Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ну и кого мы хотим обмануть? Неработающих матерей нет и быть не может!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Полезности от Тома Сойера  (Прочитано 21548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Полезности от Тома Сойера
« : 02 Ноября 2014, 17:11:14 »
Обещанная МЕДИТАТИВНАЯ СКАЗКА, которая может помочь ребенку успокоиться, настроиться на сон или просто уделить внимание развитию воображения.
Прогулка маленького дельфиненка.
Маленький дельфиненок покачивался на волнах и любовался ярким огненным кругом заходящего солнца. Багровые лучи касались моря и облаков, разноцветный горизонт манил вдаль..
Дельфиненок глубоко вздохнул и прикрыл глазки, стало темно и спокойно. Море было тихим и теплым. Где-то совсем близко крикнула чайка...звук повис ненадолго в воздухе.
На берегу в окошках домов стали загораться огоньки, зазвучали вечерние песни, взрослые и дети прогуливались по берегу.
Когда солнце совсем скрылось за горизонтом, дельфиненок еще раз огляделся вокруг, полюбовался сильными скалами, бездонным небом, бликами воды, отражающими свет вышедшей из-за облаков луны.
Первая звездочка приветливо сияла на небосклоне. Одно за другим оживали загаданные желания в сердцах людей, то тут, то там загорались огоньки надежды.
Плавно погружаясь в воду, маленький дельфиненок вспоминал свой прожитый большой день. Он почувствовал приятную усталость и разливающееся тепло во всем теле, наполняющее каждую клеточку.
Наступила ночь...Тихое время...Время погружения на глубину...Время мечты и покоя...



Вам сказали спасибо Megi

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #1 : 04 Ноября 2014, 16:59:11 »
Очень красивая сказка  :-*

Вам сказали спасибо Кнопочка, Иринkа
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
7 подсказок о том, как хвалить ребенка
« Ответ #2 : 10 Ноября 2014, 16:14:55 »
7 подсказок о том, как хвалить ребенка так, чтобы похвала действительно придавала нашим детям сил и помогала раскрыть их внутренние ресурсы:

✿ 1. Хвалить действия и поступки. Как и в критике, важно помнить, что ЛЮБИТЕ ребенка Вы в любом случае БЕЗУСЛОВНО, что бы он не делал! А вот для его гармоничного развития некоторые поступки Вы поощряете, а некоторые стараетесь остановить с целью прекращения опасного разрушения. Тогда Ваше поощрение не будет для ребенка единственной возможностью чувствовать себя нужным, оно поможет ему узнать о своих способностях и лучше познакомиться с окружающим миром.

✿ 2. Не забывайте об улыбке и объятьях. Лучше любых слов иногда о ваших чувствах может рассказать язык тела. Он обязательно передаст ребенку Вашу искренность. Почувствуйте, то, что вы хотите сказать, свою радость, свою гордость и обнимите своего малыша. Сложно поверить маме, что ты сделал что-то действительно хорошее, если она хвалит тебя стиснув зубы и нахмурив брови.

✿ 3. Не сравнивайте ребенка с другими. Чтобы не развивать в ребенке тщеславие, не сравнивайте его с другими, когда хвалите. Не нужно говорить: "Ты сделал это гораздо лучше, чем Вася" или "Дети в твоем возрасте не способны так красиво рисовать" и так далее. Такие послания рождают внутренние конфликты в маленьком человеке, провоцируют внутреннее ощущение отделенности от мира, а значит одиночество и отсутствие безопасности.

✿ 4. Объективность. Мягче всего психикой ребенка будет восприниматься описательная похвала. Просто скажите о том, что Вы видите. Например: "Цветы, которые ты нарисовал, очень красивые", "Посуда совсем чистая и аккуратно расставлена", " Ты оделся сегодня на прогулку сам".

✿ 5.Задавайте вопросы. Когда нам по-настоящему что-то интересно, мы начинаем задавать дополнительные вопросы. Чтобы передать свой подлинный интерес расспросите ребенка о проделанной работе или ее результатах. Он почувствует важность своего дела.

✿ 6. Скажите о своих чувствах. Я - сообщения обладают наибольшей экологичностью в общении. Скажите: "мне очень нравится... ,мне приятно..., я так рада..." Окружающим не всегда просто догадаться о наших чувствах, наилучшим способом помочь им узнать о них - рассказать. Нашим близким будет приятно узнать, что они смогли поднять Ваше настроение, ведь они очень Вас любят.

✿ 7. Помните: похвала не оценка, а поддержка. Вы не судья, и не нужно пристально следить за тем, что сделано правильно, а что нет. Просто забота и желание счастья своим детям - это способы проявления любви. Хвалите своих детей, чтобы помочь им узнать свои сильные стороны, раскрыть свои таланты и проявить способности.

Вам сказали спасибо Ируня

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #3 : 18 Ноября 2014, 17:03:13 »
Несколько различий между  babyblue мальчиками и девочками:  :babyred:

 :romawki: 1. Внимание. Внимание мальчика больше направлено на цель, девочки - на контекст, на окружающую ее обстановку, отношения с людьми.

  :romawki: 2. Достижения. Для мальчика очень важно, чтобы родители замечали и поощряли его самостоятельные достижения. Для девочки важно, чтобы ей напоминали о том, что она ценна такая, какая есть.

  :romawki: 3. Забота. Мальчики и девочки по-разному могут выражать заботу. Для мальчика - это преодоление трудностей, для девочки - присутствие рядом с тем, кому нужна помощь и поддержка.

  :romawki: 4. Источники силы. Сила девочки в спокойствии, мальчика - в действии.

Но то, в чем они точно похожи, не зависит от пола: ЛЮБОЙ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Вам сказали спасибо Ируня

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #4 : 10 Декабря 2014, 13:56:50 »
Чудесные задания, которые учат ребенка самоуважению,здоровой любви к себе и добрым отношениям с окружающими:

  :cat: 1."ПРИВЕТ, Я КОТЕНОЧЕК"

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 5 ЛЕТ

Для этого упражнения Вам понадобится игрушка, надевающаяся на руку ( если такой нет, то просто мягкая игрушка).

Ведущий держит в руках мягкую игрушку, например котенка, и предлагает детям/ребенку поздороваться с котенком и назвать свое имя ласково.

Ребенок жмет ему лапку и представляется, называя себя ласковым именем, например: "Здравствуй, котеночек, я Сашенька".

Потом котенком можно ласково погладить ребенка по голове приговаривая: "Хороший Сашенька".

Затем ребенок берет в руки котенка и, поглаживая по голове маму, папу, братика, сестренку и т.д., произносят соответствующие фразы( "Хорошая Машенька, мамочка..."). Ведущий помогает.

  :rabbit: 2."РАЗ-ДВА-ТРИ, ЗАЯЦ, ЗАМРИ!"

ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ЛЕТ

Целью данного упражнения также является: способствовать развитию спонтанности детей.

Дети ходят по комнате.

Ведущий говорит им: "Сейчас вы будете превращаться в тех животных, которых я назову".

Когда я дам команду: "Раз-два-три, замри!" — вам нужно будет перестать двигаться и замереть.

Например: "Попрыгайте как зайцы. А теперь — Раз-два-три! Заяц, замри!"

По команде ведущего дети замирают в позе зайца.

Для маленьких детей позу показывает сам ведущий, старшие дети придумывают позы самостоятельно.

Дальше ведущий может спросить детей, не боятся ли они превратиться в каких-нибудь больших зверей — волков, медведей, и после этого дать им команду "Раз-два-три! Медведь (волк), замри!".

 :sun: 3. "ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ"

ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ЛЕТ

Ведущий рассказывает детям сказку:

"Жил-был котенок, который очень волновался, вырастет ли он счастливым, и поэтому часто спрашивал у своей мамы:

- Мам! Я стану счастливым?

- Не знаю, сыночек. Я бы очень этого хотела, но сама не знаю, — отвечала мама.

- А кто знает? — допытывался котенок.

- Может быть, небо, может быть, ветер. А может быть, солнце. Они далеко, высоко, им виднее, — отвечала мама улыбаясь.

И тогда наш котенок решил сам поговорить с небом, ветром, солнцем. Залез он самую высокую березу в их дворе и закричал:

- Эй, небо! Эй, ветер! Эй, солнце! Я хочу быть счастливым!

