Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Печенье!  (Прочитано 68457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Печенье!
« Ответ #30 : 06 Декабря 2011, 16:51:27 »
Женя, огромное спасибо за рецепт творожного печенья buket Сегодня сделала, вкуснатища 8).  Мням мням. Деткам очень понравилось. Вот думаю до папиного прихода стоит вторую партию сделать :D


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #31 : 06 Декабря 2011, 16:55:17 »
Женя, огромное спасибо за рецепт творожного печенья buket Сегодня сделала, вкуснатища 8).  Мням мням. Деткам очень понравилось. Вот думаю до папиного прихода стоит вторую партию сделать :D
На здоровье! Я рада, что понравилось  :)

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Печенье!
« Ответ #32 : 06 Декабря 2011, 20:51:57 »
Женю в модераторы!!!  :flag:  :blush: Наш главный кулинар! 8) :blush:

Вам сказали спасибо Jane


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #33 : 06 Декабря 2011, 21:39:18 »
Печенье с кунжутом
На 30-36 штук необходимо:
- мука- 64 гр.
- разрыхлитель- 0,5 ч.л.
- соль- 0,5 ч.л.
- сливочное масло- 60 гр.
- светло-коричневый сахар- 240 гр.( нерафинированный тростниковый)
- яйцо- 1 шт.( 60гр)
- экстракт ванили- 0,5 ч.л. или ванильный сахар-1 пакетик
- свежевыжатый лимонный сок- 1ч.л.
- семена кунжута- 150 гр.( кунжут заранее можно слегка обжарить на сухой сковородке)

1) Смешать муку, разрыхлитель и соль в миске. 2) Взбить масло с сахаром. Затем добавить яйцо, ваниль и лимонный сок и взбивать миксером 30 сек. 3) На низкой скорости миксера добавлять небольшими порциями муку. 4) Лопаткой вмешать весь кунжут. 5) Миску накрыть и поставить в холодильник на 1 час.
6) Духовку нагреть до 180 градусов. На листы пекарской бумаге выкладывать чайной ложкой лепешечки на большом расстоянии друг от друга, т.к. печеньки расстекаются и получаются до 7 см в диаметре.
7) Печеньки пекутся за 8-9 мин. Нужно следить, чтобы не пригорели!Остудить на решетке и можно наслаждаться.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #34 : 06 Декабря 2011, 21:52:49 »
Печенье "Серпантин" от Натали
Для теста:
 200 гр. сливочного масла или маргарина, 200 гр. сахара, 2 ч.л. ванильного сахара, 2 яйца, 400-450 гр. муки, 1 ч.л. разрыхлителя (или 1/2 ч.л. гашеной соды), 4 ст.л. какао.
Приготовление:
 сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца,перемешать. Затем разрыхлитель с мукой, хорошо вымесить (я добавляю муки на 100 гр. больше),тесто не должно липнуть к рукам вообще!
Затем делим тесто на 2 части, в одну из них добавляем какао. Светлое тесто раскатываем в квадрат, темное тесто надо раскатать в такой же квадрат. Я раскатываю на пищевой пленке (удобно потом закручивать в рулетик), можно на фольге. Затем темное тесто кладем на светлое фольгой вверх. Фольгу убираем,сворачиваем рулет и убираем его в морозилку на 15-20 мин. Рулет режем на кусочки шириной 1 см., выкладываем на противень с бумагой для выпечки, смаз.маслом. 20-25 минут при 180С!!!

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #35 : 06 Декабря 2011, 21:53:51 »
Печенье от Светы
 
1 апельсин
150 гр.сахара
2 ч.л. ванильного сахара
150 гр. сл. масла или маргарина
2ч.л. разрыхлителя теста
2 яйца
500-550 гр. муки


 снять цедру с апельсина,мелко порезать
 выдавить апельсиновый сок
 растереть масло/ маргарин с сахаром,ванил. сахаром
 добавить цедру,сок,яйца
 все тщательно перемешать
 добавить муку с разрыхлителем

Замесить тесто,раскатать,вырезать печенье , выпекать до готовности (минут 5-8 примерно),на противень постелить бумагу для выпечки


Получается очень вкусно  и ,что главное,не сложно делать
Я иногда поливаю глазурью (остывшие печеньки)-2 белка взбить с  150 гр. сахарной пудры

