Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
Василий Александрович Сухомлинский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Постные блюда  (Прочитано 36861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #15 : 18 Марта 2013, 23:32:46 »
А вообще тяжело,конечно,мои мужики мяса хотят,а я тут с грибным супом :D В итоге им нажарила котлет,муж в отказе со мной поститься :D В итоге получается надо готовить вдвое больше :-\ Себе постное,им помяснее!

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #16 : 18 Марта 2013, 23:35:59 »
Фрукты в карамели (возиться не люблю, но вкусно и сытно :) )

Наташ,поделись рецептом.Ела в заведении мандариновые дольки в карамели.Вот это вкуснотища 8) Не уверена,что в пост можно конечно :D

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #17 : 19 Марта 2013, 00:25:53 »
Я тоже давно хочу попоститься, но очень боюсь выходить из поста и честно внутреннее не пришла к этому еще. А вот совет али понравился, откажусь ка я от суш до пасхи!
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #18 : 19 Марта 2013, 00:34:31 »
Девочки, пост, это прежде всего научиться воздержанию. И каждый выбирает себе по силам! Конечно, пост монаха, будет отличаться от поста ребёнка или беременной.
Кстати про рыбу и масло - это монастырское правило, к нам, мирянам особо не относится. Между прочем, студентов духовной семинарии весь пост кормят рыбой (кроме среды и пятницы)
Поэтому, Леся, выбирай сама, особенно когда это в первый раз!
Можно просто от мяса отказаться, можно в первую и последнюю неделю от мяса и от чего-то ещё (молочного, яйца)

Мы, накануне, всей семьей решаем как это будет происходить в наступающий пост. Это касается не только еды, но и других сфер жизни.
В этот раз с нами постятся и дети (они не едят конфеты)

Вам сказали спасибо Аленький, Lesya

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #19 : 19 Марта 2013, 00:40:34 »
Я тоже давно хочу попоститься, но очень боюсь выходить из поста и честно внутреннее не пришла к этому еще. А вот совет али понравился, откажусь ка я от суш до пасхи!
мы как раз на сушах сидим   :D

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #20 : 19 Марта 2013, 00:53:28 »
Я тоже давно хочу попоститься, но очень боюсь выходить из поста и честно внутреннее не пришла к этому еще. А вот совет али понравился, откажусь ка я от суш до пасхи!

ну это не мой совет, конечно, Сашуль. это батюшка так сказал )) в жизни редко что делается просто так, все для чего то. и пост для очищения духовного прежде всего, для того, чтобы во-первых, научились не отвлекаться на мирские удовольствия и вкусности, побольше думали о "своем поведении", о жизни. и во-вторых, как написала Настя, могли поучиться в чем-то себе отказать, как бы принося маленькую жертву. и окунаться в первый пост, соблюдая все правила, я считаю, неверно. и для организма нехорошо, потом вернуться в привычное русло тяжело. но ограничить себя в чем-то любимом, что доставляет больше не насыщение, а удовольствие, для начала здорово. а потом потихоньку можно пробовать убирать и продукты животного происхождения, мясо прежде всего.
Мы дома ни рыбу, ни морепродукты не кушаем, так что буду рада интересненьким рецептам из овощей.  :flag:

Вам сказали спасибо Кнопочка, barbariska

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #21 : 19 Марта 2013, 01:14:19 »
А что за десерты с орешками и медом? Можно поподробнее? :)
Просто фрукты, какие есть в наличии (яблоки, апельсины, бананы и т.п.), мелко нарезаю, туда же орешки (обычно грецкие, или кедровые), и сверху медом или сахарной пудрой посыпаю. Сытно и полезно, детям вместо сладостей и булок.

Наташ,поделись рецептом.Ела в заведении мандариновые дольки в карамели.Вот это вкуснотища 8) Не уверена,что в пост можно конечно :D
Да все просто) только возни много. В кастрюльку или ковшик сахар насыпаешь, чуть воды чтобы покрыло сверху - варишь, доводишь до коричневого состояния, потом туда воды доливаешь и варишь чтоб густой сироп получился. А дальше любые фрукты что под рукой окунаешь на пару минут и вынимаешь - кладешь сушиться. С мандаринами возни больше - их от пленочек очистить надо) Бананы тоже не люблю - сладко. Как-то клубнику делали и вишню - окунали и сразу вынимали. Можно яблоки чуть обжарить перед тем как карамелизировать, тогда они поплотнее, но можно и так. Кстати, фрукты не совсем как в ресторане получаются - не хрустят, а мягкие.

А насчет можно-нельзя в пост. Понятно что такие блюда не тянут строгий пост, но имхо все равно ж себя ограничиваешь, допустим мучное себе не позволяешь, мороженое и пр. - а заменяешь на те же фрукты, значит воздерживаешься. Опять же, детям вместо сладкого почему бы не предложить, если они к посту приобщаются.

Вам сказали спасибо Lesya, Лилия Белова


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #22 : 19 Марта 2013, 12:02:37 »


А насчет можно-нельзя в пост. Понятно что такие блюда не тянут строгий пост, но имхо все равно ж себя ограничиваешь, допустим мучное себе не позволяешь, мороженое и пр. - а заменяешь на те же фрукты, значит воздерживаешься. Опять же, детям вместо сладкого почему бы не предложить, если они к посту приобщаются.

