Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это сети любви, которые, разрастаясь, становятся еще прочнее.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Клубника-земляника, как получить высокий урожай?  (Прочитано 62251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
видимо про разную ткань говорим. у нас например чёрная ткань примерно как белый укрывной материал. никак на брезент не похожа.  но трава сквозь неё не растёт всё равно,единичные одуваны по краям иногда влезают и всё.
да да такая ткань. и отлично через нее прет трава :-[
конечно не сразу, но к концу лета если ее поднимаешь то на ней слой земли и слой травищи, мокрица, колючка одуваны :-[
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Натусь, КАК у тебя через тряпку трава растет?!!! Она же как брезент, ничего через нее не пролезает!  :-\
Может, у тебя  не такая какая то нетканка была?!

Про обрезку кустиков еще почитаю, меня учили, что чуть ли не косой выкашивать их все по осени... :-\ Причем, у того кто учил - несколько лет уже огромная плантация крайне удачной клубники!
я раньше тож обрезала под осень, а в том году не обрезала.
у многих из наших садоводов вымерзла этой зимой, тк снега почти не было, а у меня вся жива  :yep: и отлично плодоносит

ну тут каждый сам решает для себя.
после плодоношения я конечно же ее сношу всю под корень, чтобы обновилась

Вам сказали спасибо Пинетка
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Я очень начинающий огородник :D но вот какие наблюдения сделала:

Клубнику не обрезала прошлый год, только несколько раз за лето/осень обрывала подвявшие/покрасневшие листья. Перезимовала клубника отлично.

Усы, даже самые маленькие, прикопала на ясли-грядке. Сажала очень тесно, из рядков получился коврик зеленый. Просто купила три сортовых кустика и очень хотелось их размножить. Укрыла листвой яблоневой. Зиму пережили не все усики, но даже из милипусек выживших подросли хорошенькие кустики.

Укрывной (который как тряпка) не впечатлил. В этом году укрыла скошеной травой. Сорняков действительно мало, а вот слизней много. Но на счастье у меня растут можжевельник, и я его как раз подрезала. Обкидала кустики колючими веточками - ни одного поеденого листочка.

От вредителей никуда не денешься :( чеснок не помог, наверное мало его, на следующий год посажу стеной :D Зато спасла горчица. Так получилось, что посеянная весной горчица взошла поздно, и когда делала грядки, я её трогать не стала. Вот и получилось, что грядка окаймлена горчицей. Как только горчица вымахала выше клубники и зацвела, ни одного порченого бутона не было замечено :)


Прочитала интересную инфу (первый раз о таком услышала): клубничные розетки есть двух видов - мужские и женские. В мае женская розетка выпускает цветонос, а мужская усы. Так вот, мужские розетки из куста нужно удалять и усы от них лучше не брать. А женские, отплодоносив, дадут усы.
У меня кустики совсем молоденькие, проверить теорию пока не могу :) Но из посаженных усиков, один оказался мужик, я его на всякий случай удалила :D Муж поржал, говорит дискриминация какая-то :D

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
По итогу , пока половина пересаженной клубники оказалась зем-клубникой... На следующий год буду закупать новую. А как размножается безусая клубника?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
По итогу , пока половина пересаженной клубники оказалась зем-клубникой... На следующий год буду закупать новую. А как размножается безусая клубника?
семенами. берете спелую ягоду. тоооненько срезаете кожицу, которая с косточками (если их можно так назвать)). и сушите это дело. Потом аккуратно перетирая между пальцев высушенную "композицию" отделяете семена от ненужного остатка. ФСЁ. На след год выращиваете рассаду и вуаля  ;) у вас плантация клубники  ;)

Вам сказали спасибо Юльчик

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Недавно смотрела интересный семинар про выращивание клубники: http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/seminar-shchedraya-zemlyanika-vse-leto-sekrety-vyrashchivaniya


Краткий конспект:
* чтобы клубника была с весны и до осени, то выбирают сорта разного срока спелости. Оптимально иметь 1 сорт раннеспелой, 2-3 сорта среднеспелой и 1 сорт позднеспелой клубники. можно еще 1-2 сорта ремонтантной (чтобы ее урожай тянулся подольше то в мае-июне не давать ей цвести, обрывать цветоносы


*рассказывается как выбрать саженцы (мне было не интересно, не законспектировала)


* после схода снега убираем старые листья, опрыскиваем нв-101, накрыть укрывным материалом до начала цветения. ч/з 2 недели подкормка настоем биогумуса


*в августе-сентябре уже укрывать ее (особенно ремонтантные сорта) укрывным материалом, так как уже холодные ночи, а в это время клубника еще наращивает ресурсы для будущего урожая.


