Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда именно вашему малышу приспичит попить водички? А в тот момент, когда вы удобно устроились на диване!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 65661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #150 : 03 Августа 2018, 20:26:22 »
Чем можно помочь?

Например в озвученный день проехаться по людям, кто собирает макулатуру, закинуть в багажник и отвезти на точку сбора.


Я смотрю, моя тема расширилась и ее хорошо бы переименовать в тему по раздельному сбору, например. К модераторам обращаться по этому  поводу?


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #151 : 03 Августа 2018, 20:43:02 »
На такую помощь я не согласна))) я думала, мы как-то от города будем это организовывать.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #152 : 05 Августа 2018, 23:06:29 »
Эколайфхак #204

Не ведитесь на заявления о чистоте МСЗ! ☠

МСЗ – это мусоросжигательный завод. Сейчас такие заводы начинают массово строить в России. Занимается этим госкорпорация «Ростех», которой руководит олигарх Чемизов, друг Путина еще со времен службы в резидентуре в Дрездене.

Удивительным образом всего за пару лет Ростеху удалось добиться выделения сотен миллиардов рублей на эти вредные и очень дорогие производства. Теперь мы будем платить этой корпорации через коммунальные платежи (в тех регионах, где мусор будут сжигать, оплата за вывоз отходов возрастет в несколько раз), через плату за электроэнергию (МСЗ будут производить немного электричества, но оно будет очень дорогое, дороже чем с АЭС, из-за этого тариф на электроэнергию вырастет), через налоги (фантастическим образом сжигание мусора теперь признано в России «зелёной» технологией и получает дотации из бюджета).

Но вот беда, люди в населённых пунктах, где собираются строить МСЗ, протестуют. И чтобы убавить их пыл, чиновники и слившиеся с ними бизнесмены запустили PR-кампанию в поддержку сжигания мусора, показывая, как это безопасно. Почему это неправда, подробно написано здесь: http://stopmsz.ru/arguments
Вкратце лишь несколько пунктов:

➖ Нет ни одного МСЗ в мире, который бы не выбрасывал в воздух диоксины. А диоксины не имеют безопасной для здоровья концентрации, то есть их вообще не должно быть.

➖ В Европе, где МСЗ строились 20-30 лет назад, сейчас изменилось к ним отношение. Еврокомиссия официально отказалась рассматривать их как «зелёную» технологию и рекомендует правительствам развивать сокращение образования отходов и переработку вместо МСЗ.

➖ В странах, которые приводят наши чиновники в качестве примера, существует развитая система раздельного сбора отходов, а значит, на МСЗ не попадают опасные отходы.

➖ После сжигания образуется токсичная зола массой 30% от изначального мусора, которую надо захоранивать на специальных полигонах. В России её просто нелегально сбрасывают в карьеры (https://www.vesti.ru/doc.html?id=2422398).

И главное, МСЗ = уничтожение ресурсов. Из сожженной пластиковой бутылки вы уже не сделаете новую, а значит опять надо добывать нефть в Сибири, перерабатывать её на химзаводе, транспортировать и так далее.




В статье лукавят. Существуют МСЗ, которые вообще не выделяют в атмосферу и в грунтовые вводы опасные вещества.
Почитайте про архитектора Хундертвассера. Посмотрите, какие прекрасные МСЗ он спроектировал в Осаке и в Вене.




Почитала темку, могу добавить про органику.
Очень многие считают, что выбрасывать очистки в мусорный пакет безопасно, а на деле это не так.
На полигонах органика в пакетах разлагается без доступа кислорода, так в атмосферу выделяются вредные парниковые газы.


Альтернативы переработки органики в домашних условиях есть. От дорогих (специальные приборы, типа smartcara), до дешевых вермикомпостеров.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #153 : 06 Августа 2018, 09:37:22 »



В статье лукавят. Существуют МСЗ, которые вообще не выделяют в атмосферу и в грунтовые вводы опасные вещества.
Почитайте про архитектора Хундертвассера. Посмотрите, какие прекрасные МСЗ он спроектировал в Осаке и в Вене.





Почитала темку, могу добавить про органику.
Очень многие считают, что выбрасывать очистки в мусорный пакет безопасно, а на деле это не так.
На полигонах органика в пакетах разлагается без доступа кислорода, так в атмосферу выделяются вредные парниковые газы.


Альтернативы переработки органики в домашних условиях есть. От дорогих (специальные приборы, типа smartcara), до дешевых вермикомпостеров.

Что-то я сильно сомневаюсь, что у нас планируются МСЗ именно по проекту Хундертвассера.


А с органикой еще вариант - закопать около дома  :D :D :D  Шучу. Вообще САХ (наш региональный оператор) планирует постепенно устанавливать новые контейнеры - для бумаги, для стекла... так, думаю, постепенно придем и к отделению органики.


