, ну 3 стакана это немного совсем, примерно же 500-600 гр? Плюс еще на подпыл уйдет. По моему любимому рецепту 1 кг муки на пакетик дрожжей 11 гр (сухих) Значит тебе примерно 4-5 гр надо. Осталось перевести их в живые))) вот здесь статья на эту тему http://www.smachnissimo.com/2011/06/blog-post_15.html

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
а воды?  :question:

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
В моем варианте 1 кг муки+11 гр дрожжей идет 0,5 л молока. Значит тебе где-то 200 (ну может 250) мл надо и 1 яйцо. На воде я пирожки не делаю. А, ну и растительное масло 1 ст.л.  И дрожжей живых примерно 15 гр. Вроде бы так  :-\

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Ты знаешь, я увеличиваю ингредиенты вдвое и кладу целую пачку дрожжей  :-\ Ну можешь для спокойствия не всю высыпать)))
Я готовлю пиццу на режиме Пицца. У меня это: на прогреве 220 гр., а потом автоматом переключается на 200. А вот со временем приготовления бывает засада  :D иногда не рассчитываю толщину теста, вчера раскатала потоньше, а время такое же поставила - тесто суховатое вышло и края подгорели слегка. Т.е. важно еще сопоставить толщину теста и время приготовления.
Спасибо, Жень, за информацию  :) А ставишь в разогретую духовку?  :blush: Я да, а то мало ли, надо в холодную....
 И вообще, у меня часто возникает вопрос, почему иногда что-то рекомендуют ставить в разогретую, а что-то в холодную. Как это влияет на вкус блюда и его приготовление? Я например когда-то запомнила в детстве, по телеку услышала- если вы хотите, чтобы бульон был наваристым- класть мясо в холодную воду, если бульон не особо важен, то в кипящую, так мясо будет сочнее.  Как бы себе правило такое уяснить (особенно с тестом), а то часто делаешь на автомате, но вдруг неправильно.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я в разогретую))) Выпечку практически все ставлю в горячую. В холодную ставятся часто основные блюда, чтобы форма не лопнула. Ну либо тесто, которое при разогреве должно подойти. Но это редко бывает. Обычно все тесто в горячую надо ставить, иначе осядет или станет клеклым. Оля, а ты часто встречаешь рецепты, когда тесто надо в холодную ставить? Я вот как то нет  :-\

Пицца любит духовку погорячее. Почему в наших духовках зачастую пицца не очень получается? Только из-за духовки. Слоеное тесто надо выпекать при 180 гр. - для него эта темп-ра самая комфортная.

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Оля, а ты часто встречаешь рецепты, когда тесто надо в холодную ставить? Я вот как то нет  :-\

Пицца любит духовку погорячее. Почему в наших духовках зачастую пицца не очень получается? Только из-за духовки. Слоеное тесто надо выпекать при 180 гр. - для него эта темп-ра самая комфортная.
Я встречаю, но не прям часто. Один раз приготовлю и забуду, потом даже не могу вспомнить, откула рецепт брала.
Хочу себе электрическую духовку, чтоб полностью контролировать температуру, а то у меня на моей вообще только циферки-от 1 до 8. звонила когда-то на 2 разных сайта, где есть плиты как у меня, просила сказать соотвесттвие температуры с цифрой, а мне дали немного разные показатели. А тут ведь температура разницей в 20 градусов довольно важна.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я встречаю, но не прям часто. Один раз приготовлю и забуду, потом даже не могу вспомнить, откула рецепт брала.
Хочу себе электрическую духовку, чтоб полностью контролировать температуру, а то у меня на моей вообще только циферки-от 1 до 8. звонила когда-то на 2 разных сайта, где есть плиты как у меня, просила сказать соотвесттвие температуры с цифрой, а мне дали немного разные показатели. А тут ведь температура разницей в 20 градусов довольно важна.
Уже обсуждали тему электродуховок - это веСЧЬ  8) Даже Мультик заценила))) Не, на самом деле электро не сравнить с газовой. Вот как раз таки пицца в электрической у меня гораздо лучше стала получаться. Да и вся выпечка в целом. Я ни разу не встречала людей, которые пожалели, что перешли на электро с газа.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Уже обсуждали тему электродуховок - это веСЧЬ  8) Даже Мультик заценила))) Не, на самом деле электро не сравнить с газовой. Вот как раз таки пицца в электрической у меня гораздо лучше стала получаться. Да и вся выпечка в целом. Я ни разу не встречала людей, которые пожалели, что перешли на электро с газа.