* подготовка к зиме: в сентябре обильно полить, замульчировать, подкормить золой, сухим биогумусом, укрыть укрывным материалом


*также клубнику надо хорошо подкармливать и поливать после сбора урожая - в это время она закладывает почки урожая следующего года.


* в течение всего сезона можно делать внекорневые подкормки - по листу


* обрезать на зиму не надо


* рядом можно посадить томаты, лук, бархатцы - их запах отпугивает вредителей.




Вам сказали спасибо ННаталья, Мамуля, Ludmilka, Кнопочка, Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Девочки, а усы сейчас надо удалить, если не хочу размножать?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Да,конечно
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
аТанюш спасибо за инфо. А про усы не помнишь - там вроде первый ли второй оставляем (для размножения)- остальные удаляем, или как?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Там ведущий говорит, что если вы сможете так подкормить растения, чтобы у него были силы хорошо развиваться, то хоть 10 оставляйте. Я пожалуй, всё же максимум 2 буду оставлять, не чувствую себя пока уверенной в подкормках. Причем он говорит, что при органическом земледелии клубника на одном месте и до 8-10 лет на одном месте может расти.

Вам сказали спасибо Клеопатр@
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
девочки, подскажите пожалуйста. посадила клубнику в этом году первый раз, купила рассаду. все прижилось, было много цветочек и гроздей с ягодами. но. почти все ягоды гнили, некоторые срываешь красную, а она сгнившая наполовину, некоторые гнили, не успевая до конца покраснеть. я думала тяжелые гроздья лежат на земле от этого, подпирала палочками, но даже не касаясь земли тоже самое. расположена в полутени. я думаю у меня грядка рядом с теплицей, может както из теплицы вода стекает? на грядке с клубникой жуткой много всегда сорняков и причем они такие, как вот стелющиеся влажные, легко убираются. в общем наверное слишком влажно? прочитала здесь, что травой обкладывают, я думаю, можно ли оставить на этой грядке, но обложить травой? еще у нее очень огромные жирные листья. я не знаю они такие и должны быть? и еще, получается сейчас ягод уже нет, я все оборвала, мне надо ее подстричь?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
девочки, подскажите пожалуйста. посадила клубнику в этом году первый раз, купила рассаду. все прижилось, было много цветочек и гроздей с ягодами. но. почти все ягоды гнили, некоторые срываешь красную, а она сгнившая наполовину, некоторые гнили, не успевая до конца покраснеть. я думала тяжелые гроздья лежат на земле от этого, подпирала палочками, но даже не касаясь земли тоже самое. расположена в полутени. я думаю у меня грядка рядом с теплицей, может както из теплицы вода стекает? на грядке с клубникой жуткой много всегда сорняков и причем они такие, как вот стелющиеся влажные, легко убираются. в общем наверное слишком влажно? прочитала здесь, что травой обкладывают, я думаю, можно ли оставить на этой грядке, но обложить травой? еще у нее очень огромные жирные листья. я не знаю они такие и должны быть? и еще, получается сейчас ягод уже нет, я все оборвала, мне надо ее подстричь?
мне кажется, нужно было мульчировать сеном, попробуйте в следующем году. и в дождь понаблюдайте, куда вода с теплицы течет?

а где покупали рассаду клубники?

Вам сказали спасибо Kristy

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
мне кажется, нужно было мульчировать сеном, попробуйте в следующем году. и в дождь понаблюдайте, куда вода с теплицы течет?

а где покупали рассаду клубники?
спасибо! я обязательно травой ее сделаю в следующем году,  я думаю может вода из теплицы както распространяется при поливе? там просто постоянно поливаются огурцы. покупала в магазине в родном у вечного огня в точке с семенами. Тамже кстати купила не клубнику,а землянику, она так дешево стоила и такие чахн\лые были кустики, а в итоге она здорово разрослась, вся в цветах и ягодах и ее ягоды не гниют, только парочку я нашла, но они и лежали на земле. Но мне кажется она в той части грядки где больше солнца.
А сейчас нужно клубнику обрезать всю? и как обрезать, до розетки?

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
девочки, а может быть такое, что клубника в первый год после посадки не плодоносит вообще :question: даже цветов нет...

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
девочки, а может быть такое, что клубника в первый год после посадки не плодоносит вообще :question: даже цветов нет...

может она вообще не плодоносящая? обычно хоть какие-то цветы есть, хотя их рекомендуют обрывать в первый год

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме