Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитать сильных детей намного проще чем поддерживать слабых.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Рахит  (Прочитано 12855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Рахит
« : 26 Декабря 2010, 23:50:14 »
Темка постоянно мокрый когда спит - это признак рахита...а как на него провериться? какие еще есть признаки? нам врач никогда про него не говорила, схожу сама спрошу...но расскажите поподробнее про него?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Рахит
« Ответ #1 : 26 Декабря 2010, 23:55:24 »
Рахит - заболевание, обусловленное дефицитом витамина Д. Витамин Д активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что очень важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других органов.

Дефицит витамина Д в организме может возникать в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, а также при неусвоении витамина Д из кишечника (это нередко бывает при дисбактериозе и различных ферментопатиях).

Часто рахит возникает у детей младшего возраста, т.е. в первые три года жизни. Бывает рахит и у более старших детей и даже у взрослых. В течении рахита различают несколько стадий. На начальной стадии дефицита витамина Д у детей до года отмечаются снижение аппетита, повышенная потливость (особенно ладошек, стоп и волосистой части головы), беспокойство, повышенная возбудимость, ухудшение сна, облысение затылка. Эти признаки могут заметить родители, а врач при осмотре ребенка также обратит внимание на податливость краев большого родничка, снижение мышечного тонуса.

Если во время появления начальных признаков рахита не предпринять меры по профилактике и лечению, через несколько недель развивается следующая стадия - период разгара. На этой стадии заболевания начинаются костные деформации: изменение формы черепа (уплощение затылка, удлинение черепа в верхнем направлении, появление лобных бугров); деформация грудной клетки (вдавление - “грудь сапожника” или выбухание - “куриная грудь”); искривление костей ног, особенно, если малыш уже ходит - появляются Х - или О - образные искривления; также происходит сужение таза, появление костных наростов в виде “браслеток”, “нитей жемчуга”, “рахитических четок”, которые хорошо видно на рентгенограммах.

Кроме костных деформаций замедляется рост зубов, происходят серьезные нарушения работы самых разных органов: нарушается работа сердца и легких, возникает дисфункция желудочно-кишечного тракта (часто - запоры), вегето-сосудистые изменения (очень сильная потливость, мраморность кожи). Дети с рахитом в стадии разгара начинают отставать в развитии.

В анализах мочи при рахите будет повышенное содержание фосфора, в анализах крови - сниженное количество фосфора, кальций - в норме или повышен. Диагноз, в основном, ставится по совокупности клинических проявлений.

В какой-то момент признаки разгара рахита проходят, ребенок начинает чувствовать себя лучше, но последствия перенесенного рахита могут остаться на всю жизнь в виде деформированных костей: кривые ноги, уродливая форма черепа, узкий неправильной формы таз, что для девочек - будующих мам чревато осложнениями во время беременности и родов. Кроме того, дети, перенесшие рахит в стадии разгара, очень долго восстанавливаются и находятся в группе риска по развитию хронических заболеваний или становятся часто болеющими.

Именно поэтому не нужно доводить ситуацию до разгара рахита, а заниматься профилактикой до появления клинических проявлений в осенне - зимне - весенний период или при появлении начальных признаков рахита. Среди мероприятий, предотвращающих развитие рахита - налаживание правильного питания, коррекция дисбактериоза кишечника, введение лекарственных форм витамина Д.




Вам сказали спасибо fyu

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Рахит
« Ответ #2 : 27 Декабря 2010, 00:35:42 »
думаю все же не рахит...т.к. потливость такая давно, но никаких других признаков нет....значит это наследственность от папы, он тож потливый очень

Likka

  • Гость
Re: Рахит
« Ответ #3 : 27 Декабря 2010, 00:35:51 »
Вообще рахит часто гипердиагностируют. Чуть что не так - сразу "ой, у вас рахит, больше нечему!" - кроме конкретных анализов ничто рахит не выявляет, если начинают пугать рахитом - просите анализы назначить.

Цитировать
Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

Что же еще?
Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

Когда диагностируется рахит?
При наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно.

Заключения от участковых педиатров (что то ручки потные у ребенка – как бы не рахит), до неврологов (какой то он у Вас беспокойный и капризный – точно рахит), или ортопедов в сговоре с бабушками (ножки какие-то кривоватые – рахит, несомненно) и последующие предложения полечить, считать политнекорректными, вредными и к рассмотрению не принимать.

Когда назначается лечение?
Лечение назначается только при четко диагностированном заболевании.

Чем лечить?
Витамин Д (наиб. распространенная форма - водный/маслянный раствор). Также применяется УФ на область лица около 20 минут в день.

Чем не надо лечить?
Ничем более, кроме вышеперечисленного.


Что делать, чтобы избежать заболевания рахитом?
Полноценное питание, в том числе кормящей матери, и адекватное пребывание на улице (при солнечном свете).

