Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери отдают всё от чистого сердца и ничего не ждут взамен.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Клубника-земляника, как получить высокий урожай?  (Прочитано 61973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
да прошлогодние, все здоровые. Будем снимать пробу, прям жду с нетерпением)))
Жалею, что мало посадила в прошлом году.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Вот я весной отчитывалась)))
Искушение в этом году хорошо пошла.
Люда, это та, что я у тебя купила?
Мы ее в субботу посадили. У меня теперь три грядки земляники и клубники, надеюсь на урожай, чтоб дети объелись до "не хочу"
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Не уверена, что успею к маме на клубнику....
Девочки,у кого будет и кто сможет продать лишнее, пишите мне  :flag: . мне хотя бы маленькому немножко  :blush:


Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Люда, это та, что я у тебя купила?
Мы ее в субботу посадили. У меня теперь три грядки земляники и клубники, надеюсь на урожай, чтоб дети объелись до "не хочу"
Да,  Оля,  это она. Ну если у тебя эти грядки 10 метровые и заплодоносят,  то это будет прилично!

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
в  первый год не такой большой урожай, как на второй и третий год

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
девочки подскажите пожалуйста я на зиму укрыла клубнику скошенной топвой.травой.как теперь с ней быть? убирать както или оставить просто?если убирать то както не пойму как убрать. и еще ее надо обрезать какнибудь?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Траву аккуратно сгреби в междурядья - она будет мульчей. Старые листья надо убрать. В общем и всё.

Вам сказали спасибо Kristy
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
А я еще, всё же, удобряю. Беру спец. удобрение, или, не заморачиваясь— мочевину или нитроаммофоску рассыпаю вокруг и рыхлю, заделывая гранулы в землю. У меня бедолага растет в низине, ослабляется постоянной сыростью. Если я еще и подкармливать ее по весне не буду - ягод мне не видать. А так — в прошлом году реально обжирались ею.
Ну и опрыскивание карбофосом, без фанатизма, как кустиков, так и почвы, лишним по весне не будет.

А первую половину лета еще травяным настоем подкармливаем. Воняет, конечно, хуже сортира, но результат  8)



Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
А я еще, всё же, удобряю. Беру спец. удобрение, или, не заморачиваясь— мочевину или нитроаммофоску рассыпаю вокруг и рыхлю, заделывая гранулы в землю. У меня бедолага растет в низине, ослабляется постоянной сыростью. Если я еще и подкармливать ее по весне не буду - ягод мне не видать. А так — в прошлом году реально обжирались ею.
Ну и опрыскивание карбофосом, без фанатизма, как кустиков, так и почвы, лишним по весне не будет.

А первую половину лета еще травяным настоем подкармливаем. Воняет, конечно, хуже сортира, но результат  8)

так как для начинающего огородника эти слова не совсем понятны, задам дурацкий вопрос :) вот мы хотим есть все без химии поэтому выращиваем свое... но ведь тоже кормим удобрениями...как понять какие удобрения хорошие, а какие плохие?




 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Вовремя внесенные удобрения в небольшом количестве нормально усваиваются и перерабатываются растениями.
Азотосодержащие вносятся по весне и в первую половину лета (к ним же можно отнести травяной настой, к слову).
Но если совсем не хочется удобрений - кормите навозом. Только не переусердствуйте, тоже нитраты...
Есть гуминовые удобрения, более безопасные.

Я много читала на эту тему, и пришла к выводу, что совсем без химии вряд ли получится получить хороший и красивый урожай. Ну если только вас не смущают яблоки с червячками и клубника с грибковой гнилью...
В прошлом году у меня жутко заболела любимая груша( то ли парша, то ли что похуже. Если честно - скорее всего это "ржавчина" - крайне неприятная болячка, развивающаяся на можжевельниках. КТо-то из соседей "подарил"...), поэтому этой весной я опрыскиваю ее всем, чем можно, в надежде спасти. И пофиг мне на небольшую дозу химии, когда стоит вопрос что я вообще могу ее лишиться...

А ваще в удобрениях я пока не оч сильна сама... По тому как бодро начинала вести хозяйство по законам органического земледелия...
Пытаюсь обходиться гуминовыми, и очень люблю абсолютно безвредный стимулятор НВ-101.

Вам сказали спасибо Anna



Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
а этим hb101 нельщя удобрить?или у него другие свойства?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Можно, он в общем универсальный.

Вам сказали спасибо Kristy
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Универсальный, но оч дорогой... ::) ::)



Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
сезон начался, поднимем тему.
кто то накрывает грядки темной тканью для мульчирования? как вам эффект? действительно не надо полоть и очень удобно? мы вот укрыли в праздники, первый раз, интересно, как оно.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
сезон начался, поднимем тему.
кто то накрывает грядки темной тканью для мульчирования? как вам эффект? действительно не надо полоть и очень удобно? мы вот укрыли в праздники, первый раз, интересно, как оно.

я укрыла осенью, пока не могу сказать, какой эффект. Сорняки под покрытием все равно растут, оно из-за этого приподнимается и закрывает клубнику (у меня маленькие кустики), приходится поправлять

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме