Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это возможность одновременно вырастить ребенка и повзрослеть самой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Причастие. Все вопросы на эту тему.  (Прочитано 35081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #30 : 05 Апреля 2012, 13:43:26 »
Спасибо большое за ответ!

Оффлайн Dalila

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Я Алёна! Ко мне на "ты" :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 855 раз
  • Вам сказали спасибо 901 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #31 : 09 Апреля 2012, 21:30:03 »
Вот хотела сына причастить, так мне сказали натощак. А я ну не могу никак такое сделать...У нас как раз кормление, а после него собирались ехать в храм...
о. Алексей, скажите, пожалуйста, а в воскресение на Пасху 15 апреля можно будет сына причастить у Вас в храме?

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #32 : 11 Апреля 2012, 17:40:44 »
.к сожалению, нет...  мы служим ночью, и по правилам я не могу уже утром, так всего один в храме служу.. приходите в понедельник к 10.. а сколько ребенку?

Оффлайн Dalila

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Я Алёна! Ко мне на "ты" :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 855 раз
  • Вам сказали спасибо 901 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #33 : 11 Апреля 2012, 21:11:24 »
.к сожалению, нет...  мы служим ночью, и по правилам я не могу уже утром, так всего один в храме служу.. приходите в понедельник к 10.. а сколько ребенку?
Год и 2))) Мы решили в Боровский монастырь съездить. Вроде там будут причащать. А так-то мы  у Вас всегда :)

Оффлайн Алино44ка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #34 : 26 Октября 2013, 02:22:00 »
Здравствуйте! Давно в жтой теме не писали. Вот у меня есть к священнику вопрос. Я решила не употреблять алкоголь, больше никогда в своей жизни, ни капли. То же самое касается дочки моей. Столкнулась с тем, что причастие проводится вином, хоть и сильно разбавленным. Не понимаю, почему в Господб говорит, что вино - зеленый змий, от дьявола, и, в то же время евангелие говорит о том, что Иисус размножил хлеба и вино. Почему вино? Почему не сок или еще что-то? По поводу причащения. Можно ли причащаться не вином?   Буду благодарна за ответ.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #35 : 28 Октября 2013, 00:05:32 »
 Почему вино? Почему не сок или еще что-то? По поводу причащения. Можно ли причащаться не вином?
Здравствуйте... В христианской традиции, как и в предшествующей ей иудейской, употребление вина никогда не осуждалось и не воспрещалось... осуждалось только пьянство... также как и пища хорошо, а обжорство-  плохо.. ради воздержания многие отказывались от разных видов пищи, в т.ч. и вина, но ради воздержания а не потому что это что-то греховное. На тайной вечери (которая была ритуальной пасхальной трапезой) подавалось именно вино... и Церковь совершает это согласно заповеди Христовой - Чаша сия - Кровь Моя за вас проливаемая, творите это в Мое воспоминание. Еще нужно учесть что в южных странах виноделие очень развито было и там вино пьют как воду )))

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн Алино44ка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #36 : 29 Октября 2013, 18:48:17 »
Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за ответ. Я поняла, безмерное употребление чего бы то ни было - это грех, правильно? Хотя еда и вино - это все же несколько разные вещи. Можно съедать минимум пищи, чтобы только не умереть с голода, а, вот с вином другая история, без него вовсе можно жить, и, даже очень хорошо, лучше чем с ним. Здесь можно вставить второе Ваше утверждение, что они пили вино как воду.... И все же алкоголь не для того чтобы утолить жажду пьют, это всем понятно. Я понимаю, что это лично мой выбор, верить или нет. В Бога я верб - это однозначно. А пот в писание, как Вы считаете, не могло ли в писании быть искажений? То есть, то что дожло до нас, не совсем то, что может быть Иисус хотел нам донести. Есть такие мнения, например, про вино. Что ранее вином назывался виноградный сок, то есть вило хорошее вино - то есть виноградный сок. и плохое вино - то есть перебродивший виноградный сок, которые и говорили грех пить. А в писании до нас дошло просто вино. Как Вы думаете, по Вашему, могло ли такое быть?  Скажите пожалуйста, Вы как священник, употребляете вино и подобные напитки? И еще, хочу спроить, едите ли Вы мясо, рыбу и мол продукты. Извините за такие вопросы, я не обижусь, если не захотите отвечать.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #37 : 29 Октября 2013, 20:06:00 »
Здравствуйте...Алино44ка. 1. про искажения..    Искажения Священного Писания практически невозможы.. Еще в древности существовала целая система контроля за точностью текста... Возможны разночтения в переводах текста, но тот кто интересуется Писанием всегда старается сравнивать с подлинником. (на самом деле это большая тема). Есть даже несколько переводов на русс язык. Тем более в таком вопросе как вино. Достаточно знать что традиции виноделия насчитывают не одно тысячелетие. В Евангелии мы читаем:Итак Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино.  Зачем ему воду в виноградный сок.? ))  Это только сейчас делают и разливают в пакеты))). хорошее вино и плохое -  знаю про качество вина, а не степени бражения.  Книга Экклесиаста: "Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь" - тоже вряд ли про сок. Можно обойтись? - можно.. НО  Причастие это совсем другое.. Ем ли я то что Вы перечислили? - ем))) и люблю хорошее красное сухое вино (а мне почему-то всегда кагор дарят!))). но всегда надо помнить слова апостола Павла: И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом.  Чего и Вам и себе желаю...

Оффлайн Алино44ка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #38 : 29 Октября 2013, 20:46:47 »
Спаибо Алексей за Ваш пространный ответ. Дарят кагор потому что люди считают его как-бы хорошим по сравнению с другим, не греховным для подарка священнику, думаю так))).

Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #39 : 12 Ноября 2013, 21:56:15 »
Здравствуйте, о.Алексей. Я регулярно причащаю своих деток, но как-то где-то проскочила мимо меня информация и я теперь озадачилась. Вопрос вот в чем: нужно ли маме перед причастием младенца вычитывать правило как бы вместо него?

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #40 : 25 Ноября 2013, 22:10:05 »
Доброго времени суток о. Алексей. Подскажите пожалуйста, причастие проходит только по воскресеньям или еще в какие то дни? если да, то можно поподробнее.
Заранее благодарю.


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн Ася

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 55 раз
  • Вам сказали спасибо 19 раз
Re: Причастие. Все вопросы на эту тему.
« Ответ #41 : 05 Апреля 2014, 22:39:56 »
О.Алексей,скажите, пожалуйста,хочу причаститься и исповедаться вместе с ребенком (3 года),как это можно будет сделатьв следующие и послеследующие выходные?В частности интересует время начала веченей и утренней служб,во сколько заканчивается утренняя служба,потому что мелкий еще не сможет службу выстоять.

 







Аренда на форуме