Также в связи с низким содержанием Витамина Д в молоке матери, всем детям, находящимся только на грудном вскармливании, рекомендован дополнительно витамин D в профилактической дозировке. Не путать с "показан, обязателен" ит.д.
Отсюда - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Рахит
« Ответ #4 : 27 Декабря 2010, 12:35:34 »
Может Темка просто одет тепло слишком, вот и потеет? У Левы голова потеет, когда он спит между нами и головой в подушку упирается, да еще и под одеялом. А я тоже беспокоилась и думала, что это рахит.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Рахит
« Ответ #5 : 27 Декабря 2010, 13:12:00 »
блин, этот рахит ставят всем на право и на лево. Еам рахит родственники ставили, только потому, что у Ульки пузо есть. Ань, не переживай, сейчас тепло, плюс дома отапливается, Темке просто жарко.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Рахит
« Ответ #6 : 27 Декабря 2010, 14:45:23 »
ну вот и я думаю, что ему жарко..правда одет не тепло: тоненькая пижамка и накрываю вязаным одеялком, просто совсем голышом тоже страшно класть, мы в комнате окошко всегда приоткрытым немного держим,т.к. комната малююююсенькая и даже с выключенной батареей жарко из-за стояка.......
вот вчера уложила спать, через минут 20 смотрю, а у него вся голова мокрая, капельки по лицу стекают, за ушками вода :(
после НГ на всякий случай попрошу анализы сделать, все равно кровь и мочу пойдем сдавать....
но скорее всего он просто в папу, так что буду мучаться с вечно мокрым ребенком...муж зимой иногда ходит в футболке и куртке растегнутой :D люди на улице косятся, а ему жарко :D

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Рахит
« Ответ #7 : 27 Декабря 2010, 14:58:44 »
ну если капельки по лицу стекают- точно жарко ему  :) но анализ конечно для собственного спокойствия можно сдать,хотя уверена, что всё у вас в порядке !

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Рахит
« Ответ #8 : 28 Декабря 2010, 00:00:10 »
ну если капельки по лицу стекают- точно жарко ему  :) но анализ конечно для собственного спокойствия можно сдать,хотя уверена, что всё у вас в порядке !
спасибо..я тоже уверена, что все хорошо...но лучше уж сдать анализы, чтобы быть спокойной но 100%, тем более итак сдавать кровь и мочу для фтизиатра

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Рахит
« Ответ #9 : 28 Декабря 2010, 13:55:07 »
У нас тоже потел раньше как заснёт - стали меньше одевать: вроде прошло, потеет только иногда там, где голова касается подушки. Может вместо вяз.одеялка накрывать например пелёночкой байковой или вообще хлопковой? А вообще после сна все дети какие-то разгорячённые :-\
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Рахит
« Ответ #10 : 29 Декабря 2010, 11:38:23 »
У нас тоже потел раньше как заснёт - стали меньше одевать: вроде прошло, потеет только иногда там, где голова касается подушки. Может вместо вяз.одеялка накрывать например пелёночкой байковой или вообще хлопковой? А вообще после сна все дети какие-то разгорячённые :-\
накрывала тонюсенькой пеленочкой, такой же мокрый..только он уже привык к своему одеялку и с чем-то другим хуже засыпает

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Рахит
« Ответ #11 : 29 Декабря 2010, 14:31:52 »
Я думаю, что не стоит беспокоиться, педиатры и без анализов рахит сразу видят! Была на приёме у педиатра, когда ещё по двое запускали - там практикантки были и врач им объясняла на примере малыша как рахит выявить, говорила: смотрите сюда, сразу же видно какую-то там впадину что ли (не помню как называется) - это верный признак рахита, прям 100%! но т.к. я своего одевала, то успела только подслушать, подсмотреть не оч получилось :P Эта штука (впадина) вроде где-то на животе, т.к. тот малыш на спине лежал и они его не переворачивали. Да, ещё дополнение: у него и кости мягкие были, т.к. на рёбрах следы остались от рук, т.е. его мама их ему как бы промяла чуть внутрь. Причём Д3 они пили исправно и на прошлом осмотре ничего такого не было. Так что я думаю рахит достаточно быстро выявляют.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Рахит
« Ответ #12 : 29 Декабря 2010, 20:30:40 »
вчера мне сказали,что рахит наследственное заболевание


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Рахит
« Ответ #13 : 29 Декабря 2010, 20:59:09 »
Девочки, прочитав кучу книг о дет. здоровье, могу сказать, что наиболее доступный и правдивый вариант объяснения о рахите у Комаровского.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Рахит
« Ответ #14 : 11 Апреля 2012, 14:22:05 »
Девочки, а что означает слово Нормокальциурия?? мы сдали мочу на Сулковича.. чет в интернете не могу найти хорошо это или плохо :-\ к врачу ток завтра идем

 







Аренда на форуме