И услышал он глухой сильный голос, чей он был, он так и не понял, но запомнил на всю жизнь:

- Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым!"

После того как дети послушают сказку, они проигрывают ее.

Ребенок становится на стул и громко кричит последние слова котенка, а ему нужно громко ответить: "Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым".

Попробуйте эти игровые упражнения в своей семье, научите своего ребеночка шагать на встречу счастью.

Приглашаем Вас ознакомиться с нашим сайтом http://metod-toma-soiera.ru/


Вам сказали спасибо Кудряшка

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #5 : 23 Января 2015, 18:45:02 »
Сегодня мы расскажем Вам реальную историю. В одной семье дети получали на каждый свой день рождения необычный подарок. И это оказалось тем, что учило заботе о ближних, радости и благодарности.

Просто согласно новой традиции каждый ребенок получил возможность сделать небольшое пожертвование для той благотворительной организации, которую он сам выберет. Это стало дополнением к празднику, а не заменяло его.

Родители расспрашивали своих сыновей о том, что им нравится. Потом мама связывалась с директорами выбранных организаций, объясняла все как есть и получала положительные отклики и желание сотрудников участвовать в данном мероприятии.

Деток встречали очень обходительно и дружелюбно. Такой день непременно становился запоминающимся и дарил много впечатлений, пробуждая истинные глубокие чувства участников.

На что же ребята направляли свои деньги?

В списках оказались: Ботанический сад, научный центр города, студия искусств, где обучали гончарному искусству и другие.

Друзья этой семьи, узнав об интересной идее, решили попробовать то же самое. Как раз в этот год им пришлось переезжать, а мальчику поменять школу и друзей. Все это прошло совсем непросто. На день рождения сына родители завели разговор о том, что ему было важно за последнее время, и чем бы он хотел поделиться с другими, исходя из своего опыта.

Ребенок рассказал, что ему очень помогли плюшевые игрушки. Он сказал: " С ними мне было спокойно и нестрашно." Тогда родители предложили купить игрушку для какого-то ребенка, чтобы он тоже не боялся. Мальчик выбрал льва и попросил пастора подарить льва нуждающемуся ребенку, после чего оставил четкую инструкцию: "Скажите маленькому мальчику, что если ему станет страшно - ему даже не нужно ничего говорить вслух. Он может просто думать храбрые мысли - и лев ему поможет." Этот день подарил ему ощущение внутренней силы и счастья.


Оффлайн Иринkа

  • Модератор
  • Вникаю понемногу
  • *****
  • Сообщений: 87

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #6 : 27 Февраля 2015, 12:54:22 »
Существуют несложные закономерности, которые помогают проявляться лучшим отцовским качествам.

Мы расскажем вам немного о них прямо сейчас:

1. Инструкции должны быть четкими. Даже если что-то кажется маме элементарным и очевидным, все же ей лучше показать и рассказать папе в мягкой ненавязчивой форме способ ухода за ребенком, которого она обычно придерживается.

2. Оставляйте ребенка наедине с отцом. Не нужно бояться беспорядка или неидеального соблюдения режима. Помните про свою цель, помогите папочке раскрыть свои способности. "Сложно научиться скалолазанию без горы и плаванию - без бассейна."

3. Замечайте успехи и уделите этому немного внимания добрым словом. Ведь папа может не задумываться над тем, что со временем его результаты все лучше, а вы можете помочь ему осознать это.

4. Не подавляйте стремление оптимизировать. Опыт показывает, что даже самые креативные поступки отца не приводят к трагическим последствиям, а остаются неповторимым опытом познания мира для ребенка. Не переживайте сильно, одежду можно постирать, кухню вымыть, порванное зашить. А вот совместно пережитые мгновения счастья маленького чуда и его любящего папы не заменит ничто!

С Методом Тома Сойера теперь Вы можете подарить подсказку каждому любящему папочке.

А что умеет папа в Вашей семье?

Оффлайн Иринkа

  • Модератор
  • Вникаю понемногу
  • *****
  • Сообщений: 87

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #7 : 09 Апреля 2015, 14:15:15 »
Дорогой Взрослый, добро пожаловать в фантастический лес Метода Тома Сойера!