Это радует  8)  ,а то я так привыкла к газовым духовкам и не представляю как в электро печь ,а скоро придется
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Это радует  8)  ,а то я так привыкла к газовым духовкам и не представляю как в электро печь ,а скоро придется
Пару раз испечешь в электро - забудешь про газ! Но нужно будет привыкнуть.

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
У меня такой безотказный рецептик 8)
100 гр живых дрожжей (например "Люкс")
2 кг муки
1 л молока
150 гр. сахара
10 ст.л. подсолнечного масла
2 ч.л. соли

Все ингридиенты должны быть теплыми или комнатной температуры.
Размять вилкой дрожжи с 2-3 ст. л. теплого молока, 1 ч.л. муки, 1 ст.л. сахара. Поставить в теплое место для понятия закваски (минут 20)
Соединить теплое молоко, закваску, сахар, соль и муку. Муку подсыпать понемногу (сначала вообще замешиваю миксером, потом, когда тесто уже густое, подбиваю руками). Добавить подсолнечное масло, месить, чтобы тесто отлипало от рук. Поставить в высокой кастрюле в теплое место. Тесто подходит очень быстро. Можно выпекать любые пирожки или плюшки. Отделяю часть теста и выпекаю, остально ждет своей очереди под мокрым полотенчиком.

В этот раз были плюшки с сахаром и корицей и пирожки с картошкой.В следующий раз дети заказали с капустой, повидлом,рисом и яйцом.
Ох, не похудеть бы  :D
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
У меня такой безотказный рецептик 8)
100 гр живых дрожжей (например "Люкс")
2 кг муки
1 л молока
150 гр. сахара
10 ст.л. подсолнечного масла
2 ч.л. соли

Все ингридиенты должны быть теплыми или комнатной температуры.
Размять вилкой дрожжи с 2-3 ст. л. теплого молока, 1 ч.л. муки, 1 ст.л. сахара. Поставить в теплое место для понятия закваски (минут 20)
Соединить теплое молоко, закваску, сахар, соль и муку. Муку подсыпать понемногу (сначала вообще замешиваю миксером, потом, когда тесто уже густое, подбиваю руками). Добавить подсолнечное масло, месить, чтобы тесто отлипало от рук. Поставить в высокой кастрюле в теплое место. Тесто подходит очень быстро. Можно выпекать любые пирожки или плюшки. Отделяю часть теста и выпекаю, остально ждет своей очереди под мокрым полотенчиком.

В этот раз были плюшки с сахаром и корицей и пирожки с картошкой.В следующий раз дети заказали с капустой, повидлом,рисом и яйцом.
Ох, не похудеть бы  :D

Оксан, а на "с капустой" сахара меньше кладешь? пойду замесю твой рецепт :flag:

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Оксан, а на "с капустой" сахара меньше кладешь? пойду замесю твой рецепт :flag:

Нет, с капустой сахар кладу как в рецепте (тесто не очень сладкое получается), если надо послаще, тогда сахара побольше.
Рецепт отличный, ни разу еще не подвел  8) Думаю, может попробывать в пост его, только молоко на воду заменить  :question:
Напиши потом, как у тебя получилось :yep:
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Поделюсь своим тестом теста получается примерно на 15 пирожков:
                                           на 2 стакана молока 2 ч/л дрожжей саф- момент обычных
                                          100 г сливочного масла
                                           1 ст/л сахара
                                           щепотка соли
                                           мука
в подогретом молоке растворить дрожжи, добавить сахар, масло растопить добавить в молоко, и добавить соль, все хорошо размешать, добавлять муку, и надо чтоб тесто было не твердое не густое, месите до тех пор пока не будет отлипать от рук, и в теплое место. если тесто твердое будет, то и пирожки твердые будут, начинку кто какую любит, я такие пирожки на масле  жарю, получаются вкусные
                                                                             

 







Аренда на форуме