Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новоиспеченным матерям охотно помогают матери со стажем. Материнство, кроме всего прочего, объединяет женщин.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ПМПК  (Прочитано 7843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
ПМПК
« : 01 Апреля 2011, 09:55:43 »
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Цель и основные задачи ПМПК
 
1.Цель ПМПК - выявление детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), проведение комплексного диагностического исследования несовершеннолетних и разработка рекомендаций, направленных на определение индивидуального образовательного маршрута и сопутствующего медицинского обслуживания.
2.Основными задачами ПМПК являются:
-раннее выявление детей с отклонениями в развитии, затрудняющих социальную адаптацию ребенка;
-комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика нарушений развития ребенка и его резервных возможностей;
-определение индивидуального образовательного маршрута несовершеннолетнего;
-подбор, проектирование организации специальных условий обучения и воспитания, а также лечения и -медицинской поддержки, адекватных индивидуальным особенностям ребенка;
-рекомендации индивидуально - ориентированных методов коррекционной работы с детьми;
-отслеживание динамики и уровня социальной адаптации в процессе интеграции ребенка в соответствующие образовательные условия;
-формирование банка данных о детях и подростках с ОВЗ;
-использование информационной базы данных о научно-исследовательских, лечебно-профилактических, оздоровительных, реабилитационных и других учреждениях района, области, г. Санкт-Петербурга, в которые ПМПК направляет детей с отклонениями в развитии в соответствии с показаниями, при возникновении трудностей диагностики, неэффективности оказываемой помощи;
-консультирование родителей (законных представителей), педагогических и медицинских работников, -непосредственно представляющих интересы ребенка в семье и образовательном учреждении;
-участие в просветительской деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры населения;
-оптимизация процессов интеграции в социум детей и подростков с отклонениями в развитии.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: ПМПК
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 10:07:26 »
Я специально нашла эту информацию, чтобы понять зачем эта комиссия сибирается. Главное, для родителей, что они должны дать родителям рекомендации. Отзовитесь те кому их дали. Мы дважды проходили эту комиссию.И в ступор приводит вопрос "А зачем вы проходите комиссию?" Они что то сими пишут, дают вам на руки бумажку-направление (мы ее брали для рц "Доверие") и ни слова вам не сказав. Сделав пометку в карте что вы ее прошли отпускают.
 
Что я ждала от комиссии. Я ждала что мне подскажут направление и перечень специалистов к которым я могу обратится со своим ребенком. Но они могут только отправить в спец сад. Причем они не могут ответить на вопрос , что именно ребенок получит от этого сада.

Я зла!!! А вы знаете что в нашем городе оргинизации и специалисты, которые причастны к детям с какими либо показаниями совершенно не контактируют друг с другом. Бедные родители мыкаются и узнают "сарафанным радио" , к кому им обратиться с проблемой. Причем узнают в первую очередь не от врачей в нашей поликлинике, которые видя проблему , максимум поставят "укольчик". А время то уходит

До коле это будет продолжаться?
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: ПМПК
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011, 10:11:12 »
Я специально нашла эту информацию, чтобы понять зачем эта комиссия сибирается. Главное, для родителей, что они должны дать родителям рекомендации. Отзовитесь те кому их дали. Мы дважды проходили эту комиссию.И в ступор приводит вопрос "А зачем вы проходите комиссию?" Они что то сими пишут, дают вам на руки бумажку-направление (мы ее брали для рц "Доверие") и ни слова вам не сказав. Сделав пометку в карте что вы ее прошли отпускают.
 
Что я ждала от комиссии. Я ждала что мне подскажут направление и перечень специалистов к которым я могу обратится со своим ребенком. Но они могут только отправить в спец сад. Причем они не могут ответить на вопрос , что именно ребенок получит от этого сада.

Я зла!!! А вы знаете что в нашем городе оргинизации и специалисты, которые причастны к детям с какими либо показаниями совершенно не контактируют друг с другом. Бедные родители мыкаются и узнают "сарафанным радио" , к кому им обратиться с проблемой. Причем узнают в первую очередь не от врачей в нашей поликлинике, которые видя проблему , максимум поставят "укольчик". А время то уходит

До коле это будет продолжаться?
В саду ребенок получит помощь специалистов..с такими детьми помимо всех специалистов сада еще работают дефектологи. После сада есть возможность проити обучение в начальной школе там же в саду.Ну и наполняемость групп меньше,чем в обычной группе сада.Посещение бесплатное..Ну а уж возимся с такими детками..иной раз больше,чем некоторые родители...

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: ПМПК
« Ответ #3 : 20 Апреля 2011, 10:50:35 »
В саду ребенок получит помощь специалистов..с такими детьми помимо всех специалистов сада еще работают дефектологи. После сада есть возможность проити обучение в начальной школе там же в саду.Ну и наполняемость групп меньше,чем в обычной группе сада.Посещение бесплатное..Ну а уж возимся с такими детками..иной раз больше,чем некоторые родители...
Все это я понимаю и в курсе. Мне б от комиссии хотелось рекомендаций, касающихся ситуации именно с моим ребенком.Какая коррекционная работа нужна именно ему. Я б хотела получить информацию о том какой конкретно специалист нужен моему ребенку. И где найти специалистов (дифектологов, психологов, логопедов), которые специализировались бы на таких детях.
 Для себя и для ребенка я не буду видеть особой разницы от того какой именно сад мы будем посещать. Ибо я своим ребенком занимаюсь не только сама. Мы посещаем "Доверие", бассейн, и психолога. И эти занятия я совмещать буду в любом садике. Сейчас я нахожусь в поиске дифектолога и логопеда для индивидуальных занятий. Но я так поняла, что ребенок должен быть и готов к этим занятиям.

Мне просто интересно, почему из всех рекомендаций комиссия дает только направление в спец.сад. Так трудно найти специалистов для детишек с проблемами, почему бы не сделать их перечень. Хотя я понимаю почему он не делается, потому что в поликлинике таких специалистов нет, а в рекомендации частных лиц и заведений они не заинтересованы.А крайними остаются родители с детьми
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: ПМПК
« Ответ #4 : 20 Апреля 2011, 10:52:55 »
Алена я так поняла что вы работаете в 35 садике. А правильная ли у меня информация, что психолог в вашем садике занимается только с "нормой" и не занимается с группами коррекции?
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: ПМПК
« Ответ #5 : 28 Апреля 2011, 21:34:44 »
Алена я так поняла что вы работаете в 35 садике. А правильная ли у меня информация, что психолог в вашем садике занимается только с "нормой" и не занимается с группами коррекции?
А откуда у вас такая инфа про психолога? :)

 







Аренда на форуме