Так уже сложилось, что к большим праздникам мы предлагаем родителям, бабушкам и другим небезразличным к деткам близким людям НОВЫЙ ВАРИАНТ ПОДАРКА.

Этот раз - не исключение. Приближается светлый праздник Пасхи. Он очень много значит для каждой Души и имеет очень глубокий смысл.


Если Вы хотите, чтоб Ваши дети учились соприкасаться с духовностью, высокими ценностями любви, правды, свободы, то Метод Тома Сойера станет для вас помощником и опорой на этом пути.


Мы выпустили новую Лесную Карту.

Истории про Мальчика и про Девочку, а также яркие фигурки героев отлично дополнят Вашу игру.

           


Оффлайн Иринkа

  • Модератор
  • Вникаю понемногу
  • *****
  • Сообщений: 87

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #8 : 10 Апреля 2015, 15:48:51 »
Вспомните свои ощущения во время прогулки по лесу. Вы вдыхаете свежий воздух, слышите множество звуков, они изумительные, трепетные, подлинные...треск веточек, шелест листьев дополнительно задают ритм. Дыхание становится глубже, тело наполняется легкостью, мысли замедляются, наступают внутренний покой и тишина...

Прислушайтесь к голосу Леса и найдите свою дорогу.

Отправляйтесь в путешествие вместе с малышом уже сегодня и ваша жизнь не останется прежней. Счастье уже ждет Вас, потому что то, что ты ищешь, тоже ищет тебя!

Ваш Метод Тома Сойера.

Оффлайн Иринkа

  • Модератор
  • Вникаю понемногу
  • *****
  • Сообщений: 87

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #9 : 13 Апреля 2015, 11:12:09 »
В вашей семье несколько мальчиков или несколько девочек?

Метод Тома Сойера позаботился о вас!

Фигурки к Лесной Карте можно заказать в разных цветах!

У каждого ребенка будет свой сказочный герой.

Разные цвета уже имеются для фигурок: Русалочки, Принцессы, Рыцаря, Мальчика и Девочки!

Выбирайте то, что Вам по вкусу:)



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #10 : 28 Июля 2015, 18:51:58 »
Игра "Ледяные раскопки"



Детки очень любят раскрывать тайны и добывать сокровища. Этим мы и займемся в летние дни.

Метод Тома Сойера расскажет, как отправиться за приключениями на Северный Полюс.

Подготовьте игрушки, камушки, разные интересные мелочи.

Положите их в емкость с водой и заморозьте все это в морозилке.

Когда лед застынет, предложите ребенку добыть клад, спрятанный под замерзшей водой.

В качестве инструментов для раскопок можете предложить молоток, горячую воду, соль и другие безопасные подручные материалы.

Такая игра займет ребенка, он проведет время с пользой, научится усердию. К тому же играть с прохладным материалом будет особенно приятно в жаркие дни.



Желаем свежих идей.

Вам сказали спасибо Uny

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #11 : 12 Августа 2015, 10:13:17 »
В ПЛОХУЮ ПОГОДУ - ВСЕ, КРОМЕ ТЕЛЕВИЗОРА!

✨ Воздушные шары.

Если надуть несколько разноцветных шаров хмурым утром, то даже самое плохое настроение станет воздушным.
Шары можно просто надувать и сдувать, бросать, как мяч, разрисовывать, а можно заняться моделированием из воздушных шариков. Занятие не из простых, но очень увлекательное, главное и результат на лицо - вот вам и дракон или бабочка, ромашка, мотоцикл, гитара, заколка для волос и множество других моделей.

✨ Готовим солнечный завтрак.

Ну кто же откажется от кусочка солнышка, когда второй день подряд за окном дождь, как из ведра?!
А для этого и нужно немного куриная котлетка и лучики из картофеля фри. После сделайте забавные поделки из овощей и фруктов, а потом съешьте их - это очень полезно!

✨ Наводим порядок.

Наконец-то нашлось время для того, чтобы навести порядок в доме. И напрасно вы нахмурили брови, уборку можно превратить в увлекательную игру. Например, найди пару носку - с этим заданием малыш не раз уже справлялся, находя два одинаковых носка, но это было в книге. Куда интересней порыться в собственных вещах. Заодно устройте примерку одежды, наверняка вы обнаружите, что из некоторых вещей ваш ребенок уже вырос.

✨ Время творчества.

Творите вместе с детьми - рисуйте, лепите, делайте аппликации и поделки. Используйте листья и другие природные материалы, дайте волю своей фантазии и результат вашей творческой деятельности не только поднимет настроение, но и украсит ваш дом.

✨ Строим убежище.

Позвольте ребенку построить свой дом, свою "пещеру", в которой он может укрыться от непогоды. Снабдите "строителя" необходимыми материалами - картонными коробками, покрывалами, столом и, конечно же, окажите необходимую помощь. Теперь можете отдохнуть, пока ребенок занят своим миром.

✨ Бой подушками.

Беспроигрышный способ поднять настроение и детям, и взрослым. От такого развлечения не откажется даже уставший после работы папа.
Запечатлите эти радостные моменты на фото или видео, и улыбка непременно появится на вашем лице, даже если подушки станут непригодными для сна.

✨ Куклы, танцы, караоке.

Устройте дома кукольный театр, при этом меняйтесь ролями - по очереди будьте зрителями и актёрами. Включите веселую музыку и танцуйте всей семьей или пойте в караоке.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #12 : 26 Октября 2015, 12:05:11 »
Как помочь ребенку справиться с трудным периодом в жизни. Советы, которые можно применить уже сегодня!

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях, если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей — очень быстро взрослея. И в первом и во втором случае не разряженное напряжение и нагрузка может разрядиться непредсказуемо в болезнь, в эмоциональной вспышке, в бурной реакции на что- то незначительное с нашей точки зрения.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок может терять контакт с какой- то из своих «частей» — не чувствовать границ тела, переживать резкие эмоциональные скачки, «зависать» в реакциях. Может бояться кого- то или чего- то, что раньше не вызывало тревоги. У нас может появиться ощущение, что ребенок потерял свою идентификацию.

# 1. Рисуем ладошки

Простой способ безопасно возвращаться «в себя» — обрисовывание ладошек и любые игры с ладошками. Отпечаток ладони — это первая идентификация малыша. Первые отпечатки грязной ладошки на обоях — это первое «Я есть в мире». Отпечатки в тесте, глине, песке, любой крупе, отпечатки на бумаге. Вырезание, разрисовывание ладошки — это ощущение и заполнение внутренней территории.

Ладошка — как мандола, возвращающая и укрепляющая «Я». Ладошка — олицетворение всего тела ребенка. А затем, и его самости. Когда нам нужно помочь ребенку вернуть возможность границ и одновременно безопасного контакта — мы для него придумываем игры, где ладошки разных деток могли бы сталкиваться, хлопать, прикасаться друг к другу. Где пальчики могли бы здороваться, где они прикасались бы друг к другу ребром, тыльной стороной, всей поверхностью.

# 2. Пряничный человек

Детки, пережившие травматический опыт, могут не допускать прикосновений, бояться физического контакта. С ними можно и нужно — нарисовать «пряничного человечка» и его разрисовывать. Иногда с подростками мы обрисовываем контуры тела на обоях, можно купить промышленные игрушки, на которых можно рисовать и затем смывать нарисованное.

# 3. Лепка

С ними обязательно лепить — из глины, теста, хуже — пластики и пластилина. Лепка трансформирует напряжение, снимает зажимы, дает ощущение контроля (что важно для тех, кто потерял контроль над ситуацией, жизнью, реальностью), лепка полезна при любых психосоматических болезнях.

# 4. Делаем куклы

Каждый раз, когда мы что- то «сотворяем» — мы сотворяем — творим, возвращаем себя. Куколки из ниток, простые мотанки, человечки из поролона (или из губок для мытья посуды), вылепливание куколок и фигурок из теста- глины — все это очень действенная терапия.

# 5. Забота о кукле

В случае, если ребенок начал вести себя как дите более младшего возраста (так подсознание пытается вернуть безопасность). Если в руках у ребенка окажется что- то, что «меньше» его, что- то, что воспринималось бы как детеныш более младшего возраста — куколка, маленькая машинка, игрушечный звереныш, даже клубок ниток — сам ребенок автоматически перемещается в более взрослую позицию.