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #36 : 07 Декабря 2011, 15:12:06 »
Отчитываюсь по печенью с кунжутом))) Рецепт однозначно нужно доработать. Во-первых, сахара нужно гораздо меньше, я положила 200 г. - получилось сладковато. Думаю 150-170 самое то будет. И главный минус- это консистенция. Как то уж очень жидко вышло. После холодильника, тесто нормальное бело, а в духовке поползло. Получился эдакий пирог))) Так что без фото! Ну а на вкус, печенье очень даже удачное. Особенно для любителей кунжута  8)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Печенье!
« Ответ #37 : 11 Декабря 2011, 14:32:05 »
Жень, твое овсяное печенье было мягкое или хрустящее? мне интересно, я передержала или оно  хрустящее?
у меня правда был рецепт без яиц.
на 12-13 печенек.
1 ст. овсяных хлопьев (я тоже взяла Нордик, крупнее, думаю, не надо, придется толочь)
0,5 ст. муки
75 г сл. масла
1/4 ч.л. соды (я чуть больше взяла) - не гасить
1 ст.л. сметаны или кефира
2 ст.л. сахара
в хол-к на час.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #38 : 12 Декабря 2011, 12:34:40 »
Жень, твое овсяное печенье было мягкое или хрустящее? мне интересно, я передержала или оно  хрустящее?
Аля, у меня оно мягкое было. Ну в принципе, как обычное овсяное. А по краям, где слой теста тоньше, там как раз хрустело.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #39 : 16 Декабря 2011, 13:02:47 »
Нашла рецепт имбирного печенья. Еще не пробовала, буду печь на Новый год.

Ингредиенты на 35-40 шт.:
280 г муки,  2 ч.л. сухого молотого имбиря , 1 ч.л. соды, 1 ч.л. молотой корицы, 5-6 штук гвоздики (растереть в ступке),  ¼ ч.л. соли, 160 г размягченного слив.масла, 200 г сахара, 1 яйцо, 1 ст.л. апельсинового сока или ликера,  2 ст.л. темного гречишного меда..можно любого др. (слегка прогреть на водяной бане до жидкого состояния)

Приготовление:
Разогреть духовку до 175 град. Смешать в миске муку, имбирь, соду, корицу, гвоздику и соль, отставить.
В большой миске взбить слив.масло с сахаром до кремообразного состояния. Вбить яйцо, затем добавить сок или ликер и жидкий мед. Постепенно подмешать смесь пряностей и муки.
Вам может показаться,что муки мало...тесто липкое, но после охлаждения тесто окрепнет.Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем на 1 час вхолодильник (у меня тесто простояло в холодильнике всю ночь).
Быстро (чтоб тесто не размякло)скатать из теста шарики размером чуть меньше грецкого ореха (~ по20 гр.) и выложить на противень, выстланный бумагой для выпекания.  Выкладывать печенье нужно на расстоянии около 3-4см. друг от друга, т.к. оно сильно увеличивается в размерах.
Накатанные шарики для второй партии, нужно убрать до выпечки в холодильник.
Слегка присыпать печенье  сахаром,поставить в хорошо разогретую духовку и выпекать 15-20 мин.
Если не хотите сухое, а хотите мягкое и слегка тягучее печенье, то не передержите его в духовке и доставайте, когда серединка еще немного мягковата.
Хранить его нужно в плотно закрывающемся контейнере.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Печенье!
« Ответ #40 : 16 Декабря 2011, 13:12:15 »
Девочки,а какие можно печенюшки сделать на кефире?! стакан кефира детского прокисший остался, жалко выкидывать)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Печенье!
« Ответ #41 : 16 Декабря 2011, 13:15:34 »
А еще я нашла вот такой рецепт,собираюсь его испечь на днях. говорят жутко вкусный :)

Гриба д’асль (Медовое печенье)

2 яйца, 2/3 стакан сахара, 2 ст ложки меда, 2/3-3/4 стакана растительного масла, 1 ч.л. ванильной эссенции, 1 пачка разрыхлителя (7г), ~300г муки
 1 желток для смазки
 
 Взбить яйца, сахар, мед и ванилин. Добавить растительное масло все хорошенько перемешать. Всыпать муку. Должно получиться мягкое и очень нежное тесто.
 
 Скатать шарики с грецкий и орех и приплюснуть(если при формировании шариков тесто прилипает к рукам, то руки смазывать растительным маслом). А можно сформировать их валиками толщиной в 1-1,2 см и длиной 7~8 см
 
 На смазанный растительным маслом противень разложить печенья на расстоянии ~3-4 см друг от друга. Смазать печенья желтком.
 Выпекать при температуре 180°С на среднем уровне духовки ~15 минут.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Re: Печенье!
« Ответ #42 : 19 Декабря 2011, 16:00:10 »
а какое бы печенье слепить детям на НГ, чтобы и вкусно, и в виде елочек, и просто?))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Печенье!
« Ответ #43 : 19 Декабря 2011, 16:12:46 »
а какое бы печенье слепить детям на НГ, чтобы и вкусно, и в виде елочек, и просто?))
Лена, я бы тебе посоветовала творожное. Мой ест с удовольствием. Сверху глазурью помажь или присыпками. 

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Печенье!
« Ответ #44 : 19 Декабря 2011, 16:33:01 »
Тесто в холодильнике дожидается своего часа :) печь собралась овсяное :) жаль,что хлопья пришлось блендером потом молоть..

 







Аренда на форуме