Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 168250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Девочки,добрый день.У меня назрел тааакой вопрос.
Кто и как относится к "собиралкам" и "поборам" в детских садах,школах,институтах,техникумах?
Какие меры принимались,что б это остановить?И принимались ли вообще?
Буду благодарна за ответы.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Девочки,добрый день.У меня назрел тааакой вопрос.
Кто и как относится к "собиралкам" и "поборам" в детских садах,школах,институтах,техникумах?
Какие меры принимались,что б это остановить?И принимались ли вообще?
Буду благодарна за ответы.

А с меня за всю мою жизнь никто ничего не собирал, в институте во втором пытались, но я ничего и никому не дала, ну это у меня позиция такая. :-\

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Недавно читала статью на эту тему в Обнинской газете, капец, кончено, в 16 шк . 3 т , затем 8 тыс собирали первоклашкам. Человеку еще знаний не дали, а он уже 11 тыс выкладывает. подняли скандал, так училка вызвала всех, вместо того, чтобы извиниться, всех отчитала  :o, мол она с ними по хорошему, а они ей нож в спину.
Вообще надо грамотно выбирать людей в родительский комитет, очень много на своем собрании там решают, попадутся богатенькие, решат, что их детки должны учиться в идеальных условиях, вот и собирают столько, даже новые парты люди покупают. Вот скажите, куда деваются другие парты, неужели их дети каждый год убивают так, что приходиться первоклашкам парты покупать.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
А с меня за всю мою жизнь никто ничего не собирал, в институте во втором пытались, но я ничего и никому не дала, ну это у меня позиция такая. :-\
Свет, с нас раньше тоже не собирали, а что сейчас твориться  :-X
У детей учебников в школе не хватает, спрашивали вопрос, ну а если не сдадут люди на учебники: значит будут сидеть и не заниматься  :o
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Из-за этих поборов я теперь всюду лезу в родительский комитет, зато знаю куда ушли деньги и сколько чего, ну и конечно лишнее чтоб не тратили.  :)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
я без зазрения совести отдала полторы тысячи на расходные материалы в сад (игрушки, мыла, расчески и тд) ну и на подарки детям и воспитателям к праздникам. не вижу в этом ничего страшного  :-\
конечно когда на парты в школе собирают это слишком  >:(


 

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Девочки,а скажите,пожалуйста,если собирают на выпускной в детский сад по 5000-7000руб. это нормально?Кто-нибудь когда-нибудь "рискнул" не сдавать такие деньги и во что это потом вылилось?
Мне ,кажется.что этого делать вообще не надо.Просто мы сами "балуем "воспитателей,преподавателей.
У нас в институте куратор говорил всегда,что сами студенты виноваты в том, что приучили преподавателей брать деньги и подарки... :-\ :-\ :-\
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Мы всего по минимому уложились в 3 тысячи с человека.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Девочки,а скажите,пожалуйста,если собирают на выпускной в детский сад по 5000-7000руб. это нормально?Кто-нибудь когда-нибудь "рискнул" не сдавать такие деньги и во что это потом вылилось?
Мне ,кажется.что этого делать вообще не надо.Просто мы сами "балуем "воспитателей,преподавателей.
У нас в институте куратор говорил всегда,что сами студенты виноваты в том, что приучили преподавателей брать деньги и подарки... :-\ :-\ :-\
ничего себе суммы :o мы в сад не ходили -- их кухню не знаю. но в школе сдавали на стеклопакеты по 3000. договор с директором заклюсчался в том, что половину этой суммы нам возвращает школа...в виде парт.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Меня вот всё удивляет-все молчат,платят...Неужели нет никакого финансирования школ,садов...?Или все разворовали уже??Или всё уходит налево...
или если не заплатишь-то ребенка однозначно выпнут...
не понимаю... :-[ :-[ :-[
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Ой, девочки, опять же кто это все решает, родительский комитет. Я когда узнала, что у моей знакомой подруга дочь выпускала, платье по 6 тысяч покупала, я была в шоке. Я спрашиваю, почему так дорого, она печально (не богатая дама): Ой, Оль, не хочется , чтоб ребенок хуже всех выглядел, там все так пришли
У нас, по-моему, на детях помешались. Я все понимаю, я сама ребенка безгранично люблю, но покупать маляве платье по 6 штук  :o, извинит меня, но это уже тю-тю с мозгами. На детях жизнь не заканчивается
Может мамы сами виноваты, новые парты подавайте, крутые вечеринки на выпуск из детского сада, а другие мамы которые не могут ну вообще позволить, должны страдать.
Самое интересное, что ребенок толком не понимает и не оценит.
Я за школьную форму в школах, чтоб мозги были направлены на учебу, а не на то, чтоб круче своей одноклассницы одеться.

Вам сказали спасибо SBO, Yukova
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Да нет там никакого финансиравания, крохи одни.
Это очень серьезный вопрос и в каждом случае должен решаться индивидуально, т.к. ситуации разные.
С выпускными - это конечно перебор, у нас в четвертом классе была целая эпопея, все решают родители, одни хотят мегапраздник, т.к. финансы есть, а другие не могу позволить, в итоге я провела с детьми концерт в классе , торжественно вручили грамотыи аттестаты, а там где хотите там и собирайтесь...
 Раздражает, что это детский праздник, а родителям только лишь бы поляну накрыть и выпить...
               

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
в нашей ситуации многие родители сами поддержали идею окон, старые окна и рамы были в ужасном состоянии. конечно, некоторым было сложно сдавать 3000 руб. это не 30 и не 300. тем более на то, что должно фин-ся из бюджета города. муж мой был очень против этих вложений, ругался, что мы не идем в мэрию и не выясняем эти вопросы. мы пошли по-быстрому, но, наверное, неправильному пути. зато были спокойны, что детям не дует в бока.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
А в той же 16 шк. в некоторых классах линолиум совсем отошел, его каждую неделю технички скотчем приклеивают, а что делать, очень дорого новый пол перестелить. А ведь это дети, сидишь и думаешь не дай Бог споткнется и травма серьезная будет (((
               

 







Аренда на форуме