Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
Речевое развитие.
« : 04 Августа 2010, 10:05:22 »
У меня такое ощущение, что у Сашки (будет 2 года в конце августа) чем больше развиваются мозги, тем меньше используется речь. В год с небольшим ему иногда что-то было надо от нас, что жестами не объяснялось - он с грехом пополам пытался объясниться словами. А сейчас он кучу всего освоил в самостоятельное пользование и необходимость говорить пропала совершенно. Ну, например, он хочет пить - идет на кухню, открывает ящик со своими продуктами, берет сок, закрывает ящик - приносит сок мне. Я открываю соломинку, прошу ребенка "Скажи "сок". Сашка смотрит на меня, снисходительно вздыхает, забирает соломинку, втыкает в сок и пьет. Единственное, что ему интересно - это звукоподражание. Когда в "Парке птиц" заблеяли козы - он очень точно, не отходя от вольера, выдал "бе-бе" (вообще по классике козам положено "ме-ме", но те точно "бе" говорили). Всякие хрю, кар, бжжж (это машина едет), гав, мяу - в количестве. А нормальных слов - ну, максимум папа-мама. При этом прошлой осенью-зимой были и "пти" (птички), и "ки" (киски), и "дее" (дерево) и еще куча всего. Он тогда любил возиться с книжками с картинками, сидеть, называть. А теперь ему только руками что-нибудь делать интересно - матрешки, краски-кисточки, тесто для лепки (любимое занятие последних недель -  достать двд из коробочки, засунуть в компьютер, вытащить - засунуть в аудиоцентр, вытащить - засунуть в двдплеер, вытащить - засунуть в коробочку и там крутить, пока не образуются красивые глубокие борозды на диске....) - а картинки уже совсем неинтересно, даже и новые.

Вроде бы логопед до 3х лет не берет, но, может, какому-нибудь специалисту можно уже сейчас показаться? А то очень волнительно =((

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #1 : 04 Августа 2010, 11:10:28 »
Likka, в ближайшее время вполне возможен, так называемый, лексический взрыв. Такое бывает частенько.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #2 : 04 Августа 2010, 11:29:20 »
Likka, Юрка до сих пор так разговаривает. пить научился в саду просить. и все. ну нет у них потребности разговаривать, им легче все самим сделать.


 

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #3 : 04 Августа 2010, 13:26:48 »
Likka, у Вики сын ходит к логопеду, а ему еще нет 3-х лет.

Подозреваю, что если вы побеседуете со своими родителями, то обязательно выяснится, что вы или муж заговорили поздно. Сроки речевого развития очень-очень часто передаются по наследству. Я плотно занималась этой проблемой (почему-то была уверена, что дочь рано заговорит, ан нет!). Так вот, если ваш ребенок говорит хотя бы несколько слов (то есть вы уверены, что он не немой), то до 3-х лет никаких дополнительных занятий (а тем более лечения!) ребенку не нужно. Я разговаривала с педиатрами, логопедом, психологом, педагогами, невропатологом, все они считают, что нужно ждать, не нужно ребенка подталкивать и нервничать по этому поводу, потому что дети чувствуют ваше напряжения и от этого проблема может усугубиться.
У меня дочь в 1 год и девять говорила еще хуже, чем в год и три. То есть было 5-7 слов, которыми она прекрасно обходилась. Плюс жесты и завывания разных интонаций. В других аспектах - это очень развитый и самостоятельный ребенок. После двух лет начала наконец-то произносить слова. Причем сразу многосложные - бабочка, буратино, киска Лизка, и тп. Если прошу что-нибудь сказать - не скажет никогда и ни за что! Но иногда повторяет за мной слова, довольно точно, иногда пару раз скажет - и опять слово пропадает из лексикона, иногда начинает употреблять новое слово часто. Да, она говорит намного хуже, чем большинство ее ровесников, но это не значит, что она какая-то неправильная или отсталая. Потому что в других вопросах она даст фору любому трехлетнему ребенку.
У нас папа заговорил только в 3 года, но зато сразу предложениями....
Так что могу посоветовать вам расслабиться и ждать, когда Саша сам решит, что ему пора начать говорить.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #4 : 04 Августа 2010, 14:49:39 »
В том-то и дело, что и я, и муж к этому возрасту уже говорили. И даже уже фразами. Установка "мальчики говорят позже" - для нашей наследственности тоже не проходят - мой брат заговорил раньше, чем ходить начал, еще до года... Ну, уж не знаю, насколько он там именно что "заговорил" - но, как я поняла, до года он уже говорил лучше, чем мой сын в почти два...
Да и цифры вроде озвученных в соседней теме 50-200 слов - настораживают =(

