Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Женщины, впервые родившие ребенка, часто ловят себя на мысли б том, что они желают как можно быстрее стать "настоящими" матерями.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Куда бежать после родов или первые документы малыша.  (Прочитано 102170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
вообще если мама-папа граждане, то гражданство ставить не надо, но бывает (пока только про украину слышала), что при въезде в другую страну спрашивают


 

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Мы граждане :D но ставить просто-таки заставляют
Раньше(лет так 5-6 назад) даже справку из ЗАГСа для работы (на пособие) не давали, пока гражданство не оформишь :-[
А при въезде на Украину да, обязательно спрашивают :yep:
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
просто когда я ломанулась ставить Юрке такую печатку (а для нас собрать все документы довольно сложно, тк с папой в разводе), то меня прямо-таки грубо отшили. хорошо, что на Украину пока не собираемся  :D


 

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Мы Марусе уже поставили штамп о гражданстве, он нужен когда загранник делаешь...  :-\

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
может от тетеньки зависит, которая там сидит  :D
а какие документы приносили с собой? паспорта и св-во о рождении?


 

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
вообще если мама-папа граждане, то гражданство ставить не надо, но бывает (пока только про украину слышала), что при въезде в другую страну спрашивают
меня заставили проставить когда на мат капитал подавала документы
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Мы Марусе уже поставили штамп о гражданстве
в паспортном столе ,который возле музея ? быстро делают ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
в паспортном столе ,который возле музея ? быстро делают ?
сразу, при вас


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Мы Марусе уже поставили штамп о гражданстве, он нужен когда загранник делаешь...  :-\

Не нужен штамп для загранника ребеночку, никому он не нужен кроме хохлов.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
У нас потребовали в школе чтобы на свидетельстве стоял штамп о гражданстве. И в паспорт ребенка не вписали пока штамп не поставила.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
У нас потребовали в школе чтобы на свидетельстве стоял штамп о гражданстве. И в паспорт ребенка не вписали пока штамп не поставила.
Для детей, родившихся после 01.07.2002 требования штампа о гражданстве является НЕЗАКОННЫМ.
Ну тут, конечно, 2 пути, либо пойти на поводу у людей не знающих законы РФ и ставить этот штамп, либо предоставить вместо штампа документы, подтверждающие у ребенка гражданство РФ и посылать всех неуважающих законы РФ лесом.
Много ссылок на эту тему можно напечать, ну вот , например:
http://biodocs.narod.ru/articles/docChildStamp.htm там же есть ссылки на законы
Цитировать
Следует помнить, что выбор документа, подтверждающего наличие гражданства, согласно Указу N 444 остается за родителем, а не за ФМСниками, поэтому любые требования представить определенный документ - незаконны, противоречат сразу двум президентским указам. Требование же именно штампа о гражданстве при наличии иных документов явно запрещено тем же указом.

Краткая памятка

1. Список документов, удостоверяющих наличие российского гражданства у ребенка. Детям, имеющим хотя бы один из документов списка, наличие штампа в свидетельстве о рождении при получении загранпаспорта не требуется:

свидетельство о рождении ребенка, включающее сведения о
российском гражданстве обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения); или
российском гражданстве одного из родителей и иностранном гражданстве другого при условии, что ребенок родился на территории РФ;  или
российском гражданстве одного из родителей, если второй родитель на момент рождения ребенка является лицом без гражданства или его местонахождение неизвестно (независимо от места рождения);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации)
все то же для приемных детей при условии, что усыновители указаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка;
российский или заграничный паспорт одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке;
ранее выданный вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка;
ранее выданный заграничный паспорт ребенка
В свидетельстве о рождении детей, подпадающих под пп.1a-1d, по желанию родителей может осуществляться проставление штампа о гражданстве, при этом для п.1a для детей, родившихся после 01.07.2002 оно должно осуществляться по устному обращению родителей в день обращения по предъявлению свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей ("удостоверение наличия гражданства").

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Не нужен штамп для загранника ребеночку, никому он не нужен кроме хохлов.
Нам некогда было бодаться с паспортным столом, т.к. сроки на подачу поджимали. Мы поставили (тем более это секундное дело) и подали док-ты на загранники. И хай она стоит мне от нее ни тепло ни холодно.
может от тетеньки зависит, которая там сидит  :D
а какие документы приносили с собой? паспорта и св-во о рождении?
:yep: паспорта и свидетельство и прописку.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Нам некогда было бодаться с паспортным столом, т.к. сроки на подачу поджимали. Мы поставили (тем более это секундное дело) и подали док-ты на загранники. И хай она стоит мне от нее ни тепло ни холодно.  :yep:

Все с вами ясно.
В нашей семье не принято закрывать глаза на некомпетентность всяких тетушек и дядюшек, обязанных знать и следовать законам, а еще терпеть не могу тех кто разводит бюррократию на пустом месте.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Все с вами ясно.
В нашей семье не принято закрывать глаза на некомпетентность всяких тетушек и дядюшек, обязанных знать и следовать законам, а еще терпеть не могу тех кто разводит бюррократию на пустом месте.
Мы тоже боремся за справедливость, но когда срывается поездка там уже не до борьбы  :-\

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
В Аненках теперь свидетельство о рождении при выписке выдавать будут. Вот бы и в Обнинске так сделали.
В калужском городском роддоме так делают уже несколько лет.

 







Аренда на форуме