Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Какой руков в основном пользуется ваш ребенок?

Правой (правша)
18 (47.4%)
Левой (левша)
12 (31.6%)
Ещё не знаю...
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Правша или левша?  (Прочитано 49834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #15 : 13 Мая 2012, 20:46:58 »
Анастасия, а почему это Вас так тревожит? Ведь леворукость – это один из вариантов нормального развития организма, связанный с особенностями работы головного мозга. В случае леворуких людей это доминирование правого полушария - центра музыкального и художественного творчества, образного мышления. Так что левши это зачастую творческие люди. И переучивать человечка пользоваться другой рукой это приступление против природы   :-\


У меня сынулька, кстати, тоже левша. Учить его рисовать ровный кружочек держа его руку в своей руке просто невозможно   :D Я то правша и мне тяжело.

мне кажется все-таки левшам тяжело в мире где все для правшей. дочка пишет в принципе неплохо. рисует очень хорошо, в худ. школе учиться, но какие то бытовые вещи гораздо тяжелее даются. тот же хлеб порезать долго не могла нормально :(. а мальчику больше дел нужно руками делать и много профессий где нужно правой рукой работать.   вот как то так. не знаю может я накручиваю  :-\

Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #16 : 14 Мая 2012, 10:06:56 »
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим

Ни один грамотный (подчеркиваю) специалист не посоветует переучивать левшу.
А вот много стало леворуких людей, на мой взгляд, потому, что в СССР их переучивали на правшей. А сейчас нет. Это уже давным давно пережитки прошлых лет. Сегодня во всех статьях ученые и психологи твердят: Родители! Ни в коем случае не переучивайте леворукого ребенка! Это особенность работы головного мозга.
Моя мама тоже когда увидела, что Тёма кушает левой рукой заохала, заахала  :-X  Им же внушали раньше, что переучивать надо. Но советские специалисты раньше также с уверенностью рекомендовали купать новорожденного только в кипяченой воде, молоко грудное кипятить и многие другие глупости, как я считаю.
Так что информации в интернете масса, почитайте.

Вам сказали спасибо Александра

Оффлайн Борисовна

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Я- Катерина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 130 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #17 : 22 Августа 2012, 16:37:16 »
А у меня двурукий. Ест левой, потом видимо устает, перекладывает в правую. И так во всем - рисует обеими руками по-очереди, копает то на одну руку, то на другую. Мы его вообще не трогаем, а вот в саду похоже им перекладываю ложки в нужную (правую) руку.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #18 : 16 Января 2013, 16:24:30 »
я сама переученная левша, хотя ближайшие родные все правши. сейчас пишу и рисую правой, но рука быстро устает, режу и иногда ем правой. все остальное левой делаю. Иришка все делает левой рукой, в этом возрасте обе девочки работали четко правой. интересно, изменится еще или уже нет)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #19 : 16 Января 2013, 18:26:13 »
я сама переученная левша, хотя ближайшие родные все правши. сейчас пишу и рисую правой, но рука быстро устает, режу и иногда ем правой. все остальное левой делаю. Иришка все делает левой рукой, в этом возрасте обе девочки работали четко правой. интересно, изменится еще или уже нет)
у меня Аленка во многом отличается от Андрюшки..я надеялась что она будет правшой, но похоже и она будет левшой тож.Изменится уже наврят ли :-\
Вот Аль откуда твоя медлительность ноги берет..левши обычно медлительны..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #20 : 16 Января 2013, 19:03:30 »
а к какому возрасту определяется ведущая рука? Сева у меня похоже левша отчасти все-таки. наблюдаю:иногда правой ест,иногда левой. сверху всегда левая рука. и кстати,Вик,про ноги. иногда мне кажется,что их не 2,а горааааздо больше :D вне зависимости от ведущей руки :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #21 : 16 Января 2013, 19:06:33 »
а к какому возрасту определяется ведущая рука? Сева у меня похоже левша отчасти все-таки. наблюдаю:иногда правой ест,иногда левой. сверху всегда левая рука. и кстати,Вик,про ноги. иногда мне кажется,что их не 2,а горааааздо больше :D вне зависимости от ведущей руки :D
Я еще до года всем сказала, что наш ребенок будет левшой))) Хотя мне все твердили, что так рано нельзя определить. Но я сразу это заметила, так и получилось. Но он и правой работает (вырезает, мышкой на компе)ю

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #22 : 17 Января 2013, 01:13:38 »
А я до сих пор не уверена, правша ли моя старшая
В детстве все делала левой - начиная с погремух, потом пирамидка, ложка, мозаика и пр. Пошла в ясли - я стала изредка замечать ложку в правой руке)) Потом карандаш.. Спросила у воспитательницы, она в ответ - ну мы всем вкладываем в правую ручку и показываем как правильно держать. В общем, ребенок слушался старших, работать правой научился. Нож, ножницы тоже в правой, т.е. годам к 6 я твердо была уверена что все-таки она правша. А вот при письме в 1 классе начала руку ставить коряво (как бы обнимает сверху ручку, так левши пишут), подчеркивает тоже задом-наперед. Учительница пыталась поправлять, спрашивала у меня не переучивали ли. Когда узнала что в саду поменяла ведущую руку, предлагала ей попробовать писать левой - но доча заявила что неудобно. В общем, итого правша))) Левой кое-что делать может, но говорит что правой удобнее.
Сын пользовался обеими руками равноценно лет до 5, потом ведущей стала правая. Левой работает нормально) Но я целенаправленно развивала и ту и ту.
Малая пока слишком мала, чтобы судить о том, какая рука ведущая. Пользуется пока не очень уверенно что той, что той  :D