А я начала шить ЭКОМЕШКИ для фруктов!!!! Девочки, у меня целые занавески для этой цели выделены. С кем поделиться?


Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #154 : 06 Августа 2018, 09:47:08 »
Что-то я сильно сомневаюсь, что у нас планируются МСЗ именно по проекту Хундертвассера.


А с органикой еще вариант - закопать около дома  :D :D :D  Шучу. Вообще САХ (наш региональный оператор) планирует постепенно устанавливать новые контейнеры - для бумаги, для стекла... так, думаю, постепенно придем и к отделению органики.


А я начала шить ЭКОМЕШКИ для фруктов!!!! Девочки, у меня целые занавески для этой цели выделены. С кем поделиться?


Хундертвассер умер, по проекту, конечно, уже никто не построит.
Но технологии такие возможны

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #155 : 06 Августа 2018, 09:59:16 »
Тань, покажи потом, какие сумочки нафантазировала. Хочу вдохновиться, а то лень.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #156 : 06 Августа 2018, 10:50:05 »
А что предложите, чтобы, скажем, надежно упаковать контейнеры с супом и вторым, когда берешь на работу? Пользуемся икеевскими стеклянными, иногда они протекают. Так что пластиковые пакеты в супе и соусе отправляются в мусор)

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #157 : 06 Августа 2018, 11:04:08 »
А что предложите, чтобы, скажем, надежно упаковать контейнеры с супом и вторым, когда берешь на работу? Пользуемся икеевскими стеклянными, иногда они протекают. Так что пластиковые пакеты в супе и соусе отправляются в мусор)

Для супа может банку с капроновой крышкой. Не знаю, насколько надежнее получится, т.к не видела Икеевские контейнеры.. и обернуть например газетой или салфеткой (тогда пакет с большей вероятностью останется чистым. Есть специальные термосы для обедов ( в них три ячейки, первое, второе, салат) Слышала, что они хорошо держат, если качественный купить.


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #158 : 06 Августа 2018, 11:40:56 »
Для супа может банку с капроновой крышкой. Не знаю, насколько надежнее получится, т.к не видела Икеевские контейнеры.. и обернуть например газетой или салфеткой (тогда пакет с большей вероятностью останется чистым. Есть специальные термосы для обедов ( в них три ячейки, первое, второе, салат) Слышала, что они хорошо держат, если качественный купить.
  :aposum:  о, Боже, вот так 21 век ... Очень экологично  :-[


                

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #159 : 06 Августа 2018, 12:12:16 »
  :aposum:  о, Боже, вот так 21 век ... Очень экологично  :-[

Да! С точки зрения экологичности - газета наш помощник. В ней даже мусор люди выбрасывают вместо пакетов. Я правда пока до этого не дошла...   Но то, что обернуть все пластиком по 10 слоев и думать что ты в тренде 21 века - уже тоже давно не то.


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #160 : 06 Августа 2018, 12:34:40 »
Просто найти хорошие контейнеры и проблема решена. Проверьте, они есть. мне больше нравятся а-ля термосы. Но это другая история.
Пока что у меня мусор выкидывается в пластиковом пакете. Увы, неэкологично. Но пока не вижу иного удобного для меня варианта. Газеты не вариант. Кто найдет хорошую идею - поделитесь.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #161 : 06 Августа 2018, 12:55:42 »
мы покупаем биоразлагаемые мешки для мусора, не знаю, на сколько уж они экологичные, но очень удобные: большие и плотные.
Читаю тему, и возник вопрос, у нас почти не бывает в мусоре пластиковых бутылок и картона, зато очень много полиэтилена и бывает стекло, это я так понимаю, никуда не сдается?


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #162 : 06 Августа 2018, 13:18:18 »
Биоразлагаемые - это скорее такой маркетинговый ход. Я бы не обольщалась.
Стекло можно сдать. есть контейнеры для стекла.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #163 : 06 Августа 2018, 13:34:17 »
мы покупаем биоразлагаемые мешки для мусора, не знаю, на сколько уж они экологичные, но очень удобные: большие и плотные.
Читаю тему, и возник вопрос, у нас почти не бывает в мусоре пластиковых бутылок и картона, зато очень много полиэтилена и бывает стекло, это я так понимаю, никуда не сдается?

В промышленных масштабах биоразлагаемые пакеты еще не производятся. Все остальное - пластик, который имеет свойство распадаться на микропластик( А это для экологии еще хуже.  Так что дурят нас производители пока что.

Контейнеры для стекла в новых микрорайонах, в ИАТЭ и Экодолье есть.


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #164 : 06 Августа 2018, 13:40:49 »
Биоразлагаемые - это скорее такой маркетинговый ход. Я бы не обольщалась.
Стекло можно сдать. есть контейнеры для стекла.

Ну это же можно проверить, закопать в огороде например))) Я почему-то-верю)) пользуюсь

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме