Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама скажет тебе то, что ты должен слышать, а не то, что ты хочешь слышать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 182394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
у меня здесь родни нет.. Когда задумывалась до этого то решение было таким:
сразу учеба 1., стаж, декрет(Учеба во время дикрета 2), работа в гос организация, для продления стажа. ИЗ гос органов вас не имеют права выгнать за больничные и оплачивают их правильно. Да же не смущает то оклад будет мал. Главное будет работа и дете под моим присмотром

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Мои родители сами работают и в полном расцвете сил, им нет смысла все бросать там и сюда переезжать. А мужниным родителям тут не климат.
Муж мой не будет сидеть на больничных, остается одна надежда на Льва.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Девочки, у нас есть еще кто-то без бабушек и дедушек? Как вы совмещаете работу и семью, больничные и т.д.
я работаю, дочке три года, в разводе, советов наверное не дам, но рассказать могу:))
бабушки и дедушки есть..но..отдельная тема про свекровей есть, я там засветилась

ситуация такая:
Бабушка и дедушка с моей стороны живут в Украине, местные до недавнего времени с ребенком не помогали никак (до 3х лет). Сейчас берут 2 раза  в неделю по 1-2 часа, если Соня согласна я в это время на курсах английского)
с папой мы в разводе, но вроде налаживается, он иногда водит дочу в сад (когда я болею или когда усылают в командировку)

Распорядок у нас такой:
ПН-СР-ПТ
7 утра - подъем
8 утра - сад
8-30 - я на автобус в ИАТЭ
16-17 - дома дела поделать часик есть
17-30 - за дочей в сад
18-30 - 19-30 - гимнастика
20-30 - 21-00 - если позволяет погода гуляем у дома
22-00 - отбой, я сажусь работать))))))))

ВТ-ЧТ
7 утра - подъем
8 утра - сад
8-30 - я на автобус в ИАТЭ
16-17-30 - домашние дела
18-00 - за дочей в сад
если Соня согласна завожу к дедушке с бабушкой, если нет - идем со мной на курсы английсккого
20-30-21-00 гуляем домой после курсов
22-отбой

СБ-ВС, больничный
спим
готовим
убираемся
играем
гуляем

-------------
пока не дали сад - пол года я ездила с дитем на работу, работали по пол дня, там же обедали, потом на прямом автобусе домой и спать.

когда дали сад - на  больничные отпускают, по договоренности (не гласной) если сидим на больничном меньше 7 дней подряд, то больничный не открываю, и зарплату получаю, если заболели затяжно, то приношу больничный и оплачивают лишь то, что положено по законодательству.

уйти с работы без проблем могу в любое время дня, но не спикулирую этим.

однажды по 4 часа в день сидел с дочей папа, когда она болела, а у нас был эксперимент и мне нужно было приходить на работу. на этом помощь родственников в отношении дочки заканчивается:))
------------
зарплаты конечно в ИАТЭ соответствующие:)) но ради рабочего графика, оно того стоит

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
У меня проблема как раз в том, что я не могу быть на больничном и не могу работать дома. Я уже все это прошла, когда была на больничных во время беременности.


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Да, Марина, я думала про удобный график, ИАТЭ и т.п. .... но.... решила для себя, что хочу получать хотя бы в 7  раз больше, чем сейчас получаю.  :)  Иначе зачем было получать все мои образования, менять работу и делать разные другие телодвижения...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
полностью соглашусь с Мариной..
Девченки, о какой карьере вы думали ,когда решили рожать??
Мне прям интересно очень.
Как говорит моя свекровь : Это только ТВОЙ ребенок и только ТЕБЕ он нужен и воспитание это ТВОИ проблемы..(Ну возможно посидит когда мы учимся, но это пол дня раз в неделю)
Может я поздно родила, но к этому времери я уже отучилась , поработала, заработала стаж небольшой и получила опыт. Идя в декрет я уже планировала идти на второе высшее, что бы после декрета искать работу  там, где можно часто сидеть на больничном(а это госы). Вот как стукнет ребенку хот бы 10 лет, вот тогда и подумаю о карьере, а пока совмещаем как могЁм..