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #5 : 04 Августа 2010, 14:51:55 »
В том-то и дело, что и я, и муж к этому возрасту уже говорили. И даже уже фразами. Установка "мальчики говорят позже" - для нашей наследственности тоже не проходят - мой брат заговорил раньше, чем ходить начал, еще до года... Ну, уж не знаю, насколько он там именно что "заговорил" - но, как я поняла, до года он уже говорил лучше, чем мой сын в почти два...
Да и цифры вроде озвученных в соседней теме 50-200 слов - настораживают =(
значит найдется какой-нибудь долгомолчащий дедушка  :D
Likka, меня тоже настораживали эти цифры. Но после двух лет ребенок реально начал говорить. Хоть понемногу, но начал. И ваш начнет  buket
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #6 : 04 Августа 2010, 15:26:57 »
Цифры устрашающие. Не знаю откуда данная статистика берется!
Ярослав начал говорить предложениями из 3х слов после нового года, но предложений было мало, а слова понятны только самым близким людям.  Было ему в тот момент 2,4. Сейчас он говорит чуть лучше, чуть больше, но только на те темы, которые ему интересны: всевозможные машины их детальки и поломки, мультики, животные.
Стихов мы знаем очень мало, я ему их читала с рождения. В 1,5 года пытались учить: я строчку, он слово. А этой весной, по дороге в садик он сам выдал мне 2 стиха наизусть!
Сейчас наблюдаю лексический бум - забавно :) чудесные моменты.   А когда-то тоже парилась над этими цифрами. Единственное из-за чего продолжаю париться - слова поставлены очень плохо, меняет местами слоги, работаем над этим, но думаю, без логопеда не обойтись.
Так что, не переживайте. Общайтесь, говорите с сыном, читайте, пойти песенки. Чуть позже он будет милым собеседником.
 Кстати,  театральные представления можно устраивать. Ярослав очень любит деревянные игрушки из серии "Сказки". Насколько уж мой сын непоседлив, но ему нравятся эти игрушки, сам себе сказки рассказывать стал :)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #7 : 05 Августа 2010, 18:42:30 »
Девушки,  я предлагаю относиться по-максимому спокойно и рассудительно к тому как развиваются наши дети. Все они индивидуальны. Я никогда не сравниваю Артема с его ровесниками, считаю это ни к чему. Он у меня заговорил вот примерно сейчас, говорит все. 12-го августа нам будет 2 года и 4-е месяца. говорит, отчестливо, я все понимаю, хотя муж и остальные родственники иногда просят перевести. В два года говорил так, отдельные слова. мальчики же начинают примерно к двум годам по-тихоньку говорить. Наблюдала разные случаи, и как обычно много рассказывали.. Молчат некие детки, а потом сразу предложениями, да без остановки. Иногда мождет быть такой вариант, что ребенок или мама пережили какой-то сресс, и на этой почве, ребенок пока не говорит, либо действительно генетическая связь. В любом случае маме надо верить в своего ребенка и не показывать, что она переживает или чего-то боится. ребенок должен видеть рядом с собой уверенную маму. Разговаривайте с малышом, пусть пока не отвечает, обязательно придует то время когда вы с ним будете обсуждать разные сказки и темы. Читайте вмсете, включайте радио, разговаривайте как со взрослым. Так же тактильные ощущения пальчиков развивают речь.Сенсорика. Пусть дети сейчас летом много играют с песком, купите ракушки - давайте ребенку трогать, гладить их. Так же можно вырезать кусочки разной на ощупь ткани и сделать такую ленточку, пусть играет и трогает ее.

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #8 : 20 Августа 2010, 15:29:50 »
Единственное из-за чего продолжаю париться - слова поставлены очень плохо, меняет местами слоги, работаем над этим, но думаю, без логопеда не обойтись.

Диан, мой предложениями с 2х лет начал разговаривать, но понимала его в основном я. Очень много слов каверкал, я тоже думала, что надо бы к логопеду. И вот только сейчас (обычно перед сном его пробирает поговорить) я говорю ему по слогам много раз, он повторяет. Когда у него правильно получается - хвалю, он радуется. Уже много слов удалось исправить. Вот только "каЁмоны"(макароны), "мисеть"(смотреть) и еще некоторые никак не поддаются, но думаю это дело времени.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #9 : 20 Августа 2010, 15:35:09 »
у Юрки вообще "свет" переводится как "фя" и никто с этим ничего поделать не может  :-\ зато так прикольно изучать его язык!  8)


 

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #10 : 04 Октября 2010, 10:07:31 »
моему ребенку 3.9 и он ни говорит ни слова. Логопед сказала это первый случай в ее практике  ;)
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Фотомама

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #11 : 04 Октября 2010, 10:12:37 »
В среду два года.
Мама, папа, да, дай, на.


Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #12 : 04 Октября 2010, 10:15:35 »
моему ребенку 3.9 и он ни говорит ни слова. Логопед сказала это первый случай в ее практике  ;)

anatona, а слух у сурдолога проверяли?

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #13 : 04 Октября 2010, 12:40:29 »
моему ребенку 3.9 и он ни говорит ни слова. Логопед сказала это первый случай в ее практике  ;)

anatona, а слух у сурдолога проверяли?
были у всех. У невропатолога наблюдаемся с 2 лет. Про слух всегда первый вопрос, но он у него отличный. Никаких показаний к неразговорчивости не нашли. Логопед только предположила, что за гипоксии плода речевые центры развиваются с опозданием. У ребенка нет потребности  к говорению.
Про мелкую моторику тоже не стоит мне советовать мы ее развиваем с рождения и пальчикуровый массаж тоже. Завтра поступаем в сад. Только на него и надеемся
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #14 : 04 Октября 2010, 14:43:06 »
anatona, вполне может быть, что садик положительно скажется на желании говорить  :yep:

А вы до садика куда-то ходили, ребенок общался со сверстниками?

У меня муж очень долго молчал. Заговорил уже после трех лет и сразу развернутым текстом. Так и вашего сыночка однажды пробьет  :yep:
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

 







Аренда на форуме