# 6. Играем в дерево

Детки, пережившие травматизацию, часто перестают чувствовать контакт ножек с землей (теряют опору, заземленность). С ними хорошо играть (рисовать, лепить, пританцовывать) цветы и деревья — уделяя внимание корням и крепкому стволу. Иногда мы играем в «выращивание великанских ног » — представляя, что ноги становятся огромными и крепко удерживают в равновесии, не давая раскачиваться от ветра (ветер — это метафора изменений, событий, на которые мы повлиять не можем), чем ярче мы представим (нарисуем, помассируем) эти великанские ноги, тем сильнее эффект. Спать лучше укладывать таких деток тоже, давая опору ножкам (например, положим под ноги скрученное в валик полотенце).

# 7. Что у тебя в руке?

Дети, пережившие травматизацию, пытаются все контролировать. С ними важно говорить о планах, составлять расписания, делать коллажи мечты и прочее. Важно помнить, что в практиках они не закрывают глазки, боясь ослабить контроль. Многих взрослых раздражает, что они все время что-то вертят в руках (роняя и ломая). Для того, чтобы снять напряжение в ручках, одновременно ослабить контроль и вернуть безопасность — нужно дать детям в руки массажное колечко, эспандер, хлебный мякиш, шарики, наполненные мукой (крахмалом).

# 8. Сейф для страхов

Для того, чтобы аккуратно прикоснуться к теме страха, дать ребенку отдых и контроль над страшными воспоминаниями и снами: можно соорудить (нарисовать, вылепить, сделать из коробки) сейф для страшных воспоминаний. Не называя воспоминания — дать метафору — просто смять бумагу, или взять темные листы бумаги, камни, шишки и сложить их в сейф. Ключ от которого будет либо у взрослого, либо у самого ребенка. Сделать из спичек и разноцветных ниток «ловцов снов» или вырезать ажурную снежинку — которая, как фильтр, впитывала бы страшные образы, не подпуская их к ребенку.

# 9. Ангел

Вырезать из бумаги ангела.

«Если я столкнулся с опытом, в котором родители, другие взрослые не могут меня защитить — я ищу опоры в чем- то большем, чем человеческие возможности».

Например, универсальный символ — ангел. Которого можно назвать (делая его более одушевленным и личным) повесить над кроваткой, на стене или сделать гирлянду из ангелов.

# 10. Строим домики

Детка ищет убежища в «изначально безопасном месте» — матке. С ребенком полезно делать халабуды, домики, играть в прятки, такой ребенок любит перекрываться одеялом или простынкой. Мне очень нравится телесная практика — «колыбелька», которая и возвращает контур безопасности и дает ресурс — взрослый сидит на полу, обнимая сидящего перед ним ребенка за спинку (обхватывая ногами и руками), чуть покачиваясь и шепча что- то теплое в ушко.

# 11. Рисуем

Любое рисование и делание домиков возвращает ощущение границ (но очень аккуратно — если известно, что дом ребенка был разрушен)

# 12. Кнопка радости

Телесная игра — кнопка радости. Для безопасного возвращения контакта с телом. Ребенок, не говоря партнеру, придумывает звук (песенку- шумелку). Задумывает место на теле — кнопку, которая бы, если к ней прикоснуться, включала бы этот звук. Партнер по игре, мягко прикасаясь к телу, должен найти эту кнопку. Потом ребенок ищет кнопку, которую загадал партнер.

# 13. Крыло ангела.

Когда ребенку нужно почувствовать безопасность, отстраниться от большого количества людей, почувствовать поддержку - можно положить правую руку на левое плечо. (Так обозначается личная территория и возникает ощущение прикосновения друга к плечу)

# 14. Грустное деревце.

Детки часто не могут попросить о поддержке и объяснить, что их беспокоит. Если ребенка «превратить» в деревце, которое обижено, повреждено, грустит — и спросить, что для него сделать — поставить опору- палочку (себя), подвязать веточку (погладить по ручке), полить (погладить сверху вниз), поставить забор (стать вокруг) — ребенок получит необходимый ресурс.

