Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashalar

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Павел
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 84 раза
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #450 : 13 Ноября 2017, 15:19:57 »
"Землю оформила"- что это значит? На кадастровой карте есть с границами? Если да, то непонятно за что 15000.
У нас в обществе участок с планом - 8000.
Дом- 7000.
+ всякая движуха, которая бесплатная, для перевода земли в ИЖС.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #451 : 13 Ноября 2017, 15:21:41 »
"Землю оформила"- что это значит? На кадастровой карте есть с границами? Если да, то непонятно за что 15000.
На кадастровой карте есть, и свидетельство на право собственности на землю тоже есть. Вопрос идет от оформлении садового дома, стоящего на этой земле.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #452 : 13 Ноября 2017, 18:16:07 »
На кадастровой карте есть, и свидетельство на право собственности на землю тоже есть. Вопрос идет от оформлении садового дома, стоящего на этой земле.
Про дачную амнистию, я так понимаю, что она есть, написано на платежках капитального ремонта, посмотрите  :yep:

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #453 : 13 Ноября 2017, 18:30:10 »
Про дачную амнистию, я так понимаю, что она есть, написано на платежках капитального ремонта, посмотрите  :yep:
Я потому и решила спросить  :D

Оффлайн Marika

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 94 раза
  • Вам сказали спасибо 135 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #454 : 13 Ноября 2017, 23:54:55 »
Как я писала выше, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Тарифы за заверение нотариусом договоров отчуждения, в том числе и дарения, недвижимости прописаны в ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
При дарении долей детям или другим близким родственникам действует тариф:  3 тыс. + 0,2% от кадастровой стоимости недвижимости, предназначенной к дарению (если стоимость недвижимости не превышает 10 млн руб).
Важное уточнение: часто объект бывает приобретен на одного из супругов, и есть обязательство выделить доли всем членам семьи. Если отчуждается доля из целого объекта, можно обойтись без нотариуса. В этом случае нужно составить договор выделения и дарения долей и зарегистрировать переход права. Сразу оговорюсь, что простой договор дарения не пройдет. Лучше обратиться для составления договора к специалисту. По расходам получится: стоимость договора +госпошлина 2 тыс руб за переход права (за каждую долю платится отдельно).
Нам тоже нужно выделить доли детям. Собственность оформлена на нас с мужем. А можно чтобы один из супругов подарил свою долю другому, а тот уже выделил доли детям? Так мы избежим нотариуса?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #455 : 15 Ноября 2017, 23:34:41 »
Настя, а можно тоже задать вопрос про "дачную амнистию"?. Ситуация такая: у меня от папы в наследство остался садовый участок. Землю я оформила давно, на момент оформления земли на участке стоял полуразвалившийся сарай, его в последствии снесли и построили новый летний садовый домик. Я хочу оформить его по "дачной амнистии", но в правлении СНТ мне сказали, что уже не возможно это сделать, "поезд ушел", и за 200 рэ. я его уже не оформлю, но могу оформить за 15 тысяч через кадастрового инженера, который работает с нашим СНТ. Правда ли сейчас такие правила или меня просто хотят "развести на деньги".  Вроде дачная амнистия действует до 1.03.2018 года.

Действует, но уже с начала этого года (2017) регистрация даже дачных домов возможна лишь с оформлением техплана, который надо заказывать у кадастрового инженера, по декларации уже не оформить.
Сейчас вообще идет ужесточение требований по регистрации загородной недвижимости. У нас по одному объекту приостановили регистрацию, т.к. земля под участками находится в охранной зоне ЛЭП (а таких очень много, некоторые СНТ вообще целиком под  ЛЭП находятся - так землю выделяли в свое время, конкретно этот был в СНТ "Электрон" на Киевке), поэтому требовалось согласование с ПО Обнинские электросети ОАО Калугаэнерго. При оформлении схемы расположения дома на участке с наложением охранной зоны выяснилось, что садовый домик на 1,5 метра входит в эту зону. Итог - главный инженер Электросетей отказал в согласовании, соотв-но дом зарегистрировать невозможно.
Ко всему прочему, по сообщениями СМИ сейчас готовится законопроект, по которому такие объекты - построенные с нарушениями, не зарегистрированные - будут сноситься, собственник земли штрафоваться, в отдельных случаях даже возможно изъятие земельного участка.
Так что настоятельно рекомендую дом все-таки оформить, хоть и с бОльшими затратами. Ну, либо считать его сараем, по хозпостройкам пока что нет требований их государственной регистрации.