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Девочки, у нас есть еще кто-то без бабушек и дедушек? Как вы совмещаете работу и семью, больничные и т.д.
Я вот безуспешно пытаюсь бабушку за деньги найти, как выходить из положения  :-\
Все зависит от работодателя к сожалению. Когда я работала за копейки в Обнинске, в гос.учреждении для меня этот вопрос не стоял - при малейшем насморке у ребенка брала больничный и плевать мне было на работу. А вот когда перешла на другое место, хоть и тоже гос.учреждение, больничные не приветствуются, об этом мне сразу при устройстве сказали. И хотя уволить конечно не смогут, но на зарплате это все равно скажется. У меня есть бабушка, но сейчас в силу возраста и здоровья ей трудно с правнуками, тем более если они болеют. А мама и свекровь работают. Мне чуть проще - поскольку работа сутками и скользящий график, могу поменяться сменами, где-то подстроится под выходной мужа и т.п.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
По-твоему, если родил, то все можно на себе крест ставить... Не всем же быть и не все согласны становиться Наташей Ростовой (я имею в виду ее жизнь после замужества)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Да, Марина, я думала про удобный график, ИАТЭ и т.п. .... но.... решила для себя, что хочу получать хотя бы в 7  раз больше, чем сейчас получаю.  :)  Иначе зачем было получать все мои образования, менять работу и делать разные другие телодвижения...

я б тоже не отказалась...получать...раз в 5 больше тем сейчас)) но вот пока был адаптационный период в саду..и когда его вообще не было, сада в смысле...ну стоит оно того, однозначно))
Но если сейчас предложат что-то серьезное, я уйду не задумываясь..а с больничными что-то придумаю
хоть бы часов мне дали..и то бы уже полегче было))
и про образование с тобой согласна...куда применить то его только...

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
По-твоему, если родил, то все можно на себе крест ставить... Не всем же быть и не все согласны становиться Наташей Ростовой (я имею в виду ее жизнь после замужества)
если решил рожать, то надо думать к чему это тебя приведет и в любом случае идешь на уступки.. Ну крест  на себе еще не ставила, как и Марина сижу ночами, работаю. Ищу другие способы подработки. Нужно совмещать заботу и работу, а не замещать..
помню ты сама когда то писала, не хватает денег ищите еще работу))))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Я буду выходить на работу, и согласна со Светой, надо и себя развивать,если позволяет возможность...
моему начальству не нарвилось,что больничные.а что делать? поэтому я буду с дочей рабоать в саду около годика,привыкнет-будет легче...Витя сейчас не много болеет..ТТТ
и работать всю жизнь в саду я не собираюсь..
Не скажут дети спасибо,что на них потратили все годы,они убегут в свои семьи потом, а в старости с чем остаться?
Но "делать карьеру" сейчас не вариант,дети маленькие..потихоньку ползти к этому да, а зарываться в карьеру-нет..

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
там, где можно часто сидеть на больничном(а это госы).

так не важно гос.организация или нет, есть закон сколько и по каким больничным в год оплачивается дней, все что свыше за свой счет, я не думаю, что Вам это будет здорово

а так конечно палочки выручалочки бабушки и дедушки

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
По-твоему, если родил, то все можно на себе крест ставить... Не всем же быть и не все согласны становиться Наташей Ростовой (я имею в виду ее жизнь после замужества)
+1
В общем согласна со Светланой. Но в данный момент времени на работу не хочу, мне и дома хорошо ;)
Вобще это трудно конечно, я совмещала написание диплома, работу и Андрюшку в садик начала водить. Благо он у меня не болел почти. Но все равно, что-то не успеваешь.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
если решил рожать, то надо думать к чему это тебя приведет и в любом случае идешь на уступки.. Ну крест  на себе еще не ставила, как и Марина сижу ночами, работаю. Ищу другие способы подработки. Нужно совмещать заботу и работу, а не замещать..
помню ты сама когда то писала, не хватает денег ищите еще работу))))

Писала, не отказываюсь. Видишь, работаю, на труселя хватает  :D
Мне не денег не хватает, а самореализации  :) Поскольку домашнее хозяйство - это не мое.
В ущерб ребенку работать не буду - это точно.

Вообще, когда я искала себе новую работу в 24 года (потому что меня перестала удовлетворять старая, хотя там бы мне разрешили месяцами на больничном сидеть), то мне везде говорили, что замуж выйдешь и в декрет уйдешь (собственно, так и вышло), теперь если прийдется искать работу, то отмазка будет, маленький ребенок, который все время болеет, а когда  ребенок вырастет, то им нужно будет кто-то помоложе  :D

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
так не важно гос.организация или нет, есть закон сколько и по каким больничным в год оплачивается дней, все что свыше за свой счет, я не думаю, что Вам это будет здорово

а так конечно палочки выручалочки бабушки и дедушки
Просто у нас разные приоритеты в жизни... Я видно"квочка", и буду оберегать свое чадо.
Пройдет 5 лет и думаю вы тогда со мной согласитесь..
Пример, моя свекровь. Она родила троих, с третьей сидела до 10 дома и не скажу что она мало чего достигла в итоге.. Карьера ЕСТЬ, любящая семь ЕСТЬ. Мы готовы ей помогать теперь если что.. Может к такому надо стремиться??
Диплом не показатель, значит не то получили ,что не можете совместить и быть довольные))))

 







Аренда на форуме