# 15. Раскрасим

Детки в состоянии тревоги могут бояться рисовать что- то на «свободную тему». Им можно давать раскраски с четкими «жирными» границами. Можно с ними рисовать внутри бумажной тарелки, рисовать нестандартными «кисточками» — спонжиками, ватными палочками, зубными щетками. Следующий этап — капать акварельной краской на влажную бумагу. Затем, обводить высохшую форму, придумывая, на что эта форма похожа.

Спокойствия и здоровья деткам и взрослым!


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #13 : 14 Декабря 2015, 18:20:13 »
КАК ВОСПИТАТЬ В РЕБЕНКЕ ПОМОЩНИКА?



10 полезных советов как заинтересовать вашего малыша домашними хлопотами.


Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребенка. 10 простых, но очень эффективных советов для умных мам.

1. Делать вместе

Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» — серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Посади малыша рядом на кухне, дай ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы.

Поставь рядом с взрослой гладильной доской игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивай домашние дела и общение с ребенком, а объединяй эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.

2. Отмечай успехи

Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и со взрослыми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!» Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или вытирания пыли с телевизора, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

3. Учитывай характер

Старайся замечать склонности ребенка к тому или иному виду деятельности и доверяй ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе. Одним детям нравятся глобальные работы — мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим — требующая сосредоточенности и тщательности сортировка книг или игрушек. Давай каждому свое.

4. Играйте!

Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытье волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина, — наверняка, таких приключений в жизни твоих детей еще не было.

5. Пусть помощь будет настоящей

Привлекай ребенка к помощи там, где она тебе действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

6. Оставь место для сюрприза

Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставь им такую возможность, дав понять, как тебя обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для тебя таким сюрпризом. Не скрывай своей радости и не скупись на похвалу.

7. Не рассчитывай на идеальное исполнение

Сразу ожидать, что ребенок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругай его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который тебе придется убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребенком придется многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

8. Дай разобраться самостоятельно

Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:
- не вмешивайся,
- не подгоняй
- и уж тем более не ругай.
Наберись терпения и дай довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется тебе помогать, а самой маме придется всегда завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

9. Работа – не наказание

Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

10. Не разделяй обязанности на «женские» и «мужские»

И мальчики, и девочки должны уметь:
- мыть посуду
- убирать свою комнату
- пришивать пуговицы
- и даже забивать гвозди.

Оффлайн Метод Тома Сойера

  • Модератор
  • Решил остаться
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Полезности от Тома Сойера
« Ответ #14 : 28 Октября 2016, 13:46:40 »
Игры для остановки истерики

Хорошо, если их не бывает))) А если?
А теперь СЕКРЕТЫ!

Есть игры, которые оказывают влияние на те или иные процессы воспитания. О таких Вы сегодня и узнаете. Даже взрослые знают, как сложно выбраться из замкнутого круга плохого настроения. Суть в том, что когда ребенок страдает из-за чего-то, его внимание движется по кругу. И чтобы остановить процесс, нужно разомкнуть привычную цепочку чем-то необычным для внимания. Уговоры и крики, а тем более шлепки обычно не помогают решить проблему... А вот игра может все изменить!



Игры для остановки истерики:

"Перепрыгнуть каприз". Ребенок уже начинает заводиться, а Вы вдруг предлагаете ему поиграть: "А давай перепрыгнем твой каприз!". Разложите любые подручные материалы - препятствия на полу и попросите ребеночка перепрыгнуть плохое настроение или каприз. Когда он закончит игру, порадуйтесь вместе,как ловко получилось обхитрить непослушность. Похвалите малыша за победу.
"Сушим феном слезки". Когда ребеночку стало совсем грустно, и слова не помогают остановить плач. Сыграйте с ним в необычную игру. Предложите подсушить слезки теплым воздухом фена. Это упражнение поможет переключить внимание ребенку благодаря одновременному тактильному и звуковому воздействию.
Данные игры работают на принципе объективации состояния и включения новой (непривычной) телесной метафоры. Подробнее об этом Вы найдете информацию в будущих рассылках.

Сейчас, когда мы в самом начале пути, хочется, чтоб как можно больше людей узнали о нашем проекте. Вместе мы сможем достигнуть реальных желаемых изменений, поддерживая и помогая друг другу. Расскажите о нас друзьям.

 







Аренда на форуме