Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Деток родить - не веток ломить!
Русская поговорка
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: И ты его ударь!  (Прочитано 33599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
И ты его ударь!
« : 14 Апреля 2010, 23:50:33 »
Очень часто слышу от мам данную фразу.
Например, малыш не поделил с другом что-нибудь в песочнице, тот его стукнул. Пошел жаловаться маме. Мама и говорит: "Иди и ты его ударь! Скоро в садик пойдешь, как там будешь защищаться?!"

Причем подобное говорят и "продвинутые" мамы, которые водят своих деток на разные занятия.

Ни разу не слышал "прости его".

Мне как то жутко от того, что мои дети будут расти среди сверстников, для которых есть один закон - "око за око, зуб за зуб".

Как вы воспитываете ваших детей? Учите прощать и просить прощение?

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 08:48:49 »
И у нас аналогичная ситуация. Я учу договариваться мирным путем, уступать, делиться. А папа учит сдавать сдачу. Приемы разрешает на себе отрабатывать.
Но в деле сын их не использует. Он, правда, у нас и сам задавака. Но недавно при мне  мальчик в группе ударил сына, за то что тот с ним целоваться не захотел :))) Ярослав ему не ответил,  только пальчиком  ему погрозил со словами "Ай-яй-яй!" и мне пожаловался. Дальше мама мальчика разрешила дать сдачу, но я посчитала, что это не есть хорошо. Поэтому мы их просто помирили и мальчишки пожали друг другу руки.
Конечно, это не надолго, мальчишки наши еще маленькие.
А папа узнав дома эту историю снова начал учить сына приемам и давать сдачу :))) Мужчинам виднее, я не вмешиваюсь :)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 08:59:01 »
Наверное надо учитьвсе таки решать все мирным путем, но объяснять, что если не помогает и все равно шпыняют и обижают, то надо предупредить, что можешь и сдачи дать...а если уж и это не помогает, то действительно ее давать, только силу расчитывать. Вот правда малышу такое вряд ли объяснишь.
По поводу "и ты его ударь" пример из жизни: у моей подруги сын на 4 месяца младше моего и мой забияка может иногда ударить или ущипнуть (я конечно объясняю, что так делать нельзя, что другому больно и обычно Ромашка извиняется), но первая реакция мое подруги - это обращение к своему сыну "и ты его ударь", потому как тот обычно бежит к маме жаловаться.
А вообще я считаю, что дети должны по возможностисами свои конфликты решать, конечно надо наблюдать, чтобы прям до драки не дошло, вмешиваться в случае необходимости, объяснять, что так можно, а вот так нельзя...но бываю же мамочки, которые сразу хватают чужого ребенка и начинаю отчитывать, это уже чересчур по-моему

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 09:09:37 »
Nat85, для меня всегда была сложной тема разрешения конфликтов на детской площадке. Своего в обиду давать не хочется, чужих отчитывать - вообще не воспринимаю, бесят такие мамы/бабушки, но порой надо. Если ребенок сидит в песочнице и хулиганит, а его мама вдалеке семечки грызет.
А если еще эти доброжелатели тебя учить начинают.... >:(

Вам сказали спасибо клубничка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: И ты его ударь!
« Ответ #4 : 15 Апреля 2010, 12:06:55 »
У меня мальчик маленький еще, но надеюсь, он все свои конфликт будет решать без моего участия: если надо -проигнорирует драчуна, если надо ударит. Эх,мечты..

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 21:50:37 »
Да уж нам, мамам и папам, свойственно идеализировать: вести себя будет хорошо, в садике болеть будет редко, кушать будет отменно, кризис 1,5, 3 т.д. лет пройдет гладко  ;D а получается зачастую с точностью до наоборот. Но хочется верить в лучшее, от настроя многое зависит ;)

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: И ты его ударь!
« Ответ #6 : 05 Июля 2010, 23:52:40 »
Зачем ребенка с малых лет учить агрессии? Чтобы треснуть кого-то в ответ многа ума не надо... да и результата на самом деле - не столь положительный... надо как-то быть умнее... отойти от этого мальчика, больше с ним не играть, игнорировать какое-то время.. а потом может и сдружиться.... мамы кто так говорит, я считаю - не доконца понимают суть проблемы... Да, мальчики должны уметь защищаться.. но как???? когда он вырастет конечно ему надо будет показать пару приемчиков обороны - и использовать их в экстренных случаях. папе тут нужно с ребенком немного поработать.. а пока малыш, я считаю, ребенка надо учить думать и анализировать, чтобы сам принимал решения... Делать акцент на развитии и правильном , положительном поыведении ребенка... Чтобы в следующий раз тот мальчик , который ударил ребенка сам подошел и извинился - а это искусство... Надо думать, как малышу объяснить такую ситуацию.  Но кулаки в таком возрасте , я считаю - неуместны..