Нам тоже нужно выделить доли детям. Собственность оформлена на нас с мужем. А можно чтобы один из супругов подарил свою долю другому, а тот уже выделил доли детям? Так мы избежим нотариуса?

Идея хорошая, но дарить все равно придется через нотариуса, ибо доля.

Вам сказали спасибо SBO, Татьяна_А

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #456 : 15 Ноября 2017, 23:40:17 »
Действует, но уже с начала этого года (2017) регистрация даже дачных домов возможна лишь с оформлением техплана, который надо заказывать у кадастрового инженера, по декларации уже не оформить.
Сейчас вообще идет ужесточение требований по регистрации загородной недвижимости. У нас по одному объекту приостановили регистрацию, т.к. земля под участками находится в охранной зоне ЛЭП (а таких очень много, некоторые СНТ вообще целиком под  ЛЭП находятся - так землю выделяли в свое время, конкретно этот был в СНТ "Электрон" на Киевке), поэтому требовалось согласование с ПО Обнинские электросети ОАО Калугаэнерго. При оформлении техплана с наложением охранной зоны выяснилось, что садовый домик на 1,5 метра входит в эту зону. Итог - главный инженер Электросетей отказал в согласовании, соотв-но дом зарегистрировать невозможно.
Ко всему прочему, по сообщениями СМИ сейчас готовится законопроект, по которому такие объекты - построенные с нарушениями, не зарегистрированные - будут сноситься, собственник земли штрафоваться, в отдельных случаях даже возможно изъятие земельного участка.
Так что настоятельно рекомендую дом все-таки оформить, хоть и с бОльшими затратами. Ну, либо считать его сараем, по хозпостройкам пока что нет требований их государственной регистрации.

Настя, спасибо за такой подробный ответ. Теперь я поняла про что мне говорили в правлении СНТ, буду оформлять через кадастрового инженера. Препятствий для оформления ввиде ЛЭП, газа и прочих коммуникаций у нас к счастью нет.

Вам сказали спасибо Nasya

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #457 : 29 Ноября 2017, 09:38:42 »
девушки, кто подавал документы на прописку через мфц, подскажите какие документы нужны?

Оффлайн Vladilena

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 73 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #458 : 29 Ноября 2017, 14:29:29 »
девушки, кто подавал документы на прописку через мфц, подскажите какие документы нужны?
свидетельство о собственности на квартиру+копия, копии и оригиналы паспортов владельцев квартиры+их присутствие, копия и оригинал паспорта кого будете прописывать +присутствие. Мы взрослого прописывали недавно.

Вам сказали спасибо ННаталья

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #459 : 30 Ноября 2017, 05:28:34 »
Или выписка из ЕГРП, если нет свидетельства уже, но я так думаю, они сами ее и делают, если что или копии ее достаточно  :question:

Вам сказали спасибо ННаталья

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #460 : 30 Ноября 2017, 09:09:35 »
спасибо!
копии документов не понадобились, они сами сделали)
и да, вместо свидетельства, выписку из егрн взяли)

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #461 : 05 Декабря 2017, 16:21:47 »
А никто не знает где подешевле заказать технический и поэтажный  план дачного домика,для оформления? А то кадастровых инженеров много, и не пойму я к любому могу обратиться? или только в БТИ?
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #462 : 05 Декабря 2017, 18:03:54 »
Мы делали в ан максимум, все четко сделали

Вам сказали спасибо Navasi1060

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #463 : 05 Декабря 2017, 18:29:16 »
А никто не знает где подешевле заказать технический и поэтажный  план дачного домика,для оформления? А то кадастровых инженеров много, и не пойму я к любому могу обратиться? или только в БТИ?
Не знаю, занимаются ли планами домов, но по идее, должны. Нам межевали участок, мне они понравились:
920 096 0070, Ольга Плосконосова

Вам сказали спасибо Navasi1060

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #464 : 06 Декабря 2017, 02:38:24 »
Мы делали в ан максимум, все четко сделали
Разве их кадастровый инженер не лишен лицензии? Или только оценщик? Кстати и директора их посадили на 2.5 года и сотрудника. Это так, для сведения.

Вам сказали спасибо Navasi1060, Татьяна_А

 







Аренда на форуме