согласна. мы сейчас накупили сухофруктов, цукатов, орешков, смеси из них разные. Елисей финики есть с удовольствием!

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #23 : 19 Марта 2013, 13:02:58 »
Мы конечно не постимся, от белков отказаться сложно(ограничили в жирах только, все отварное и постное ). Но не едим мучного и ограничили сладкое. Но буду просматривать тему- может для нашей диеты что хорошего
Вот то что я люблю
ризотто
рис ортварной - 200гр
Помидоры - 2-3 шт
Сладкий перец - 2шт (для декора, конечно, лучше красный)
Кабачок - 1шт
Брынза
Зелень, специи для риса(я просто барбарисом посыпаю или чернослив мелко порезанный).

Способ приготовления:
Отдельно отварить рис. Кабачок очистить и натереть на крупной терке, помидор нарезать кубиками, перец – полосками. Овощи спассировать на капельке оливкового масла(в пост можно и на сухой сковороде), добавить рис, зелень, специи и перемешать. Тушить около 10 минут(добавим чуть водички, что бы не пригорело). При подаче посыпать ризотто тертой брынзой.(я не посыпаю, так как сыну нельзя, муж любит с сыром)

а еще спагетти с вот таким соусом
Лук репчатый   1 штука
Помидоры   300 г
Апельсины   300 г
Паста томатная   4 столовые ложки(не люблю, добавляю больше помидоров или консервир помидор)
Паприка сладкая   ½ чайной ложки
Хмели-сунели   ⅓ чайной ложки
Вода   ½ стакана
Соль   по вкусу
Масло растительное   50 мл
Сахар
1. Лук нарезать кубиками, припустить на растительном масле в течение 5 минут, постоянно помешивая.
2. Добавить к нему помидоры, посолить, притушить в течение еще 5 минут.
3. Добавить томатную пасту, перемешать и добавить воду. Через 5 минут добавить порезанную кубиками мякоть апельсинов.
4. Добавить приправы и сахар, потушить еще 5–10 минут, при желании немного выпарить воду.
 Вот этим соусом поливаю спагетти и вуа -ля , италияно  или чье то еще))))

то есть стараюсь как то разнообразить престное

еще готовлю роллы с крабовым мясом , огурцом и перцем

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #24 : 19 Марта 2013, 13:57:44 »
Я тоже давно хочу попоститься, но очень боюсь выходить из поста и честно внутреннее не пришла к этому еще. А вот совет али понравился, откажусь ка я от суш до пасхи!
вот роллы...как раз нашла выход в них!с огурцом,авокадо,перцем.Увидела уже,что девочки многие их делают 8)

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #25 : 19 Марта 2013, 18:17:46 »
Нашла отличные салатики

"Салат из картофеля и свеклы"
Картофель    — 4 шт
Свекла    — 3 шт
Фасоль белая    — 150 г
Соль перец    (по вкусу)
Масло растительное    — 2 ст. л.
Уксус столовый    — 3 ст. л.
Зелень

Сварить картофель, испечь свеклу, нарезать все это кубиками, смешать,
добавить отварную фасоль, соль, немного перца, растительное масло, уксус, рубленую зелень, размешать.

"Свекла с чесноком"
2 средних свеклы
100 г ядер грецких орехов
2-3 зубчика чеснока
1-2 ст.л раст.масла (вместо привычного майонеза)
щепотка соли
Такой же салат из моркови можно сделать

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #26 : 19 Марта 2013, 18:20:29 »
"Картошка-гармошка"
Картофель    (6 небольших ) — 500 г
Шампиньоны    (свежие) — 70 г
Масло растительное
Зелень    (укроп, петрушка)
Соль    (по вкусу)
Перец черный    (молотый, по вкусу)
Грибы мелко порезать, добавить рубленную зелень, слегка присолить и поперчить.
Если картофель молодой, хорошо промыть и не очищать. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца).
В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить грибную начинку.
Начиненную картошку выложить на противень (я застелила его фольгой) и слегка полить маслом. В рецепте давалось сливочное мало, но я предпочитаю растительное, поэтому слегка сбрызнула оливковым.
Запекать в духовку 30 минут, накрыв фольгой.
После снять фольгу и зарумянить.

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Постные блюда
« Ответ #27 : 19 Марта 2013, 19:04:13 »
сладкоежкам
мюсли-батончики



Я Оля :)

Оффлайн Лилия Белова

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 29
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #28 : 20 Марта 2013, 01:58:17 »
Первая неделя самая строгая услышала сегодня.Даже молоко нельзя :-\ Сварила грибной супчик сегодня 8)
Молоко вообще-то не то, что в Великий, но и в любой пост не дозволяется :)
Исключение, конечно, составляют больные, немощные, ну и мамочки кормящие, как правило.

Оффлайн Лилия Белова

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 29
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Постные блюда
« Ответ #29 : 20 Марта 2013, 02:02:30 »
А вообще я тут, кстати, такую замечательную статью нашла! Там как раз все объясняется: чего можно, чего нельзя, и, самое главное - почему: http://www.foma.ru/article/index.php?news=1427

Вам сказали спасибо Настя-шик

 







Аренда на форуме