Я сама левша, переученная. Ем и пишу правой (левой тоже умею, в т.ч. зеркально), а вот все остальное исключительно левой делаю. В быту не очень удобно, но наверное хорошо что хоть как-то научили правой пользоваться)) хотя при обучении письму даже до нервного тика и заикания дело дошло. Своим детям пытаюсь по возможности обе руки развивать.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #23 : 17 Января 2013, 01:28:02 »
А вот от чего зависит леворукость или праворукость? Это отклонение или просто особенность? У нас в семье ни у меня, ни у мужа, ни даже у дальних родственников не было в помине левшей (специально собирали информацию  :D). Меня до сих пор мучает вопрос, почему же ребенок левша. Свекровь уже одалела изречением, что он будет гением  :D :D :D

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #24 : 17 Января 2013, 09:16:41 »
а к какому возрасту определяется ведущая рука?
нам сказали что до 5 лет точно должна рука определиться.

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #25 : 17 Января 2013, 10:39:52 »
А я до сих пор не уверена, правша ли моя старшая
В детстве все делала левой - начиная с погремух, потом пирамидка, ложка, мозаика и пр. Пошла в ясли - я стала изредка замечать ложку в правой руке)) Потом карандаш.. Спросила у воспитательницы, она в ответ - ну мы всем вкладываем в правую ручку и показываем как правильно держать. В общем, ребенок слушался старших, работать правой научился. Нож, ножницы тоже в правой, т.е. годам к 6 я твердо была уверена что все-таки она правша. А вот при письме в 1 классе начала руку ставить коряво (как бы обнимает сверху ручку, так левши пишут), подчеркивает тоже задом-наперед. Учительница пыталась поправлять, спрашивала у меня не переучивали ли. Когда узнала что в саду поменяла ведущую руку, предлагала ей попробовать писать левой - но доча заявила что неудобно. В общем, итого правша))) Левой кое-что делать может, но говорит что правой удобнее.
Сын пользовался обеими руками равноценно лет до 5, потом ведущей стала правая. Левой работает нормально) Но я целенаправленно развивала и ту и ту.
Малая пока слишком мала, чтобы судить о том, какая рука ведущая. Пользуется пока не очень уверенно что той, что той  :D

Я сама левша, переученная. Ем и пишу правой (левой тоже умею, в т.ч. зеркально), а вот все остальное исключительно левой делаю. В быту не очень удобно, но наверное хорошо что хоть как-то научили правой пользоваться)) хотя при обучении письму даже до нервного тика и заикания дело дошло. Своим детям пытаюсь по возможности обе руки развивать.
ну вот мне сыну также в саду ножницы в правую вставили..до сих пор режет коряво..и той и другой рукой

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #26 : 13 Мая 2013, 10:11:07 »
Девочки, тут не к добру (ну шутка, конечно), муж встретил человека - левшу. и тот ему напел, как тяжело ему с этим жить, главное, писать было в школе. Рука изгибается, тело изгибается, от этого у него (врачи подтверждали) жуткий сколиоз. Муж говорит Как хочешь, переучивай Иришку, пусть хоть пишет правой, а все остальное делает какой хочет. Вот они со свекровью делают ей постоянно замечание, когда она держит ручку или карандашик. Не знаю,бороться мне с ними или нет?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #27 : 13 Мая 2013, 10:17:15 »
Девочки, тут не к добру (ну шутка, конечно), муж встретил человека - левшу. и тот ему напел, как тяжело ему с этим жить, главное, писать было в школе. Рука изгибается, тело изгибается, от этого у него (врачи подтверждали) жуткий сколиоз. Муж говорит Как хочешь, переучивай Иришку, пусть хоть пишет правой, а все остальное делает какой хочет. Вот они со свекровью делают ей постоянно замечание, когда она держит ручку или карандашик. Не знаю,бороться мне с ними или нет?
Аля, думаю, что на самом деле это все не так, как напел тот мужик... Со мной учился парнишка левша, так сейчас он такой красавец, два высших юр. образования, работает в МВД, при должности и никакого сколиоза и т.д.... Да, трудно ему было в школе. Тогда, помню, ему, действительно, привязывали левую руку и заставляли писать правой, но потом отказались учителя от этой затеи... А какой почерк у него левой рукой шикарный... у нас так не каждый правой пишет...

Вам сказали спасибо Аленький


                

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #28 : 13 Мая 2013, 11:19:08 »
Девочки, тут не к добру (ну шутка, конечно), муж встретил человека - левшу. и тот ему напел, как тяжело ему с этим жить, главное, писать было в школе. Рука изгибается, тело изгибается, от этого у него (врачи подтверждали) жуткий сколиоз. Муж говорит Как хочешь, переучивай Иришку, пусть хоть пишет правой, а все остальное делает какой хочет. Вот они со свекровью делают ей постоянно замечание, когда она держит ручку или карандашик. Не знаю,бороться мне с ними или нет?
Я со своей мамой боролась. Она по старинке считает, что нужно переучивать левшей. И главный ее аргумент, что у левшей почерк не красивый и когда пишут, растирают написанное. Что мол столько она тетрадей левшей пересмотрела... Вот она так же Дане замечания делала, не навязчиво причем, иногда молча перекладывала карандаш в другую руку (что бы я не знала). Но т.к. я твердо для себя решила, что переучивать своего ребенка я не буду, я с ней боролась... и по-хорошему, и по-плохому. В результате моя взяла)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #29 : 13 Мая 2013, 11:23:13 »
Жень, а как ты аргументировала? мне муж говорит Тебя ж переучили-ничего ж не случилось!

 







Аренда на форуме