Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мама везде сопровождает своего ребенка? Ведь это команда победителей!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Пончо после купания  (Прочитано 11319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
Пончо после купания
« : 23 Августа 2010, 13:30:20 »
Вожусь с фотографиями (каждый год в преддверии дня рождения Сашки пытаюсь распечатать то, что наснимали - но даже первый год пока не "добили"). Нашла пару фоток в пончо нашего изобретения, подумала, может, кому пригодится.

История этого изделия такая - ребенок подрос и перестал помещаться в полотенце с уголком, да и вообще это изделие оказалось не слишком удобным для заворачивания подвижного ребенка - оттуда все время все торчало. Тогда мы соорудили пончо после купания.

Берется большое взрослое полотенце (метра полтора в длинну плюс-минус). Складывается поперек. На середине прорезается горловина в виде треугольника, на спинку попадает основание, а вперед спускается уголок. Сумма сторон треугольника равна охвату голову ребенка + примерно 7-10 см (в нашем варианте каждая сторона, кажется, получилась по 17 см - 51 сумма, может, чуть поменьше). Можно и круглую горловину вырезать, и вообще любой формы - как кому больше нравится, главное, чтобы голова свободно пролезала. Потом выкраиваются плечи - расстояния между крайними точками плеч пончо должно быть равно расстоянию между плечами ребенка + 5 см где-то. От этих точек вниз наискось отрезаются уголки сложенного полотенца.
Примерно так (все предполагается ровным и симметричным, просто я не нашла, как это ровно же нарисовать. Да и отрезаются углы примерно под 45 градусов - но это у меня уже руки кривые)


У нас получается большой остаток полотенца с дыркой и 2 небольших треугольничка. Треугольнички сшиваются обеими короткими сторонами друг с другом - это капюшон. За одну из длинных сторон он пришивается к горловине (середина стороны треугольничка должна совпасть с серединой спинки). И сшиваются плечевые швы. И того - 4 шва на все про все. Швы я делала наружу - чтоб не царапались - и потом обертывала бейкой, но это уже исключительно для эстетики.
Результат у нас такой

- белое, это как раз и есть бейка, под ней швы.
В это пончо ребенок легко вдевается после ванной, но как бы он ни дрыгался, оно все части тела надежно прикрывает и не разворачивается.

Вам сказали спасибо Кнопочка, Наталья Гвоздева, GaGarin

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Пончо после купания
« Ответ #1 : 23 Августа 2010, 13:34:48 »
а для тех ,кому лень возиться, в икее продается готовый вариант  :yep:

а еще можно махровый халат купить и в него заворачивать  :yep:
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Re: Пончо после купания
« Ответ #2 : 23 Августа 2010, 13:44:50 »
а для тех ,кому лень возиться, в икее продается готовый вариант  :yep:

а еще можно махровый халат купить и в него заворачивать  :yep:

Ну, у нас вариант для тех, кому лень ехать в икею. А в халат заворачивать сложнее - если мелкий, то там нужно руки еще в рукава пихать. Это ж совсем для мальков - не ходячих, не сидячих... Ну, может, чуть-чуть сидячих.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Пончо после купания
« Ответ #3 : 24 Августа 2010, 21:18:53 »
Likka, очень здоровское изобретение!!! Жаль, что нам уже поздно. Думаю пригодится другим мамочкам! Спасибо!
Я его потом, если можно, перенесу в темку "приданное для малыша".

Likka

  • Гость
Re: Пончо после купания
« Ответ #4 : 24 Августа 2010, 21:22:54 »
Спасибо!
Переносите, куда надо, конечно.

Оффлайн Kolobashka

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Пончо после купания
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 01:26:25 »
Так как с фотографиями в этой темке теперь беда, позволила себе скинуть вам ссылочку с МК по изготовлению пончо из просторов инета: http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%EE%EB%EE%F2%E5%ED%F6%E5+%EF%EE%ED%F7%EE+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+%F0%F3%EA%E0%EC%E8/

Оффлайн MamaAnya

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Пончо после купания
« Ответ #6 : 01 Февраля 2014, 23:52:55 »
Пончо - классно! А для самых маленьких лучше полотенце с уголочком :)

 







Аренда на форуме