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #7 : 06 Июля 2010, 00:15:34 »
У нас в группе у сына есть мальчик который бьет всех подряд, я незнала пока сын не стал приходить и говорить что его постоянно бьют и толкают. Мы ему объяснили, что общаться с этим мальчиком не надо, а если он пытается ударить постараться от него уйти - избежать конфликта. Смысл в том, что у мальчика этого наблюдается неуравновешенная психика и уже после того как он прекратил "избиение" моего ребенка, я узнала что он чуть одного ребенка из группы не удушил, при этом воспитателя не было в группе а вошла мамочка, которая привела ребенка в садч и изумленная еле отодрала его от ребенка. После этого я задумалась - может стоило научить чтоб один раз дал сдачи чтоб этот мальчик к нему не подходил больше. (Извиняюсь если сумбурно как-то написано)

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #8 : 06 Июля 2010, 08:52:45 »
По поводу учить ли ребенка толкаться в ответ....как правило те родители, которые так говорят своим детям, действительно переживают из-за того, что их ребенка сейчас обижают в песочнице, потом будут в саду, потом в школе и т.д. и это неисключено, хотя далеко не факт. Сынулька моей подруги никогда не дает сдачи моему Ромику (хотя своему я каждый раз объясняю, что не надо никуда его звать и тянуть за руки, если тот не хочет, и что толкаться нельзя, хорошие мальчики себя так не ведут) и другим шустрым и боевым деткам, а всегда хнычет и бежит к маме. Зато когда на площадке встречается кто-то еще спокойнее, то он с ними ведет себя совершенно иначе - и толкается, и игрушки забирает, чувствует, что есть кто-то и послабее

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: И ты его ударь!
« Ответ #9 : 07 Июля 2010, 11:19:18 »
Мда.... ну и мальчик - явно родители его " немного" запустили... ( я про того кто всех дубасит в саду)... тут надо очень правильно подойти к вопросы об обучении давать сдачи... то есть подразумевать то что ребенок может защищаться от таких людей. Дать понять, что если уж мальчик первый на тебя набрасывается с того ни с сего : несколько вариантов : 1) первый отойди.  2) оттолкни тихонько  3) попробуй позвать воспитательницу 4) рассказать родителям  5) дать сдачи, но разумно, чтобы ребенок понял, что давать сдачи - самооборона, защита, а не проявление злости и агрессии. Да, непросто конечно.. тем более мальчики должны уметь за себя постоять... но явно  не стоит говорить : " Иди ударь"" и все... у ребенка должно мне кажется четкое представление зачем и почему... а то потом сам начнет без разбору драться... А у того мальчика из садика, явно психика нарушена...

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #10 : 07 Июля 2010, 13:18:06 »
Svetlaya с вами полностью солидарна. Мальчика этого водили к детскому нервопатологу и тот сказал что все у него нормально, в чем я очень сомневаюсь. Тут у него накладывается еще воспитание отца - учит приемам и как мне сказала знакомая, отрабатывают они их на случайных ребятах на улице (она была свидетельницей один раз). А с родителями мальчика разговаривать оказывается бесполезно, все мы любим наших детей и не замечаем проблем, в том числе и они. Будем ждать осени, раньше выходить не собираемся, может повзрослеет за лето.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: И ты его ударь!
« Ответ #11 : 07 Июля 2010, 21:00:09 »
Мда.... тяжелый случай... а что воспитатели?? или им пофиг????  Странный папа, конечно, ребенок то делает как папа учит... там папу надо тоже лечить....

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #12 : 08 Июля 2010, 00:07:17 »
А воспитатели ничего поделать не могут, чаще всего нянечки нет и они находятся с детьми в одиночку :-[, следовательно уследить за всеми возможности нет, а когда надо сходить за обедом то дети вообще остаются в группе одни. Пытались решить даже этот вопрос через заведующую, но толком ничего не получилось и затихло. Ребенку приписали гиперактивность :tinnitun:, а лечением садик не занимается. При этом воспитательница одна у нас женщина с большим опытом (мужа моего в школу выпускала) говорит что объяснить ребенку и уследить за ним очень тяжело и она только надеется что все будет хорошо.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #13 : 08 Июля 2010, 11:22:03 »
Как это дети одни остаются в группе, когда воспитатели за обедом ходят?  >:( Заведующая сума сошла? >:( Почему им не помогают нянечки из других групп?
Неужели унас в садике такой же беспредел?...
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: И ты его ударь!
« Ответ #14 : 08 Июля 2010, 12:59:09 »
Нянечек у нас не хватает, точнее она есть, но у нас периодически болеют воспитатели и нянечка и в отсутствии одного, заменяет другой. Хорошо группа прямо около кухни находится. Если я с утра привожу и воспитатель одна, я жду когда она сходит за обедом, а сама наблюдаю за детьми, их сажают на стульчики и просят не вставать пока воспитатель не придет. Нам проще от того, что дети уже более-менее взрослые и слушаются. Как дело обстоит в ясельных группах - не знаю. Может такие проблемы только у нас в Балабаново.

 







Аренда на форуме