Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #15 : 04 Октября 2010, 15:04:44 »
anatona, вполне может быть, что садик положительно скажется на желании говорить  :yep:

А вы до садика куда-то ходили,ребенок общался со сверстниками?


мой малыш не любит общество , коллективный разум ему чужд. Надеюсь что пока. Он всегда предпочитает играть один и даже на чужие игрушки не зарится. С детских площадок он уже уходит минут через 15, а если там много детей и если к нему пристают и того раньше. Мы на море ездили-так он даже на пляже с детьми не кучковался. На круг и подальше от берега))) Но у меня и муж такой-нелюдимый.Хотя уверяет, что он был нормальным ребенком)))
В общем походим в сад, посмотрим
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #16 : 04 Октября 2010, 15:32:32 »
anatona, сурдолога в Обнинске нет. В Калугу вас не направляли? Или в Москву?
Слух у ребенка может быть отличный, но если есть пробелы по частотам, а это проверяет только сурдолог на аппарате, ребенок может не слышать и не воспринимать часть звуков, это часто дает задержку речевого развития. Такого плана проблемы встречаются иногда. У меня у подруги ребенок не говорил до 4-х лет, пока они к сурдологу не попали. И там врач объяснила, что ребенку очень трудно понимать речь и начать говорить, так как часть звуков (букв) в словах он просто не слышит.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #17 : 04 Октября 2010, 15:38:48 »
anatona, сурдолога в Обнинске нет. В Калугу вас не направляли? Или в Москву?

мы в калуге наблюдались дор этого момента. Сурдолог сказала, что не видит оснований не говорить со стороны слуха.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #18 : 04 Октября 2010, 15:48:28 »
А с понимание речи ( импрессивной) как обстоят дела? Если все нормально, можно вспомнить анекдот про мальчика, который в 7 лет сказал, что каша не досолена и не говорил раньше, потому что все было в порядке. ;)

а если серьезно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
там подробно описывается как помочь ребенку.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #19 : 04 Октября 2010, 15:54:23 »
А с понимание речи ( импрессивной) как обстоят дела? Если все нормально, можно вспомнить анекдот про мальчика, который в 7 лет сказал, что каша не досолена и не говорил раньше, потому что все было в порядке. ;)

Ну жестами мы не общаемся. Выполняет все что не противоречит его интересам))) У меняуже прием естьдля врачей, сомневающихся в слухе. "Скажи досвидание и пошли тете воздущный поцелуй" И помашет и поцелует.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #20 : 05 Октября 2010, 00:43:47 »
Ну жестами мы не общаемся. Выполняет все что не противоречит его интересам)))
Я не про общение жестами. А, как пример, выполнение просьб (принеси что-то, покажи..., дай..., выполни... и т.д.) Так называемый пассивный словарь.

Оффлайн Наталья Гвоздева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Семейство гвоздиков!

  • Вы сказали спасибо 486 раз
  • Вам сказали спасибо 163 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #21 : 07 Октября 2010, 00:37:01 »
Девушки!  :flag: Подскажите, пожалуйста, логопеда. У подруги с дочкой небольшие проблемы  :( она просила меня поспрашивать.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #22 : 19 Октября 2010, 16:59:25 »
Чтобы развивать речь, нужно применять мелкую маторику ( это ни для кого не секрет). Очень хорошо детям давать трогать и гладить ракушки, шершавые предметы, разные текстуры тканей, почти с с 2ух месяцев. Можно начать просто проводить ладошку по этим предметам. Так же можно использовать развивающие игрушки по мелкой маторике, сенсорике. Артему нравились такие занятия , с речью у нас все в порядке! :)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 17:05:53 »
моему тоже нравились такие занятия, с речью беда  :D


 

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 18:10:11 »
ну сколько же можно... :-X уже в огромном количестве источников написано, что развитие мелкой моторики лишь КОСВЕННО влият на развитие речи. И не является панацеей от всех бед...
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #25 : 20 Октября 2010, 22:37:01 »
Еще, мне кажется, Вик лучше обратиться к детскому психологу или логопеду. все таки в таком возрасте пора лепетать. мне кажется не стоит это оставлять без внимания. Можно больше читать сказок, разговаривать с ребенком, уделять ему внимания ласки именно заботы, подбадривать его вселять в него уверенность ,но только не сравнивать с другими детьми и не говорить, что он хуже остальных. По-моему есть книжки по развитию речи, а занятия может помогают в развитии речи, способствуют развитию речи. Следует мне кажется все делать в комплексе и занятия и специалист и любовь родителей, главное думаю без страха. И все будет ок. Тем более в садике же там детки говорят будет прислушиваться и стараться повторять. У меня сейчас Пртем как папугайчик все повторяет за взрослыми. смешно , но интересно, следим за речью с мужем во избежании некорректных высказываний. Бывает и такое, редко, но для наших малышей достаточно один раз услышатьи поперло...

Likka

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #26 : 20 Октября 2010, 22:50:21 »
все таки в таком возрасте пора лепетать.
Вообще лепет в детской речи в возрасте 5-9 месяцев начинается. В 2 года лепетать совсем не пора, а пора уже перестать давно =))

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #27 : 20 Октября 2010, 23:08:36 »
Света, я тебе открою страшную тайну! Логопеды занимаются с детьми в основном с пяти лет, есть исключения, когда с 4. одна мне вообще сказала замечательную вещь: "Мальчик имеет право не говорить до 6 лет"  :D так что в правах ущемить детенка низзззззя. а психологической задержкой развития речи занимается не психолог, а психиатр. и он тоже гордо сказал, что дети до трех лет могут молчать, а после 4 они готовы на него посмотреть. и более того есть еще задержка развития речи из-за физических данных (уздечки должны быть в малом количестве и достаточной длины) так ортодонт смотрит только смирно сидящих детей, которые старательно выполняют его команды. это нам лет до 18 не грозит


 

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #28 : 20 Октября 2010, 23:09:46 »
а еще у нас направление сада "речевое развитие и коммуникации" или как-то так, кто точнее знает, тот поправит. так там занятия с логопедом с невыговаривамым именем тоже с 5 лет


 

Likka

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #29 : 20 Октября 2010, 23:55:33 »
А разве психиатр, а не дефектолог? Или в Обнинске нет отдельно обученного дефектолога?

 







Аренда на форуме